Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 15 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 30.11.2019, 21:34 | Сообщение # 351
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
подумать о болезни некогда ))

И это очень хорошо!)))
Цитата Лариса ()
претенденты на аттестат особого образца

Лариса, а что это за аттестат особого образца?
Цитата Лариса ()
но хочет хотя бы приблизительно знать на какую сумму ориентироваться.

Лариса, Виталий Александрович ответил, что надо ориентироваться на прайс их городского онкологического. По этой ссылке можно посмотреть ПРАЙС-ЛИСТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ГРУДИ
Я насчитала за мастэктомию 2х42+установка импланта 2х30+ импланты 2х40=224


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 30.11.2019, 21:34 | Сообщение # 352
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Victoria, аттестат особого образца выдается ученикам по окончанию 9-ти классов по итогам экзаменов и отсутствию годовых оценок 4 начиная с 5-го по 9-й класс

Добавлено (29.05.2019, 11:05)
---------------------------------------------
Victoria, "Лариса, Виталий Александрович ответил, что надо ориентироваться на прайс их городского онкологического. По этой ссылке можно посмотреть ПРАЙС-ЛИСТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ГРУДИ
Я насчитала за мастэктомию 2х42+установка импланта 2х30+ импланты 2х40=224"

А квоты совсем не применяются? У нее рмж хер+++. была секторалка. По показаниям можно же квоту применять или я ошибаюсь ?


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 30.11.2019, 21:34 | Сообщение # 353
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Поняла, сын у тебя круглый отличник. Молодец!!!)))
Лариса, квот на превентивную мастэктомию нет. Эта операция делается только платно. Есть квота на органносохранную при неудовлетворительном косметическом эффекте после такой операции!
Кстати, теперь есть квоты на второй этап реконструкции. В прошлом году по квоте был только первый этап.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 30.11.2019, 21:35 | Сообщение # 354
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Victoria, Лена, я понимаю, что на превентивную квот нет.А грудь, которая уже была больна и пролечена, квота тоже не распространяются ? Что то я запуталась, я почему то думала, что на больную грудь квота на реконструкцию распространяется dry

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 30.11.2019, 21:35 | Сообщение # 355
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
я почему то думала, что на больную грудь квота на реконструкцию распространяется

Лариса, да, распространяется, но только на реконструкцию. Оставшиеся ткани молочной железы превентивно удалить по квоте нельзя, потому что это в квоту не входит. И, к сожалению, вариант, часть операции сделать по квоте - установка экспандера и за удаление железы заплатить, не подходит, потому что надо все делать или по квоте (все что входит в квоту), или платно. Я такие моменты у Виталия Александровича уточняла.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 30.11.2019, 21:35 | Сообщение # 356
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Victoria, о как запутано то )) Т.е. сделать платно мастоэктомию, через какое то время установить эспандер по квоте и имплант, и еще через какое то время платно полностью сделать вторую грудь профилактически. Н-да, получается , что ничего не получается, всё нужно будет делать платно. А как же тогда можно квотой воспользоваться?

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 30.11.2019, 21:35 | Сообщение # 357
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
через какое то время установить эспандер по квоте и имплант,

Лариса, думаю, что даже такой запутанный вариант не прокатит, потому что мастэктомия будет уже превентивной. Изначально по поводу рмж была органосохранная операция. И именно она подходит под квоту или мастэктомия по поводу рака.
Цитата Лариса ()
А как же тогда можно квотой воспользоваться?

Сделать реконструкцию груди без удаления железы. В ее случае только так!
На всякий случай я уточню этот момент. Хотя не думаю, что если это возможно, кто-то пойдет по такому пути.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 30.11.2019, 21:35 | Сообщение # 358
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Victoria, я тоже уже так рассудила, это уже профилактическое удаление будет, так как по вопросу спасения жизни операция проведена, сейчас ремиссия

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 01.12.2019, 12:41 | Сообщение # 359
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Девочки, решила объединить две темы - доктора Скворцова и Марины. Все сообщения с двух тем объединила. Ответы на сои вопросы читаем на предыдущей странице.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
panySomborskaДата: 02.12.2019, 09:46 | Сообщение # 360
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Я никак не могу разобраться вот с таким вопросом: мне 47 лет, опухоль гормонозависимая, эстроген и прогестерон. До операции у меня уже были нарушения цикла, я принимала клайру. Непосредственно перед операцией у меня как раз Клайра подошла к концу, но месячные так и не случились. С 4 июня их так и нет. Химия закончилась. Сейчас впереди лучевая и тамоксифен. Как я поняла, тамоксифен не даёт рецепторам опухоли цеплять эстроген и прогестерон. Но при этом он и не даёт вырабатывать его яичникам. То есть как бы искусственный климакс. Эстроген же все равно должен быть в организме? А его ещё продуцирует жировая ткань. То есть организм начинает накапливать запасы. И что? Если я держу себя в форме, то у меня вся побочка климакса? Остеопороз и вот это все? А если нет, то тоже побочка - ожирение, эндометриозы и всякая фигня. Нормальным женщинам рекомендуют с началом климакса принимать эстроген. Но нам то его нельзя! Что делать то?
 
МаринаДата: 02.12.2019, 10:01 | Сообщение # 361
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата panySomborska ()
Что делать то?

К сожалению, ничего. Просто принимать тамоксифен, привыкать к побочкам климакса.Да, конечно, эстроген вырабатывается не только яичниками. Что касается ЗГТ, то у нее и для нормальных женщин побочка - рак молочной железы. Так что, и здоровым женщинам принимать эстроген опасно.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LoraryДата: 02.12.2019, 17:43 | Сообщение # 362
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
ДОБРОГО ДНЯ! СРАЗУ ПРИСТУПЛЮ К ОПИСАНИЮ СВОЕГО ДИАГНОЗА.

РМЖ. РАК ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ПРОТОКОВЫЙ ПРАВОЙ МЖ, рT1сmN1miPnM0G2, 1b СТАДИЯ.

ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ РАДИКАЛЬНАЯ МАСТЭКТОМИЯ ПО МАДЕНУ ОТ 19.09.19Г.

ОПИСАНИЕ УЗИ МЖ ДО ОПЕРАЦИИ: кожа не более 2-3 мм, ровная гиперэхогенная, подкожно-жировая клетчатка развита умеренно, по типу отдельных или сливающихся долек разной формы с четкими контурами, пониженной эхогенности, выводные протоки не расширены, локализуются в области ореолы, железистая и соединительная ткань представлена как эхогенный неоднородный массив ячеисто-трабекулярного строения, сосудистый рисунок нормальный, справа в верхне-наружном квадрате определяется пониженной эхогенности образование с неровными размытыми контурами, размером 15мм, неоднородной эхоструктуры с еденичными элементами кровотока при ЦДК, а так же на границе верхних квадратов определяется объемное образование средней эхогенности размером 8 мм, аваскулярное при ЦДК, лимфатические узлы над-, подключичные, подчелюстные, маммарные,шеи, подмышечные не увеличены, глубокорасположенные не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дисгормональные изменения молочных желез по смешанному типу, образований правой МЖ; ОСТЕОСЦИНТИГРАФИЯ от 09.09.19г. признаков очагового поражения костей скелета не выявлено; РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОГК в 3-х проекциях от 05.09.19г – без патологии; КОНСУЛЬТАЦИЯ ГОТОВЫХ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПОСЛЕ ПАБ от 04.09.19г. – цитограмма карциномы неспецифического типа; от 05.09.19г. выполнена трепанобиопсия образования правой МЖ под узи – контролем, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА от 11.09.19г – в одном из доставленных столбиков ткани МЖ обнаружен участок инвазивного рака неспецифического типа, G1.

ПЛПНОВОЕ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОТ 27.09.19Г- инфильтративная карцинома правой МЖ неспецифического типа, G2,мультифокальный рост, размер наибольшего узла 1,2 см, с наличием периневральной инвазии и подозрением на лимфоваскулярную инвазию, с наличием структур протоковой карциномы in situ G3 в близи опухоли, в 1 из 18 исследованных аксилярных лимфатических узлах микрометастаз рака, рT1с (2)Pn1р N1 mi, в краях резекции, в коже и соске опухоли нет,пролиферативная мастопатия с множественными фокусами обычной и атипической протоковой и дольковой гиперплазии.

ИГХ- исследование операционного материала: РЭ-8 баллов, РП-8 баллов, her-2/neu отр, Ki 67 6-9%.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ ПО ОРГАНАМ: эхопризнаки хрогического холецестита, диффузных изменений печени, поджелудочной железы, диффузно-очаговых изменений щитовидной железы, аденомиоза, расширения вен малого таза.

РЕКОМЕНДОВАНО:
1) проведение адьювантной ПХТ
2) последующая овариэктомия
3) консультация у лучевого терапевта
4) прием «тамоксифена» в течении 5 лет.

ВОПРОСЫ:
1)изначально было назначено 8 курсов химиотерапии (4 красные, и 4 белые) после того как я выразила желание проконсультироваться с другими специалистами , 4 белые были отменены. На ваш взгляд, на сколько это правильное и обоснованное решение?
2) По поводу овариэктомии мнение Питерских(против удаления) и Московских (за удаление) специалистов расходятся, какое ваше мнение по этому вопросу? (образование гармонозависимое)
3) нужно ли в моем случае проведение лучевой терапии?

В декабре еду на 4 химию, далее планируют оперировать, очень жду вашего ответа, чтобы принять правильное решение в моем случае.


Lora
 
МаринаДата: 02.12.2019, 17:55 | Сообщение # 363
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Lorary, вы не указали свой возраст, чем моложе, тем агрессивнее лечение. И отключение яичников в том числе зависит от возраста.
1. У вас люминальный А, но мультифокальный и с мтс в лимфоузле, поэтому химиотерапия оправдана и с моей точки зрения достаточно 4 АС.
2. Отключение яичников возможно двумя путями - хирургическим и химическим. Здесь все же вам решать каким путем их отключить.
3. МТС в лимфоузлах это показания для лучевой терапии.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LoraryДата: 02.12.2019, 18:17 | Сообщение # 364
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Мой возраст 47 лет, если это что то изменит. Питерские доктора вообще против того чтобы трогать яичники не оперативно не химически. (Месячные есть). Разве микрометастаз в одном лимфоузле это показание к лучевой?

Lora
 
МаринаДата: 02.12.2019, 18:37 | Сообщение # 365
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
У вас гормонозависимый рмж и сохранен менструальный цикл, а это показания для отключения яичников. Я не думаю, что все питерские доктора за сохранение.
Что касается лучевой терапии, то ее назначает радиолог. Вам все же нужна его консультация. Но я бы с учетом всех факторов ее бы назначила.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LoraryДата: 03.12.2019, 10:21 | Сообщение # 366
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Все предельно понятно, спасибо вам за быстрый ответ.

Lora
 
natalytaДата: 03.12.2019, 10:35 | Сообщение # 367
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Добрый день! Марина, подскажите, пожалуйста, сейчас мне делают химию. Мне 47, климакс начался года два назад, я принимаю климадинон каждый день. Вы писали, что эстрогены принимать опасно. Климадинон можно?

Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
МаринаДата: 03.12.2019, 10:44 | Сообщение # 368
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
natalyta, добрый!)
Наталия, конечно нельзя, потому что климадинон обладает эстрогеноподобным эффектом. Lorary, рада, если помогла.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natalytaДата: 03.12.2019, 10:50 | Сообщение # 369
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
natalyta, добрый!)
Наталия, конечно нельзя, потому что климадинон обладает эстрогеноподобным эффектом.

Блин, мне никто не сказал. Значит перестаю пить его.
Еще у меня каждый день лозап, бисопролол и аторис. Это по назначению кардиолога.
Их можно при химии пить?


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
МаринаДата: 03.12.2019, 10:55 | Сообщение # 370
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natalyta ()
Их можно при химии пить?

Эти препараты принимать можно. А все эстрогены, в том числе и фито, нельзя принимать вообще и не только во время химиотерапии. И под запретом они у всех подтипов рака, даже у трипла и her позитивного!!! Более того, прием этих препаратов повышает риск у здоровых женщин заболеть раком молочной железы!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natalytaДата: 03.12.2019, 10:59 | Сообщение # 371
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Более того, прием этих препаратов повышает риск у здоровых женщин заболеть раком молочной железы!

Марина, очень благодарю!
Отменяю срочно!
Может этот препарат и спровоцировал РМЖ, пью его 2,5 года!


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
МаринаДата: 03.12.2019, 11:12 | Сообщение # 372
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natalyta ()
Может этот препарат и спровоцировал РМЖ, пью его 2,5 года!

Наталия, с момента когда образовалась первая злокачественная клетка и начала делиться и выросла до 0,5 см может пройти от 2 до 20-25 лет. Все зависит от агрессивности опухоли. Я не помню размер Вашей опухоли, но, скорее всего, он был уже больше. То есть рак уже был, просто прием фитоэсторогена мог ускорить рост опухоли.
Если будут вопросы, смогу на них ответить только вечером.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natalytaДата: 03.12.2019, 11:31 | Сообщение # 373
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Я не помню размер Вашей опухоли
Опухоль аж 4 см. Сейчас, после первой химии уменьшилась, но это я так ощущаю))).


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
Olga1983Дата: 03.12.2019, 15:55 | Сообщение # 374
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Хотела спросить по поводу СОЭ, этот показатель у меня не стабилен, то 20 а через 3 дня может быть 31,это может быть нормой при химиотерапии, меня это очень беспокоит☺️? У меня Трипл 2а стадия(мышечная ткань и лимфоузлы чистые) , был обнаружен в 18 недель беременности, сделали 2 красные химии и в 32(29.08) недели сделали кесарево,29.09 была операция, после операции назначены 4 курса химии красная+таксаны
 
tanusik_serДата: 03.12.2019, 18:57 | Сообщение # 375
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Марина, у меня ки 67-70%, остальное по 0 это триждынегативный. Как поддается лечению химией такой рак? Виктория меня успокаивает и говорит чем выше ки, тем лучше на него действует химия. Так ли это?
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: