Побочные действия химиотерапии - Страница 86 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
ElenДата: 15.01.2022, 16:37 | Сообщение # 2126
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Спасибо,Maru,за ответ)
И за Ваши ранние сообщения в теме.
Была на первой ХТ. Когда в палате завязалась беседа тоже присоединилась и спросила про ногти. У всех был паклитаксел и даже у тех кто длительно проблем явных не было.
Холод взяла с собой,но прицепить было нереально. Слишком близко кресла расставлены. И хоть врач сказала не спасет,не удержалась и перед выходом черный лак нанесла.
В основном всех волнуют волосы,меня нет,хотя возможно пока они при мне.
ХТ должна быть 6 часов,но поток большой и прогнали за 3 часа. Издержки,наверно всех бы не успели иначе.
Пробегали мурашки,спазмы небольшие внизу живота,как бывало перед диареей,
На 3 ем часе появился привкус,наверно можно назвать металлическим.
Сонливость, кто из пациентов сказал что из-за за димедрола. Забыла спросить.
Позже подламливпло суставы и головная боль. Умеренно. Сильная тахикардия.
На утро недомогание.головная боль умеренная. Лицо отекшее,красное. Тошноты как таковой нет, иногда близкий к ней дискомфорт,и лёгкая отрыжка.
Тело как при группе,хочется полежать.



ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
KseniyaДата: 16.01.2022, 13:20 | Сообщение # 2127
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня. Хочу написать о своей ситуации, может кому то будет полезно. С 1-ой ХТ от 20.10.21, у меня начали расти АСТ и АЛТ, вырос до АСТ -90,6 , АЛТ-69,0 после 3 ХТ. До этого принимала Гептрал в максимальных дозах. Не помогало все равно  показатели росли. Врач назначила Бациклол по 150 мг в сутки. Принимать начала с 25.12.21 сдала анализы 10.01.22 АСТ- 48,00 АЛТ-40,0. В анализе от 13.01.22 (перед 5ХТ) АЛТ -16,7, АСТ- 37,8. Когда назначили сомневалась т.к. препарат произведен в Китае. Потом смотрела информацию в инете, нашла много положительной, писали люди у которых АСТ было до 190,00 и помогало.  В тоже время возникла нейропатия ( болезненное онемение пальцев рук по 3 фалангу, стопы целиком, ноги постоянно холодные, на 3-ий день после капельницы немеют губы, где то к 15 дню губы почти проходят, руки и ноги не проходят.  У меня очень испортилась кожа , особенно "упало" лицо , кожа очень сухая , поскольку лицо какое то круглое (вроде не отекшее) не понятно , но широкое. Отекали мешки под глазами с 3-8 день после химии, потом отеки уходили а кожа осталась, сейчас такие морщины караул. Химиотепевт разрешила реобивитализацию  но сама понимаю что сделаю, а через 21 день после очередной ХТ опять будет то же. Может кто то посоветует какими кремами или чем можно пользоваться.  Ногти на руках ногтевые пластинки тонкие, волнистые с октября выросли примерно на 3 мм, с коричневатыми пятнами. На большом пальце руки ноготь растет из под кутикулы с трещиной.

РМЖ сT2N0M0G3 IIАст.Клас Her2neu-позитив тип, сT2N0M0, стадия IIА, IIкл. группа
 
KseniyaДата: 16.01.2022, 13:27 | Сообщение # 2128
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Добавлю что препарат не из дешевых брала по акции 5 уп (в уп 18 таб по 25 мг) -10 000,00 руб, при максимальной дозировке 6 таб. , т.е 18/6 это на 3дня. Но препарат помогает.

РМЖ сT2N0M0G3 IIАст.Клас Her2neu-позитив тип, сT2N0M0, стадия IIА, IIкл. группа
 
NathalieДата: 16.01.2022, 18:37 | Сообщение # 2129
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Девочки, добрый вечер! Я сейчас готовлюсь к 8 ХТ, доцетаксел с герцептином. После 7 ХТ особенно измучалась. Вроде все нормально, но заметила, что именно на "белой" ХТ, примерно на 10 день начинается очень сильный насморк и слезятся глаза, именно в этот раз. Я уже к окулисту платном сбегала, выписал капли, что то не особо помогает. Глаза воспаленные, красные и слезятся. У меня вопрос, было у кого-то такое, побочка это или нет? И ещё чувствую, что очень ухудшилось зрение, восстановится или нет? Очень переживаю.

Все будет хорошо!!!
 
ElenДата: 18.01.2022, 19:49 | Сообщение # 2130
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Добрый вечер)
3,4,5 после первой ХТ постоянное ощущение нехватки воздуха. При открытых форточках. И тахикардия.
Никогда не дышала ртом,а сейчас иначе не выходит. Тем не менее сегодня получше.
У кого- то так было и чем спасались?




ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
Tatiana68Дата: 18.01.2022, 22:13 | Сообщение # 2131
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Elen, у меня так было, как будто задыхаюсь, этому есть какое то научное название. Меня спасали уколы дексаметазона, это мощное антиаллергическое средство, вообще его и назначают после химии 2-3 дня колоть. Я бы его постоянно колола тогда, так плохо было, но больше 6 дней нельзя)

г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков


Сообщение отредактировал Tatiana68 - Вт, 18.01.2022, 22:17
 
matveevain2611Дата: 19.01.2022, 18:05 | Сообщение # 2132
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн


Elen, добрый вечер! Смотрю ваш диагноз, схож с моим, у меня тоже тнмрж, Т2N1M0. Вчера была 1 ХТ, побочек никаких, завтра на анализ крови и буду ждать последствий. Мытарства только начинаются, читаю отзывы все плохо с таким диагнозом как у меня, хочется верить в светлое будущее, но как то все не радужно, гарантий никто не даёт, надеюсь только на свой организм и верю только в чудо!!!


11-12/2021 обслд и диагноз:
Т2N1M0 G2IIВ КI до 5%
С 18.01.2022 назначено 4АС+4АТ
 
ElenДата: 20.01.2022, 19:30 | Сообщение # 2133
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Ой ,девочки,спасибо за отклик) Всем добрый вечер)
У меня видимо своеобразный стресс и как
следствие изложенияя вялотекущее и неинтересное вязкое и не богато на ответы в итоге)
Надо,конечно,надеяться и настраивать себя что ХТ будет действенна. Нельзя паниковать, это будет мешать организму бороться.
Но мне бы хотелось и знать минимум,если не работает, статистический в близких к моим диагнозам.
Последнее ,что сказали врачи,что возраст 48 достаточно молодой, знают как меня лечить и цель лечения с операцией полная ремиссия.
Что касается первой ХТ цсптн+ пктксл.
В себя пришла только сегодня. И дышится нормально. И аппетит есть. И чувство лёгкой оглушенности прошло.
Слизистые тоже перестали сохнуть. Но я при первых признаках стала обрабатывать и полоскать.
Те у меня самыми тяжёлыми были 3 и 4 день. Вообще ни до чего. А дексаметазон я колола, по схеме который дал врач в базовой противорвотной терапии.
Следующая ХТ только пклтксл,врач говорила это всегда легче,несмотря на накопительный токсический эффект.
Посмотрим. Отпишусь тогда.



ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 20.01.2022, 19:34 | Сообщение # 2134
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
matveevain2611,
А сколько по времени капались?


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
matveevain2611Дата: 20.01.2022, 22:59 | Сообщение # 2135
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Elen. Врач в предварительной беседе сказал около 2 час, медсестра прогнала за час, ничего странного не почувствовала, но вот сегодня скрутили желудок, сейчас корчусь, Алмагель не помог, почитала на форуме отзывы, что все прелести 3-5 день, надеюсь что будет лучше после 5 дня.

11-12/2021 обслд и диагноз:
Т2N1M0 G2IIВ КI до 5%
С 18.01.2022 назначено 4АС+4АТ
 
matveevain2611Дата: 23.01.2022, 12:59 | Сообщение # 2136
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Девочки, после первой химии, как с аппетитом? Спасибо огромное за советы, пью омепразол, насильно заталкиваю еду в рот, но аппетита нет, худею, или я уже себя так загнала мыслями, что организм не воспринимает как положено пищу?

11-12/2021 обслд и диагноз:
Т2N1M0 G2IIВ КI до 5%
С 18.01.2022 назначено 4АС+4АТ
 
ViviДата: 23.01.2022, 15:28 | Сообщение # 2137
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Добрый день,сложилась такая ситуация, моя мама проходила курс химиотерапии, 4 красных прошла,
должна была проходить 5 курс(белую), но по анализу был повышен АЛТ/АСТ, 2
недели ушло на то чтобы его понизить, после чего врачи решили отменить 4 белых
химиотерапии, мы не ожидали такого решения, теперь немного в ступоре. Правильно
это или нет?
Объяснили
отмену химиотерапии так: 1) Большой перерыв между курсами. 2) Врачи пересмотрели
результаты обследования, у мамы гормонозависимое образование, Эстроген – 100%, Прогестерон
– 100%, Her-2/neu(1+), Ki-67 – 10%, сказали с таким типом можно таблетки принимать.
Перед
химиотерапией была сделана мастэктомия правой молочной железы, удали 21
лимфоузел, 4 было плохих, ещё тогда поставили 3а стадию, после операции было
назначено 8 курсов химиотерапии из которых 4 красных пройдено, 4 белых отменили.
 
Это нормально
что отменили 4 белых  химиотерапии?
Принимать
таблетки при гормонозависимом типе нужно во время лучевой или после? Просто
каждый врач говорит по-разному.
Назначили
таблетки Летромара, может кто-то знает что это за таблетки? Один врач сказал
что это таблетки для пожилых людей, а моей маме 43 года и эти таблетки ей не
нужны, лучше брать другие и мы опять в недоумении, одни говорят одно, другие
назначают другое.
 
Прошу прощения за много текста
 
SvetlanaGДата: 23.01.2022, 15:52 | Сообщение # 2138
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Vivi, добрый день! У меня похожий диагноз Люминальный А, прогестерон 8, эстроген 8, her2 neu - 0, ki67 менее 5%. Но у меня химия была первым этапом лечения и только 4 красных. На консилиуме мне тоже говорили, что возможно добавят 4белых. Не добавили, отправили на операцию. А после операции даже отменили лучевую, причём после операции проводили 2 консилиума в разных больницах. Люминальный А плохо поддаётся лечению химией, слышала о случиях, когда при белой происходит увеличение опухоли. Если я не права, пусть девочки меня поправят.
 
SvetlanaGДата: 23.01.2022, 15:56 | Сообщение # 2139
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Vivi, про таблетки странно... Мне назначили таблетки Тамоксифен на 5лет и отключают яичники уколами Золадекса 1раз в 28дней до наступления менопаузы. А что у Вашей мамы в протоколе консилиума написано, какие назначения?
 
OXANAAAДата: 23.01.2022, 16:16 | Сообщение # 2140
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Vivi, летромара это наверно ингибиторы ароматазы, их назначают в менопаузе. Молодым тоже можно, но только надо отключать тогда яичники. Мне тоже сказали, что в моем случае лучше ингибиторы.
 
ViviДата: 23.01.2022, 16:50 | Сообщение # 2141
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата SvetlanaG ()
А что у Вашей мамы в протоколе консилиума написано, какие назначения?
Большее спасибо за ответы

В выписке написано:
Консультация
радиолога, там аббревиатуры, я так понимаю с целью проведения лучевой терапии.
Продолжить
лечение связанное с повышенным АЛТ/АСТ, перед выпиской был АЛТ-82, АСТ-44;
назначили гептрал, холудексан на 1-2 месяца.
Укол который
отключает яичники делали во время химиотерапии, назначили Гозерелин, это как Золадекс
, первый раз укол был на 3 месяца - дозировка 10.8 мг, потом 1 раз в месяц дозировка
3,6 мг., дозировка зависела от наличия в больнице препарата.

Как
правильно принимать таблетки, во время лучевой терапии или после? Спрашивали у
разных врачей, один отвечает после, другой во время лучевой


Сообщение отредактировал Vivi - Вс, 23.01.2022, 16:50
 
ViviДата: 23.01.2022, 17:04 | Сообщение # 2142
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
OXANAAA, За ингибиторыароматазы не слышали, спасибо за информацию, может так и есть, нужно будет
уточнить.
Просто
удивились как один врач забраковал таблетки Летромара, сказал что это для
пожилых людей.
Яичники
отключают уколом Гозерелин, ещё перед операцией первый укол был на 3 месяца, а
потом раз в месяц.
 
SvetlanaGДата: 23.01.2022, 18:30 | Сообщение # 2143
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Vivi, ещё обратите внимание, как только яичники отключается, надо отменять Золадекс и переходить на ингибиторы ароматазы. Мне онколог сказала, что это обычно после 3-4 укола. Подтвердит отключение яичников анализ крови на гормоны.
 
ElenДата: 24.01.2022, 18:40 | Сообщение # 2144
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
matveevain2611,
Добрый вечер)
После первой химии двухкомпонентной хт с 3 до 6 й дня вечера аппетита не было.
И вернулся аппетит избирательно, смогла есть несколько овощей.
После второй хт(пктксл) смогла есть на 4 день. Наверно большинство продуктов, но мясные только в виде мелкорубленных котлеток на пару. А обычно я отваривали или тушила.


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
ElenДата: 24.01.2022, 18:42 | Сообщение # 2145
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
На 6ой день вечером есть захотелось

ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
matveevain2611Дата: 24.01.2022, 21:19 | Сообщение # 2146
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Elen, добрый вечер! Ты права, сегодня 6 день и тошнота немного отпустила, захотелось бульон с лапшой, ела как будто зверь голодный...Была сегодня на приёме у терапевта по месту жительства, продлевала больничный, так она посоветовала Нутрилон детское питание, уж когда в рот ничего не лезет, да и для поддержания анализов тоже сойдёт. Уж она знает толк, из "нашего полка", да и морально меня поддержала, 20 лет борется с раком, и сказала "видишь я живу и буду жить, так что утри сопли и не слушай некого, слушай только свой организм и следуй лечению, которое тебе назначили врачи!" Вот так я сегодня получила очередную пилюлю... wink

11-12/2021 обслд и диагноз:
Т2N1M0 G2IIВ КI до 5%
С 18.01.2022 назначено 4АС+4АТ
 
ElenДата: 25.01.2022, 10:54 | Сообщение # 2147
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Добрый день)
Правильно я поняла,поликлиника по месту жительства продлевала больничный по онкологии? Спрашиваю, тк в моей сказали к ним не ходить,только в онкодиспансер.
Да, у меня тоже эти смеси на вооружении. По вкусу больше приемлю сухую Нутризон. Напитки Нутридринк для меня слишком густые и сладкие. Надо пробовать.
Фортикер еще приемлем,но что-то не найду его.
Конечно, не надо сдаваться и паниковать)


ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
matveevain2611Дата: 25.01.2022, 18:23 | Сообщение # 2148
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Elen, да в онкоцентре так и сказали, что продлевать по месту жительства, вопросов пока не задали, хотя я попала к терапевту, а надо было к онкологу, теперь через неделю иду к онкологу продлевать дальше.

11-12/2021 обслд и диагноз:
Т2N1M0 G2IIВ КI до 5%
С 18.01.2022 назначено 4АС+4АТ
 
AvgustДата: 26.01.2022, 16:36 | Сообщение # 2149
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Всем доброго вечера! Девочки, может у кого была такая же ситуация.В пятницу была температура 39.В понедельник воспалилась хроническая болячка.На химию не взяли,перенесли на 10 дней.Во вторник, среду температура 37,8.А в следующую среду на химию.Очень не хочется пропускать, и так перерыв больше месяца получился.Как спасались?

Рак молочной железы рТ2N0M0, G3, 2a стадия.
 
ElenДата: 31.01.2022, 18:09 | Сообщение # 2150
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Статус: Оффлайн
Добрый вечер) девочки,подскажите,пожалуйста- черный лак все время должен быть на ногтях? Через сколько его можно стирать,чтобы новый слой ровный нанести?

ТНРМЖ Т2N1M0 G3 IIВ КI 78%
ВRCA мутация,ХТ,мастэктомия
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: