Вопросы юристу - Страница 11 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MaruДата: 02.11.2021, 16:37 | Сообщение # 251
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Лариса, добрый день ещё раз!
Спасибо за ответ!
Я уже 08.10.21 "вышла" из декрета, сразу этим же числом открыла больничный, который надо каждые 2 недели теперь продлевать.
А насчёт размера выплат я написала заявление с просьбой замены лет на те года, когда был нормальный заработок. Теперь жду выплат. Они должны быть максимальными, если вся моя схема сработает))


г.Москва, 1983 г.р., T2N1M0, мультифокальная, BRCA1 mut, люминальный В, гормонозависимый, Her-негативный, Ki67 - 35-40%, G2.
Неоадъювантная ПХТ: 4 курса доксорубицин+циклофосфан, далее 12 - паклитаксел. 02.03.22 двусторонняя мастоэктомия.
 
natasha_art_Дата: 02.11.2021, 17:03 | Сообщение # 252
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Maru, спасибо! Я тоже раньше брала форму 057у без проблем, но в поликлинике по месту жительства. Теперь, когда это передали в диспансер, начались проблемы. И Вам же дают эту форму без созыва консилиума. А РНЦРР это федеральный центр?
 
MaruДата: 02.11.2021, 18:46 | Сообщение # 253
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
natasha_art_, в поликлинике, когда выявилась опухоль, сразу сказали, что все вопросы по этому заболеванию к онкодиспансеру. Но тем не менее, те же анализы перед химией, кт и если ещё что-то надо, я спокойно могу сделать в своей поликлинике.
Но вот направление в РНЦ РР я должна брать у профильного врача, т.е. онколога. Никаких консилиумов для этого не требовалось. Насколько я в курсе, мы, пациенты, имеем право выбирать, где проходить лечение, это наше право. Нежелание вашего онколога выдать справку - это ограничение этого права.
РНЦ РР, да, федеральный центр. Там есть прям специализированная клиника по диагностике и лечению заболеваний мж.


г.Москва, 1983 г.р., T2N1M0, мультифокальная, BRCA1 mut, люминальный В, гормонозависимый, Her-негативный, Ki67 - 35-40%, G2.
Неоадъювантная ПХТ: 4 курса доксорубицин+циклофосфан, далее 12 - паклитаксел. 02.03.22 двусторонняя мастоэктомия.
 
natasha_art_Дата: 02.11.2021, 21:00 | Сообщение # 254
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Maru, да вот тоже не понимаю при чем здесь консилиум. Хотелось бы знать свои права, могу я настаивать именно на клинике, куда я хочу попасть или бесполезно.
 
MaruДата: 02.11.2021, 22:25 | Сообщение # 255
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
natasha_art_, наверное, слово "консилиум" должно вам внушить трепет от важности сего мероприятия и остановить ваши домагания до врача))))
А какие на самом деле есть права у пациентов, я думаю, многим на этом форуме будет любопытно. Это в Москве более менее всё соблюдается, а в регионах, я знаю, с этим гораздо сложнее. Поэтому ждём ответа Ларисы.


г.Москва, 1983 г.р., T2N1M0, мультифокальная, BRCA1 mut, люминальный В, гормонозависимый, Her-негативный, Ki67 - 35-40%, G2.
Неоадъювантная ПХТ: 4 курса доксорубицин+циклофосфан, далее 12 - паклитаксел. 02.03.22 двусторонняя мастоэктомия.
 
NathalieДата: 10.11.2021, 18:56 | Сообщение # 256
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, добрый вечер! Сегодня была полведена МСЭ, мне назначена 3 группа инвалидности.На сегодняшний день проведена мастэктомия по Мадену, прошла 4 ХТ из 8,до года таргеты. Хотелось бы узнать правомерно или нет назначена эта группа?

Все будет хорошо!!!
 
Ляля_РУДата: 19.11.2021, 10:32 | Сообщение # 257
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Лариса!  Скажите пожалуйста, в в 2020 была подкожная мастектомия + химия, в 2021 вторая подкожная (профилактически), с обеих сторон теперь импланты. Стоит ли собирать документы на 3 группу? Т2N0M0.

Сообщение отредактировал Ляля_РУ - Пт, 19.11.2021, 10:33
 
ЛарисаДата: 25.11.2021, 09:05 | Сообщение # 258
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Nathalie, какое ваше ТНМ? Группа зависит именно от их значения

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 25.11.2021, 09:06 | Сообщение # 259
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Ляля_РУ, по приказу Т2Н0М0 и двусторонней мастоэктомии обязаны давать 3 группу инвалидности

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 25.11.2021, 09:17 | Сообщение # 260
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
natasha_art_, Для того чтобы получить эту справку от терапевта должны быть соблюдены следующие условия, согласно закону 1363Н от 23.12.2020 года, а именно согласно п.7:

-нетипичное течение заболевания или отсутствия эффекта от проводимой терапии;

-методы лечение невыполнимы по ОМС в территориальном мед.учреждении;

-высокий риск хирургического вмешательства в связи с тяжелым осложнением заболевания;

-необходимость повторного хирургического вмешательства;

-необходимость дополнительного обследования и госпитализации в федцентр. Такие же основания и для получения справки и от онкодиспансера. Выдавать их могут и терапевт в поликлинике и в онкодиспансере. Но если вам отказывают в выдаче справки необходимо написать жалобу в Минздрав и прокуратуру. Скажу по опыту, что после этих жалоб справки выдаются по мановению волшебной палочки ))


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
NathalieДата: 25.11.2021, 14:00 | Сообщение # 261
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, Т2N0M0

Все будет хорошо!!!
 
ЛарисаДата: 26.11.2021, 22:21 | Сообщение # 262
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Nathalie, Т2Н0М0 это только 3-я группа, все назначено в рамках закона

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
NathalieДата: 27.11.2021, 10:15 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо огромное!

Все будет хорошо!!!
 
VictoriaДата: 29.11.2021, 15:00 | Сообщение # 264
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо тебе огромное 

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 10.12.2021, 17:41 | Сообщение # 265
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Девочки, а я была в командировке в Архангельске. Никогда не думала. что мечты так сбываются. До диагноза я мечтала о мейн-куне, много путешествовать и наконец то участвовать в выставках собак. И после лечения абсолютно все мечты сбылись ! Купила кошечку мейна (просто счастье), сменила работу, а как оказалось,что она подразумевает много командировок. Побывала в Костроме, Липецке, Питере, Москве, Владимире, Архангельске. Приобрела щенка, начала участвовать  в выставках, получили уже много наград и закрыли 2 титула. Оказалось, что нужно просто захотеть и осуществлять свои мечты в реальность именно здесь и сейчас,  а не откладывать их на потом. Ну и самое важное мои  детки , мой смысл жизни. Мечты сбываются !!! И диагноз не приговор )))  Лена, можешь оставить данное сообщение здесь, а можно отправить в ветку трижды негативный. ))) Это я так делюсь для поднятия всем силы духа ))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
NathalieДата: 11.12.2021, 11:21 | Сообщение # 266
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, да, спасибо! Осталось 2 ХТ, потом таргеты. Чувствую, что я "сдуваюсь", постоянно хочется плакать, только начинаю мечтать и кажется, что это бессмысленно. Просто столько всего насмотрелась в ОД и ещё эти постоянные больницы, анализы, уже без сил. Новый год на носу и вспоминаю какая я была счастливая и беззаботная год назад, с волосами, со всеми прелестями, маникюром и в красивом платье. Простите, что то меня понесло...

Все будет хорошо!!!
 
ЛарисаДата: 11.12.2021, 11:54 | Сообщение # 267
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Nathalie, все это будет, и красивые волосы и красивые наряды. Все будет !!! Почитайте мою историю, тоже не сахар, у меня умерли все и молодыми, у нас поломка гена по материнской линии. Моя поддержка были только муж и детки, но и они были достаточно малы. Да, на лечении было трудно, тяжело и ревела от боли на таксанах, но я знала, что это не зря, нужно стиснув зубы идти к цели, иначе мои дети останутся только с папой, т.к. бабушек и дедушек у нас нет. И да, я на лечении ходила на работу, без волос, ресниц, отекшая, но это меня тоже стимулировать. А через 4 месяца после лечения и операции я уже летала на горках в аквамарин, единственное , что боялась как бы протез не вылетел, а то людей напугаю (хохочет, как вспомню). Мне одновременно с грудью удалили и яичника с меткой ( я настояла, врачи кое как согласились), мне же всего 40 было. Через год удалила вторую груди профилактически,что мне это стоило выбить это отдельная история. И потом начала осуществлять мечты ))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 11.12.2021, 11:55 | Сообщение # 268
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Т9 рулит)) Конечно же: стимулировало и аквамарин это аквамарин)))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 11.12.2021, 11:55 | Сообщение # 269
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
АКВАПАРК

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
NathalieДата: 11.12.2021, 14:25 | Сообщение # 270
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо за поддержку!

Все будет хорошо!!!
 
NathalieДата: 16.12.2021, 12:39 | Сообщение # 271
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Добрый день! Меня мучает вопрос. На больничном листе нахожусь с 19 июля, по прошествии 4 месяцев присвоили 3 группу инвалидности, 11 ноября и закрыли больничный лист. С момента прохождения очередного курса ХТ 16 ноября открыли следующий больничный лист. Итого у меня продолжительность больничного листа будет порядка 150 дней, а это как я поняла предел оплаты больничного человека с группой инвалидности. Мне непонятно то, что лечение моё, вместе с таргетами, должно быть до ноября следующего года, впереди ещё 2 курса ХТ. Интересует, должен ли мне будет оплачиваться больничный лист или мне во время лечения нужно будет выйти на работу?

Все будет хорошо!!!
 
ЛарисаДата: 16.12.2021, 13:21 | Сообщение # 272
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Nathalie, продолжительность больничного листа для лица с инвалидностью не может превышать 4-х месяцев непрерывного больничного либо 5 месяцев суммарных больничных с перерывами В ГОД ! Следовательно, с каждым новым календарным годом, отсчет по новой. И открываете после новогодних праздников новый больничный  и он начинается с новой точкой отчета, т.е. до 10 мая у вас будет непрерывный больничный. А всё, что после, то за свой счет. Но ! Все, абсолютно все, кто проходил таргеты выходили на работу , параллельно капая таргеты.             Возможен и другой вариант, заканчиваете химию, выходите на работу и дни, которые остались от оплачиваемого больничного применяете при курсе таргетов, дня по 3-4 больничного для госпитализации

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
NathalieДата: 16.12.2021, 17:09 | Сообщение # 273
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо огромное! Все поняла.

Все будет хорошо!!!
 
ElenДата: 18.12.2021, 00:48 | Сообщение # 274
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,
Подскажите,пожалуйста,положен ли уже больничный,если уже подтверждён диагноз не меньше 3 стр, но продолжается диагностика и как его добиться. В мед учреждении,где прохожу обследование и планирую лечиться, категорично заявили,что о крывают,как только начнется фактическое лечение. Ну и намек,если не устраивает- по месту жительства.


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 18.12.2021, 01:53 | Сообщение # 275
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Видимо пропустила,а теперь перечитывала за 2019 год.что в зависимости от состояния онкопациента дают больничный.
Но чтобы все те же исследования пройти работая не всегда реально.
И с другой стороны вот подтвержденная 3 стадия из-за агрессивности опухоли.
Лечение понятно что даже если повезёт нормально переносить ХТ побочные все равно будут. И к этому токсичному лечению организм хоть немного должен прийти в себя.
У нас людей например не хватает , и мои 2/2 по 12 ч или каждый день получается по 12 ч или иногда меняют часов через 18. Новое место работы с таким диагнозом исключено. Ну принесу я справку о соответствии нагрузке. А некому меня сменить. Уже одно оплаченное исследование так пропустила.
По этим причинам с таким диагнозом надо наверно и увольняться, но имея работу надеяться легче.


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Поиск: