Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 83 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
PermyakovaДата: 29.05.2021, 15:11 | Сообщение # 2051
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Виталий Александрович! Подскажите, пожалуйста, чем можете! Мне 50 лет, зовут Марина. Я прооперировалась 20.04 21 радикальная резекция левой молочной железы. Диагноз заключительный Инвазивная карцинома неспецифического типа T1бNOM0 1 A стадия. G2 Моя ИГХ Эр 8б, Пр 7б, Her2/neu 1+, Ki 35-40%. Мне назначили Тамоксифен до 5 лет и лучевую терапию. Сначала я очень сильно переживала, что нет химии, но сейчас дело ещё совсем в другом. После операции сразу температуры небыло, стала сначала иногда, потом постоянно быть 37. Так прошёл месяц. Откачивать серому вроде не надо было, но после операции почти через месяц откачали под УЗИ 75 мл и мне кажется с этого дня стала больше подниматься температура. Один день была 37.7 (под обеими подмышками), сейчас и постоянно 37.3. Сразу с утра нет. Анализы сдавала, все в норме, повышен соэ 37. Онколог по месту жительства назначил Амоксиклав. Ещё одна проблема в моем единственном лечении, которое я очень сильно ждала, лучевая терапия, которую мне казалось и так поздно назначили на 31.05.21, больше чем месяц после операции. И вроде это по стандартам, но у меня она единственное лечение, если учесть, что опухоль агрессивная. Я сдала все анализы, приготовилась к лучевой, тут мне звонят и говорят все сломалось и нужно ехать в другое место, уверяя, что время за мной останется. Приехав в другую клинику, меня только поставили на лист ожидания и дали проходить вновь столько врачей и анализов, которые я и до операции не проходила, не нужно было. Как я ни умоляла, что это мое единственное лечение, ничего не повлияло. Сейчас я в огромной депрессии, плачу второй день и не знаю, что мне делать. Уже решила отказаться от лечения и жить, сколько отмерено. Очень, очень хочу прочитать Ваш совет! С большим к Вам уважением!

Marine
 
PermyakovaДата: 29.05.2021, 15:12 | Сообщение # 2052
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Забыла дописать лимфоузлы удалены слева все.

Marine
 
Доктор_СкворцовДата: 30.05.2021, 13:08 | Сообщение # 2053
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Permyakova, В данном случае подъем температуры может быть связан с накоплением серомы, или с тем что идёт физиологический отёк груди, так как лимфоузлы удалены и это обычно норма после операции. Лучевую терапию проходить надо и пройти ее надо в течении 4-6 месяцев после операции. У Вас достаточно времени ещё и соблюдайте требования врачей -  новые анализы, так как это необходимо,  от врачей тоже требуют собирать все эти анализы! Вы получаете сейчас тамоксифен и без лечения не остались!!!
При люминальном В обычно назначают химиотерапию. Вы не указали размер опухоли. Вполне возможно, она очень маленькая, поэтому Вам назначили только антигормональную эндокринотерапию.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.05.2021, 13:09 | Сообщение # 2054
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Irina1966, если стадия не увеличилась, то только Тамоксифен.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 30.05.2021, 13:41 | Сообщение # 2055
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, размер, как я поняла при операции указали узел был 1 x0.7x0.7. Меня вот и беспокоило, что при Ki 35-40 не назначили химию.

Marine
 
Irina1966Дата: 30.05.2021, 16:39 | Сообщение # 2056
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо большое, доктор! Хочу добавить вопрос к сообщению 2039,2050. У меня бронхиальная астма с детства, частично контролируемая.. операция будет 08.06.2021г. Могу ли я потребовать провести её под местной анестезией? И без интубации? Зона-внутренний нижний квадрант молочной железы.
 
Irina1966Дата: 30.05.2021, 17:09 | Сообщение # 2057
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович! Разве при эстрогене 8 баллов, при прогестероне 6 баллов, her 0 баллов, экспрессия сверхнегативная, КI-24% достаточно тамоксифена?
 
SovaДата: 30.05.2021, 17:56 | Сообщение # 2058
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! После лучевой стало болеть в районе ключичных лимфоузлов, что это может быть? Не добили метастаз или от лучей боль?
 
nata467Дата: 31.05.2021, 15:13 | Сообщение # 2059
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Скворцов ()
Необходимо пить курсом препараты кальция и витамин Д.
Виталий Александрович, подскажите, что означает пить курсом? Каждый день постоянно пока Летрозол принимаю, или пару курсов в год?
 
ИрсенДата: 01.06.2021, 22:34 | Сообщение # 2060
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович , добрый день ! После мастэктомии по ИГХ -исследование невозможно ввиду отсутствия в нем опухолевого субстрата .полный лечебный патоморфоз инфильтративного рака молочной железы и метастазов в региональных лимфатических узлах, pCR,0 . Лучевой патоморфоз 4 ст . ( это заключение ИГХ-после операции ) до операции было 4 красной химии и 4 таргетной . Как вы считаете нужна ли мне лучевая терапия ?или мне нужно ещё год пертузумаб .?До операции экспрессии ER . PR не выявлено , выраженная (3+) мембранная экспрессия Her 2 в 90 %, Ki в 40%  Her 2 позитивный . Какое мне нужно лечение ? Через какой промежуток времени после операции нужно начинать химиотерапию ? Заранее благодарю
 
SupertataДата: 02.06.2021, 12:32 | Сообщение # 2061
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович! Прошу Вашего мнения:! В левой МЖ обнаруживается новое образование, мнение врачей резко противоположны. Ранее МЖ прооперирована одномоментно с правой (РМЖ, диагноз указан ниже в статусе), в левой удалена фиброаденома. Операция в сентябре 2020. Сейчас:" В ННК ближе к границе наружных квадрантов в зон п/о рубца 12*6*102мм, с четкими неровными контурами, с кальцинатами, без усиления кровотока". Проведена тонкоигольная биопсия:"мелкий фрагмент, представленный гиалинизированной фиброзной тканью с замурованными в ней протоковыми элементами с атрофичным и субатрофичным эпителием" Врачи Томского НИИ онкологии рекомендуют наблюдать. Врачи Самарского ОД - удалять, опираясь на неблагополучный анамнез. Следует отметить, что это образование визуализировалось уже в октябре 2020 на УЗИ. Вместе с тем, за этот период уже проведена экстирпация матки с придатками (апрель 2021), т.к. реакция на терапию тамоксифеном была стремительна. Значительный рост миомы, эндометрия, увеличение яичников с кистозными включениями.
С учетом такой картины интересует Ваше мнение: удалять?наблюдать? и если мой организм так активно приносит сюрпризы, гарантий в том, что более фиброаденома не случится - нет( что ж тогда каждые 6 месяцев под нож хирурга?( Еще замечу, что первая фиброаденома в ЛМЖ была у меня диагностирована еще в начале 2000 и была стабильна и удалила ее как бы "за одно", а вот РМЖ выстрелил в правой МЖ


52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
MaryMДата: 02.06.2021, 14:10 | Сообщение # 2062
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович,здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня остеопороз выраженный и назначили золендроновую кислоту 1год каждые 28 дней. Не сильно ли это много? Очень прошу ответа. Спасибо.
 
VictoriaДата: 05.06.2021, 00:04 | Сообщение # 2063
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Девочки, Виталий Александрович постарается в ближайшее время ответить на ваши вопросы.
Цитата nata467 ()
Виталий Александрович, подскажите, что означает пить курсом?
 https://www.skvorsov.ru/osteoporoz_rmzh


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
OlgajaДата: 09.06.2021, 15:10 | Сообщение # 2064
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте мне 43 года РМЖ поставили в ноябре 2020, делали биопсию опухоли и сторожевого узла
И там и там гармоноНЕзависимый, her2neu 3+, ki67-45%, g3. Мутации нет. Прошла 17 еженедельных паклитаксел+карбоплатин, 6 курсов трастузумаб+пертузумаб. 19.05 полное удаление груди и 6 лимфоузлов, в послеоперационном ИГХ раковых клеток не обнаружено. Осталась лучевой терапия и антитела в течение 1 года..У меня вопрос,при гармонозависимом назначают например тамоксифен на 5-10 лет, который так сказать заглушит гормоны, при her2neu, как у меня, назначили трастузумаб+пертузумаб в течение 1 года. Скажите по истечению года терапии анитетелами,как потом этот her2nеu блокируется, 1 года достаточно, чтоб этот белок больше никогда не активировался? Наверно глупый вопрос, но если не сложно ответьте пожалуйста. Ольга
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2021, 23:50 | Сообщение # 2065
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Permyakova ()
при операции указали узел был 1 x0.7x0.7
Это маленький размер опухоли, поэтому не назначили химиотерапию.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2021, 23:53 | Сообщение # 2066
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Irina1966 ()
Могу ли я потребовать провести её под местной анестезией?
Нет, не можете.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2021, 23:55 | Сообщение # 2067
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Irina1966 ()
достаточно тамоксифена?
Да, достаточно, но важен возраст и стадия, может быть понадобится отключение яичников.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2021, 23:57 | Сообщение # 2068
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Sova ()
Не добили метастаз или от лучей боль?
Это боль после лучевой терапии.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2021, 23:59 | Сообщение # 2069
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Ирсен ()
Какое мне нужно лечение ?
Лучевая терапия и таргетная терапия трастузумабом до года.
Цитата Ирсен ()
Через какой промежуток времени после операции нужно начинать химиотерапию ?
Не позднее 6 недель после операции.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 11.06.2021, 00:00 | Сообщение # 2070
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Supertata, необходимо выполнить трепан-биопсию под контролем УЗИ и при условии, что там все хорошо, просто наблюдать.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 11.06.2021, 00:03 | Сообщение # 2071
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата MaryM ()
золендроновую кислоту 1год каждые 28 дней
Это очень много, золендроновую кислоту в Вашем случае назначают один раз в 6 месяцев, а деносумаб один раз в год.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 11.06.2021, 00:08 | Сообщение # 2072
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата nata467 ()
Виталий Александрович, подскажите, что означает пить курсом?
Всем женщинам, принимающим   эндокринотерапию  по поводу  РМЖ в менопаузе, показан профилактический прием препаратов:
  • Рекомендуется  адекватный прием кальция с пищей или препараты  кальция в суточной дозе 1000-1500мг в день. 
  • Достаточное поступление витамина D, должны приниматься добавки витамина D 800 МЕ в сутки. 
    Продолжительность приема кальция и витамина D зависит от того, сохраняется ли риск, либо дефицит.

    Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
  •  
    SupertataДата: 11.06.2021, 05:41 | Сообщение # 2073
    Группа: Друзья
    Сообщений: 103
    Статус: Оффлайн
    Доктор_Скворцов, в сообщении 2061 я описала результаты проведенной трепанбиопсии под контролем УЗИ.Пожалуйста еще раз Ваше мнение с учетом результата трепанбиопсию. Госпитализация назначена уже на 17.06!!! И что входит в "наблюдение" если не оперировать?

    52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
     
    250882Дата: 11.06.2021, 07:28 | Сообщение # 2074
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2
    Статус: Оффлайн
    Здравствуйте Виталий Александрович. Ранее уже задавала вам вопрос. За что большое вам спасибо. Напомню о себе. 38 лет. Са левой молочной железы рТ2N0М0. ВRCА 1-положит.Стадия 2а. 26.11.2020 г. Секторальная резекция. ИГХ HER2-негатив.Эр=3(1%),Пр=4(20%) ,Кi 67 до 60%,G 2. Далее 21.01.2021 выполнена двухсторонняя мастэктомия радикальная с пластикой DIEP-лоскутом. После операции по гистологии все чисто. С 16.03.2021 химиотерапия 6 курсов. Доцетаксел+ Карбоплатин. Далее тамоксифен длительно.Как вы считаете, достаточно ли такого лечения?
     
    PermyakovaДата: 11.06.2021, 13:32 | Сообщение # 2075
    Группа: Друзья
    Сообщений: 361
    Статус: Оффлайн
    Виталий Александрович, Вам огромное, спасибо, за консультацию!!! Вы мне очень сильно помогли!! Спасибо, ещё раз! Здоровья, Вам, и добра!!!

    Marine
     
    Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
    Поиск: