Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 66 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 28.09.2020, 17:19 | Сообщение # 1626
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Supertata, Вам все можно, не надо себя консервировать и тем более бояться. Мастэктомию Вам делать не рекомендую. Вы же прошли лучевую терапию? Просто наблюдайтесь.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
KarinaДата: 28.09.2020, 21:47 | Сообщение # 1627
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович. Завтра во вторник 29 сентября вторая капельница паклитаксела в режиме 1/7. Мне назначили обследования: в субботу 3 октября КТ с контрастом грудной и брюшной полости, в воскресенье мрт головного мозга с контрастом, в понедельник 5 октября - осцинтиография. Не будет ли сильной нагрузка на организм, с учётом того, что третий паклитаксел надо капать во вторник 6 октября?

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
KarinaДата: 28.09.2020, 22:22 | Сообщение # 1628
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Заранее спасибо за ответ.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
Доктор_СкворцовДата: 29.09.2020, 00:27 | Сообщение # 1629
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Karina ()
Не будет ли сильной нагрузка на организм, с учётом того, что третий паклитаксел надо капать во вторник 6 октября?

Нет не будет, паклитаксел легко переносится.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Nat0876Дата: 29.09.2020, 01:58 | Сообщение # 1630
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо ОГРОМНОЕ, Виталий Александрович! Ещё хочу спросить... предложили ещё два курса АС. Этого будет достаточно? Или нужно вообще другое лекарство подбирать?

Натали T2N0M0.Tрижды негативный, Ki-50
 
KarinaДата: 29.09.2020, 05:28 | Сообщение # 1631
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное, Виталий Александрович, мне очень важно Ваше мнение.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
SupertataДата: 29.09.2020, 11:53 | Сообщение # 1632
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо, успокоили!)))))а то придумала себе "проблемищу"!))) ЛУ рекомендовали делать только через 2 месяца после операции, а она была 03.09.20, т.е. ориентировочно в декабре

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
olga1990Дата: 29.09.2020, 13:00 | Сообщение # 1633
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Добрый день,может я не совсем по теме,но хочется выговорится и спросить.5 августа была операция,делали секторально.Вот 2 месяца я на больничном,неделю назад сделали первую красную химию,почему так много прошло времени после операции,был понижен гемоглобин.Сегодня пришла к врачу попросить чтоб завтра закрыл мне больничный,хочу две недели работать,потом как будет химия на неделю открывать,на работе и время как никак быстрее идёт и естественно думок меньше,я озвучила своё желание доктору,на что он на меня посмотрел с круглыми глазами «ты чего придумала,будешь писать расписку,и вообще иди оформляй инволидность»я спрашиваю зачем,а он мне «в будущем будет легче,лекарства будешь бесплатно получать» ну хорошо. Я у него опять спрашиваю про больничный,закроете или нет,и почему нельзя работать а он мне «да потому что ты БОЛЬНАЯ». Это было так произнесено как будто не сегодня завтра я умру,а я на работу засобиралась.Каждый день себя настраиваешь на позитивный лад,а к доктору сходишь и опять вся в мыслях. Скажите пожалуйста правда ли нельзя работать???

80% злокачественности,незнаю что это,но диагноз неутешительный
 
VictoryaДата: 29.09.2020, 14:29 | Сообщение # 1634
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Хотела спросить: в интернете пишут, что в октябре 2020 планируют приступить к клиническим испытаниям вакцины от рака на основе коровей оспы в Санкт-Петербурге. Есть ли надежда, что если испытания пройдут хорошо, через 1,5 год можно будет получить долгожданное лекарство? Кто, что об это думает и слышал? Или это все иллюзии? Спасибо заранее за ответы.
 
ЛарисаДата: 29.09.2020, 15:56 | Сообщение # 1635
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
olga1990, что за маразм ! Я всю химию работала. Открывала больничный в день госпитализации, через неделю выходила на работу, а через 2 опять на химию, так и бегала. А врач точно адекватный? Может у него что то с головой неладно ? И инвалидность можно оформить по окончанию лечения, тем более, если сектор. то по приказу сейчас 1 и 2 стадия не попадают под группу инвалидности

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
olga1990Дата: 29.09.2020, 17:20 | Сообщение # 1636
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Лариса, вот и я незнаю,мне кажется наоборот надо вести активный образ жизни,общаться с друзьями,я и так 2 месяца дома уже крыша едет

80% злокачественности,незнаю что это,но диагноз неутешительный
 
MariyaДата: 29.09.2020, 17:26 | Сообщение # 1637
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
olga1990, Оля,ты на все 200 % права! Я вообще ни дня не была на больничном.
 
NataljaДата: 29.09.2020, 19:44 | Сообщение # 1638
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, чем отличается инвазивный от инфильтрующего РМЖ?
 
МаринаДата: 29.09.2020, 22:55 | Сообщение # 1639
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Natalja ()
инвазивный от инфильтрующего РМЖ?

Ничем, это одно и тоже.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 29.09.2020, 22:57 | Сообщение # 1640
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата olga1990 ()
Скажите пожалуйста правда ли нельзя работать???

Конечно, это неправда. Работать можно.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
NataljaДата: 30.09.2020, 07:40 | Сообщение # 1641
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Спасибо, доктор Марина, за ответ.
 
НатальяДата: 02.10.2020, 07:46 | Сообщение # 1642
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, ваше мнение очень важно для меня. Мне 48 лет, после удаления фиброаденомы, ИГХ определило трипл, Ки 67 менее 10%. Сделали мастэктомия, стадия 2а т1n1м0. Прошла восемь химии по схеме 4ас и 4т. Сейчас лучевая. На аппарате рокус прошла 3 сеанса из назначенных 25. Оказывается есть у нас ещё и терабалт. Что лучше? Можно ли заменить? И, если можно, какой прогноз при таком полностью пройдённом лечении. Целых восемь месяцев боялась у вас спросить и вот решилась. Спасибо Вам большое!

Наталья
 
Доктор_СкворцовДата: 03.10.2020, 00:42 | Сообщение # 1643
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Наталья, облучение может быть на разных аппаратах, главное, чтобы Вы получили необходимую дозу, которая максимум 52 грея! Обсудите этот вопрос со своим врачом радиологом, он вам подскажет, стоит ли менять аппарат! Мы - онкологи занимаемся хирургическим и лекарственным лечением. Облучение это очень узкая область и обсуждается только с радиологом!
Цитата Наталья ()
если можно, какой прогноз при таком полностью пройдённом лечении

У Вас все шансы на длительную ремиссию.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
KarinaДата: 07.10.2020, 20:52 | Сообщение # 1644
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Пришел результат МРТ головного мозга. Заключение: накопление в правой височной доле парамагнетиков до 1,5*3,0 мм- сосудистая структура? /mts-?? Контроль через 1,5 месяца.
Скажите пожалуйста, было ли в Вашей практике, что это после контрольного МРТ был не mts? Или все таки оно уже в голове? Надо ли сообщить результат своему химиотерапевту для назначения дополнительного лечения? На МРТ назначения давал не наш ОД, наши отправляют только по жалобам и явным признакам поражения головного мозга. В данный момент прошла три курса паклитаксела в монорежиме (1/7).
И если через 1,5 месяца на контроле окажется, что это mts, будут ли мне делать мастэктомия (возьмут ли на операцию)-?
Заранее спасибо.


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
Доктор_СкворцовДата: 09.10.2020, 09:13 | Сообщение # 1645
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Karina, Бывает такое и очень часто, когда при выполнении МРТ без клинической картины появляются какие-то очаги. Специалист четко пишет, что под вопросом и хочет видеть динамику, поэтому Вы продолжайте дальше лечиться, через полтора месяца сделаете контрольное МРТ. И тогда будет оцениваться – это мтс или какие-то сосудистое образование. Конечно, сообщите об этом своему химиотерапевту. Сейчас тактику лечения не надо менять.
Цитата Karina ()
И если через 1,5 месяца на контроле окажется, что это mts,

Сначала Вам поменяют протокол лечения.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
KarinaДата: 09.10.2020, 16:50 | Сообщение # 1646
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, спасибо за ответ.
Здоровья Вам на долгие годы.


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
VictoriaДата: 15.10.2020, 10:52 | Сообщение # 1647
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Victorya, пропустила твой вопрос. Передам доктору Скворцову.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
tanechka762Дата: 15.10.2020, 14:06 | Сообщение # 1648
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день, меня зовут татьяна. Боюсь, что мне не до конца удалили опухоль.В марте мне поставили диагноз киста и взяли пункию , анализы были отрицательными. Потом врач сказал прийти через пол года и за эпидемии Ковида и просто вырезать доброкачественную опухоль. В августе тоже пункция ничего не показала и мне удалили маленький кусочек. Врач сказал, что это фиброаденома. Но через две недели пришёл ответ гистологии и оказывается у меня там были злокачественные клетки. Назначили 18 лучей и всё, сказали приходить через полгода. Я очень переживаю, ведь ни с лимфатических узлов ничего не брали на анализы, и вырезали маленький кусок, практически не видно. Посоветуйте пожалуйста, кто с таким сталкивался, мне нужно настаивать на повторной операции , чтоб удалили больший кусок и лимфатический узел? Как ещё проверить, остались ли злокачественные клетки? После операции почти 2 месяца, лучи закончила неделю назад. Могут ли лучи убрать оставшиеся клетки? Пью Тамоксифен. Я вчера посмотрела видео, где у девушки ( из Кишинёва) начиналось всё так же, резали как фиброму, но потом ей удалили грудь, Можно ли мне попросить опять прооперировать (взять ещё материал с моей груди и ЛУ ) если другого анализа на выявление нет ? Врач вообще ничего не говорит, я только догадываюсь благодаря интернету. Сфотографировала результат гистологии на телефон когда забирала анализы. Описание: "ER 50% ( статус положительный) PR-20% (статус положительный) Her -0 (статус негативный) Ki -3% (низкий)
Протоковая изначальная инвазивная карцинома молочной железы G1 на фоне пролиферативного фиброаденоматоза с формированием внутрипротоковых папиллом. Живу в Донецке.
 
Marina79Дата: 15.10.2020, 19:48 | Сообщение # 1649
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я новый участник. Хочу поделиться своей историей. Меня зовут Марина,41 год и у меня РМЖ T2N0M0 2A. В апреле 2020 года была проведена подкожная мастэктомия с одномоментной маммопластикой имплантом. Были удалены 8 л/у. Л/у все чистые. По результатом ИГХ до операции ставят тройной негативный тип HER2-0, ER 0, PGR 0, G3, Ki67 43%.
Проведена ИГХ послеоперационного материала. Тип координально меняется на Люминальный В HER2 0, ER 3, PGR 8, G3, Ki 43%. По последним результатам ИГХ было назначено лечение 4 курса АПХТ по схеме АС, с последующей гормональной терапией тамоксифе 20 мг и золадекс.
Из назначенных 4х курсоов ХТ я прошла только 3, т.к в июле месяце попала в больницу с двухсторонней пневмонией (ковид???). По словам моего онколога, 3 ХТ достаточно и последний курс проводить не будут, т.к получился большой перерыв. Затянулось лечение пневмонии, и конторль я начала проходить с опозданием. И когда провели КТ с контрастом, то в легких обнаружили множественные очаги. Контраст их не окрасил и встал вопрос, что это??? Лечаший врач предложил сделать ПЭТ КТ, а так же увезти стекла на персмотр.
И вот я прилетела в Питер. Сдала стекла в Петрова и сделала ПЭТ.
По результатам ПЭТ КТ убедительных признаков местного рецидива, а так же регионарного и отдаленного метастазирования не выявлено.
А вот по пересмотру ИГХ вернулся ко мне трижды негативный тип G3, Ki67 35%.
С августа у меня из лечения был только тамоксифен и золадекс. Что теперь будет? Получается у меня было неправильное лечение и его я прошла не до конца. Прочитав всю информацию о трижды негативном, я просто в панике. Как быть? Чего ждать дальше? Подскажите.
 
Доктор_СкворцовДата: 15.10.2020, 22:37 | Сообщение # 1650
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
Или это все иллюзии?

Это все иллюзии.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: