Вопросы онкологу-маммологу. Консультации. - Страница 63 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы онкологу » Вопросы онкологу-маммологу. Консультации.
Вопросы онкологу-маммологу. Консультации.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам нового участника нашего форума с ником Марина, она врач онколог-маммолог. В 2015 году она услышала свой диагноз рак молочной железы! Она согласилась в этой теме консультировать по всем нас интересующим вопросам.
Также в этой теме консультирует кандидат медицинских наук, хирург, онколог-маммолог, пластический хирург Скворцов Виталий Александрович.

У Вас есть возможность получить индивидуальную консультацию он-лайн у доктора Скворцова:
Консультация он-лайн у Скворцова Виталия Александровича>

Девочки, в этой теме только задаем вопросы нашим онкологам!!!
Для более точного и полного ответа надо обязательно указывать возраст, стадию, степень злокачественности (G), вид рака (инвазивный/неинвазивный, дольковый, протоковый и т.д.), ИГХ! Если было лечение, то какое именно.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

VictoryaДата: 23.05.2020, 11:31 | Сообщение # 1241
Виталий Александрович, здравствуйте! Есть ли противопоказания для гирудотерапии после лечения РМЖ? Сейчас нахожусь в "искусственном" климаксе, ферритин повышен до 175. Читала, что пиявки способствуют разжижению крови,повышению иммунитета. Спасибо за ответ.

natalytaДата: 25.05.2020, 09:46 | Сообщение # 1242
Цитата Доктор_Скворцов ()
Операция после последней химиотерапии должна начаться не позднее, чем через 8 недель.

Виталий Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не уложиться в 8 недель, то все лечение, вся химия насмарку?

Наталия
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив.
РЭ 8б.(100%), РП 2 б.(1%), Her2/neu 3+, Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+гормонотерапия. +Операция

juliet007Дата: 25.05.2020, 12:43 | Сообщение # 1243
Тамоксифен по последним стандартам назначается для пациентов с группой риска на 10 лет: возраст до 35 лет, мтс в лимфоузлах и индивидуальное рассмотрение. Кто не в группе риска тамоксифен назначается на 5 лет.

Виталий Александрович, спасибо Вам большое за подробный ответ!!! smile
Мне назначено 20мг ДО 5 лет. Слышала, что кому-то его на 3 года назначают и думаю, при моей низкой экспрессии к er/pr + мне 39л + "мтс в подключ/подмыш-подлопап. л/узлах не обнаружено" не мой ли это случай или нужно мне уже смириться на приём 5 лет?!(( Сегодня начинаю ЛT, радиолог сказала пока приём таблеток не начинать, а потом.. решила принимать Tамоксифен Гексал. По побочкам ещё пугает склонность к тромбозу нижних конечностей, посколько при ХT по коагулограмме у меня был повышен фибрин и фибриноген с указанием о признаках тромбонемии и гиперфибриногенемии. Может перед приёмом таблеток необходимо пройти какие-либо обследования?! И еще по поводу контроля нарастания эндометрия/тела матки Вы сказали наблюдаться.. уточните пжт, с какой периодичностью будет достаточно посещать гинеколога и делать УЗИ?!

РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т(трастузумаб)+органосохр.операция+1T(трастузумаб до 17 вливаний)
Сейчас прохожу ЛT (назначено 17 сеансов). Tамоксифен пока под?

ralitzaДата: 25.05.2020, 15:51 | Сообщение # 1244
Здравствуйте Виталий Александрович.Скажите пожалуйста , как часто надо проходить контрольное КТ гр клетки во время химиотерапии?( я прошла 4 АС и мой врач настаивает на прохождении КТ, перед лечением все было чисто, а обстановка вокруг КТ сейчас как-то нездоровая(() По результатам УЗИ мол железы опухоль уменьшилась с 22мм-24 мм до 8мм-6мм.
И еще мой врач предлагает заменить 12 еженедельных паклитакселов на 4 трехнедельных из-за эпидемии. Это действительно равноценно?
Спасибо

Здравствуйте. Мне 51 и у меня РМЖ люминальный B,если честно в панике

loweshaДата: 25.05.2020, 17:52 | Сообщение # 1245
Виталий Александрович, здравствуйте! Мне 39 лет, в апреле поставлен диагноз рмж, 24.04.2020 гистология заключение- ткань молочной железы с фокусами внутрипротоковой карциномы in situ (DCIS) солидного и криброзного типов low grade, на фоне выраженного склерозирующего аденоза. Ихг: ск56 позитивный в миэпитэлиальных клетках, негативный в люминальных. Er 100% pr 20% ki 67 5% 15.05.2020 радикальная мастектомия, 19.05.2020 гистология : мтс в л/у :er 80, pr 1, her2 0, ki 67 -5%, ихг :2+ баллы, her 2 не определенная, er 60% pr 30, ki 67-10, инвазивная неспецифическая (NST) карцинома пмж G3(3+3+2) 2.8 см, с выраженнымвнутрипротоковым компонентом солидного и уриброзного типов с фокусами комедонекроза nG3. Выявлена лимфовоскулярная инвазия. Лаборатория одна и та же делала анализы, результат разный...ki низкий и хер негатив - назначена химио терапия:( будет ли она эффективна, а гормоны только в конце всего лечения....
АС доксорубицин -60 мг.циклофосфомид -600 мл, 4 курса в 21, потом лучи, затем АМ паклитаксел 80мг 12 еженед. И потом тамоксифен надолго... нет ли чего лишнего или не достающего в моей программе лечения? Спасибо!

VictoriaДата: 26.05.2020, 19:45 | Сообщение # 1246
Девочки, в ближайшее время на все вопросы будут ответы!!!

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

Доктор_СкворцовДата: 27.05.2020, 15:00 | Сообщение # 1247
lowesha, У Вас делали биопсию в молочной железе и это рак in situ, потом сделали ИГХ и, конечно, в иммуногистихимии рецептор her2+, потому что неопределенный и даже нет смысла его определять. Из лимфостаза лимфатического узла her2neu отрицательный. То есть, надо основываться на игх лимфоузла. И ki 67 в одном случае 5%, а в другом 10%. Но это неважно, главное что до 20%, значит, у Вас фенотип рака люминальный А. Химиотерапию можно было не проводить, то так как степень злокачественности G3 и в одном лимфатическом узле метастаз и возраст 39 лет, надо провести 4 курса АС. Можно ограничиться только антрациклинами, без паклитаксела, а потом антигормональная эндокринотерапия тамоксифеном и овариальная супрессия.

Доктор_СкворцовДата: 27.05.2020, 15:01 | Сообщение # 1248
ralitza, если была неоадъювантная химиотерапия, то КТ проводится в начале лечения и перед операцией. После операции КТ можно сделать через 6-12 месяцев. Если химиотерапия адъювантная, то КТ можно выполнить после последнего вида лечения.
Конечно, в данной ситуации с пандемией удобнее делать таксаны в режиме 1 раз в 21 день.

Доктор_СкворцовДата: 27.05.2020, 15:02 | Сообщение # 1249
Цитата natalyta ()
то все лечение, вся химия насмарку?

Нет, лечение не насмарку. Просто если больше 8 недель, то надо провести минимальное обследование – УЗИ молочных желез, брюшной полости.

Доктор_СкворцовДата: 27.05.2020, 15:06 | Сообщение # 1250
juliet007, назчают тамоксифен на 2 или на 3 года потому что следующим препаратом планируются ингибиторы ароматазы, которые назначают до 5 лет. В Вашем случае Вам 39 лет и необходимо принимать Тамоксифен и не 3 года, а именно 5 лет. Потому что у Вас нет перспективы перехода через 2-3 года на ингибиторы ароматазы, потому что их назначают только при подтвержденной менопаузе. Наблюдаться у гинеколога и делать УЗИ надо каждые полгода при приеме Тамоксифена, но это чаще относится к женщинам в менопаузе. Но наблюдаться надо все равно первый год каждые 6 месяцев. Гиперплазия эндометрия чаще характерна для женщин в менопаузе. У женщин, которых сохранен цикл при менструации эндометрий отходит. Тромботические осложнения редки и характерны для тех, у кого сопутствующие заболевания. Ваши изменения на коагулограмме это на фоне химиотерапии. При тамоксифене никаких изменений нет, если только нет выраженной варикозной болезни, но тогда Тамоксифен надо заменять.

Доктор_СкворцовДата: 27.05.2020, 15:08 | Сообщение # 1251
Цитата Victorya ()
Есть ли противопоказания для гирудотерапии после лечения РМЖ?

Пиявки в данном случае ненужны.

natalytaДата: 27.05.2020, 18:58 | Сообщение # 1252
Нет, лечение не насмарку

Большое спасибо!

Наталия
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив.
РЭ 8б.(100%), РП 2 б.(1%), Her2/neu 3+, Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+гормонотерапия. +Операция

juliet007Дата: 27.05.2020, 21:13 | Сообщение # 1253
Доктор_Скворцов, я очередной раз благодарю Вас за подробный ответ)) Tема приёма тамоксифена для меня оказалась самой сложной в процессе лечения. Даже радиолог на днях, взглянув на мои 10% и 1% сказала, что у вас же не гормонозависимая и я снова ушла в колебания, просто эта неоднозначность - нужен он мне или нет (как мне говорят на основании новых исследований) , сводит с ума(( Ну как-никак 5 лет!!!:( Как Вы ответили выше, то вроде и ничего "такого".. Виталий Александрович, ну а приливы, на которые жалуются практически все.. это касается женщин при менопаузе/перед её началом или же и меня коснётся это "счастье"?!((( Этот момент тоже пугает, всю жизнь все обследования/анализы по гинекологии ок, и тут начнётся "весёлая жизнь".... обидно же!)) А золадекс в каких случаях колят? мне вроде говорили, что яичники мне выключать не нужно...

Еще сразу можно задам вопрос по дальнейшему обследованию. Месяц назад была органосохр.операция, мой врач предложил через 3 месяца пройти сразу ПЭT КT. Не слишком ли это?!)) Читаю, всем УЗИ назначают, ну КT/МРT ..
И вообще, какие дальнейшие обследования с какой периодичностью мне нужно будет проходить для контроля ситуации?!) Облучаться лишний раз не хочется, но и руку на пульсе теперь нужно будет держать всю жизнь..
Заранее спасибо Вам!!! flower

РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т(трастузумаб)+органосохр.операция+1T(трастузумаб до 17 вливаний)
Сейчас прохожу ЛT (назначено 17 сеансов). Tамоксифен пока под?

Сообщение отредактировал juliet007 - Чт, 28.05.2020, 13:10

НатальяДата: 28.05.2020, 09:24 | Сообщение # 1254
Здравствуйте, уважаемые доктора. Можно ли делать рентген стопы во время прохождения химиотерапии по поводу лечения рмж? Стала беспокоить гигрома, предлагают рентген. Спасибо большое за вашу помощь.

Наталья

na12taДата: 28.05.2020, 10:28 | Сообщение # 1255
Статус: Онлайн
Виталий Александрович, добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Мнения моих онкологов на этот счёт разошлись. В середине июня у меня начнётся лучевая. Оперирующий меня онколог говорит с началом лучевой начинать принимать тамоксифен и колоть золадекс. А онколог по месту жительства говорит что так не нужно делать. Нужно сначала закончить лучи а уже потом начать пить таблетки и колоть уколы. Дабы избежать сильных напрягов на организм. А что бы вы посоветовали?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, в ожидании лучей и гормонтерапии

Julia88Дата: 28.05.2020, 22:37 | Сообщение # 1256
Добрый вечер! Наконец-то пришли результаты гистологии и ИГХ у мамы.Ждали чуть больше месяца из-за карантина по Covid-19.Вот итог:
Мультицентричная карциома мж:
Очаг 1-инвазивная карциома неспецифического типа Grade 1,эстроген-высокочувствительная,прогестерон-негативная,c-erbB2/Her2NEU-негативная (0),KI67-2%
Очаг 2-инвазивная карциома неспецифического типа,Grade 2,эстроген-слабочувствительная,прогестерон-негативная, c-erbB2/Her2NEU-негативная (0),KI67-до 5%
К врачу попадаем только в середине следующей недели.В результатах ничего не поняла,к чему нам готовиться?

tatianaДата: 29.05.2020, 09:03 | Сообщение # 1257
Виталий Александрович.добрый день!Посоветуйте пожалуйста как быть.6 февраля 2020 была мастэктомия левой груди.Инвазивная протоковая карцинома молочной железы.Т2N0M0.G 3,в 8 исследованных л/узлов клеток са не выявлено.Her2neu:ЭР=8 ПР=0 Ki67=35% люминальный В.Прошла 4 курса ПХТ по схеме АС.С 10 мая пью тамоксифен по 20 мг.Уже 4-й день ,как правая грудь стала побаливать при ощупывании.УЗИ молочных желез от 7 мая и 12 мая 2020-на 12 часах сохраняется фрагмент расширенного потока 7*2,5мм с гомогенным содержимым.Млечные потоки под соском не расширены.Аксилярные лимф.узлы :не увеличены,не изменены.Это было и до операции.Я живу в небольшом городе.Операцию и химиотерапию проходила в Казани.Мне 59 лет.В 48 лет была операция по поводу леймиомы.В 49 лет удалили правый яичник-гидросальпикс.2 года принимала фемостон-были сильные приливы.У районного онколога стою на учете.получила только направление на УЗИ.ехать на консультацию в Казань или это идет привыкание к тамоксифену.Я в растерянности.Химию закончила 6 мая.

Татьяна,РМЖ,Т2N0M0,стадия2а,ЛюминальныйВ,Ki-35%,6.02.2020радикальная резекция,4 ХТ(доксорубицин+циклофосфан)

Доктор_СкворцовДата: 29.05.2020, 14:05 | Сообщение # 1258
na12ta, На самом деле одновременно получать лучевую терапию и Золадекс не получится, потому что это будет два разных вида лечения и источник финансирования не должен пересекаться, а это один источник ОМС. А вот Тамоксифен, так как это таблетки, вполне возможно получится принимать во время лучевой терапии, но этот вопрос решает радиолог.

Доктор_СкворцовДата: 29.05.2020, 14:06 | Сообщение # 1259
Наталья, рентген стопы можно выполнять во время прохождения химиотерапии, нет таких противопоказаний.

Доктор_СкворцовДата: 29.05.2020, 14:08 | Сообщение # 1260
juliet007, обследоваться надо один раз год, выполнять КТ с контрастом трех зон – грудная клетка, брюшная полость и малый таз. Необязательно выполнять ПЭТ, тем более через три месяца после операции. Первый раз выполните КТ трех зон через полгода после операции, а через год маммографию и УЗИ молочных желез.
Цитата juliet007 ()
А золадекс в каких случаях колят?

Золадекс надо колоть тогда, когда его назначает онкологический консилиум! 10% это тоже гормонозависимый рак, поэтому надо принимать Тамоксифен. К приливам организм потом привыкнет.

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы онкологу » Вопросы онкологу-маммологу. Консультации.
Поиск: