Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 82 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ВикторияДата: 11.05.2021, 10:28 | Сообщение # 2026
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Добрый день, Виталий Александрович! 22 апреля закончила трастузумаб, продолжаю тамоксифен. По узи груди на шве 2 лимфокисты 0,24см и 0,27см. 6 месяцев назад их не было. Я в панике. Что делать? Благодарю!

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
Stalker2521Дата: 11.05.2021, 15:01 | Сообщение # 2027
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, добрый день. Мне 62 года, у меня ТНРМЖ T2NxM0. Ki 50. Химиятерапия назначена до операции, 4 АС и 12 паклитаксела. Красную химию перенесла сложно, но перенесла, а вот паклитаксел... Мне установили порт-систему, т.к. на втором курсе АС испортили за раз все вены. У меня началась психологическая проблема. Перед паклитаселом у меня поднимается давление до 160 (свое 115 и не страдала никогда), тахикардия до 120, но самое ужасное - я не могу справится психологически. У меня бешеный страх, что мне сейчас будут капать больше часа, который я не могу победить. Через каждые 15 минут меня тянет в туалет. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести с оставшихся 6 курсов паклитаксела на 2/21 курса доцетаксела, т.к. капается он в течении часа, и я могу за  этот срок прийти в себя. Паклитаксел 2/21 просто не выдержу по времени. Что вы можете мне посоветовать? Я не плакса, я сильная, но в этой ситуации оказалась бессильна. Опухоль не прощупывается уже. Или могут сделать перерыв на операцию и продолжить потом. Спасибо большое.

Галина Петровна
 
ВикторияДата: 12.05.2021, 08:53 | Сообщение # 2028
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! Можно дополнение к моему предыдущему вопросу? По узи матки также была обнаружена миома 1,88см, которой 6 месяцев назад и в помине не было. Прочитала, что миомы появляются на фоне повышенного эстрогена. Выходит, тамоксифен мне не помогает не защищает? Спасибо!

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
Stalker2521Дата: 13.05.2021, 12:21 | Сообщение # 2029
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович. В продолжение своего вопроса хочу добавить, Пошла сдавать кровь на анализ 11 мая. Кое как набрали, сказали давление низкое. А 20 минут назад было повышенное. Сегодня пошла на 4 курс химии паклитаксел  промывку в порт ввели с трудом, а прокапать не смогли вообще и ничего даже не предположили.  Спросила про замену на доцетаксел, сказали нельзя. и если мне плохо надо отказываться от химии и назначать операцию, А какое лечение может быть при ТНРМЖ после оперции? Вен нет, Порт-система не работает...... Спасибо. С уважением жду ответа Галина Петровна

Галина Петровна
 
loweshaДата: 13.05.2021, 15:03 | Сообщение # 2030
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте! Справа рТ2N1М0, ер-6, пр-4, her2/neo 2+ (FISH не амплифицирован) удалено 9 лу, 3 с мтс . В течении года прохожу лечение, была проведена операция - мастектомия с установкой экспандера, химиотерапия ЕС лучевая 16, снова химиотерапия паклетаксел 12... экспандер еще стоит, (вопрос первый- когда его нужно уже меня?) после окончания химии прошло 3 мес. недавно было сделано узи мж - справа определяется гипоэхогенный структурный лимфоузел, 6*3 мм с сокращенными воротами, с хилусным кровотоком, дифференцировка прослеживается. (И вопрос второй-Что это значит?:((

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
Доктор_СкворцовДата: 17.05.2021, 09:39 | Сообщение # 2031
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Виктория, Тамоксифен помогает,  появление миом в матке может быть вызвано приемом тамоксифена, а может быть просто ранее не выявляли. Но ничего в этом страшного нет. А что касается лимфокист в послеоперационном рубце то, тут нет повода для паники. Пока делать ничего не надо.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург

Сообщение отредактировал Доктор_Скворцов - Пн, 17.05.2021, 09:39
 
Доктор_СкворцовДата: 17.05.2021, 09:47 | Сообщение # 2032
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Stalker2521, не надо переходить на  доцетаксел,  это неправильно и никто на это не согласится. Надо докапать паклитаксел в режиме раз в 21 день. Кровь можно брать через порт систему, если она не работает, то надо попробовать в любом другом положении - сидя, лежа. Вены отходят от катетера и кровь начинает поступать. Со стороны психики ситуация непростая. Если не получается самой вытянуть себя из этого состояния, то надо сходить к психотерапевту, а может быть к психиатру, который Вам выпишет антидепрессанты.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 17.05.2021, 09:50 | Сообщение # 2033
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
lowesha, поменять экспандер надо после согласования с Вашим хирургом, пусть он посмотрит как выглядят ткани и примет решение. Иногда на это требуется от 3 до 12 месяцев. Все очень индивидуально! По поводу лимфоузла это обычный лимфоузел, ничего в нет страшного нет, надо наблюдать.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
VictoriaДата: 17.05.2021, 10:21 | Сообщение # 2034
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Новый ролик снятый в Городском клиническом онкологическом диспансере Санкт-Петербурга в отделении №2 хирургического лечения опухолей молочной железы. Заведующий отделением кандидат медицинских наук Скворцов Виталий Александрович показал мне свое отделение и ответил на три главных вопроса - о специализации отделения, о его преимуществах и как попасть на лечение.

Смотрим новый репортаж по этой ссылке:
ГКОД Санкт Петербурга, отделение №2 хирургического лечения опухолей молочной железы>
Прикрепления: 7779778.jpg (229.7 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Tatiana68Дата: 17.05.2021, 16:03 | Сообщение # 2035
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Здравствуйте 
У меня после операции где то через месяц начались странные явления - стали болеть ноги, шея, то ли кости, то ли мышцы или суставы, не понимаю что это. С утра с трудом рот открываю, потом проходит. Если сижу или лежу, встаю с трудом, ноги не держат, 5 шагов и проходит. Это до приемы анастрозола и кадсилы еще. 
Может быть такая отсроченная побочка на тело? последняя ХТ 12 фев, операция 31 марта, болеть все стало к 1 мая и до сих пор.
Начала анастрозол и кадсилу 12 мая. Очень разболелся гастрит мой, влияют они на жкт?


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
loweshaДата: 17.05.2021, 22:19 | Сообщение # 2036
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, Спасибо Вам!!

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
JonwaldДата: 24.05.2021, 16:13 | Сообщение # 2037
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста. После 4 курсов красной химиотерапии опухоль с 6-7 см (с отеком, как сказал врач) уменьшилась до размеров 23х14 мм. Нормален ли такой результат при ki 85%? У многих опухоли полностью рассасывались спустя 4 химии с подобным ki, а тут не особо большой регресс. Очень боюсь прогрессирования на таксанах, часто видела комментарии об этом.
 
nata467Дата: 24.05.2021, 16:32 | Сообщение # 2038
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович.
У меня вопрос по назначенным препаратам Золадекс и Летрозол.
Мне 42 года, операция по удалению опухоли была в начале марта, сейчас конец мая, т.е. около двух с половиной месяцев прошло. Месячные после химиотерапии и операции так и не появились, а до химии были. Теперь вот через эти два с половиной месяца удалось добиться от врачей продолжения лечения. Назначили уколы Золадекса и таблетки Летрозола. Но с Летрозолом странная история, одни онкологи говорят, что ни в коем случае не принимать, нужно другое лекарство, другие говорят пей, и химиотерпаевт сказала пить и сетует, что поздно начали, надо было сразу после операции. В итоге после анализов Летрозол назначили.
Подскажите пожалуйста, стоит ли все же его принимать если месячные до химии были, а после химии так и не появились? И допустимо ли его назначение одновременно с уколами Золадекса? Почему такое противоречие в мнениях врачей про Летрозол?
И еще подскажите, надо ли вместе с Летрозолом пить какой-нибудь кальций, действительно ли это поможет избежать остеопороза?
Заранее спасибо.
 
Irina1966Дата: 24.05.2021, 19:37 | Сообщение # 2039
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Мне 54 года. В апреле 2021 года поставили по гистологии диагноз: инфильтративная неспецифическая дуктальная карцинома молочной железны с Т1N0M0 в нижне-внутреннем квадранте. По гистологии G 2 (3+2+1). Маммограмма: в правой мж в в нижне-внутреннем квадранте в задних отделах определяется средней плотности узловое образование с лучистом контуром, размером 15x11x14 мм, окружающие ткани тядисто деформированы. Отмечаются единичные мелкие кисты до 5 мм в диаметре. Кальцинаты типичные единичные справа. В аксиолярной области справа- гиперплазированеый узел, не изменён. Все обследования в норме( сцинтиграфия, УЗИ брюшной полости, малого таза, рентген грудной клетки, прицельная томограмма, ФГДС). ИГХ ещё не готова. В пятницу комиссия в институте им. Петрова. Врач сказала, что не имеет значение, будет ли сначала операция или химия. Как вы считаете, сначала нужна операция или химия? И какой мой прогноз? Очень хочу узнать ваше мнение.
 
flowerДата: 24.05.2021, 22:37 | Сообщение # 2040
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, у подруги была сделана радикальная мастэктомия по Маддену с пластикой подмышечно-подключично-подлопаточной области композитным мышечным имплантом. В каких случаях ставится этот имплант? Какие плюсы и минусы?
 
GrushevaEДата: 25.05.2021, 10:44 | Сообщение # 2041
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Добрый день! Скажите пожалуйста Виталий Александрович, через сколько времени после последнего еженедельного паклитаксела нужно начинать приём тамоксифена? Спасибо
 
Доктор_СкворцовДата: 27.05.2021, 18:19 | Сообщение # 2042
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Jonwald, Это тоже хороший эффект для опухоли изначально в 6-7 см,  при таком большом размере опухоль не уменьшается полностью! На таксанах прогрессирование происходит очень редко.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 27.05.2021, 18:21 | Сообщение # 2043
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
nata467, Летрозол надо только с Золадексом, без Золадекса нельзя! Строго! Летрозол надо принимать при условии что фсг и эстрадиол на уровне менопауза, что Золадекс и делает, вводить Вас в менопаузу! Необходимо пить курсом препараты кальция и витамин Д.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 27.05.2021, 18:22 | Сообщение # 2044
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Irina1966, опухоль небольшая и поэтому сначала операция, на остальные Ваши вопросы можно ответить только после плановой операционной гистологии.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 27.05.2021, 18:22 | Сообщение # 2045
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
flower, это не имплант  это просто  совокупность вместе взятых мышца для закрытия дефекта в подмышечной области. Можно делать в любых случаях.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 27.05.2021, 18:23 | Сообщение # 2046
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
GrushevaE, как рекомендует врач. Можно на следующий день.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Irina1966Дата: 27.05.2021, 18:34 | Сообщение # 2047
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович! Спасибо большое за ответ на сообщение 2039.
 
flowerДата: 27.05.2021, 22:11 | Сообщение # 2048
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, большое спасибо за ответ!!!
 
JonwaldДата: 27.05.2021, 22:52 | Сообщение # 2049
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, огромное спасибо за ответ!
 
Irina1966Дата: 28.05.2021, 20:47 | Сообщение # 2050
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! Хочу внести дополнения к сообщению 2039. Сегодня получила ИГХ . ИГХ-исследование по методу Allred- ER-5б(85%)+3б=8б, PR - 3б(12%)+3б=6б. HER-2-0б, сверхэкспрессия негативная. Ki-24%..Расшифруйте пожалуйста показатели. Какое лечение меня ждёт после операции?
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: