Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия - Страница 13 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия (Тамоксифен, фазлодекс и ингибиторы ароматазы)
Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:36 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Антигормональная эндокринотерапия называется так потому, что она направлена на подавление или снижение уровня гормонов эстрогенов и прогестеронов в крови женщины при раке молочной железы. Термин "гормональная терапия " больше употребляется среди пациентов, это такое "ходовое название", оно не обозначает, что женщин лечат гормонами, наоборот, препарат направлен на снижение уровня эстрогенов в крови.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
LenkaДата: 17.05.2021, 11:58 | Сообщение # 301
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Сиринга ()
Девочки я в ужасе!    Настало время приема тамоксифена, почитала инструкцию, форум, информацию в интернете и ужаснулась - а так ли нужно принимать этот препарат? Профилактировать рак МЖ при этом повышая риск рака шейки матки и целую кучу других болезней.... И не понятно этот препарат отключает яичники или нет? Пыталась выудить информацию у химиотерапевта, но из него клещами все вытягивать, так и не объяснил ничего толком.. просто пьете все нормально будет без побочек... Вобщем вроде только отпустила все и успокоилась, а тут опять вчера весь вечер ревела и переживаю сильно. Боюсь теперь что длительный прием этого препарата сделает меня совершенно больной и только кучу проблем со здоровьем прибавит..
 
Не накручивайте себя!!! Я уже два месяца пью, тоже сначала конечно переживала. По гинекологии у меня все идеально всегда было (ТТТ чтобы не сглазить), поэтому переживала как отразится. Пока на осмотр новый еще не ходила (думаю что 2 месяца это не срок). Но никаких выделений нет. Месячных тоже нет (прошлые были аш в начале марта), но я на стрессе похудела на 8 кг., может быть это на цикле сказалось, но я только рада что месячные испарились))))
Из побочек только заметила, что после приема через 1-2 часа лучше за руль не садится (какое то состояние легкой обдолбаности наступает). Поэтому пью вечером, чтобы  особо ничего делать не нужно было. А так вообще по ощущениям ничего. Мне кажется что он на меня как успокоительное действует, я как то спокойнее стала, раздражительности меньше (а может это потому что эстрогены глушаться).
Ну это мои ощущения, просто делюсь)))))
Я бы еще и яичники удалила для надежности, но тут все с кем консультировалась стоят намертво, что не нужно.
Но если врачи скажут пить двойную дозу этого тамоксифена, ради своих близких буду безропотно пить!


просто я
 
VictoriaДата: 17.05.2021, 12:04 | Сообщение # 302
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Сиринга, согласна со всеми девочками, что ответили тебе. 
Цитата Сиринга ()
И не понятно этот препарат отключает яичники или нет?
У этого препарата нет такой цели отключать яичники. И его можно принимать и при сохраненном цикле, в отличие от ингибиторов ароматазы. 
Прочитайте статью доктора Скворцова Тамоксифен – мифы и страхи!>


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
LenkaДата: 17.05.2021, 12:53 | Сообщение # 303
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
У этого препарата нет такой цели отключать яичники. И его можно принимать и при сохраненном цикле, в отличие от ингибиторов ароматазы.
 
Да, Лена, знаю, что месячные если вернуться на тамоксифене, то это будет нормой)))) Но пока и без них хорошо))))


просто я
 
LenkaДата: 17.05.2021, 12:53 | Сообщение # 304
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Прочитайте статью доктора Скворцова Тамоксифен – мифы и страхи!>

Спасибо!


просто я
 
Lena0804Дата: 17.05.2021, 13:20 | Сообщение # 305
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Lenka ()
заметила, что после приема через 1-2 часа лучше за руль не садится (какое то состояние легкой обдолбаности наступает)
У меня такого нет. Принимаю тамоксифен год. Разных производителей пробовала. Все одинаково хороши. Сажусь за руль как раз примерно через 1-2 часа. Да я вообще не чувствую никаких изменений состояния ни сразу после приема, ни через какое-то время.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 17.05.2021, 13:22 | Сообщение # 306
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Да я вообще не чувствую никаких изменений состояния ни сразу после приема, ни через какое-то время.
Все именно так.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
LenkaДата: 17.05.2021, 13:33 | Сообщение # 307
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
У меня такого нет. Принимаю тамоксифен год. Разных производителей пробовала. Все одинаково хороши. Сажусь за руль как раз примерно через 1-2 часа. Да я вообще не чувствую никаких изменений состояния ни сразу после приема, ни через какое-то время.

Так в том то и дело, что у каждой по-своему проявляется)))  Меня это не напрягает, можно подстроится и могу хоть 10 лет его принимать)))) Главное - чтобы на благо!!!!


просто я
 
SelivriДата: 17.05.2021, 14:52 | Сообщение # 308
Группа: Друзья
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Тоже принимаю тамоксифен, чуть более года. Когда его назначали, посоветовали принимать вечером, после ужина. Так и принимаю. Пью гексал, не меняла. Ни каких ограничений в плане вождения , тошноты и головокружений не бывает( ттт). Хотя знакомая считает, что у нее на фоне этого лекарства усугубились приступы мигрени. Видимо, все индивидуально

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно. Эльвира.
 
СирингаДата: 18.05.2021, 02:46 | Сообщение # 309
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки спасибо вам большое за обратную связь! Немного успокоилась... Обсудить все свои страхи не с кем, как хорошо что есть вы!

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
СирингаДата: 18.05.2021, 06:03 | Сообщение # 310
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки спасибо вам большое за обратную связь! Немного успокоилась... Обсудить все свои страхи не с кем, как хорошо что есть вы!

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
ОльгаМДата: 18.05.2021, 14:33 | Сообщение # 311
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
olga-olgina63
Цитата olga-olgina63 ()
В результате поменяла анастразол на аримидекс.

Аримидекс тоже принимала, но лучше не стало, боли такие же как от анастрозола. Перешла на тамоксифен. Бесплатно по инвалидности мне его не дали, сказали, что он не поступает в аптеку. Пришлось купить самой, благо он стоит 200 руб. Теперь надо заняться выяснением, почему не поступает бесплатно и как, если что возвращать деньги.


Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
olga-olgina63Дата: 18.05.2021, 20:58 | Сообщение # 312
Группа: Друзья
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
ОльгаМ, сочувствую. Я тоже мучилась ужасно. Но сейчас ттт. А при чем здесь инвалидность? Тамоксифен вообще-то обязаны выдавать Вам бесплатно, не зависимо от того есть инвалидность или нет. Мне бесплатный рецепт дают на анастразол, другое дело, что я его не беру, потому как не пью его. Или вы самостоятельно на него перешли?

Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21 4 вливания. ЛТ-25 сеансов. Анастразол с 11.06.2020 на 5 лет
 
ИринаВДата: 20.05.2021, 12:33 | Сообщение # 313
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Здравтсвуйте! У сестры , 46 лет,РМЖ . Прошли операцию, химию (4+12). сейчас назначили ганодолиберины ( Бусерелин или Золадекс )+ ингибиторы ароматазы. т.к. у сестры риски тромбообразования. Проживает в Балашихе. Сегодня ходили в поликлинику  к онкологу за рецептами. Так нам сказали, что на ампульные препараты( Бусерелин) не дают рецепты, нужно ехать в Москву и там получать и делать уколы. Кто- нибудь с этим сталкивался? И второй вопрос, забыли спросить у онколога, а вообще лекарства бесплатно выдают или нет?  Или бесплатно только тем , кто с инвалидностью ?Инвалидность не стали оформлять. Спасибо за ответы.
 
VictoriaДата: 27.05.2021, 18:00 | Сообщение # 314
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Хочу поделиться информацией о том, как могут помочь таблетки валерьянки (в желтой оболочке) справитmся с приливами: примерно за час-полтора перед сном 2 таблетки валерьянки и, как мне сказали, те, кто ее пьёт, забыли о том, что такое приливы.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
valli1003Дата: 27.05.2021, 18:26 | Сообщение # 315
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Статус: Оффлайн
Victoria, Спасибо, Лена, за информацию. Нужно взять на заметку)

Валентина 35лет T1n1mo her+++ ki-45%
Novosibirsk
*Верю только в лучшее!*
Пройдено 8хт. операция 5 августа. пройдено 25сеансов лучевой. Таргетная терапия до мая.
 
NatalinaДата: 16.06.2021, 20:12 | Сообщение # 316
Группа: Друзья
Сообщений: 209
Статус: Оффлайн
Здравствуйте девочки! Предложение тем, кто пьет Тамоксифен. Я покупала таблетки в Германии, оригинал, для моей мамы. Сейчас ей не надо их пить, на 5 лет ей назначался Тамоксифен. Остались у нее 190 штук таблеток. В упаковке 100 табл, то есть есть в наличии 2 упаковки, я покупала для нее упаковку за 22 +22 евро. Если кто-то из вас хочет пить оригинальный Тамоксифен производства Германия, который хорошо переносится, побочных эффектов почти нет , то я могу продать вам эти 2 упаковки за 3000 руб. В Петербурге . По вопросам пишите либо здесь на форуме, либо на email : leto7@rambler.ru
 
medellenДата: 17.07.2021, 13:53 | Сообщение # 317
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Маме вчера в Блохина поставили пить тамоксифен и колоть гозерелин. Уколы, кто может делать? Это куда идти в поликлинику? Уколы самим покупать? Расскажите, пожалуйста, кто знает?

Болеет мама. 52 года.
T4NxM0 , ER - 8 баллов; PR - 7 баллов. Her2 -; Ki67:15% (20%).
Размер 3,8*2,5 см. Небольшой отек (из-за этого и T4)

Пока пьем "Тамоксифен". Назначили уколы Золадекс.
 
LenkaДата: 17.07.2021, 14:36 | Сообщение # 318
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата medellen ()
Здравствуйте! Маме вчера в Блохина поставили пить тамоксифен и колоть гозерелин. Уколы, кто может делать? Это куда идти в поликлинику? Уколы самим покупать? Расскажите, пожалуйста, кто знает?

Может быть спросить у врача, который дает это назначение


просто я
 
medellenДата: 17.07.2021, 14:49 | Сообщение # 319
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата
Может быть спросить у врача, который дает это назначение

Да мы пытались, но в Блохина они такие нагруженные, прям фиг поймаешь, не вникают лишний раз совсем (без агрессии, реально очень жалко врачей) , а с поликлиникой откровенные теперь проблемы, после того как мы взяли направление в Блохина. Выставили так все, что мы разорили целую область нашу. Прям откровенно говорят, что теперь у нас такие проблемы теперь. Мне бы просто проблемы на работе, а не эту болезнь.
Поэтому проще было бы, конечно, если, кто ставил уколы рассказал, как это проходило.
Если что сама узнаю (в понедельник буду стараться пытать в Блохина другого врача. Но они иногда так и говорят - не знаю как у вас это в регионе реализовано) напишу обязательно.


Болеет мама. 52 года.
T4NxM0 , ER - 8 баллов; PR - 7 баллов. Her2 -; Ki67:15% (20%).
Размер 3,8*2,5 см. Небольшой отек (из-за этого и T4)

Пока пьем "Тамоксифен". Назначили уколы Золадекс.
 
medellenДата: 17.07.2021, 14:52 | Сообщение # 320
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата
Может быть спросить у врача, который дает это назначение

Да мы пытались, но в Блохина они такие нагруженные, прям фиг поймаешь, не вникают лишний раз совсем (без агрессии, реально очень жалко врачей) , а с поликлиникой откровенные теперь проблемы, после того как мы взяли направление в Блохина. Выставили так все, что мы разорили целую область нашу. Прям откровенно говорят, что теперь у нас такие проблемы теперь. Мне бы просто проблемы на работе, а не эту болезнь.
Поэтому проще было бы, конечно, если, кто ставил уколы рассказал, как это проходило.
Если что сама узнаю (в понедельник буду стараться пытать в Блохина другого врача. Но они иногда так и говорят - не знаю как у вас это в регионе реализовано) напишу обязательно.


Болеет мама. 52 года.
T4NxM0 , ER - 8 баллов; PR - 7 баллов. Her2 -; Ki67:15% (20%).
Размер 3,8*2,5 см. Небольшой отек (из-за этого и T4)

Пока пьем "Тамоксифен". Назначили уколы Золадекс.
 
musya977Дата: 20.07.2021, 15:16 | Сообщение # 321
Группа: Друзья
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
medellen, мне ставят уколы в поликлинике онкологической,по месту жительства,где стою на учете

T1N1M0 ИГХ от 01.2020- ЛюминальныйВ,ER-70%,PR-70%,HER2/new-(0),Ki67-35%.Лечение4АС+4Т.20.08 ПМЭ с одномоментной реконструкцией,удаление 10 л/у,в3 метастазы,Тамоксифен 5 лет+Золадекс,протонная терапия в МИБС
 
MariyaДата: 20.07.2021, 16:22 | Сообщение # 322
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
medellen, я покупаю уколы и делаю их самостоятельно.
 
EvgeniyaДата: 20.07.2021, 16:32 | Сообщение # 323
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Я просто иду в день, когда нужен укол(а это каждые 28 дней) к врачу в ОД и там мне его колят.

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
LenkaДата: 20.07.2021, 22:59 | Сообщение # 324
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Mariya ()
делаю их самостоятельно
завидую белой завистью! мне пока один сделали, сама такое воткнуть не смогу, к сожалению, а так вообще бы лафа


просто я
 
MariyaДата: 21.07.2021, 09:56 | Сообщение # 325
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Lenka,так у меня 11 месяцев, практически ювелирно))),на первый тоже решалась долго.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия (Тамоксифен, фазлодекс и ингибиторы ароматазы)
Поиск: