Побочные действия химиотерапии - Страница 83 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
Tatiana68Дата: 04.11.2021, 22:03 | Сообщение # 2051
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Юля, у нас с вами одинаковая химия, я закончила в феврале  и побочки были совсем другие: я попала на ЛОРболезни, нос вообще не дышал, пробила перепонку в ухе. Вот сейчас готовлюсь ко второй операции на перепонке, первая не помогла))). А насморк и кровавые сопли до сих пор, замучили. Но самые адские боли у меня от анастразола, при чем почему то плечи и верхние части рук, не одеться, не раздеться. Под швом болит тоже, тянет. Любое движение руками причиняет боль, вот надежда что как то организм приспособится или вообще отказываться от таблеток. Вот узнать бы статистику рецидивов с таблетками  и без них? 
У меня лечение продолжается второй год, и мне уже кажется что прошлое здоровье больше не вернется, депрессуха накрывает…


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
KseniyaДата: 05.11.2021, 21:02 | Сообщение # 2052
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Добрый день, я читала какое то время отзывы , спасибо всем кто делится. Решила тоже написать может кому то пригодится, или кто то что то посоветует.
Химию прохожу в МКНЦ Логинова.
Диагноз: РМЖ слева сT2N0M0G3, IIAст, классическийHer2neu-позитивный тип, инвазивный неспецифический рак3 ст злокачественности, Люминальный тип В.
22.10.21 была первая химиотерапия (всего 6 через 21день)
21.10 вечер и 22.10 утро Дексаметазон в/м 8мг, делала сама 
22.10.21 
Доцетаксел, Карбоплатин, Пертузумаб, Трастузумаб, 
Врач предложила для сохранения волос охлаждающий шлем, взяла надеюсь поможет (он платный 3500,00)
24.-25.-26.10.21 делала сама Лейкостим 30млн (давали шприц-тюбик в больнице)
22.10 после в/в чувствовала себя почти нормально , немного слабость. Легла спать немного подергивало суставы. Горят ступни .
23.10.21 Чуткая диарея, принимала первые дни лоперамид по 2кап, диарея неделю в конце перешла по 1кап утром. Все слизистые такое ощущение что ободраны наждачкой, сухость во рту, в носу  кровавые болячки до сих пор, не знаю чем лечить24.10 Боли в низу живота , резь, в моче кровь, не поняла что это цистит, врач выписал Фурамаг, 5 дн, 25.10 Приступ панкреатита, такой сильный пришлось вызвать скорую, купировали.
с 23.10 в течении 5 дней слабость невозможная, в стационаре дали больничный с 22.10-26.10, 28.10 приехала к уч. онкологу , чувствовала , вернее не чувствовала себя т.к. слабость ужасная, онколог говорит у Вас всего лишь РМЖ а Вы на больничном сидите.
Ранее у меня были проблемы с желудком гастрит с высокой кислотность и рефлюксом, обострился.
Со второго дня жуткое извращение вкуса и запахов, врач говорила что нужно обязательно есть мясо, не могу , этот вкус во всем, мясо, гречка, макароны, картофель даже шоколад. Из того что могу как то есть чай черный слегка сладкий(не люблю сладкий чай), белый подсушенный хлеб, груши.  Но питаясь этим не восстановлюсь к 12.11.21 вторая химия. Стала пить бельковые коктейли. 
Волосы конечно лезут, помимо этого, после того как 3 дня лежала было очень тяжело, поплыло лицо, резко , стараюсь не обращать внимания, кожа жутко сухая ( у меня до этого кожа была тонкая сухая но ухоженная), и какая то как пустая что ли. Ногти обломались и "шулушаться".


РМЖ сT2N0M0G3 IIАст.Клас Her2neu-позитив тип, сT2N0M0, стадия IIА, IIкл. группа
 
ЮляДата: 06.11.2021, 01:52 | Сообщение # 2053
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Kseniya, а из белковых коктейлей что пьёте? И по вкусу нормально они вам идут?

У меня из белковой пищи мясо и птица , яйца совсем не идут... Сильное отвращение.

Творог и сыры ем. Рыбу жареную и соленую могу сьесть

В крови белок падает. Вот тоже думала белковое питание попробовать.
 
NathalieДата: 06.11.2021, 09:03 | Сообщение # 2054
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Доброе утро, девочки! Не хотела писать конечно, но судя потому что вы делитесь своими побочками опишу вчерашний день. 27.10.была 4 красная ХТ, вроде в себя пришла, все было хорошо. Мысленно начала готовиться к 4 ХТ белой (доцетаксел,трастузумаб). До этого как могла поддерживала свои почки (у меня там песочек давно, а так вроде по результатам УЗИ все было неплохо). Пила уролесан по совету уролога между курсами для профилактики. Дня за 2 до этого начал побаливать низ живота, думала яичник отключается. Боль могу терпеть долго. Но вчера меня просто так скрутило, такая адская боль началась, боль была непонятно где, мне казалось, что у меня болит все. Вызвали скорую, повезли меня в гинекологию, сделали УЗИ, там все исключили, отправили в урологию. Долго меня там мурыжили. УЗИ, рентген, ОАК, ОАМ. Просила слёзно сделать обезбаливающий, разогнутся немогла. Вообщем сказали, что у меня камни и песок. Все таки сделали в итоге обезбаливающий, написали рекомендации и сказали идти домой. После укола меня конечно отпустило. Благо муж был со мной. Больше всего, мне конечно было страшно, когда врач узнал, что у меня РМЖ, спокойно так, дак это наверное МТС. Вообщем пришла домой, поняла, что меня снова накрывает боль. Муж побежал за обезбаливающим и другими таблетками. Снова мне его вколол. Вскоре девочки, я обнаружила, когда ходила в баночку, (извиняюсь за подробности, так врач велел), что вышел камень, примерно 3 мм, как коралл, не ровный весь. Господи, девочки, как мне было плохо. Но после, как вышел, боль сразу отступила. Вообщем организм дал сбой, сейчас очень за это переживаю, как выдержу остальное лечение. Сейчас надо пить кучу лекарств и для крови, и для почек. Как это вынести все, очень страшно, всегда считала себя здоровым человеком, а тут в 46 лет все рухнуло. Ещё я поняла, что врачи, как видят диагноз, готовы все на него списать. А у вас девочки есть какие то сопутствующие болячки и как с ними справляетесь?

Все будет хорошо!!!
 
EvgeniyaДата: 06.11.2021, 10:23 | Сообщение # 2055
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Nathalie, мдаа, сочувствую. У меня после ,, белой,, пошли отклонения, я уже писала, что просто не могла ходить, подниматься, плюс диарея, от которой никакие лекарства не помогали. А насчёт врачей-недавно было СКТ лёгких. Описали группу лимфоузлов как очаг. Молодая терапевт увидела это слово и сразу начала открещиваться, мол, идите к онкологу, у вас,, очаг,,))). Как мне объяснила онколог, остальные врачи других специализаций не сильны в онкологии. Слово очаг для них-куча МТС))) так что всё нормально, бывает)

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Tatiana68Дата: 06.11.2021, 11:04 | Сообщение # 2056
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Nathalie, Так это же хорошо что камень вышел, и не обязательно химия повлияла, просто ему сейчас захотелось)))

г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
SvetlanaGДата: 06.11.2021, 12:18 | Сообщение # 2057
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Nathalie, да уж... Сочувствую. Но мне кажется, хорошо, что вышел камень... Зачем ему быть в почках? Мне 47, тоже себя считала относительно здоровым человеком до диагноза май 2021. Одновременно появились боли в шее/ухе и появилась киста в яичнике. У меня гармонозависимый рмж, люминальный А. КТ шеи с контрастом показал синусит и фарингит. Но соплей и тп нет. Отправили к лору, лор говорит что есть хронический фарингит, назначил таблетки. Результата нет, шея болит. Кисту в яичнике наблюдают, на операцию не направляют, а она не маленькая 2,3см. Онколог уверяет, что это точно не мтс. Я прошла 4АС, 3 недели назад полная мастэктомия с одномоментной реконструкцией. Всё болит. Чувствую себя ужасно. Жду послеоперационное игх для дальнейшего лечения...
 
ЮляДата: 06.11.2021, 12:36 | Сообщение # 2058
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Девочки. Делиться побочками обязательно надо. Ещё более ценно когда пишите, то именно помогло ил. Облегчило состояние.

Очень жаль что советы как помочь в том или ином случае не закреплены. В первом посте темы.

Я вчера вспомнила что где то, читала в теме про мазь что лучше всего помогает при корках. И вот вчера все 70 с лишним страниц перелистывала после химии не всегда есть силы даже на чтение.
Я капалась 28 октября. Плохо стало с третьего дня. И по сей день ничуть не отпускает пока. Прихожу к выводу что к концу химии переношу все в разы тяжелей. Видимо накапливается все и организм слабеет
 
SvetlanaGДата: 06.11.2021, 15:34 | Сообщение # 2059
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Юля, Юля, Вы спрашивали что помогает от онемения ступней ног. У меня таких проблем не было, тк капали только АС. Но сейчас общаюсь с дамой, у которой Люминальный В, her2 neu позитивный и у неё от белой химии тоже было и есть онемение ступней. ЕЙ врач назначила Тиогамма на 4мес. Мы вместе с ней лежали на операции и я, специально спросила чем она спасается..
 
ЮляДата: 06.11.2021, 16:31 | Сообщение # 2060
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
SvetlanaG, спасибо большое.

Очень беспокоюсь ещё. Вот химия кончится, даст Бог примерно через месяц бывает операция. После химии понятно что кровь не в порядке. Низкие лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин. Возьмут ли с такими показателями на операцию . И если с лейкоцитами, гемоглобином хоть примерно понятно как пытаться поднять. То что делать с тромбоцитами. При каких показателях берут на операцию и ка их поднять?
 
ИннаДата: 06.11.2021, 16:35 | Сообщение # 2061
Группа: Друзья
Сообщений: 210
Статус: Оффлайн
Юля, у меня операция была через 1,5 месяца после химии. Анализы не очень. Всю химию и лейкоциты 1. Гемоглобин тоже не могла поднять ничем. Но операцию сделали. Все нормально.

Люминальный А. T4N1M0. Химиотерапия-8 курсов. Операция. Лучевая-25 сеансов. Сейчас ГТ. ( Летрозол).
 
SvetlanaGДата: 06.11.2021, 17:13 | Сообщение # 2062
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Юля, держитесь. У Вас 1й этап лечения непростой, далее операция. Мне вот химия далась проще чем операция и послеоперационной восстановление. Показатели крови тоже были "не айс" (гемоглобин и соэ). Последняя ХТ прошла 31.08, операция 15.10. За 1,5 мес. кровь восстановится, не переживайте.
 
ЮляДата: 06.11.2021, 17:41 | Сообщение # 2063
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
SvetlanaG, и операции боюсь, и какой то иррациональный страх что вдруг на операцию не возьмут.
Химиотерапевт сказал что желательно уложиться на операцию в течении 4 недель от последней химии. Плюс две недели на Игх и заживление швов а дальше опять через 6 недель от последней химии начать капаться. Так что по срокам меня в жёсткие рамки ставят..
 
Lilu81Дата: 06.11.2021, 20:12 | Сообщение # 2064
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Статус: Оффлайн
Девочки, кто с носом мучается - эваменол мажу и капаю аквамарис с декспантенолом. Терпимо становится. Валяюсь после 4-ой белой, рот вдрызг, стоматит расцветает. Все остальное тоже, как по нотам. По поводу операции сказали, что сначала обследования, потом через 3 недели таргет, потом про операцию будут решать. Боюсь всего

Люминальный B her neo +++ ki67 80% grade lll инфильтративная протоковвя карцинома
 
KseniyaДата: 06.11.2021, 21:04 | Сообщение # 2065
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Юля, Из белковых питьевых Resource 2.0 от Nestle по 200 мл, и  Resource Optimum в порошке 5 дозировочных ложек на 200мл воды, в аннотации сказано что принимают при химиотерапии. Я к сожалению совсем не могу есть мясо, никакое, никакие крупы, , я заметила что все прошедшее термическую обработку не могу, захотела жареной картошки, пожарили не смогла. Не знаю что придумать. Могу есть детские творожки Агуша, рыбу с/соленую, белый хлеб с маслом,  желудок болит нужно что то поесть а не возможно, если не обращать внимание на запах то на втором глотке начинается рвота.
Сегодня, когда расчесывалась подумала что волосы нужно остричь совсем, ранее были длинные подстригла до лопаток, такое количества выпавших огорчило.
  Напишите пожалуйста кто что придумал чтобы поесть, чтобы не чувствовать этого вкуса.


РМЖ сT2N0M0G3 IIАст.Клас Her2neu-позитив тип, сT2N0M0, стадия IIА, IIкл. группа
 
KseniyaДата: 06.11.2021, 21:40 | Сообщение # 2066
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь, принимал Пикногенол, данный препарат (экстракт коры) намного сильнее витамина Е, С и А. обладает антиоксидантным действием, читала что принимали для уменьшения симптомов химиотерапиии.
На лице появились что то типа веснушек яркие такие.


РМЖ сT2N0M0G3 IIАст.Клас Her2neu-позитив тип, сT2N0M0, стадия IIА, IIкл. группа
 
VolelviraДата: 06.11.2021, 21:47 | Сообщение # 2067
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Всем доброго вечера, кто как печень восстанавливает после химии? Прошло уже 1,5 года а показатели завышены 2-3 раза, гепатологов у нас в городе нет, куда обращаться не знаем, сейчас только ковидом все врачи озадачены

Мама 59 лет, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен
 
Tatiana68Дата: 07.11.2021, 11:26 | Сообщение # 2068
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата Kseniya ()
Напишите пожалуйста кто что придумал чтобы поесть, чтобы не чувствовать этого вкуса.
Я уже писала здесь что я спасалась вьетнамской кухней, острый суп том ян, он перебивал гадость во рту. Но у меня не было рвоты вообще, я просто не могла есть, как и вы, все что попадало в рот становилось омерзительным. Все пройдет. У меня после 5 химии открылся страшный жор, я никогда столько не ела, поправилась на 10 кг. Потом и это наладилось.
Вообщем за каждым поворотом лечения что то новое ждет)))


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
Tatiana68Дата: 07.11.2021, 11:28 | Сообщение # 2069
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата Volelvira ()
кто как печень восстанавливает после химии?
Сходите к терапевту, он выпишет лекарства. Но вообще всем советуют гептрал, бесплатно его не дадут. Мне выдали кучу других таблеток (фосфоглив), тоже помогли.
Хотя за 1.5 года вы наверное уже все пропили, тут действительно нужен специалист.


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков


Сообщение отредактировал Tatiana68 - Вс, 07.11.2021, 11:32
 
ЮляДата: 09.11.2021, 14:52 | Сообщение # 2070
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Девочки. Кто закончил химию? А вкусовые ощущения восстанавливаются хоть через какое то время?

Так надоело уж что все имерт какой то мерзопакостный вкус?

У кого вкусовые ощущения вернулись через какое примерно время это произошло?

 
ИннаДата: 09.11.2021, 15:16 | Сообщение # 2071
Группа: Друзья
Сообщений: 210
Статус: Оффлайн
Юля, конечно, восстанавливаются. У меня сразу, недели через 2 после последней химии. А вот волосы до сих пор не растут. Уже почти 3 месяца после химии прошло. Везде растут, а на голове- пушок.

Люминальный А. T4N1M0. Химиотерапия-8 курсов. Операция. Лучевая-25 сеансов. Сейчас ГТ. ( Летрозол).
 
Tatiana68Дата: 09.11.2021, 21:23 | Сообщение # 2072
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата Юля ()
А вкусовые ощущения восстанавливаются хоть через какое то время?
А я вот не могу вспомнить когда восстановилось, как то незаметно произошло. И сейчас  подумала какое это счастье вкусно покушать)))) Во время химии не могла смотреть передачи про еду - страшно завидовала людям что могут ей наслаждаться. А сейчас то жульенчик страшно хочется, то наполенчик)))) Надо ценить то что имеем сейчас)


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
ЮляДата: 09.11.2021, 22:46 | Сообщение # 2073
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Tatiana68, эт точно.. Что имеем не храним... Пока даже запах еды не выношу. В ленте в соц сетях какое то блюдо мелькнет и передергивает...

После химии зашла в кафе. Думаю надо обязательно поесть.... Выбирала выбирала что могла бы съесть.. Купила... Съесть даже ложку не смогла..
Дома в этом плане проще... Не одно так другое хоть кусочек съешь...

Я переживаю что лягу на операцию а вкус не вернется. А там что привезут то и ешь...
 
SvetlanaGДата: 09.11.2021, 23:15 | Сообщение # 2074
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Юля, не переживайте, вкусы вернутся! Лежала в больнице после операции, у всех девушек после ХТ прошло от 4 до 9недель, среди нас были и с херпозитивным рмж и с триплом, в общем большинство прошли тяжёлые варианты химии. Одним вечером, в субботу, нам не хватило больничной еды (хотя кормили хорошо), мы заказали еду из Моремании, но охрана больницы не пускала курьера в корпус. Если бы Вы знали как мы уговаривали впустить курьера и когда мы заполучили заказанную еду... Все кушали с огромным аппетитом и обсуждали как тяжко было жить без вкусовых ощущений. Потерпите чуть-чуть, всё наладится.
 
EvgeniyaДата: 10.11.2021, 01:08 | Сообщение # 2075
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Юля, девчонки по палате (мы всегда в одно время капались) постоянно с недоумением смотрели, как я во время красной химии уминаю обед одной левой рукой)). Позже заметила, если какое неповседневное блюдо во время химии поела или после неё(например, в кафе -бургер), то, все-потом смотреть не могу, до сих пор плохо от запаха сушёной икры, которой объелась после химии. А после операции, через пару дней, мы начали заказывать пиццу, аппетит отменный был, все вкусы вернулись

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: