Вопросы онкологу-маммологу. Консультации. - Страница 75 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 75 из 75
  • «
  • 1
  • 2
  • 73
  • 74
  • 75
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы онкологу » Вопросы онкологу-маммологу. Консультации.
Вопросы онкологу-маммологу. Консультации.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам нового участника нашего форума с ником Марина, она врач онколог-маммолог. В 2015 году она услышала свой диагноз рак молочной железы! Она согласилась в этой теме консультировать по всем нас интересующим вопросам.
Также в этой теме консультирует кандидат медицинских наук, хирург, онколог-маммолог, пластический хирург Скворцов Виталий Александрович.

У Вас есть возможность получить индивидуальную консультацию он-лайн у доктора Скворцова:
Консультация он-лайн у Скворцова Виталия Александровича>

Девочки, в этой теме только задаем вопросы нашим онкологам!!!
Для более точного и полного ответа надо обязательно указывать возраст, стадию, степень злокачественности (G), вид рака (инвазивный/неинвазивный, дольковый, протоковый и т.д.), ИГХ! Если было лечение, то какое именно.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

АленаДата: 30.07.2020, 22:33 | Сообщение # 1481
Спасибо, Виталий Александрович, за ответ.

НатальяДата: 31.07.2020, 03:55 | Сообщение # 1482
Большое спасибо, Виталий Александрович. Скажите, пожалуйста, проводят ли лучевую терапию при лимфоцелии?

Наталья

SupertataДата: 31.07.2020, 13:37 | Сообщение # 1483
Статус: Онлайн
Добрый день, уважаемые доктора! вот и завершилась моя предоперационная терапия и следующий этап - операция.Лечащий врач считает, что в моем случае доступны все виды операций. Резекция, пластика (2 вида), радикальная мастэктомия и кожесохраняющая, в том числе сохранение ариолы. И тут я услышала от др.врача (случайно ли, направленно ли для меня...)что мой вид клеток "самый злокачественный и чаще всех дающий рецидивы и яко бы следует удалить все "женские органы"и не сохранять кожу. Мне 51 год. Сейчас, по УЗИ, нахожусь в менопаузе. До начала лечения цикл был. Но главный и беспокоящий меня сейчас вопрос: к какому виду операции следует прибегнуть. Мой выбор, изначально, был радикальная мастэктомия, сейчас рассматриваю и кожесохраняющую. но без пластики.Диагноз описан ниже

РМЖ Т2NxMO 2a стадия Трижды позитивный подтип. ER6 PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67 - 25% Данных за отдаленное мтс не получено. Лимфоузлы не увеличены. Терапия: пертузумаб,герцептин,таксотер. Планируется мастэктомия.

Доктор_СкворцовДата: 31.07.2020, 15:03 | Сообщение # 1484
Цитата Наталья ()
проводят ли лучевую терапию при лимфоцелии?

Да проводят, если это маленькая лимфоцеле, если она большая, ее надо пропунктировать шприцем. Пунктировать или не надо Вам скажет радиолог.

VictoriaДата: 31.07.2020, 15:08 | Сообщение # 1485
Supertata, твой фенотип рака называется не триждыпозитивный, а люминальный her позитивный, если он, конечно,гормоназависимый. Ты не написала есть ли у тебя рецепторы эстрогена и прогестерона. Но раз ты считаешь его триждыпозитивным, то думаю, что есть.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%

SupertataДата: 31.07.2020, 15:12 | Сообщение # 1486
Victoria, я тщательно списала то, что написано у меня в эпикризе((((все знаки ...

РМЖ Т2NxMO 2a стадия Трижды позитивный подтип. ER6 PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67 - 25% Данных за отдаленное мтс не получено. Лимфоузлы не увеличены. Терапия: пертузумаб,герцептин,таксотер. Планируется мастэктомия.

VictoriaДата: 31.07.2020, 15:16 | Сообщение # 1487
Supertata, я не заметила, у тебя эстроген 6, прогестерон 7 б.
Я передала твой вопрос доктору Скворцову. Но от себя хочу добавить, как хочется сказать чего-нибудь нецензурное тому врачу, который тебе сказал, что твой вид клеток самый злокачественный.

SupertataДата: 31.07.2020, 15:30 | Сообщение # 1488
Victoria, слава Богу, что это сказал не мой врач!! Но зерно сомнений дало ростки моим страхам(

marihahaДата: 31.07.2020, 22:56 | Сообщение # 1489
Ответ на мой вопрос думаю будет интересен не только мне. Сейчас в стране эпидемия Короновируса, в связи с чем обещаются прививки: 1)от сезонного гриппа 2) какая то кокковая от пневмонии 3) от ковида (пока нету). Подскажите можно ли после лечения делать эти прививки? Я сама сейчас прохожу курс таргентной терапии. Можно ли при ней делать эти прививки?

Доктор_СкворцовДата: 31.07.2020, 23:09 | Сообщение # 1490
Цитата Supertata ()
Лечащий врач считает, что в моем случае доступны все виды операций

Supertata, при Вашей начальной стадии и фенотипе рака люминальный В HER позитивный Вам можно все, что Вы перечислили. Я согласен с Вашим лечащим врачом.
Цитата Supertata ()
что мой вид клеток "самый злокачественный

Вы получаете самое современное лечение, у вас двойная блокада таргетной терапией по рецептору HER2NEU. При таком лечении и начальной стадии ожидается благоприятный прогноз.

SupertataДата: 01.08.2020, 07:09 | Сообщение # 1491
Доктор_Скворцов, спасибо Вам огромное!!!!

na12taДата: 01.08.2020, 08:36 | Сообщение # 1492
Здравствуйте, Виталий Владимирович! Прохожу лучевую. Осталось 4 сеанса. Но появился очень сильный ожог под мышкой, постоянно мокнет, слазит кожа. В пятницу кожа слезла и на итак воспаленную добавила лучей. К врачу попаду только в понедельник. Подскажите пожалуйста, в таких ситуациях продолжают лучи или могут отменить лучи? Хочется долечится, но понимаю что дело плохо...

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, тамоксифен+золадекс, прохожу 21 сеанс ЛТ

Доктор_СкворцовДата: 01.08.2020, 12:24 | Сообщение # 1493
Цитата na12ta ()
Подскажите пожалуйста, в таких ситуациях продолжают лучи или могут отменить лучи?

Я не могу дистанционно ответить на Ваш вопрос. Дождитесь все же понедельника, врач при осмотре решит - можно или нельзя продолжать лучевую терапию.

na12taДата: 01.08.2020, 13:16 | Сообщение # 1494
Доктор_Скворцов, поняла, спасибо!

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, тамоксифен+золадекс, прохожу 21 сеанс ЛТ

МаринаДата: 02.08.2020, 22:19 | Сообщение # 1495
Цитата marihaha ()
Я сама сейчас прохожу курс таргентной терапии.

При диагнозе РМЖ нет противопоказаний для прививок. Но во время таргетной терапии лучше воздержаться.

Я рада ответить на ваши вопросы!

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы онкологу » Вопросы онкологу-маммологу. Консультации.
  • Страница 75 из 75
  • «
  • 1
  • 2
  • 73
  • 74
  • 75
Поиск: