Вопросы юристу - Страница 12 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ElenДата: 29.12.2021, 15:03 | Сообщение # 276
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Добрый день)
Предстоит медпрофосмотр, я работаю в ночную смену. Может ли профпатолог не допустить к работе. Больничный по заболеванию будет только в январе.


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 07.01.2022, 02:34 | Сообщение # 277
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток)
Меня интересовал вопрос как оплачивается длительный больничный.
В приказе 925 :
"13. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация выдает (формирует) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящего Порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Правильно ли я поняла,чтобы получать денежную выплату во время,а не в конце больничного,надо будет формировать в продолжение новый БЛ.
Или это автоматически при каждом продлении,которое не больше 30 дней .


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 07.01.2022, 02:38 | Сообщение # 278
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
И всё перечитала ещё раз,но не поняла,
На какую медкомиссию могут отправить через 120 дней от начала лечения , а на какую через 120 дней непрерывного больничного на усмотрение врача.


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 07.01.2022, 02:57 | Сообщение # 279
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Если вдруг придется воспользоваться этим длительным больничным,
У меня запланировано 6 ХТ с последующей операцией по удалению мж и яичников( вторую грудь предлагают платно)
Может ли врач отправить на присвоение инвалидности через 120 дней больничного ,до окончания курса ХТ и операции.
Если, да,можно ли этого избежать ,например,прервав,больничный.
Те имеется ввиду 120 дней не суммарно, а одного больничного.
Помогите,пожалуйста. Любые приказы и ТД всегда изучала и разбиралась и для работы и в жизни .Сейчас не получается.



ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 07.01.2022, 20:44 | Сообщение # 280
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Добрый вечер)
Извините,что это опять я.
Очень надеюсь на нормальную переносимость ХТ и настроена работать.
Но подошёл и даже прошел срок ежегодного медпрофосмотра,правда не по моей вине- медкнижка зависла в офисе ,ТК проставляли там отметку о прививке от гриппа.
10ого закончатся праздники и меня в срочном порядке погонят.
Так вот,допустит ли к работе врач-терапевт профпатолог. Или надо заранее взять какую-то то ,что трудоспособна.
Раньше был кажется 302 приказ Минсоцразвития, где злокачественные образования в перечне мед противопоказаний к допуску к работе.
Скрыть не удастся, тк понятно это грудь и УЗИ будет и покажет.
Узнала, что работадатель отстраняет,а потом увольняет в связи с отсутствием подходящих вакансий.




ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 07.01.2022, 20:47 | Сообщение # 281
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Имела ввиду,что может заранее взять справку у онколога для профпатолога.


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ЛарисаДата: 26.01.2022, 08:29 | Сообщение # 282
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Elen, да. могут отправить на мсэ после истечения 120 дней непрерывного больничного. Везде врачи разные, к сожалению. Наши не отправляют до окончания лечения на мсэ, если только это не четвертая стадия. Можно попросить врача не отправлять на комиссию для получения инвалидности (мсэ) до окончания лечения. Но многие отправляют. т.к. в случае отсутствия лекарств, то инвалиду их можно получить по федеральной квоте

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 26.01.2022, 08:32 | Сообщение # 283
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Elen, на данный момент у вас нет группы инвалидности, о каком запрете на работу идет речь . Покажите своему профтологу свой больничный как причину пропуска профосмотра, думаю будет достаточно. Или вы работаете на вредном производстве ? Запрета на работу нет даже у второй группы инвалидности, смотря где работать, конечно. Даже и с первой группой люди продолжают работать

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Kla4766Дата: 27.01.2022, 16:14 | Сообщение # 284
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Лариса, добрый день. Помогите, пожалуйста. Такая ситуация, приехала по направлению 057 в республиканский онкологический центр. В другой регион, прошла здесь обследование, консилиум, хочу лечиться также здесь. Но консилиум написао, что рекомендовано лечение по месту жительства, онколог сказал, что завтра запишет меня на приём к химиотерапевту и чтобы я с ним переговорил о возможности прохождения лечения у них. Я не ожидала что меня могут отправить домой. По месту жительства мне дают мало шансов, поэтому доверия у меня к ним нет. Законно ли мне отказывают? Ведь я меня ест направление 057-у
 
ElenДата: 04.02.2022, 19:02 | Сообщение # 285
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Лариса,спасибо)
Нет,не на вредном производстве. Моя категория 23 по приказу я посмотрела и должны дать допуск с кодом моего заболевания. Но профпатолог требует заключение онколога ,где было бы отражено ,что я трудоспособна.
Я от онколога у меня заключение консилиума и понятно дело только диагноз.
Я думаю это с подачи работадателя,этот профосмотр и оплачивает и требует только в этом медцентре.
Сейчас там другой профпатолог,хочу попробовать ещё раз пройти ,но без привязки к моей работе, платно, этот медцентр не требует направления,так по телефону ответили.
Сегодня хотела по месту жительства не продлевать,а закрыть больничный из дневного стационара,пока мои выходные совпадают с календарными,но не решилась,сначала попробую с профсмотром уладить. Сейчас удаленка, а больничный в личном кабинете ФСС уже светится.
Попробую попозже прервать.Хотя онколог в диспансере сказал что больничный прервать можно только через 6 раз по 14 дней. Это получается три месяца без выплат? Я думаю вряд ли.



ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 04.02.2022, 19:12 | Сообщение # 286
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Я прошла пока первую ХТ, нет инвалидности . Пытаюсь разобраться заранее. Много нюансов.

ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 24.02.2022, 23:30 | Сообщение # 287
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Девочки,добрый вечер)
Сегодня у меня была такая ситуация в зарплатном банке. Хотела выпустить вторую дебетовую ,в этом банке карта МИР только в отделении. Для этого надо сфотографироваться без головного убора. Или отказ. Сослались на внутренний регламент.
Я максимально открыла лицо ,включая линию роста волос. Опять отказ. Надо ,чтобы контур головы был виден. Я поправила ,кстати это хлопковая шапка для помещений,чтобы она максимально облегала . Отказ и ,конечно,устный.
Дальше девушка явно увлекшись,сказала ,что я не в курсе,надо чтобы и цвет волос был тот же и были уже случаи,что перекрашивались как на паспорте.
Если бы знала,прихватила бы парик. Развлекать народ своей почти совсем лысой головой я не смогла.
Со своей стороны я объяснила,что шапочка прикрывает голову,она как бы вместо большого количества выпавших после курса антибиотиков.







ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ЕленаКДата: 25.02.2022, 02:33 | Сообщение # 288
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Elen, Странно. Меня в шапке сфотографировали, попросили только маску снять.

август 2021г ТНРМЖ сТ4bN1M0 (lllb st).Ki-50%. ХТ в dose-dense 4AC+4T.27декабря радикальная мастэктомия по Маддену. 25сеансов ЛТ.
 
ElenДата: 25.02.2022, 16:03 | Сообщение # 289
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
ЕленаК, странно не то слово.
Тем более я зарплатный клиент, как минимум два раза фотографировали,последний в декабре, выпуск не кредитной,а дебетовой карты.
Я корректно отстаивала свою пощицию.
Письменный отказ не дают. Конечно,сил побадаться всё равно нет.
Но и специалист в отделении и сотрудник cool-центра сегодня по телефону сказали одну и ту же фразу:" Вы на паспорт в шапке фотографировались?" Внутренний регламент такой.
Этот волшебный банк - ПАО МТС Банк.
Просто я к этому не была готова и потратила очень ценные сейчас и силы и время,ТК рядом с домом отделений этого банка нет. Конечно,теперь я это знаю и решу этот вопрос,как говориться ,пусть это будет самой большой проблемой.
Рассказала, чтобы знали что так бывает,может инфа будет полезной.
Хорошего дня)


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
VictoriaДата: 01.03.2022, 12:46 | Сообщение # 290
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Elen, Лена, спасибо за информацию.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЮльчикДата: 06.03.2022, 15:59 | Сообщение # 291
Группа: Друзья
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Лариса, Добрый день! Подскажите: прописка в Москве, лечусь в МО. Как будут расчитывать деньги по инвалидности?

Ki67 30%. cT2multN1M0. Ст 2В люминальный. Her2/neu-негативный. Гармонозависимый.
 
ЛарисаДата: 26.03.2022, 12:32 | Сообщение # 292
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Добрый! Расчёт размера пенсии зависит от стажа и пенсионных баллов. Если неработающие пенсионеры при расчёте пенсии не дотягивает до прожиточного минимума, а в МО это где то 18 тыс, то доплачивать до этого размера

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ElenДата: 22.12.2022, 20:29 | Сообщение # 293
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Девочки,добрый день)
Такой вопрос,
Смогу ли я оформить инвалидность,если подам документы в январе 2023.
Мастэктомия и  длительные больничные 2022, лучевая начнется в 2022 и закончится в 2023.
сейчас закрыт больничный 21,12,2022 в цаоп и открыт 22,12,22 в клинике с лучевой новый но не в продление так получилосьб те с 22дек новый отсчет больничного
Или я смогу подать когда\если 120 дней подряд или 150 дней в совокупности в новом году?
 
Елена Victoria, спасибо огромное за это сайт и помощь в частности)))))


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
VictoriaДата: 20.01.2023, 20:46 | Сообщение # 294
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Elen, Леночка, пропустила твой вопрос. Сбросила его сейчас Ларисе.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 20.01.2023, 20:52 | Сообщение # 295
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Elen, Добрый вечер. Необходимо уточнить стадию, какое было лечение, какое время Вы находитесь на лечении и я смогу Вам ответить.

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ElenДата: 26.01.2023, 20:54 | Сообщение # 296
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Лариса,спасибо большое за отклик)
Химиотерапия началась  в середине января 2022,
Длительного непрерывного больничного не случилось,но за 2022 г  в целом по онкозаболеванию больше 150 дней,
На инвалидность не направляли, операция мастэктомия в середине октября,
про инвалидность спрашивала в ноябре, онколог ответила ,что лучше после больничного в 2023,
но в этот период основной акцент был прорваться на лучевую.
Лучевая терапия пройдена-  15дек2022 по 06 янв 2023,
Поликлиника по мж открылы больничный 10.10.2022 по 19.10.2022 (высокое давление)
Больница продлила 20.10.2022-24.10.2022 (госпитализация 16.10.2022-односторонняя радикальная мастэктомия по Маддену )
продление ЦАОП 25.10.2022-21.12.2022  и здесь пришлось закрыть,тк в медцентре где с 15.12.2022 проходила лучевая сказали,что не могут продлить,первичный больничный ,открытый  не по онкозаболеванию,
22.12.22-06.01/2023 открыт новый больничный по лучевой,  далее продление ЦАОП  07.01.2023-03.02.2023явка          Правда,при продлении  сейчас в январе онколог ЦАОП удивилась,что я без инвалидности, несколько раз спросила прерывался ли больничный, и продлила открытый в медцентре ,где проходила лучевую.
Я вот думаю, а мне  его точно оплатят или в этом году начался новый отсчет  ? период что была на лучевой уже оплатили, тк это разные медорганизации,те продляется через закрытие,По диагнозу ТНРМЖ  Т2N1M0 G3 brca1, после операции подтвержден полный патоморфоз.
Вопрос тот же-могу ли я спокойно обратиться за оформлением инвалидности( 3раб группа)? или в моем случае есть сложности и как мне их избежать?
Извините,что путано пишу,пока плохо чувствую после лучевой


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия


Сообщение отредактировал Elen - Чт, 26.01.2023, 21:35
 
ЛарисаДата: 30.01.2023, 12:59 | Сообщение # 297
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Elen, добрый день ! Извините за долгий ответ, был какой то сбой, сообщения отправлялись. но почему то исчезали. У нас с Вами диагнозы один в один, у меня тоже поломка, тржн, 2 б. Больничный вам оплатят, не переживайте, во -первых у вас нет группы инвалидности и потому нет ограничений в количестве дней и во вторых начался новый календарный год и новый отсчет. 
Обычно в нашем случае отправляют на мсэ после окончания лечения, это для того , чтобы сохранить безлимитные больничные, так. как при группе максимум 5 мес. за год дают оплачиваемые больничные. Сейчас с полным правом можете обратиться для оформления документов для подачи на мсэ, проблем быть не должно, 3-я рабочая группа в вашем случае, но бывает так, что и вторую могут дать


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ElenДата: 19.02.2023, 14:35 | Сообщение # 298
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Лариса, добрый день)     спасибо огромное за помощь)))

ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 28.03.2023, 04:10 | Сообщение # 299
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Лариса,здравствуйте)                                                                                                                                                                                          Извините,у меня опять вопрос- как суммируются больничные в году оформления инвалидности до и после,                                          те если до инвалидности  будет меньше 120 дней непрерывного или 150дней с прерыванием больничного,  то в статусе инвалида можно рассчитывать на оплачиваемый больничный  с количеством дней  ,составляющими эту разницу?                                                Спрашиваю тк предстоит еще операция/и  ,скорее всего, после возможного назанчения инвалидности,                                                 И возможен ли другой вариант-оформление инвалидности после  прерывания длительного  больничного(который сейчас) и  сколько такой перерыв может быть в текущем году, те подать на инвалидность после  новой операции, а перерыв тк дата операции пока откладывается на неопределенный период?                                                                                                                                              Cпасибо за Вашу помощь,терпение и понимание)))))

ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ЛарисаДата: 29.03.2023, 21:27 | Сообщение # 300
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Elen, По вопросу больничного: до назначения инвалидности , срок достигает до года, а потом опять год, а если назначили инвалидность, то оплачиваемый непрерывный срок 120 дней, если прерывается в течении года, то 150 дней

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Поиск: