Побочные действия химиотерапии - Страница 70 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
NataljaДата: 13.03.2021, 13:06 | Сообщение # 1726
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Меня почему-то такой вопрос беспокоит, может , конечно, это излишняя мнительность. Если например химию понятно, что капали, сразу вылезали сильные побочки и опять же , если до операции, то видно эффект от химии. А когда просто трастузумаб капаешь, который практически без побочек, ты уже его никак не проконтролируешь. Все просто на доверии капаются или как-то проверяли этот процесс.
 
Tatiana68Дата: 13.03.2021, 18:16 | Сообщение # 1727
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Natalja, ну у меня уже месяц прошел после ХТ, и дату операции даже не назначили пока, еще послали к лору чтобы дали заключение по моему уху и носу, можно ли делать операцию.
А у меня пробита перепонка в ухе и дырка в носу в перегордке, называется перфорация уха и носа. Не слышу одним ухом и не проходит жуткая заложенность носа. Такая вот реакция на химию.
Пошла к платному лору,  целый день реву теперь. Слова врача - слышать я теперь не буду никогда, и что за лоры мне наделали в ухе ( был шунт и какие то заплатки), и дышать носом я тоже не буду, стоило 6000
Это как нам, онкобольным, сообщить что нормально жить больше не будете.
Через неделю записалась уже по омс к лору в специализированной больнице, узнаю что они скажут. Вообщем нужны будут операции и здесь.
А вот с ногтями все нормально, и с глазами ничего не было, на ноги вчера узи делала, перед операцией, тоже нет проблем, и не тошнило ни разу. Похудела сначала на 5 кг, а потом на 10 поправилась, был период что есть хотела все время))) 
Никаких лекарств по онкологии пока не принимаю, вопрос только был как делать операцию, сразу имплант или потом. Решила сразу.


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
MariyaДата: 13.03.2021, 19:15 | Сообщение # 1728
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Виктория, Викуль, ты симпотяжка и стрижка отличная, очень тебе идёт!!!
Тоже что только не делаю, но волосы очееень медленно растут.
 
tatianaДата: 13.03.2021, 19:48 | Сообщение # 1729
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Всем привет!У меня год после операции.Волосы.конечно отрастают,но тоже не так быстро,как бы хотелось.Но,всю жизнь была блондинкой,а теперь толи шатенка,толи брюнетка.
А вот ногти ?!На ногах вроде бы восстановились.Правда какие-то рыхлые.На руках.некоторые ногтевые пластины какие-то ребристые.Но.это всё можно терпеть.А вот на одном большом пальце глубокий порез.Думала по мере роста срежу.Нет.Ногти стригу.а этот порез так и продолжает расти.Что делать,не знаю.


Татьяна,РМЖ,Т2N0M0,стадия2а,ЛюминальныйВ,Ki-35%,6.02.2020радикальная резекция,4 ХТ(доксорубицин+циклофосфан)
 
ВикторияДата: 13.03.2021, 20:36 | Сообщение # 1730
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Mariya, спасибо, Машуля!!!

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
AnyaДата: 16.03.2021, 13:07 | Сообщение # 1731
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Девочки привет! Подскажите, у вас нормальные показатели СОЭ были на химии? У меня 44... повышена. Я читала, что это от того, что химия влияет на кроветворение, понижены эритроциты, поэтому СОЭ повышается. Или есть повод беспокоиться? И я ещё читала что высокие СОЭ - противопоказание к химиотерапии. Так ли это? И какие пороги значений здесь?

Сообщение отредактировал Anya - Вт, 16.03.2021, 13:18
 
ТаркаДата: 16.03.2021, 18:22 | Сообщение # 1732
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Anya, у меня не такой высокий, но в районе 22 держится всю химиотерапию. Мой врач говорит, что это на фоне лечения, нормализуется, как закончу лечение.

Екатерина. Тринегатив, St:2a,T2N0M0,G2, Ki67-90-100%, радикальная резекция 09.10, Назначены после операции: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
AnyaДата: 16.03.2021, 19:44 | Сообщение # 1733
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Тарка, спасибо за ответ, чёт у меня реально какой то высокий(( задала вопрос Виталию Александровичу
 
AnyaДата: 19.03.2021, 18:36 | Сообщение # 1734
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Фух, сделали сегодня третью красную. Про СОЭ сказали не обращать внимания на этот показатель на химиотерапии (так же и Виталий Александрович ответил). Медсестра сегодня попалась какая то грубая... не знаю, мне так страшно перед химией, и для меня просто доброе слово в этот день уже очень многое значит! Я когда услышала в ответ на своё -« вроде мне тут щиплет» такие ее фразы...:
- у вас в голове видимо щиплет, боитесь всего... и не стоит рассуждать о том, в чем вы не понимаете...
Блин так грустно стало, но я справилась, я молодец!:)
Перед химией рыдала, а после отпустило прям) страшно что не допустят до неё, и страшно ее проводить, страшно, что не найдут Вену и в итоге не сделают. Но на самом деле не все так и страшно, все в нашей голове)
 
GrushevaEДата: 19.03.2021, 19:49 | Сообщение # 1735
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Меня тоже как то медсестра встретила вопросом: ты живая? Я аж вздрогнула, говорю конечно. Так что надо вообще мимо пропускать.
Прошла сегодня второй паклитаксел еженедельный, кажется он намного легче красной химии
 
AnyaДата: 19.03.2021, 21:35 | Сообщение # 1736
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
GrushevaE, да уж... а медсестры дают, интересно, клятву Гиппократа?))) ведь слово тоже лечит и калечит)
Как у тебя дела с красной? Подействовала на опухоль? На ощупь что то чувствуешь, какие то изменения? Мне сегодня новый химиотерапевт сказал ну что, стала уменьшаться сильно опухоль сразу после первой? Я удивилась и сказала что не особенно...а должна прям сразу? Он сказал ну вообще да, но может оставаться фиброз, но это все можно посмотреть на игх после операции. Я расстроилась, у меня ну может слегка она уменьшилась...
 
AnyaДата: 19.03.2021, 21:48 | Сообщение # 1737
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Ещё хотела спросить про дексаметазон, перечитываю тему, почти всем его ставят! Это такой щипучий укол в попу? Мне его поставили один раз перед первой химией, и больше не ставят! Почему, интересно? В премедикации - противорвотное на первых двух химиях в бутылке, в этот раз в шприце. Две банки раствора - белый и красный - это химия, и все, больше ничего не вводят...
 
GrushevaEДата: 19.03.2021, 21:49 | Сообщение # 1738
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Anya, у меня опухоли уже нет, удалили первым этапом, химия профилактическая. Мне кажется рано расстраиваться тебе, все рассосётся) У тебя ки высокий? Мне в Краснодаре красную капали 1/21 режим, в Блохина сказали они бы сделали 1/14, прои высоком ки так лучше, а у меня он 90
 
GrushevaEДата: 19.03.2021, 21:50 | Сообщение # 1739
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Anya, где ты лечение проводишь?
 
GrushevaEДата: 19.03.2021, 21:52 | Сообщение # 1740
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Дексаметазон в капельнице дают при таксанах точно, а при красной вроде не было совсем у меня его: гептор был, ондансетрон, укол кроаоразжижающий и красная сама бутылка
 
AnyaДата: 19.03.2021, 22:38 | Сообщение # 1741
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
GrushevaE, ки у меня 70. Прохожу в Ярославле. Да, капают 1/21 день. У меня Т4, она не маленькая... и если вот она уменьшилась на 1 см, например, то для 1-2 стадии это наверное как раз и есть на половину... бывает ли патоморфоз полный у больших опухолей, интересно.
 
GrushevaEДата: 19.03.2021, 23:26 | Сообщение # 1742
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Anya, а ещё бывает на красной не сильно уменьшается, на белой сдувается. Наверное раз большая просто больше времени требуется
 
KatyachДата: 20.03.2021, 12:06 | Сообщение # 1743
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
Прошла в четверг вторую с паклетакселом. Делаю раз в неделю. Всего должно быть 12. После второй - самочуствие нормальное. Как и ничего не было... Это нормально? Она хоть действует?
 
GrushevaEДата: 20.03.2021, 12:15 | Сообщение # 1744
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Katyach, аналогичные ощущения, после красной особенно. Тоже вчера второй паклитаксел был, никаких побочных
 
1947Дата: 20.03.2021, 12:27 | Сообщение # 1745
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Девочки всем привет! Вчера ездила на 2 красную, химиотерапевт хотела перевести меня с 1/21на 1/14,т.к.по моим рассказам грудь сдулась, вроде всё хорошо, даже подмышкой отёк ушёл. Но к 3недели я заметила, что отечность на груди, ближе к соску и покраснение, а кожа стала как у апельсина, большие поры. В итоге пока оставили 1/21 т. к. мне надо подлечить ногу(зашемлении седалищного нерва), а уже 09 апреля, она будет смотреть, если я буду жаловаться на отёк, то цикл поменяют. Скажите пожалуйста, у кого нибудь так было, что сначала вроде хорошо, а потом отёк или это мой заскок?
 
KatyachДата: 20.03.2021, 12:56 | Сообщение # 1746
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
GrushevaE, вот и у меня никаких.
Лишь бы действовало
 
ТаркаДата: 20.03.2021, 13:52 | Сообщение # 1747
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Katyach, у меня в начале только ломило суставы, бессонница пару дней после капельницы. После 9 начал чернеть ноготь на большом пальце правой ноги и три пальца на ней же почти не чувствую. Кожа как пергамент, даже на мочках ушей. Но по сравнению с красной, переносится легко. Осталось ещё две капельницы с паклитакселом, надеюсь ногти сохранить. У нас капают паклитаксел келун казфарм, я так понимаю казахстанского производства, надеюсь, что он действует

Екатерина. Тринегатив, St:2a,T2N0M0,G2, Ki67-90-100%, радикальная резекция 09.10, Назначены после операции: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
KatyachДата: 20.03.2021, 14:55 | Сообщение # 1748
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
Тарка, у меня после 2 красной химии 2 ногтя почернели на руках, сейчас смотрю брови и ресницы почти выпали, а на голове лысина блестит и как поры, жуть. Но после паклитаксела пока не чувствую побочек, сплю более менее, до этого не спала. Капаюсь платно - паклитаксел производства Австрия
 
LnatalyaДата: 21.03.2021, 14:24 | Сообщение # 1749
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Девочки! Прошла 4 красных хт и вот как второй день после второй белой в сочетании с трастазумаб. Поднялась температура, незначительно 37,3. И ещё, сразу после первой чувствую как сердце колотиться. Терапевт назначил милдронат, пью. Но пока точно не пойму, помогает ли((
 
ТаркаДата: 05.04.2021, 16:55 | Сообщение # 1750
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Инна, почему нет? Я бы поехала. Если хватает сил на поездку , то только на пользу пойдет.

Екатерина. Тринегатив, St:2a,T2N0M0,G2, Ki67-90-100%, радикальная резекция 09.10, Назначены после операции: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: