Вопросы юристу - Страница 4 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 20.12.2019, 11:18 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
marihaha, а почему так то ? Многие девочки со мной были на больничном по году. Я практически не была, откапывалась и на работу. И на мсэ меня отправили после окончания всего лечения, а это 7 месяцев и 120 дней непрерывных у меня не было. И мсэ не интересовал вопрос был ли больничный непрерывный . Инвалидность получила строго по приказу

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoryaДата: 18.01.2020, 15:31 | Сообщение # 77
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Лариса, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делают ли операции по удалению доброкачественных образований в груди за счет мед.страха те бесплатно? Или это все-таки платная услуга И полис ее не покрывает? Заранее спасибо за ответ.
 
ЛарисаДата: 20.01.2020, 12:01 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Victorya, да, в России удаление доброкачественных образований проходит за счет омс, но Вы же не в России, я не знаю, что входит в ваш полис на территории вашей страны
Приказ 1024 больше недействителен. С 1 января 2020 года действуют новые критерии для определения группы инвалидности. Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/59843.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Вот новый приказ


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
natasha_art_Дата: 20.01.2020, 13:08 | Сообщение # 79
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Лариса, а в чем основные отличия? Я сейчас на больничном, прохожу хт, операции еще не было, мой маммологии говорит, что до 120 дней я должна уже выйти на комиссию и оформить инвалидность. Тогда они закроют этот больничный и откроют новый и я смогу находится на оплачиваемом больничном еще 4 месяца в год непрерывно или 5 месяцев с перерывом. В принципе, на больничном смогу находится и дольше, но без оплаты. Еще сказала, что если я не получу инвалидность до этого срока (120 дней), то они не смогут продлевать больше больничный. Это верно?
Т.е. Не маммолог, в онколог по месту жительства
 
ЛарисаДата: 20.01.2020, 17:33 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
natasha_art_, нет, не верно. По прошествию 120 дней имеют право отправить на комиссию, но это право врача, а не обязанность, он продлевает оплачиваемый больничный вам дальше, если не отправляет на комиссию. И только после окончания лечения отправляет вас на комиссию и вот тогда уж тогда при назначении вам группы инвалидности вы можете находиться на оплачиваемом больничном только 4 месяца. Но при онкозаболевании можно напрвлять на комиссию
Как было у меня и моих коллег по болезни, больничный продлевался и продлевался, у кого 8 мес , у кого и год и весь этот период оплачиваемый. А на комиссию отправляли только после окончания всего лечения, так как у нас редко кому назначается инвалидность до окончания лечения


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
natasha_art_Дата: 20.01.2020, 17:54 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Лариса, я тоже была удивлена, т.к. Считала, что право на 10 месяцев оплачиваемого больничного в календарной году у меня точно есть. все думала, откуда взялись 120 дней, на которые она ориентируется. А потом прочитала статью, что при заболеваниях с так называемым "плохим прогнозом" действует такая система- 120 дней, а потом комиссия. Только я не поняла, это обязательно или на усмотрение врача. Может это из-за моей 3 стадии? И еще не поняла, 120 должны пройти в текущем году или вообще с начала больничного, она считает с начала больничного, который мне был открыт в октябре того года. Не знаю с кем проконсультироваться. И не знаю, как лучше для меня, идти сейчас на комиссию или нет. Не знаю, успею я потом за 4 месяца закончить химию, сделать операцию, пройти лучи и немного восстановиться.
 
ЛарисаДата: 21.01.2020, 14:56 | Сообщение # 82
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
natasha_art_, всё зависит от врача, как он решит вас на комиссию отправить, у нас практически всех отправляют после окончания лечения, а потом уже если инвалидность присвоили ещё 4 месяца дают, чтобы люди восстановились. Но ! В большинстве случаев комиссия практически никому не присваивает группу инвалидности во время лечения. это редкость, ну кроме 4-й стадии, им дают.
А если врач против, прерывайте периодически больничный ( берите 2-3 дня в счет отпуска или без содержания) и отсчет пойдет по новому
Если вас всё таки отправят после 120 дней на мсэ, то не переживайте, группу могут и не дать и больничный начнется заново

Вот Марина онколог писала тоже самое 19.12.2019 "Больничный лист полагается онкопациенту, как только поставлен диагноз или еще до окончания диагностики (зависит от состояния), а также с момента начала лечения. Больничный выдается сначала на 10 дней, затем его продлевают – каждый раз не более, чем на 30 дней. Важный фактор, который врач должен учитывать при определении срока больничного – клинический и трудовой прогноз. Если он благоприятный, то есть предполагается, что после окончания курса лечения пациент выйдет на работу, больничный продлевается на срок до 10 месяцев или даже до года. Если нет, то через 4 месяца больничного лечащий врач должен направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы решить вопрос об установлении инвалидности.
Работающие инвалиды II и III группы имеют такое же право на больничный лист, как и остальные сотрудники, – с сохранением рабочего места и выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Однако больничный лист инвалиду выдается не более чем на 4 месяца подряд. В общей сложности за календарный год можно пробыть на больничном не более 5 месяцев."
Мне с триплом и ки 85 % везде писали предполагаемо благоприятный ))


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
natasha_art_Дата: 21.01.2020, 15:51 | Сообщение # 83
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо, я так поняла, что это из-за моей 3с стадии прогноз неблагоприятный и я должна буду пойти на эту комиссию, раз врач направляет, иначе мне не продлят больничный после 120 дней. Онколог говорит, что мне точно дадут 2 группу. А после операции опять направят на комиссию но с другой формулировкой.
А если я прерву больничный на пару дней до истечения 120 дней, то отсчет этого срока начнется заново или это не имеет смысла?
 
ЛарисаДата: 21.01.2020, 16:42 | Сообщение # 84
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
natasha_art_, "А если я прерву больничный на пару дней до истечения 120 дней, то отсчет этого срока начнется заново или это не имеет смысла?"

Можно прервать на 2-3 дня, и тогда срок начинает идти по новому отсчету
natasha_art_, не знаю как у вас, но у нас мсэ никому со стадией 3с не назначает группу инвалидности даже после 120 дней, если лечение ещё не пройдено, так как во время лечения может всякое случится и стадия может увеличится. И даже по итогам операции стадия не рестадируется, т.е. если по после операционному материалу стадия уменьшается, то комиссия принимает для рассмотрения первоначальную стадию. А если стадия увеличивается, то принимают более высокую стадию


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
IrinaV495Дата: 24.01.2020, 11:23 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли муж взять больничный по уходу? Его со скандалом всегда отпускают на несколько часов в день химиотерапии, а уж если у меня задержка, то вообще караул. Потом вообще не отпускают, хотя за детьми кроме меня смотреть некому....
Отпуск тоже не дают, да где взять столько отпуска


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
moryahaДата: 03.02.2020, 15:12 | Сообщение # 86
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Лариса, У меня T1NOMO резекция груди с сохранением органа, удалены подмышечные лимфоузлы. Прошла 4 АС начала 1й курс из 4х таксанов. Дальше лучи и гормонотерапия. У меня 9 января должно быть 4 месяца БЛ и соответственно должны меня направить на комиссию по решению установления инвалидности, а 31 декабря мне заведующий, что продлевал больничный, как то коряво объяснил, ну и я ему и говорю, что да ладно, закрывайте БЛ, все-равно в переди нерабочие праздничные дни, 9го откроем новый. Так вот, в чём вопрос Лариса, вообще бы я могла претендовать на инвалидность? Мне ещё предстоит долго быть на БЛ.Судя по нормативам, что если нет удаления груди, то инвалидности не ждать.. И в течении 5 лет гормонотерапия за свой счёт?
moryaha, извините, Лариса, ошиблась с датой, больничный в 120 дней должен был окончиться 6 января
IrinaV495, больничный лист по уходу за несовершеннолетним только за ребёнка на которого не оформлен Ваш отпуск.
IrinaV495, но вообще-то медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребёнка. Предоставлять доказательства о том, что мама не может не требуется. Я, кстати, помню оформляла БЛ такой,только на себя, потому что папа был у меня по уходу за ребёнком. Зав поликлинникой немного поартачилась, я ей объяснила, она махнула рукой, типа Вам отвечать, если что.


Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
IrinaV495Дата: 03.02.2020, 17:13 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
moryaha, т.е. если я буду в больнице, то за ребёнком не положено никому кроме меня ухаживать???)))
moryaha,
Цитата
но вообще-то медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным.
поняла


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
moryahaДата: 03.02.2020, 20:34 | Сообщение # 88
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
IrinaV495, только, если ребёнок заболеет, то папа может оформить на него БЛ, а просто ухаживать только за свой счёт

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
ЛарисаДата: 06.02.2020, 10:18 | Сообщение # 89
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
IrinaV495,если вы болеете дома, муж может взять оплачиваемый больничный лист по уходу — но не за ребенком, а за вами, как за своей супругой. Правда, такой лист обычно выдается на короткий срок. И количество оплачиваемых дней больничного в этом случае ограничено.

А вот как раз в случае вашей госпитализации больничный супругу не положен — ни по уходу за вами, ни по уходу за здоровым ребенком. Если нет бабушек-дедушек или других помощников, мужу придется оформить отпуск по уходу за ребенком, чтобы сидеть с ним, пока вас не будет.

Оформить себе отпуск по уходу за ребенком супруг может и на то время, пока вы болеете дома. Но это имеет хоть какой-то смысл, только если болезнь обещает сильно затянуться.

moryaha, "Так вот, в чём вопрос Лариса, вообще бы я могла претендовать на инвалидность? Мне ещё предстоит долго быть на БЛ.Судя по нормативам, что если нет удаления груди, то инвалидности не ждать.. И в течении 5 лет гормонотерапия за свой счёт?"
Нет, инвалидности вам точно не дадут, даже если бы была мастоэктомия, при Т1Н0М0 инвалидность не назначается ни в каком случае. Гормонотерапию вы будете получать через своего онколога, за счет регионального бюлжета, это лечение и оно оплачивается по омс


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Lena0804Дата: 06.02.2020, 14:17 | Сообщение # 90
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Лариса, подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Ситуация со мной произошла ужасная в онкодиспансере следующая:

Химиотерапию я решила проходить в частной клинике Медси, но бесплатно по ОМС. Для Медси требовалось привезти направление ф 057-У из моего онкодиспансера. Это направление мне выдали, и первый курс химии я прошла 28 января. Но в Медси сказали, что в направлении неверно написана фраза "Направлена на химиотерапию", а нужна фраза "Направлена на химиотерапию на 12 месяцев". И попросили к следующему курсу привезти новое направление с правильной фразой, чтобы одно направление годилось на оставшиеся три курса.

Я поехала в наш онкодиспансер просить новое направление и, пока сидела под кабинетом, в копии старого направления доглядела, что еще указали не мою дату рождения и не мой номер полиса ОМС. В Медси просто не заметили, видимо, отвлеклись на фразу эту про 12 месяцев. А я вот теперь думаю, что Медси ведь нужно перед государством отчитываться, пакет документов не зря же собирают. Новое направление в нашем онкодиспасере мне выписали датой 3 февраля - это направление к курсу химии от 28 января подложить уже нельзя. Какой документ просить в онкодиспансере для Медси? Какой-то сопроводительный? Типа: просим считать в направлении номер таком-то от такого-то числа дату рождения такую-то и номер полиса такой-то?

Оказалось, что в нашем онкодиспансере есть еще одна пациентка с такой же фамилией именем и отчеством, как у меня! И год рождения такой же! Только число и месяц рождения отличается и номер полиса, естественно. И медсестра, выписывая направление, всё перепутала. Написала мой адрес, но не мою дату рождения и не мой полис.

И еще меня же обвинили! Дескать, вы должны все документы, которые вам выдают, проверять! Лариса, разве пациент обязан проверять документы? И что именно в них проверять, разве можно догадаться? Откуда я, человек, находящийся в осознании такого диагноза, в горе, в отчаянии, с метущимися мыслями, получив заветное направление, могу догадаться, что надо проверить циферки номера полиса?! Там и коды какие-то указывают - их тоже что ли пациент обязан проверять?

Я вот что-то не поняла такого наезда. Вместо извинений от медперсонала услышала обвинение. И самое интересное, что, выписывая новое направление от 3 февраля, в сопроводительной распечатке они снова указали неверный номер полиса! Доглядела уже дома с очками - сейчас, когда началась уже химия, я вообще не могу ничего проверять - с каждым днем у меня всё больше рассеянность в сознании, не могу сосредоточиться, головокружение. Разве врачи имеют право требовать от пациента, чтобы тот за ними документы проверял? Я вышла вся в расстроенном состоянии от врача. И врач, и медсестра так цинично и раздраженно со мной разговаривали, будто я виновата, что у них есть еще пациентка с таким же ФИО.

Новое направление заведующая еще не подписала, не было ее в тот день. 10-го февраля к ней идти подписывать. Вот думаю: какой еще документ у нее попросить в качестве сопроводительного к первому направлению. Не хочется, чтобы у Медси возникли проблемы из-за этих ошибок.

И как вообще не дать себя в обиду? Заведующая онкодиспансером, говорят, такая же хамка. Жаловаться ей на сотрудников, похоже, бессмысленно. Пришло вот письмо от организации Добродел: оцените визит в онкодиспансер. Пока жалобу не писала. Стоит написать?


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
panySomborskaДата: 06.02.2020, 18:32 | Сообщение # 91
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Меня на МСЭ отправили через 2 месяца, дали 3 группу, дальше я поработала немного до очередной химии и снова на больничный. Брала на химию дней на 7-10, потом работала. На лучевой с 15 декабря, 4 февраля закончилась, завтра пойду на приём. Думаю, что на неделю ещё продлю, а там может и на работу.
 
ЛарисаДата: 07.02.2020, 09:06 | Сообщение # 92
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Lena0804, что за ужас ! Вы то тут причём, если ваши врачи напутали всё. Про сопроводительное не понимаю, что нужно для Медси, они уже точно провели по чужому полису, там же сразу отчитываются. У вас главврач в поликлинике есть ? Жалуйтесь ему, если бессмысленно, звоните в здравнадзор и опишите ситуацию. Контакты найдёте в интернете, в каждом субъекте есть здравнадзор

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Lena0804Дата: 07.02.2020, 12:41 | Сообщение # 93
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо за ответ. Я сегодня съездила к заведующей поликилиникой (онкодиспансером). Она сказала: "Ничего страшного. Соцстрах не смотрит на номер полиса в направлении". Она отреагировала так, как будто это нормальная ситуация. Вот такой бардак творится в нашем местном онкодиспансере. В отношении Медси я надеюсь только на то, что в пакете документов присутствуют копии моего паспорта, включая страницу с пропиской, и копия моего полиса. Может, на эти копии опираются, когда проводят финансовую операцию. В общем, я при следующем посещении в Медси скажу им. А дальше, что они уже попросят сделать, то и сделаю.

Жалобу в Добродел напишу. Попозже, когда у меня голова соображать начнет.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
moryahaДата: 07.02.2020, 12:41 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
panySomborska, подскажите, пожалуйста, Вам дали группу? У меня T1NOMO, лимфоузлы подмышечные удалены, резекция МЖ с сохранением органа. Можно ли мне рассчитывать на 3ю группу, как думаете?

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
panySomborskaДата: 07.02.2020, 12:42 | Сообщение # 95
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
moryaha, у меня 3 группа, но у меня T1N1M0 была химия и лучевая
Мне врач сама все документы выдала для оформления инвалидности, я даже не рассчитывала особо.
 
ЛарисаДата: 07.02.2020, 12:42 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
moryaha, не можете, 3-я группа инвалидности начинается с порога т1н1м0

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
IrinaV495Дата: 07.02.2020, 12:42 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса,
Цитата
не можете, 3-я группа инвалидности начинается с порога т1н1м0
т.е. даже если удалили все лимфоузлы, но не нашли мтс, то третья не положена? Капец... Удаляешь обе груди, яичники и узнаешь, что ты здоровый человек....


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ЛарисаДата: 07.02.2020, 12:42 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
IrinaV495, да, это так, даже если и лимфоузлы удалили и полная мастоэктомия, 3-я группа начинается от т1н1м0. У меня была полная мастоэктомия, удалены лу, матка и яичники и дали только 3-ю группу, вот удалила профилактически вторую грудь, хочу подать на пересмотр

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
IrinaV495Дата: 07.02.2020, 12:42 | Сообщение # 99
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса, у меня двусторонняя будет (одна профилактическая) и яичники, на 3 можно рассчитывать или вообще ни на что?
Пока T1N0M0


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
panySomborskaДата: 07.02.2020, 12:42 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
moryaha, на санаторно-курортное я бы не рассчитывала. У меня в программе реабилитации ничего про это не написали, поэтому никто не разбежится мне путевку давать за счёт ФСС. Я монетизирована все.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Поиск: