Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия - Страница 16 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия (Тамоксифен, фазлодекс и ингибиторы ароматазы)
Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:36 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Антигормональная эндокринотерапия называется так потому, что она направлена на подавление или снижение уровня гормонов эстрогенов и прогестеронов в крови женщины при раке молочной железы. Термин "гормональная терапия " больше употребляется среди пациентов, это такое "ходовое название", оно не обозначает, что женщин лечат гормонами, наоборот, препарат направлен на снижение уровня эстрогенов в крови.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SvetlanaGДата: 21.03.2022, 21:48 | Сообщение # 376
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Сиринга, назначили 2 препарата Тамоксифен и Золадексе одновременно. Уж не знаю, связаны ли изменения в моем организме с этими препаратами, но я начала сильно стареть: появился сильный целлюлит, везде, даже на руках и животе, на лице появились морщинки. Вообще фигура из спортивной превратилась в что-то безформенное.
 
СирингаДата: 23.03.2022, 05:09 | Сообщение # 377
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Цитата tana2382 ()
Сиринга, что решили врачи насчёт тебя?
Ничего еще не решили. К врачу только в понедельник попаду, но это только к гинекологу. И если они ничего решить не смогут то только тогда направят меня в онкологию. В общем сложная логистика, но без направления из поликлиники принимать в онкологии меня не будут.


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
СирингаДата: 23.03.2022, 05:12 | Сообщение # 378
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Цитата SvetlanaG ()
Сиринга, назначили 2 препарата Тамоксифен и Золадексе одновременно. Уж не знаю, связаны ли изменения в моем организме с этими препаратами, но я начала сильно стареть: появился сильный целлюлит, везде, даже на руках и животе, на лице появились морщинки. Вообще фигура из спортивной превратилась в что-то безформенное.
Да, мне кажется связанно это с этими препаратами. Мы же остаемся активными, молодыми с хорошей кожей пока наши гормоны в норме работают, особенно эстроген. А тут вся терапия направлена на его подавление, отсюда и ускорение процесса старения. (((


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
tana2382Дата: 28.03.2022, 12:04 | Сообщение # 379
Группа: Друзья
Сообщений: 460
Статус: Оффлайн
Девочки, я панике. Сегодня ставили второй укол золадекса, ставлю в медцентре платно. И сегодня увидела, что она достала вместе с иглой, то есть игла не ушла внутрь шприца. А я читала, что игла обязательно должна уходить обратно. И она же до этого ставила, но я не смотрела. Получается, что капсула могла остаться в шприце? Было ли у кого такое? И что теперь делать?

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
СирингаДата: 01.04.2022, 10:02 | Сообщение # 380
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки, добралась я наконец до гинеколога, она говорит что эндометрия много и надо выскабливать, отправляет в стационар. А я вот не понимаю где она большие цифры увидела, по узи эндометрий без признаков какой-либо фазы цикла, и цифр нет. Это получается я уже второй раз буду выскабливаться, хотя еще года не пью тамоксифен cry  Девочки, как у вас обстоят дела с эндометрием, кистами  и другими прелестями приема тамоксифена? Что ваши врачи вам говорят? Я вот уже думаю может надо в онкологию ехать, и там проситься на консультацию к онкологу... Перспектива каждые 6 месяцев ложиться на выскабливание меня совсем не прельщает.

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
VictoriaДата: 01.04.2022, 10:03 | Сообщение # 381
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Сиринга, а сколько мм эндометрий?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SvetlanaGДата: 01.04.2022, 14:48 | Сообщение # 382
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Сиринга, сколько Вам лет? А Золадекс не назначили? У меня в первые недели приёма Тамоксифена эндометрий тоже нарос до 9мм, киста в яичнике была до начала приёма Тамоксифена. Гинеколог и онколог имели разные мнения. Гинеколог назначила онкомаркеры и результат по са125 у меня был сильно повышен, дали назначение на выскабливание. Но онколог созвал новый консилиум, где мне добавили Золадекс. Сделали первый укол Золалекса, через 3 недели сделали узи малого таза и эндометрий был уже 6мм. Сейчас принимаю Тамоксифен 4,5 мес, сделали 4 укола Золалекса и эндометрий 4,1мм, и показатели онкомаркеров все в норме. Вот как-то так.....
 
VictoriaДата: 01.04.2022, 14:50 | Сообщение # 383
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата SvetlanaG ()
У меня в первые недели приёма Тамоксифена эндометрий тоже нарос до 9мм
Доктор Скворцов считает, что на фоне приема Тамоксифена эндометрий до 12-15 мм это нормально.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SvetlanaGДата: 01.04.2022, 15:17 | Сообщение # 384
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Сиринга, и ещё, в первые недели я принимаю Тамоксифен Гексал, купленный в Москве, сейчас пью привезенный именно из Германии. Возможно и это влияет на эндометрий.
 
СирингаДата: 03.04.2022, 16:09 | Сообщение # 385
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Сиринга, а сколько мм эндометрий?
11 мм, я не думаю что это настолько критично, но гинеколог думает иначе, для нее это много и надо выскабливать.  sad 

Цитата
Сиринга, сколько Вам лет? А Золадекс не назначили?
мне 36, золадекс не назначали. Вобще про него ничего не говорили, но я так понимаю он отключает функцию яичников?


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
СирингаДата: 03.04.2022, 16:11 | Сообщение # 386
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки никто про Торемифен не слышал? Вроде бы как аналог Тамоксифена, но с меньшими побочками...

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
VictoriaДата: 03.04.2022, 21:38 | Сообщение # 387
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Сиринга, 11 мм некритично. Да, Золадекс назначают для отключения яичников. Почему Вам его на назначили?
Цитата Сиринга ()
Вроде бы как аналог Тамоксифена

Торемифен в отличие от Тамоксифена назначают в постменопаузном периоде.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SvetlanaGДата: 03.04.2022, 21:51 | Сообщение # 388
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Сиринга, Золадекс лечит и эндометриоз в т. ч.
 
СирингаДата: 04.04.2022, 04:46 | Сообщение # 389
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Почему Вам его на назначили?
К сожалению я не знаю... Со мной вообще не обсуждали никакие варианты лечения, возможные побочки и способы их преодоления. После основного лечения химиотерапевт назначил пить тамоксифен в течении 5 лет и все. Я так предполагаю что и никакого консилиума врачей не было, все просто по стандарту...


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
tana2382Дата: 13.04.2022, 09:08 | Сообщение # 390
Группа: Друзья
Сообщений: 460
Статус: Оффлайн
Добрый день. Девочки, у кого нибудь на тамоксифена и золадекса болели яичники? 2 укола золадекса и 2 месяца приема тамоксифена, начали болеть с обеих сторон. На УЗИ записалась, до врача ещё неизвестно когда дойду.

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
tana2382Дата: 13.04.2022, 09:10 | Сообщение # 391
Группа: Друзья
Сообщений: 460
Статус: Оффлайн
И болел ли желудок на фоне приема тамоксифена? Вот думаю из за него или нет.

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
Vita889mvkДата: 25.04.2022, 18:14 | Сообщение # 392
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
tana2382, добрый день. У меня на фоне приёма тамокфена болит матка и яичник в середину цикла и болел немного желудок. Сейчас вообще задержка (но это вроде норма при его приёме). Пока всё не критично.
 
tana2382Дата: 25.04.2022, 20:22 | Сообщение # 393
Группа: Друзья
Сообщений: 460
Статус: Оффлайн
А я завтра иду на ФГС. То ли на фоне тамоксифена, то ли нервничала много, переезд, желудок не проходит уже месяц. Ещё и вес снизился, хотя вроде наоборот должна набирать smile

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
СирингаДата: 16.05.2022, 13:12 | Сообщение # 394
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки, добралась я наконец то до химиотерапевта. Но он не назначает мне золадекс, говорит что нет смысла. Сдала я гормоны и по анализам эстроген высокий, соответствует 1 триместру беременности (я так понимаю это из-за кист). И типо назначение золадекса проблемы не решит, и что тамоксифен никак не влияет на то что у меня месячные прекратились. И он видит только один выход - удалить яичники и перейти на ингибиторы. cry Сказать что я в шоке это мягко сказано. И что делать теперь я не понимаю.

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
Marina_KДата: 25.05.2022, 20:57 | Сообщение # 395
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Сиринга, мне тоже говорят яичники удалять, мне 36, сейчас на золадексе и ингибиторах (аримидекс). После первой же недели приема болят суставы на пальцах рук, с утра как кляча, болят суставы во всем теле, но потом расходишься и нормально, чувствуются на протяжении дня только суставы рук.
У нас с золадексом проблемы, его в магазине не купить, так и задумаешься об удалении яичников…


В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
СирингаДата: 26.05.2022, 04:27 | Сообщение # 396
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
В общем у врачей нет единого мнения... Химиотерапевт говорит удалять яичники - типо это выход. Гинекологи не видят показаний для удаления яичников, и что все в пределах нормы, наблюдаться дальше. Золадекс никто не назначает, продолжать тамоксифен и надеяться что все само рассосется... Вот такие у нас врачи, у каждого свое мнение и что делать не понятно.

Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
SvetlanaGДата: 26.05.2022, 09:23 | Сообщение # 397
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Сиринга, а у меня была обратная ситуация. Я настаивал на удалении яичников, мне 47лет. Но 2 консилиум отказали, назначили Золадекс на 2 года. Удивительное дело, какую тактику выбирают врачи. Прихожу к гинекологу и прошу дать направление на анализ эстрогена, а она мне отказала!!! Сказав, зачем Вам, Вы же на Золадексе.
 
LenkaДата: 27.06.2022, 16:35 | Сообщение # 398
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом.
Тамоксифен + золадекс
Нарос эндометрий 9 мм +в эндометрии на УЗИ кисты до 2 мм. Узист ставит гиперплазию эндометрия.
Гинеколог отправляет на чистку. Крови нет, выделений странных тоже нет, ничего не болит и не тянет.

Девочки, кто что делал? Неужели только на чистку? Есть такие, кто просто наблюдают?


просто я
 
SvetlanaGДата: 27.06.2022, 19:44 | Сообщение # 399
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Lenka, сколько уколов Золадекса уже было? У меня так получилось, что сначала назначили только Тамоксифен, через 2мес нарос эндометрий 9мм. Онкомаркер был в 2раза выше нормы. Консилиум добавил Золадекс и через 1мес на УЗИ эндометрий был уже 4мм и онкомаркер стал в норме.
НО!!! Одновременно с Золадекс ом была смена Тамоксифена, купленного в Москве (Гексал) на Тамоксифен Гексал купленный в Германии. Что точно повлияло на эндометрий не знаю. Вот как-то так...
 
LenkaДата: 27.06.2022, 22:15 | Сообщение # 400
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата SvetlanaG ()
сколько уколов Золадекса уже было?
Светалана, я 9 месяцев на Золадексе и 1,4 года на тамоксифене (мне тоже позже назначили, но не из-за эндометрия). Эндометрий на тамоксифене сразу нарос, но проблем не было. Узист сказал, что толстый на тамоксифене это норма, а вот кисты типа появились это не есть норма. Нужно сделать биопсию, а гинеколог решила сразу чистить((((
У меня Золадекс на толщину эндометрия никак не повлиял (но вполне возможно, что без Золадекса еще бы чего прибавилось нежелательного).
Тамоксифен пью орион (финский).


просто я

Сообщение отредактировал Lenka - Пн, 27.06.2022, 22:15
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Антигормональная эндокринотерапия: лечение,побочные действия (Тамоксифен, фазлодекс и ингибиторы ароматазы)
Поиск: