Вопросы юристу - Страница 6 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы юристу » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.

Ко мне на "ты")))

moryahaДата: 07.02.2020, 12:43 | Сообщение # 101
panySomborska, я уж не рассчитываю, с моей стадией не светит. Но это радует, всё замечательно значит!

Ольга

ЛарисаДата: 07.02.2020, 12:43 | Сообщение # 102
IrinaV495, при двусторонней мастоэктомии группу дают по новому приказу независимо от тнм

LeonukNataДата: 09.02.2020, 10:49 | Сообщение # 103
Добрый день. Лариса, буду очень благодарна, если разложите по полочкам мою тему по назначению группы. 26 декабря была мастектомия, после гистологии поставили стадию 3с. В данный момент нахожусь на больничном, прошла первую химию, впереди ещё 3 красной, 12 недель паклитаксел, потом лучевая. Вопросы у меня следующие: 1. Когда начинать оформлять? Доктор пока ничего не говорит, только продлевает б/л 2. На какую группу могу рассчитывать ? 3. Какая сумма будет по группе? 4. Какие льготы положены? Лариса, могу ли я вам позвонить или написать в личное сообщение, т.к. у меня есть некоторые нюансы по поводу работы. Спасибо.

Леонюк

ЛарисаДата: 10.02.2020, 09:04 | Сообщение # 104
LeonukNata, на комиссию отправляют после 120 дней лечения, в вашем случае это не раньше 27 апреля. При стадии 3с назначается 2-я группа. Сумма пенсии будет зависеть от ваших отчислений в пенсионный фонд и стаж работы, чем больше была зарплата и соответственно отчисления и чем больше стаж, то размер пенсии будет больше. Но в любом случае всегда осуществляется доплата, если размер не дотягивает до прожиточного минимума. Также при наличии 2-й группы вы освобождаетесь от налогов на собственность, также льготы на коммунальные услуги в размере 50 % , но только именно на вас

LeonukNataДата: 10.02.2020, 09:23 | Сообщение # 105
Лариса, спасибо большое за ответ. Нюанс заключается в том, что до болезни 8лет я служила в силовых структурах там не было отчислений в фсс. Уволилась из органов за 2 месяца до того как узнала о болезни, соответственно сейчас и больничный оплачивают по минимуму. До службы а органах работала на гражданке на государственном службе 11лет. Учитываются ли при назначении пенсии годы службы в органах?

Леонюк

ЛарисаДата: 11.02.2020, 09:57 | Сообщение # 106
LeonukNata, да, запутано у вас всё. Получается, что будет 2 пенсии. Страховая по инвалидности от пфр и военная по инвалидности по линии силовых структур

VictoriaДата: 13.02.2020, 09:12 | Сообщение # 107
Из официального сообщения ведомства: Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы проведет аудит решений по установлению инвалидности при онкологической патологии в соответствии со вступившим в силу приказом Минтруда России № 585н, который содержит новые критерии установления инвалидности. Установлено, что онкобольным при первичном освидетельствовании стали чаще отказывать в установлении инвалидности, не признавать инвалидами на очередной срок при повторном освидетельствовании. По мнению министерства, это свидетельствует о неправильном применении критериев. «Федеральному Бюро медико-социальной экспертизы дано поручение обеспечить методическое сопровождение установления инвалидности при онкологической патологии, при этом особое внимание обращать на установление инвалидности при злокачественной патологии молочной железы и сроки ее установления.»

Ко мне на "ты")))

natasha_art_Дата: 18.02.2020, 00:04 | Сообщение # 108
Лариса, сегодня мне присвоили 2 группу на год, сказали ехать в пенсионный фонд и соц.защиту. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты и льготы я могу рассчитывать. На сколько я помню, там можно монетизировать какие-то льготы или лучше этого не делать?

ЛарисаДата: 18.02.2020, 09:03 | Сообщение # 109
natasha_art_, так как нам в первый год в ипр не пишут санаторно-курортное лечение, то можно отказаться от него, я также отказывалась от проезда, так как не езжу общественным транспортом.Но это в общей сложности рублей 300 всего. НО ! Ни в коем случае не отказывайтесь от лекарств, это очень важно. Основные льготы при 2-й группе инвалидности : коммунальные платежи компенсируются в размере 50%, но только на инвалида. Например, если вас прописано трое, то сумма коммунальных платежей делится на три и уже 1/3 делится на два, эта сумма и будет Вам возвращаться. Также освобождение от налогов на недвижимость. Рабочий день сокращен на один час без уменьшения заработной платы. Отпуск не менее 30 дней, если в настоящий момент у Вас 28 дней, то работодатель обязан предоставить Вам минимум 30 дней. Ну и знак на машину для парковки

IrinaV495Дата: 18.02.2020, 10:05 | Сообщение # 110
Лариса, подскажите пожалуйста
Цитата
при двусторонней мастоэктомии группу дают по новому приказу независимо от тнм
оформлением нужно начинать заниматься после операции?

T1N0M0, Люминальный В, химия:паклитаксел + карбоплатин еженедельно

ЛарисаДата: 19.02.2020, 12:21 | Сообщение # 111
IrinaV495, смотря сколько прошло с момента начала лечения. Если больше 120 дней ( не больничного, а именно лечения), то можно направлять на комиссию. Но обычно этим озадачивается лечащий врач. Мне при выписке после операции врач одним днем сделала документы, утром она отправила документы и вечером мне уже позвонили из мсэ и сказали приходить утром к 9 часам. Всё, дали 3-ю группу, в августе продлили ещё на год

CubaДата: 19.02.2020, 14:42 | Сообщение # 112
Привет всем! Девочки, у кого была ситуация, уже не знаю куда идти. В Московской области не могу выбыть направление о57у в федеральную клинику чтобы операция была по ОМС. Районный онколог уперся и не даёт направление, мне уже надо на операцию а я бегаю чтобы выбить бумажку. Может кто подскажет, что делать?

Все хорошо!

IrinaV495Дата: 19.02.2020, 15:34 | Сообщение # 113
Лариса,
Цитата
смотря сколько прошло с момента начала лечения

у меня пока ХТ полгода, а потом операция только...

Добавлено (19.02.2020, 15:35)
---------------------------------------------
Cuba, в департамент не пробовали жалобу писать?

T1N0M0, Люминальный В, химия:паклитаксел + карбоплатин еженедельно

ЛарисаДата: 19.02.2020, 17:31 | Сообщение # 114
Cuba, обращайтесь к главврачу. Вы имеете полное право получить данное направление. Если и главврач упирается, то звоните в Росздравнадзор вашего региона и пишете жалобу в Минздрав. Вы только озвучите вашему онкологу дальнейшие действие и он выдаст вам 057 форму

CubaДата: 19.02.2020, 19:22 | Сообщение # 115
Лариса, главврач црб не принимает лично. Сегодня ходила к заведующей, она позвонила онкологу и завтра будет писать письмо главврачу выдать мне направление, главврач подпишет ли письмо не ясно, ждать вторника надо, а мне уже все срочно надо.
Сегодня буду писать жалобу в Минздрав.
Департамент и Минздрав моего региона или Москвы?
Спасибо за помощь)

Все хорошо!

ЛарисаДата: 20.02.2020, 15:59 | Сообщение # 116
Cuba, жалобу писать в департамент своего региона

Prosto_TatianaДата: 28.02.2020, 14:37 | Сообщение # 117
Добрый день! подскажите пожалуйста, что мне делать?
1) август 2017 (маммография, узи,биопсия основной опухоли :
ЭР- 6 баллов, ПР- 2 балла, Неr 2 neu отрицательная, Ki67 - 19% )
размер опухоли 7,0х5,5х4,5мм левой молочнойй железы, к ней подтянута кожа,
в подмыш.обл плотный лимфоузел до 2,5мм
выявлено наличие мутации BRCA2
поставили диагноз IIIстадия T3N1M0 Люминальный тип А
2) лечение в течении полугода (тамоксифен+золадекс)
3) 27.02.2018 радикальная подкожная мастоэктомия слева с удалением 2-х сторожевых ухлов, профилактическая мастоэктомия справа.
Перед операцией узи показало многоузловое образование 50мм диаметром (опухоль уменьшилась)
После операции подтвердились метостазы в обоих сторожевых узлах
4)в 2018 году поставили группу инвалидности 2
5)в 2019 на комисси исправили на группу 3, так как на момент операции
опухоль соответствовала T2N1M0 а это уже IIB
вопрос: правильно ли мне снизили группу?(объективно состояние ухудшилось,
в результате продолжающегося лечения тамоксифен+золадекс - нарастают побочки)
какие мои действия?(при 3 группе меньше на месяц административный отпуск,
- боюсь уволят(из-за плохого самочувствия часто отсутствую на работе,
а больничный без температуры не дают)
Прикрепления: 9997364.jpg(251.9 Kb) · 5334821.jpg(401.8 Kb) · 7940519.jpg(603.4 Kb) · 4918301.jpg(403.9 Kb) · 9838260.jpg(415.8 Kb) · 1187370.jpg(346.5 Kb)

VictoriaДата: 28.02.2020, 14:53 | Сообщение # 118
Лариса, кстати, сегодня ровно год, как ты зарегистрировалась на форуме!))) Спасибо тебе, что помогаешь девочкам своими консультациями! flowers

Ко мне на "ты")))

ЛарисаДата: 28.02.2020, 15:21 | Сообщение # 119
Prosto_Tatiana, да, снижать группу во время ремиссии имеют право в случае если нет ухудшений, а в вашем случае золадекс и томаксифен не являются ухудшением. Хотя многие ВТЭК на свое усмотрение назначают, снижают или вовсе снимают группу инвалидности. По новому приказу , к сожалению, не прописано когда и в каких случаях продляют и изменяют группу. Даже если и обжаловать, то уже в Вашем случае время упущено, так как жалобу подают в течении 10 дней с момента назначения. В 2020 году также будет пересмотр группы, постарайтесь чтобы врачи написали , что состояние у вас ухудшается, какие диагнозы (как можно больше)

Prosto_Tatiana, "(при 3 группе меньше на месяц административный отпуск,
- боюсь уволят(из-за плохого самочувствия часто отсутствую на работе,
а больничный без температуры не дают)", а где написано, что административный отпуск меньше на месяц ? Для инвалидов абсолютно любой группы в соответствии с Трудовым кодексом отпуск без сохранения заработной платы составляет 60 дней в году. А с согласия работодателя он может быть и намного больше.
Больничный можно получить вызвав врача на дом и сославшись на очень плохое самочувствие врач выдает больничный, они очень лояльно относятся к онкобольным и даже к тем кто в ремиссии

Victoria, спасибочки !!! Уже год прошёл ! Как время то пролетает....

Prosto_TatianaДата: 28.02.2020, 15:42 | Сообщение # 120
Лариса, спасибо за ответ.
при 3группе отпуск без сохранения 60, а при 2группе 90

Сообщение отредактировал Prosto_Tatiana - Пт, 28.02.2020, 15:44

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы юристу » Вопросы юристу
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: