Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 34 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 19.02.2020, 11:19 | Сообщение # 826
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Например, рак молочной железы и рак кишечника?

Да, так бывает! Что это не метастазы, а новый рак. Что касается герпеса, то да, считается, что есть вирусы с высоким канцерогенным риском. Например, ВПЧ - вирус папилломы человека, цитомегаловирус, вирус Эпштейна—Барр, вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов, вирус герпеса 6-го типа. Известно более 100 типов ВПЧ, из которых не менее 14 являются онкогенными (так называемые вирусы высокого онкогенного риска). В настоящее время активно дискуссируется вопрос о роли вирусов, обладающих онкогенным потенциалом. На самом деле тут много вопросов. И необязательно, что эти вирусы 100% спровоцирует онкологию. Более того, про вирус герпеса чего только не пишут. И то, что вызывает деменцию, шизофрению, но зато лечит рак. На самом деле никто еще ничего не доказал.
Цитата Lena0804 ()
Или только колоноскопия может обследовать его?

В данном случае нужна колоноскопия.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 19.02.2020, 11:22 | Сообщение # 827
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Ученые: Рак можно победить герпесом. Британские ученые сделали открытие - развитие злокачественной опухоли можно остановить модифицированным вирусом герпеса. Первые тесты прошли успешно.
https://www.youtube.com/watch?t....mb_logo


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Lena0804Дата: 19.02.2020, 11:26 | Сообщение # 828
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Да, я новый рак имела в виду. Марина, спасибо большое за развернутый ответ.
После лечения пройду полное обследование организма.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
МиланаДата: 19.02.2020, 15:21 | Сообщение # 829
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Уважаемые Виталий Александрович и Марина! Нужна Ваша консультация.
Органосохраняющая операция была два месяца назад. Сейчас под соском изоэхогенное образование 12 мм (киста). Мажу Долобене и гепариновой мазью 50т уже неделю. Рубец тоже особо не проходит, при прикосновении к соску есть некоторая болезненность. Ситуация беспокоит.
Что ещё можно предпринять?


Qwertyuiop
 
IrinaV495Дата: 19.02.2020, 15:32 | Сообщение # 830
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Марина, вопрос по поводу
Цитата
ВПЧ - вирус папилломы человека
. Я прошлым летом удаляла много родинок, онколог сказал, что это папилломы и их можно удалить, после этого поехали на море и в октябре я обнаружила опухоль. Может ли это быть взаимосвязано?


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
Ляля_РУДата: 19.02.2020, 15:54 | Сообщение # 831
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
Марина, но мне такое не велят делать. Может я это уже делала, да не в курсе. Спрошу сегодня.
 
ЛарисаДата: 19.02.2020, 17:28 | Сообщение # 832
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Цитата Ляля_РУ ()
Марина, но мне такое не велят делать. Может я это уже делала, да не в курсе. Спрошу сегодня.

Я делала анализ на мутацию сама в платной клинике и поставила своего врача перед фактом, что у меня мутация, делайте радикальную мастоэктомию и удаляйте яичники и матку. Т.е. , получается, что я сама врача уговорила на другую операцию. А сейчас узнаю, что у нас теперь всем трижды негативным бесплатно в од делают анализ на мутацию. Так что спросите у врача, если не делают бесплатно, то сделайте сами. Это немного изменить лечение, добавят платину и возможно удаление второй мж, что я и сделала через год после основной операции


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Доктор_СкворцовДата: 19.02.2020, 22:22 | Сообщение # 833
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Милана, в Вашем случае ничего предпринимать не надо, потому что еще мало прошло времени с момента операции. Киста после операции вполне может быть. Назначение препаратов сейчас не требуется, потому что они не помогут. Рубец зреет до 6 месяцев, он будет твердым, плотным. Нужно время. Можно помазать пантенолом.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МиланаДата: 19.02.2020, 22:36 | Сообщение # 834
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович,спасибо!

Qwertyuiop
 
МаринаДата: 19.02.2020, 22:59 | Сообщение # 835
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
после этого поехали на море и в октябре я обнаружила опухоль. Может ли это быть взаимосвязано?

С удалением папиллом нет никакой взаимосвязи.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Olga1983Дата: 20.02.2020, 10:01 | Сообщение # 836
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, через какое время после последней химии можно лечить зубы?
 
МаринаДата: 20.02.2020, 12:11 | Сообщение # 837
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Olga1983, как только организм восстановится и показатели крови будут в норме. Я думаю, что через 3 недели. Хотя я знаю, что в госпитале Бурденко зубы лечат и во время химиотерапии. Но так как во время химиотерапии страдает слизистая, лучше восстановиться.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МиланаДата: 20.02.2020, 20:25 | Сообщение # 838
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Марина, добрый вечер! Помогите пожалуйста. После ОРЗ гемоглобин упал до 92, СОЭ -22. Прописала себе сорбифер дурулес 2 таб/день. В среду будет АС. Можно ли данный препарат при ХТ? Чем ещё быстро и надежно поднять гемоглобин, кроме продуктов?
И ещё очень хочу принимать метформин (500), не получается: вызывает диарею. Просто переждать этот период, пить бактерии,препарат не отменять?


Qwertyuiop
 
AlbinaДата: 21.02.2020, 00:59 | Сообщение # 839
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, Нигде в интернете не могу найти ответ на свой вопрос.. если делать одномоментно мастектомию с реконструкцией груди лоскутами живота по технике DIEP. Можно ли потом, когда, дай бог, все будет хорошо, беременить и рожать?! При таком шве на весь живот?! Не порвется? Мне 35. Спасибо
 
EvgeniyaДата: 21.02.2020, 07:21 | Сообщение # 840
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста. 11.02 прошла первый курс химии АС. Дооперабельной. Проходила все платно, так как времени ждать приёма и лечения в онкодиспансере просто уже не было, а врачи заверили, что препараты отличные, побочка минимальна. состояние после химии хорошее, пару дней с утра тошнило и все. Кровь, что до химии, что сегодня (анализ сдала) те же показатели, гмгб чуть ниже. И все. Значит ли это, что химия не действует, потому как красная химия считается сильной и отзывы о ней совсем другие, нежели как у меня?

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Доктор_СкворцовДата: 21.02.2020, 09:18 | Сообщение # 841
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата Albina ()
по технике DIEP. Можно ли потом, когда, дай бог, все будет хорошо, беременить и рожать?!

Здравствуйте, именно при технике DIEP можно рожать, потому что берется кожно-шировой лоскут, а не часть мышечной стенки, как при TRAM лоскуте.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МаринаДата: 21.02.2020, 09:22 | Сообщение # 842
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Evgeniya ()
Значит ли это, что химия не действует, потому как красная химия считается сильной и отзывы о ней совсем другие, нежели как у меня?

Конечно, это не значит, что химиотерапия не действует. У всех разный организм и разная реакция. Есть пациенты, у которых все показатели крови по время курса химиотерапии практически не меняются и при этом, если химиотерапия была неоадъювантной, полный патоморфоз опухоли. Так что, не волнуйтесь!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МиаскаДата: 21.02.2020, 09:34 | Сообщение # 843
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Марина добрый день, я новичок нуждаюсь в консультации)! в ноябре поставили диагноз: Инвазивная карцинома неспецифического типа ИГХ ЭР 6,ПР 8, Нер 2-0 , ки67-18% учитывая большой обЪеи опухоли до 5 см и лимфоузлы подмышечные назанчили 4 цикла АС( циклофосфан и доксорубицин) после этого радикальная масэктомия по Маддену. результаты гистологии Инвазивная карцинома неспецифического типа G3! диаметром 3 см , пооражено 7 лимфоузлов .Лечебный патоморфоз 1 степени( .. Те красная подействовала плохо, так я понимаю,( Далее назначен паклитаксел еженедельно 12 курсов( приступила) . следом горонотерапия..
Скажите пожалуйста стоит ли сделать повторно ИГХ из операционного материала( опухоль же не среагировала -это плохо) и достаточно ли такого обьема лечения


bhbyfutgthkt
 
AlbinaДата: 21.02.2020, 15:52 | Сообщение # 844
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо большое за ответ
 
МаринаДата: 21.02.2020, 22:35 | Сообщение # 845
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Миаска ()
Скажите пожалуйста стоит ли сделать повторно ИГХ из операционного материала

Да, стоит.
Цитата Миаска ()
достаточно ли такого обьема лечения

Я бы паклитаксел не назначала. Если цикл сохранен, то надо выключить яичники и назначение антигормональной эндокринотерапии. Если уже менопауза, то только назначение антигормональной эндокринотерапии.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МиланаДата: 22.02.2020, 05:55 | Сообщение # 846
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Марина, доброе утро!
Нужно Ваше мнение: можно ли во время курса АС принимать сорбифер дурулес для поднятия гемоглобина?
Спасибо.


Qwertyuiop
 
natasha_art_Дата: 22.02.2020, 07:47 | Сообщение # 847
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Милана, спасибо. У нас назначают сорбифер дурулес для поднятия гемоглобина во время химиотерапии, в том числе курса АС. Но я не смогла его принимать, у меня от него расстройство, стул зеленый.
 
moryahaДата: 22.02.2020, 10:08 | Сообщение # 848
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
natasha_art_, я всё заказываю на Айхерб. Железо, которое хорошо принимает организм, а точнее глицинат железа, а также для поддержания печени силимарин.

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
IrinaV495Дата: 23.02.2020, 11:18 | Сообщение # 849
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Добрый день! Марина, подскажите пожалуйста, у меня вчера вечером начала неметь нога сзади, от колена и выше. Сегодня это ощущение не прошло. И на другой ноге побаливает икра. Что это может быть?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
panySomborskaДата: 23.02.2020, 16:19 | Сообщение # 850
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
IrinaV495, вас тасканы капали? У меня после них такое началось, я все списывала на грыжи в пояснице. Немножко йоги и плавания - стало легче.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: