Побочные действия химиотерапии - Страница 82 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
Irina87Дата: 16.10.2021, 14:07 | Сообщение # 2026
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Юля,
А скованности в груди, кома в горле не бывает?
Я, конечно, понимаю, что у всех все индивидуально…и возможно это нормальные реакции такие и это просто нужно переждать…
 
ЮляДата: 16.10.2021, 14:57 | Сообщение # 2027
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Irina87, нет. У меня только лицо сильно краснеет и становится как бы отечным
 
VictoriaДата: 16.10.2021, 23:02 | Сообщение # 2028
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Цитата Irina87 ()
нужно переждать
Ирина, нужно переждать! У моей подруги были такие побочки.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Irina87Дата: 17.10.2021, 09:05 | Сообщение # 2029
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Victoria,
Спасибо. Значит буду пережидать)
 
Irina87Дата: 17.10.2021, 09:07 | Сообщение # 2030
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Девочки, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, на паклитакселе и карбоплатин - было у кого-то отсутсвие аппетита и отвращение к еде? Как спасаетесь?
Я читала, что обычно такое на красной химии…а у меня вот такое на пакле и карбо…
 
Tatiana68Дата: 17.10.2021, 11:22 | Сообщение # 2031
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата Irina87 ()
А скованности в груди, кома в горле не бывает?
У меня все это было в полной мере, пугает страшно, еще дышать становилось тяжело, спасал укол дексаметазона, сейчас на таргетной терапии, а ком в горле так и остался.

Цитата Irina87 ()
было у кого-то отсутсвие аппетита и отвращение к еде? Как спасаетесь?

Да, такое тоже, вкус всех продуктов меняется на гадостный, я спасалась вьетнамской кухней, ела суп острый том-ян, он отбивал эту гадость. Сейчас смотреть даже не могу на вьетнамские кафе))))


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
Tatiana68Дата: 17.10.2021, 11:32 | Сообщение # 2032
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата Юля ()
А перед операцией после химии вам какое обследование назначают.И после последней химии через какое время, через сколько можно делать какие либо обследования с контрастом?
Перед операцией - маммография и узи груди и лимфоузлов. В платных больницах еще узи конечностей. А также узи сердца.
После операции я начала лечение только через 6 недель - таргетная и таблетки, и уже от этой даты через 3 месяца МРТ с контрастом груди, брюшной полости и малого таза, также узи груди и лимфоузлов, узи сердца постоянно.


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков


Сообщение отредактировал Tatiana68 - Вс, 17.10.2021, 11:33
 
Irina87Дата: 17.10.2021, 16:10 | Сообщение # 2033
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Tatiana68,

Спасибо, что поделились)
Надеюсь так будет не все время…
 
VictoriaДата: 18.10.2021, 11:45 | Сообщение # 2034
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Моя история РМЖ. Ссылка на видео: https://youtu.be/2Yq19v1_7pwКанал Онко ТВ "Статистика и мы".
Прикрепления: 3219344.png (153.3 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЮляДата: 21.10.2021, 08:29 | Сообщение # 2035
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
После пятой химии ( доцетаксел, карбопоатин, трастузумаб, пертузумаб) уже две недели просто мучительно слезятся глаза.

Кто чем спасался? Может капли какие или мазь можете посоветовать? Измучалась совсем...
 
LnatalyaДата: 21.10.2021, 20:48 | Сообщение # 2036
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Юля, у меня как облако перед глазами мешало, все время хотелось проморгаться, да и видеть стала хуже. Обращалась к окулисту-затемнение роговицы, капала по назначению. Стало лучше. Но договорились с врачем, после полного окончания ХТ показаться. Обязательно покажитесь окулисту!
 
Kalashnikova1973Дата: 22.10.2021, 06:49 | Сообщение # 2037
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
19.10 прошла первый курс красной химии,чувствую себя вполне прилично,из побочек в жар кидает,как при горячем уколе и небольшая тошнота,против нее дали Ондансетрон.Еще рекомендовали пить омез утро и вечер,а также Гептрал для печени и почему то запретили мед.

Наталия 48 лет. Инфильтративный РМЖ T2N0M0 Her2/neu 3+++ (позитивный).ER7;PR8;Ki67:70%,G3,Люминальный В
 
VictoriaДата: 25.10.2021, 16:08 | Сообщение # 2038
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Девочки, посмотрите очень важный ролик о скрининге рака.

Текст Надежды Марусеевой: Зажги ночь! Шагни в жизнь! Сегодня мы говорим о важности диспансеризации, о профилактике онкологических заболеваний. Врачи Санкт-Петербурга присоединились к нам этой важной акции. Прислушайтесь к нам! Прислушайтесь к ним! А если, все-таки, беда прикоснулась к вам, то мы всегда рядом.

https://youtu.be/_pPKXshECno
Прикрепления: 3386173.jpg (71.1 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Tatiana68Дата: 25.10.2021, 22:09 | Сообщение # 2039
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Девочки, может у кого было - в анализе крови повышена щелочная фосфатаза до 178 при норме до 120. Что это значит? Инет даже боюсь читать, там все летально)))

г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
ЮляДата: 31.10.2021, 20:31 | Сообщение # 2040
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Девочки. Докапали я свою шестую химию.. Чувствую себя паршивенько...

Каждый раз мне при выписке писали колоть филгристим или зарсио 3или 5 дней. А после этой шестой что то ничего не написали. Вот и не пойму надо ли или нет?
 
Lilu81Дата: 02.11.2021, 19:56 | Сообщение # 2041
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Статус: Оффлайн
Добрый вечер ! Я на красной колола два укола, третий - четвертый день, на белой мне худо совсем, колю зарсио три дня, 3, 4, 5 дни после вливания. Оклематься Вам скорее !
Я прокапала четвертую белую, впереди обследования , очередной таргет и операция . Боюсь ужасно. От химии уже знаю примерно, чего ждать, а операции - швов, обработки, боли, побочки, ограниченности движений боюсь ужасно. Младшей 4.5, активная девочка, без сада. Прогулки и прочее. Простите, что оффтоп, сорвалась


Люминальный B her neo +++ ki67 80% grade lll инфильтративная протоковвя карцинома
 
NathalieДата: 03.11.2021, 07:59 | Сообщение # 2042
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Lilu81, а я вот не знаю, что ждать от белой, впереди 4 ХТ. Подскажите какие побочки, как пережить? Боюсь. Позади операция и 4 красных.

Все будет хорошо!!!
 
EvgeniyaДата: 03.11.2021, 08:19 | Сообщение # 2043
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Lilu81, это прям мои мысли год назад))) как я боялась операции, до жути. В итоге-ничего страшного, прошла уже две операции, жду третью. Боль в первый день из за экспандера, он сильно на рёбра давил, дышать не могла. Оказалось-его перекачали просто. Каких то болей от шва не было, немного ныло и всё. Попыталась управлять машиной на третий день после операции-тяжеловато, в грудь отдаёт. Зато на 10й уже спокойно сама уехала из больницы. Детей поднимать нельзя, у меня двое малышей было, мама приходила, помогала. Надо помочь шву зажить

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Lilu81Дата: 03.11.2021, 09:14 | Сообщение # 2044
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Статус: Оффлайн
Евгения, спасибо большое! Меня такие отзывы очень поддерживают,отпускает паника. Я реконструкцию делать не буду, экзопротез и спец белье наше все smile
Хирурга хвалят, общалась с женщиной, которая оперировалась у него.
Немного пугает, что масштаб удаления лимфоузлов довольно большой - подключичный, подлопаточной , подмышкой все, но хирург говорит, что это звучит страшно, а доступ один и все будет хорошо, соблюдайте рекомендации и все. Стараюсь настраиваться на это.

Наталья, не настраивайтесь ни на что, по моему опыту чтения и общения, если на красную у всех более менее схожие реакции , то белая более индивидуальна. Я уже писала тут , мне онколог в поликлинике обещала курорт на белой, химик был более сдержан, а я оказалась в ее ( онколога) глазах вообще исключением и уникумом, так как собрала все побочки. Просто поделюсь, что мне помогало. Мучалась обычно с 3 дня по 7, неделя - полторы.

Стоматит - полоскать стоматофитом или сбором для десен, разбавлять слабо, ибо сушит и без того сухую слизистую. На ночь закладывала адгезивную стоматологическую пасту , первый раз Солкосерил,потом он вдвое взлетел в цене, стоматолог посоветовала асепта адгезивная паста, дешевле в разы, эффект тот же.

Сухость и трещины в носу, заложенность - брызгаю Аква марис + с декспантенолом, смазываю эваменолом нос внутри, состав вазелин и эвкалиптовое масло, что ли.

Диарея - тут рекомендации дали сразу в стационаре - лоперамид. Пила баксет, бифидум, не помогает ничего, только купирует лоперамид. Сюда же последствия диареи angry После вторых родов не дошли руки вылечить , теперь страдаю - Релиф и свечи бетиол растительные, Гепатромбин, проктогливенол, чередуются, чтобы просто не довести до безвыходной ситуации. Проблема номер один будет для решения после того, как пролечу онкологию.

Вздутие, отрыжка, изжога - тоже стандарт, эспумизан, гевискон не люблю, но когда огнем горит, то жидкий для беременных.

Сухость рук и высыпания пузырьковые на сгибах пальцев, ладонях и тыльной стороне - была у дерматолога, мазь синафлана как следует разбавленная увлажняющим кремом в острой фазе, потом увлажняю Ла Рош позе Липикар бальзам тройное восстановление . Пробник давала онколог, у них вообще сейчас линейка вышла для людей с онкологией.

Ломало и выкручивало суставы, сильно болела поясница на третий - четвертый день. Нимулид суспензию выпила, не вытерпела. Потом просто дергает мышцы в самых неожиданных местах, подкручивает, но можно терпеть.

Был плохой анализ мочи и некоторое подобие начинающегося цистита, но это я потом поняла, раньше с ним не сталкивалась, не распознала. Боль при мочеиспускании, но мне так в целом было плохо, что я не отследила. А потом перед следующим вливанием плохой анализ. Пью цистон, это растительный препарат, закончу с белой, перестану.

Фух, простите за простынь, просто хотелось поделиться, вдруг, кому пригодится.

Всем крепости духа, оптимизма и скорейшего выздоровления


Люминальный B her neo +++ ki67 80% grade lll инфильтративная протоковвя карцинома
 
NathalieДата: 03.11.2021, 11:10 | Сообщение # 2045
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Lilu81, спасибо большое, что так все подробно расписали. У меня после двух родов такая же проблема осталась, все собиралась к врачу, то поездка в отпуск, то пандемия эта долбаная началась. Только настроилась основательно на декабрь прошлого года, заболела короной, а после неё эта зараза началась. Вообщем буду настраиваться, что ж теперь делать.

Все будет хорошо!!!
 
ЮляДата: 03.11.2021, 12:55 | Сообщение # 2046
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Девочки.... Кто что делал с ногами? Отзовитесь.. Не могу уже.. Не чувствую пальцев ног, как будто отсидела.. Вчера из за этого перебегала дорогу и упала прям посреди проезжей части дороги. Лежу и встать не могу.. Брюки на коленках в хлам разорвали ъ. Ладони все в крови. И встать не могу. Хорошо люди помогли подняться...
Так устала., пытаюсь ступни поглаживать. Растирать... Ничего не помагает. Кому что назначали?
Может мази какие. Таблетки. До онколога или невролог её скоро дойду. Не раньше 15 ого теперь. Талонов нет. А сил терпеть онемевшие ноги уже нет... Может какая гимнастика есть специальная.. Кто что делал, поделитесь пожалуйста. Уже 7 химий позади а все тяжелей и тяжелей.. И об операции с одной стороны мечтаю. Чтоб вырезали наконец это все.. А с другой боюсь и операции и наркоза... Эмоциональный настрой на нуле.

Спасибо вам всем за поддержку и форум.. Без вас было бы совсем худо..
 
Lilu81Дата: 03.11.2021, 16:21 | Сообщение # 2047
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Статус: Оффлайн
Очень Вам сочувствую !!! Вот ною, что все побочки собрала, а есть что-то, чего не было ещё.
Единственное, что приходит в голову, может , на коврик кузнецова игольчатый попробовать поставить ступни? Улучшение кровоснабжения и все такое ? Ванночки с солью эпсома с повышенным содержанием магния ? Больше, к сожалению, ничего не могу придумать.


Люминальный B her neo +++ ki67 80% grade lll инфильтративная протоковвя карцинома
 
ЮляДата: 04.11.2021, 17:47 | Сообщение # 2048
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Lilu81, спасибо большое...

Похоже я умудриоась все побочки собрать... Химия далась мне очень тяжело...

Попробую Кузнецова. Lilu81,
Мало

Мало кто откликнулся, видимо не ча тая побочка досталась...

Форум нравится своей позитивностью..
Но не очень активен в последнее время. Жаль если совсем затихнет...
 
NathalieДата: 04.11.2021, 18:30 | Сообщение # 2049
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Юля, Юля, а мне нечего писать. Прошла 4 красных, далее 4 доцетаксел и таргеты. Вот читала про твои побочки на белой, трясусь как осиновый лист, что меня ждёт. К красной как то приноровилось, а тут неизвестность. Как то надо все пережить.

Все будет хорошо!!!
 
ЮляДата: 04.11.2021, 19:02 | Сообщение # 2050
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Nathalie, да у всех все по разному... Даже на одинаковых схемах... Плюс исходное состояние организма разное, возраст..

У нас схемы разные. У меня красной не было совсем. А в белой доцетаксел. Карбопоатин и таргеты.

Читала что многие белую переносят легче чем красную. Так что все у вас будет думаю легче чем у меня. Сегодня 7 ой день после 7 капельницы. А у меня аппетита нет. Все не вкусное. Противное на вкус. Ну диарея , куда я без неё. Не чувствую ног совсем.. Вернее не всех ног а ступней. Ни в каком положении ни лёжа. Ни сидя... Они как будто онемевшие. К врачам раньше 8 ого не попасть. При таком самочувствии руки опускаются..
В прошлый раз состояние нормалтзовалось лишь дней за 5 до капельницы очередной. И были низкими тромбоциты, гемоглобин... И ещё там что то... В этот раз вот уж на улице упала из за ног... Оч тяжело.. Одна мысль. Как бы выдержать все...

Но успокою... Так не у всех.. Я Капаюсь в Москве.. Общаюсь конечно иногда с кем то на химии. Девочка прилетает из Осетии. Такая же схема, но вполне сносно себя чувствует... Другую девочку не допустили к химии. Приехала из другого города тоже. У неё печёночный пробы подскочили до 200.

Мне даётся тяжело... Как ходячее пособие по побочками... И одна мечта пройти весь путь. И чтоб ни на каком из этапов не сняли с лечения.

Хочу всем пожелать чтоб к Новому году все прошли этапы. Кто химию, кто операцию. И всех всех ждала стойкая. Очень долгая. По возможности вечная ремиссия

И было бы конечно замечательно чтоб научились лечить, а ещё лучше предотвращает эту гадость на раз...
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: