Лучевая терапия, ИОЛТ - Страница 8 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Лучевая терапия, ИОЛТ
Лучевая терапия, ИОЛТ
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
ИОЛТ это интраоперационная лучевая терапия, которая характеризуется подведением к патологическому очагу или на «ложе» удаленной опухоли высокой однократной дозы ионизирующего излучения

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
89049776068Дата: 24.09.2020, 14:12 | Сообщение # 176
Группа: Друзья
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Наталья, я тоже собираюсь на лучевую, скоро 2 месяца после операции. Понимаю, что все равно надо, а настроится пока не могу. Алена, Selivri, буду просится на линейный, если получится. Если нет, то может быть платно буду вопрос решать.

Светлана
 
НатальяДата: 25.09.2020, 03:56 | Сообщение # 177
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Девочки, кто нибудь принимает витамин д? Совместим ли он с лучевой? Химиотерапевт мне порекомендовала 5000ме витамина д в сутки.

Наталья
 
loweshaДата: 25.09.2020, 11:33 | Сообщение # 178
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Алена, Алёна, а в Петрова кто врач у тебя был на радиологии? Кого хвалят, рекомендуют, не в курсе?

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
АленаДата: 25.09.2020, 19:54 | Сообщение # 179
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
lowesha, ой, у меня было три врача по итогу.
Первая - Ирина Акулова изначально консультировала и назначала, такая милая девушка знающая, она меня на очередь ставила. Потом начался Ковид, и они разделили дневной стационар и обычный. На обычном было 2 аппарата, на дневном - один. У меня подружка питерская и она ранее меня проходила на дневном, так вот врачей тоже разделили, и мой врач Акулова достался ей, она была довольна, крайне вниматешьный и грамотный доктор. Ты же на дневном будешь, правильно?
Я же лежала в стационаре, мне койка была нужна, и у нас были другие врачи, но может сейчас что-то поменялось, ротация была.
Изначально у меня была Брянцева Жанна, молодая девушка, но не очень внимательная в документации, быстрая такая, не записала, что у меня аллергия. А потом она заболела, и меня передали Мережко Юрию Олеговичу, он меня оформлял при госпитализации, это просто суперврач, очень внимательный, помог мне сильно, и крема с собой надавал пробников Ля Рош Позе Кикапласт, и назначил потом дома Эплан. Потом он вел соседние палаты, я слышала и видела, насколько он внимателен с пациентами.
Елена Ивановна Тюряева тоже супер врач, ее все хвалят. Я к ней обращалась вечером, когда она дежурила, у меня вся кожа покраснела после первого сеанса, я испугалась, к ней пошла, она меня посмотрела, подсказала, и утром зашла, и когда я выписывалась.
В хирургии было хорошо лежать, конечно, а в радиологии еще лучше, там все очень добрые, как в детскому саду, и ни одного чемодана и сумки не дают поднять, все тебе персонал несет, я была поражена отношением.
 
АленаДата: 25.09.2020, 19:58 | Сообщение # 180
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Наталья, мне сейчас эндокринолог после анализа на парат-гормон и ионизированный кальций, на 2 месяца назначил 7000 мг, а потом уже 2000 мг пить. Но лучевая у меня позади, с этим нюансом не подскажу.
А так я пила 5000 мг до консультации, но после лучей.
 
АленаДата: 25.09.2020, 20:07 | Сообщение # 181
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
89049776068, гамма-терапию надо избежать по возможности, это жесть полная, все сожгут. У нас в городе вообще нет линейных ускорителей, только гамма, и я в курсе побочки, моя сестра работала дозиметристом три года на них, дозу рассчитывала, она мне просто запретила на них лечиться, я почему и стремилась в Федеральный центр, во-первых, не хотела лимфоузлы все убирать, во-вторых из-за лучевой терапии.
Если есть возможность договориться с врачом насчет линейного, обязательно используйте ее.
 
KarinaДата: 25.09.2020, 20:08 | Сообщение # 182
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Алена, Алена, а 5000 мг это сколько капель?
Надо бы анализ на Д сдать, да венам уже капец пришел. Сегодня из левой кровь даже пробовать не стали брать


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
loweshaДата: 25.09.2020, 20:12 | Сообщение # 183
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Алена, да, я на дневном, консультация тоже у Акуловой, а потом передали меня Коробовой Ирине Анатольевне, отзывов о ней найти не могу, думала может повезет и ты о ней расскажешь:)

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
АленаДата: 25.09.2020, 20:39 | Сообщение # 184
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
lowesha, к сожалению, не знаю этого доктора. Но вообще там все супер.
 
АленаДата: 25.09.2020, 20:47 | Сообщение # 185
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Karina, я не знаю, сколько в каплях, так как пью в капсулах желатиновых таких, муж на Айхербе купил. Теперь вот думаю, как добавить до 7000 мг.
Но жндокринолог мне упомянул про Аквадетрим жидкий или Д3Макс, вроде там в 1 капле - 500 единиц, то есть надо 10 капель. Это все загуглить можно в принципе.

Кстати, я не сдавала витамин Д, мне назначили ионизированный кальций, парат гормон и кальцитонин. Но у меня узел в щитовидке уже 100 лет и я решила проконсультироваться, пока там была, забоялась. И гипотиреоз у меня до кучи, на фоне тамоксифена стал расти ТТГГ, я спрашивала у доктора Скворцова, он рекомендовал к эндокринологу обратиться.
В общем, кальцитонин - это онкомаркер рака щитовидной, из-за узла.
Ионизированный кальций у меня в норме, а парат гормон гораздо больше нормы. Доктор сказал, что это из-за нехватки витамина Д, и скорее всего из-за этого у меня и антитела образуются (аутоиммунный тиреоидит у меня).
Поднял до 7000 и сказал пить 2 месяца, потом пересдать ТТГ, парат гормон, кальций и витамин Д.
НО!!! Витамин Д сдается на фоне отмены через 3 дня, это важно.
 
АленаДата: 25.09.2020, 20:54 | Сообщение # 186
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Karina, сочувствую очень насчет вен. у меня теперь одна рука правая на это дело, причем загублена давно, еще в период беременности и сохранения, и я раньше всегда левую давала, а теперь она оперированная левая, и я боюсь, не даю.
Берут из правой, почти у локтя где-то сздаи, то в кисти, то еще где.
 
АленаДата: 25.09.2020, 20:57 | Сообщение # 187
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Karina, не мг, а МЕ. Это я неправильно пишу.
 
НатальяДата: 26.09.2020, 12:15 | Сообщение # 188
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Алёна, большое спасибо!!! Решила, что Пройду лучевую, потом буду пить витамин Д. А сейчас пока случайно в храме купила монастырь кий чай противоопухолевый. Там чага, шиповник, полынь, почки сосновые... В показаниях написано после химиотерапии, помогает восстанавливаться. Не знаете, могут ли травы повлиять на эффективность лучевой?

Наталья
 
НатальяДата: 26.09.2020, 12:20 | Сообщение # 189
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
С венами тоже проблема, все по прятались. Медсестра посоветовала компрессы с мазью вишневского. Сутки держишь, несколько часов перерыв. И так 5 суток. Через 2 суток вены стали мягче, думаю, что восстановятся

Наталья
 
АленаДата: 26.09.2020, 13:10 | Сообщение # 190
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Наталья, не за что. Но я пила витамин Д после лучей не потому, что нельзя, а просто я его не пила и не задумывалась. Вот благодаря форуму стала читать и думать, и начала пить.
я считают, что надо начинать пить прямо сейчас и во время лучевой, вреда не будет, а польза запросто, там более тебе химиотерапевт рекомендует. На лучевой в любом случае будут радиологи, они всегда спрашивают, какие лекарства принимаешь, если что, они отменят.
 
НатальяДата: 29.09.2020, 12:32 | Сообщение # 191
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Девочки, радиолог разрешила продолжить пить йод баланс и витамин д, а вот от противоопухолевого чая рекомендовала воздержаться.

Наталья
 
KarinaДата: 29.09.2020, 18:09 | Сообщение # 192
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Наталья, а мне сегодня процедурная медсестра посоветовала магнезию в ампулах для уколов делать компрессом на ночь. Сказала вены даже у засторелых наркоманов хорошие становятся (откуда у нее такая информация?). А я у нее про вишневского спросила, она говорит, что эффекта не будет, хотя когда у меня тромбы на ногах были очень давно, мне тоже компрессы с вишневского выписывали. Все рассосались, но там было комплексное лечение с таблетками в том числе.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
НатальяДата: 01.10.2020, 05:03 | Сообщение # 193
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Карина, спасибо за информацию, попробую. Ещё сказали на вишневского побрызгать водкой и в таком виде делать компресс.

Наталья
 
Olgash2003Дата: 16.10.2020, 15:37 | Сообщение # 194
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Девочки, посоветуйте, где в Москве лучше пройти лучевую терапию. Где хорошее оборудование, где по ОМС берут. Личный опыт интересен.

Ольга
Люминальный В дольковый рТ1сN0M0 стадия 1А, G2, РЭ - 8(TS), РП - 8(TS), Her-2 1+, Ki67- 29
29.09.20 радикальная резекция
Гормонотерапия - тамоксифен+золадекс
Лучевая терапия - 45Гр
 
89049776068Дата: 26.10.2020, 15:45 | Сообщение # 195
Группа: Друзья
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Девочки,привет. Поделитесь пожалуйста у кого органосохранная операция была при прохождении лучевой какие изменения были в груди и как сразу начались.

Светлана
 
АленаДата: 26.10.2020, 16:35 | Сообщение # 196
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
89049776068, Света, привет. У меня была по ускоренной методике лучевая, поэтому изменения начались через два часа после первого сеанса)
Покраснела, болела и грудь, и подмышка, и плечо.
Впоследствии облезла грудь раза 4 точно и один раз сосок.
Большой отек до сих пор, след от датчика узи долго держится, от бюстгальтера следы и вмятины к вечеру, бывают болевые ощущения, как иголками колет, по неделе. Растяжки на ней после первых родов, так теперь они рельефные, и как будто сгустки под кожей.
 
89049776068Дата: 26.10.2020, 16:59 | Сообщение # 197
Группа: Друзья
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Алена, привет спасибо что ответила. У меня только первый день сегодня, а впечатлений уже много, даже страшновато стало

Светлана
 
АленаДата: 26.10.2020, 17:02 | Сообщение # 198
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
89049776068, а что такое? почему такие впечатления?
 
89049776068Дата: 26.10.2020, 17:33 | Сообщение # 199
Группа: Друзья
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Алена, Алена по самочуствию было не очень хорошо, часа через 4 появились ощущения что я на солнце перезагорала, грудь вся гореть начала. Вот я и спросила как у остальных. Посмотрим как дальше будет.

Светлана
 
АленаДата: 26.10.2020, 18:30 | Сообщение # 200
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
89049776068, все аналогично было, как на море сгорела, и морозило по коже.
Я советую Вам мазать уже кожу на груди, раз сразу такая реакция. Мне врачи разрешили с первого дня крем 2 раза в день, после сеанса и на ночь. Утром надо с чистой кожей идти на сеанс.
Пантенола недостаточно одного, я советую Эплан мазь.
Или любой после солнца крем жирный, обычно туда тоже пантенол входит.
Мне на радиотерапии выдавали Ля рош позе Кикапласт, тоже помогал.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Лучевая терапия, ИОЛТ
Поиск: