Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем - Страница 307 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
VictoriaДата: 30.12.2019, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatalinaДата: 16.03.2021, 17:12 | Сообщение # 7651
Группа: Друзья
Сообщений: 209
Статус: Оффлайн
Сиринга,
Цитата
совместим ли прием тамоксифена с лучевой терапией?
Я начала пить тамоксифен через 2 недели после операции. Потом через 4 недели началась лучевая, пить тамоксифен продолжала, еще делали капельницу с трастузумабом, никаких отеков на руке, побочных эффектов не было. Решение конечно же принимает врач -радиолог, но мне кажется, что можно совмещать прием тамоксифена и лучевую
 
MariyaДата: 16.03.2021, 19:05 | Сообщение # 7652
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Albina, здравствуйте. Татуаж иногда рекомендуют даже сделать перед началом ХТ,после проведённого лечения нет препятствий.
После лечения долго мучилась вопросом "когда можно идти ккосметологу"? ,а потом встала и пошла)))
 
AlbinaДата: 16.03.2021, 19:22 | Сообщение # 7653
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Mariya, понятно , спасибо) просто не поняла почему у салонов красоты именно идёт противопоказанием онкология
 
IamJuliaДата: 16.03.2021, 20:35 | Сообщение # 7654
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Albina, в процессе химиотерапии нельзя делать татуаж и любые процедуры нарушающие целостность кожи просто из-за того что организм в это время очень восприимчив к инфекциям и плохо заживает.
 
SelivriДата: 16.03.2021, 20:59 | Сообщение # 7655
Группа: Друзья
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Сиринга, по поводу того , совместимы ли ЛТ и тамоксифен: считается, что тамоксифен сгущает кровь и поэтому, его прием следует совмещать с антикоогулянтами. Лучевая терапия тоже имеет подобное действие на кровь. Это одна из причин отмены тамоксифена при ЛТ

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно. Эльвира.
 
АленаДата: 16.03.2021, 23:47 | Сообщение # 7656
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Selivri, есть мнение, что лучевая терапия, также как и химиотерапия действует на делящиеся клетки. А гормонотерапия останавливает деление клеток. Ну и вроде как методы начинают противоречить друг другу.
 
АленаДата: 16.03.2021, 23:48 | Сообщение # 7657
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Selivri, а Вы пьете антикоагулянты? я не пью, сдаю коагулограмму раз в три месяца, пока норма, буду решать по мере наступления проблем, и мне говорили врачи держать руку на пульсе, но профилактически не назначали.
 
SelivriДата: 17.03.2021, 08:26 | Сообщение # 7658
Группа: Друзья
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Алена, добрый день. Да, я принимаю. Мне сразу же назначили Тромбо Асс -50мг/ раз в день. За анализами тоже слежу) Полагаю, что причин, по которым стараются не совмещать лт и тамоксифен, не одна, а целый ряд. Или , просто вопрос недостаточно изучен...

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно. Эльвира.
 
АленаДата: 17.03.2021, 12:49 | Сообщение # 7659
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Selivri, добрый день. Спасибо за ответ, спрошу доктора своего насчет антикоагулянтов.
 
SelivriДата: 17.03.2021, 13:23 | Сообщение # 7660
Группа: Друзья
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Алена, лимфолог Дроздова у себя в иг сейчас пишет о связи приема тамоксифена и ингибиторов ароматазы с варикозом.

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно. Эльвира.
 
АленаДата: 17.03.2021, 13:49 | Сообщение # 7661
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Selivri, спасибо за информацию.
 
МиланаДата: 18.03.2021, 00:07 | Сообщение # 7662
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Алена, добрый вечер!
Ты путаешь, есть антикоагулянты, к ним относятся НМГ - низкомолекулярные геперины, типа клексан, фраксипарин, а есть антиагреганты, к ним относятся препараты на основа ацетилсолициловой кислоты: кардиомагнил, тромбоасс,есть курантил и т.д., еще хорошим антиагрегантом есть рыбий жир, Омега 3. Надо периодически сдавать коагулограмму и консультироваться у гематолога, который в зависимости от показателей назначает препараты. Низкомолекулярные гепарины - это в основном уколы в живот, есть и в табл.


Qwertyuiop
 
АленаДата: 18.03.2021, 10:00 | Сообщение # 7663
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Милана, привет, да, я в этом плаваю вопросе, несмотря на его популярность сегодня.У меня аллергия на рыбу, поэтому рыбий жир отпадает, я дахе Омегу не могу пить. Коагулограмму делаю раз в 3 месяца, норма. Можно пока не пить, думаешь?
Просто мы то все на тамоксифене, я так поняла девчонки пьют профилактически.
Антикоагулянты пьют при вмешательствах и проблемах, так? Ксарелто - антикоагулянт?  вот с ковидом всем назначают и после эндопротезирования ТБС у меня свекровь пила.
А вот антиагреганты на основе аспирина без явных показаний пить не хочется, Была язва двенадцатиперстной в анамнезе, эрозивный гастрит, эзофагит, только аспирина не хватало.


Сообщение отредактировал Алена - Чт, 18.03.2021, 10:04
 
МиланаДата: 18.03.2021, 23:26 | Сообщение # 7664
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Алена, привет!Ксарелто - антикоагулянт, имеет много побочек, в т.ч. возможные кровотечения.Самой себе его назначать не надо. Мне нравится кардиомагнил,в нем 75 мг ацетилсалицила, но он защищен магнием, так называемая защищенная форма, на желудок в целом не влияет. Для профилактики можно принемать 1 табл. на ночь.

Qwertyuiop
 
АленаДата: 19.03.2021, 01:11 | Сообщение # 7665
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Милана, не, я сама бы не стала ксарелто принимать, разумеется. Буду иметь в виду кардиомагнил, спасибо. Папа мой его принимает. Как твои дела, как здоровье?

Сообщение отредактировал Алена - Пт, 19.03.2021, 01:12
 
fuksia1Дата: 19.03.2021, 12:08 | Сообщение # 7666
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня закончилась химиотерапия и врач говорит, что надо удалять порт систему.Мне, честно говоря, не хочется это делать, вдруг еще понадобится.Вены расположены глубоко и порт был спасением. Скажите, кто в какое время его удалял?
 
na12taДата: 19.03.2021, 15:45 | Сообщение # 7667
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Девочки всем привет! Вести с полей так сказать smile В среду легла в Блохина на реабилитацию. В первый же день начались физиотерапии. Каждый день по расписанию делают: магнит, пневмокомпрессию, электро стимуляцию, лимфатический массаж и лфк с растяжкой. Условия хорошие, я лежу в двухместной палате. В палате холодильник, душевая, туалет. В общем всё не плохо. После всех процедур можно выходить в город, в магазин. Единственное что скачет давление, врачи говорят что это нормально, т.к организм испытывает нагрузки которых не было. Ну вот как то так, поэтому если кому нужна реабилитация сюда можно ехать спокойно. Кстати персонал здесь весь молодой, отзывчивый, хороший.

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
ВикторияДата: 19.03.2021, 16:14 | Сообщение # 7668
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
fuksia1, не надо думать про "вдруг ещё понадобится"! Я с нетерпением жду последний герц, чтобы сразу удалить порт.

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
GrushevaEДата: 19.03.2021, 19:43 | Сообщение # 7669
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Девочки, интересно ваше мнение. Вот везде пишут что влияние сахара на рак не доказано. Но иногда смотрю прямые эфиры Красножона, и его спросили влияет ли сахар на клетки рака, и его ответ - если коротко, да, влияет. Скажите пожалуйста, вы отказываете себе в сладком? Или ещё в чем то? Так хочется программу максимум выполнить. Прям засомневалась теперь. А ещё у меня есть Бабушка Соседка, ей 20 лет назад удалили грудь, была химия. И она сказала ей врачи ещё тогда сказали убрать сладкое, и она убрала, совсем...
 
ElinaДата: 20.03.2021, 17:48 | Сообщение # 7670
Группа: Друзья
Сообщений: 148
Статус: Оффлайн
GrushevaE, Мне сказали убрать сахар, но сладкое есть можно. Вместо сахара в чай добавляю заменитель.
 
loweshaДата: 21.03.2021, 19:21 | Сообщение # 7671
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
GrushevaE, в Петрова задала тот же вопрос, на что ответили сахар исключить! Исследования подтверждают, при гормонозависимом рмж сахар не желателен, до минимума убрать, или совсем если получится... Перед тем как я столкнулась с рмж, единственное, что могло его спровоцировать-сахар, я сладкое в огромных кол-вах ела, мучное, нормальной еды не ела, а только чай и сладости к чаю:)))) не пью, не курю, веду здоровый образ жизни,худая была, грудь маленькая, стройная, была подвижная работа, ни стресса ничего плохого, и с детства недостаток эстрогена в организме, в итоге рмж гормонозависимый! Так что не знаю, что именно, но грешу на сахар, остальное так совпало...

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
torskay1978Дата: 21.03.2021, 19:41 | Сообщение # 7672
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
lowesha, если сказали исключить сахар, а мед, горький шоколад, сухофрукты - это можно? Сказали что можно?
 
loweshaДата: 21.03.2021, 22:23 | Сообщение # 7673
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
torskay1978, можно мед, шоколад хороший, где есть какао, а не муть и пальмовое масло, сухофрукты тоже можно, сахар нельзя, мучные продукты печенье, (покупные на маргарине) конфеты, всякие сладости дешевые тоже не желательны... отдавать предпочтение натуральным продуктам... в общем плохо получается не есть сахар, тяжело, очень тяжело дается

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
Ekaterina20Дата: 22.03.2021, 05:33 | Сообщение # 7674
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Всем Здравствуйте. Очень рада что нашла этот форум для меня как глоток воздуха, после диагноза. В начале конце января нашла у себя уплотнение в груди и опа.... неожиданно 15.02 диагноз РМЖ Т2N3M0 III ст II кл гр. ( HER2/neu 3+
' Ki 55%) 17.02 первая ХТ, 10.03 вторая трастузумаб, пертозумаб, доцктаксел, лечение полностью пока не назначено после третьей сказали будут смотреть. И всё ничего врачам доверяю и верю. Но почему то болит эта зараза в груди и подмышкой и подлопаткой ноющая колющая боль, спрашивала у врача говорит что наверное действие химии, но так же она болела и до химии. может кто подскажет это нормально? или всё таки с ней там что то не то.... И тут почитала что вроде как после первых ХТ она начинает уменьшатся, а у меня как то нет.... правда по ощущениям УЗИ пока не делают.


39 лет, 15.02 инвазивная карцинома Т2N3M0 IIIc ст II кл гр, progesteron с позитивным окрашиванием, Estrogen 2 бала, с положительным статусом HER2/neu 3+, Ki-67 около 55%. Пройдено 8 ХТ трастузумаб+петрузумаб+доцетаксел.
 
СирингаДата: 22.03.2021, 05:59 | Сообщение # 7675
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Ekaterina20, добрый день. Я свою опухоль нащупала именно из-за появившегося дискомфорта и небольшой болезненности, и   на фоне химии были неприятные ощущения в районе опухоли и подмышкой. Они были не постоянны, терпимы. На все мои вопросы врачи отвечали одно - возможно это ваша реакция на химию. Так что я представляла как лекарство убивает опухоль, а небольшая болезненность это ее предсмертные хрипы  smile  По поводу уменьшения тут у всех все по разному. Как мне объяснили главная задача на химии опухоль усыпить и не дать ей расти дальше. Уменьшение возможно но не 100% гарантированно. У меня опухоль после 3-курса начала уменьшаться, после 5-го я ее уже не нащупывала. Вы не переживайте, врачи посмотрят, если поймут что химия не работает скорректируют лечение. Главное настрой  smile

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Поиск: