Побочные действия химиотерапии - Страница 2 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
SwetamaiДата: 25.08.2019, 18:58 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Купаю сейчас своего лягушонка, какое счастье, что она у меня есть))) С одной стороны действительно хочется иной раз побатониться, поспать, кино посмотреть, да просто посидеть в тишине, но когда её (их) нет, то места себе не находишь, вот все не по фен-шую))) не хватает их и все. Да и эти маленькие ладошки, ручки вокруг моей шеи, поцелуйчики и слова "Мама, я тебя люблю" все это лучший стимул, двигатель, вакцина от всех болезней!)))

Добавлено (25.08.2019, 19:00)
---------------------------------------------
Про тамоксифена при трипле надо спросить доктора Скворцова и Марину тоже)


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Ольга2507Дата: 25.08.2019, 19:02 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Из крупных я проходила кт с контрастом брюшной и грудной.
А ещё 2 раза рентген грудной пришлось сделать
2 раза узи молочных желёз
1 раз узи брюшной. Теперь сказали октябрь на обследование. Буду пытаться взять пэт кт.
Я его делала перед операцией,как раз год назад, мне очень понравилось
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 19:15 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Цитата
Вот я читала что у Елены мамы тоже был трипл, но антигормональная терапия тоже была назначена

Моей бабушке сейчас 81 год, 13 лет назад ей тоже поставили рак мж, удалили грудь полностью, потом лучи, потом ещё химию назначили, но она отказалась, далее только тамоксифена, кажется и сейчас его пьёт до сих пор, надо спросить. У неё 2а стадия, рядом все чистое было. Так вот я думаю, что раньше же не было игх, поэтому и всем все назначали одинаковое по полной, но я конечно могу ошибаться. Бабушка тьфу-тьфу живёт уже 13 лет, все норм. Надо заглянуть в её документы, так и не смотрела какой у неё тип рака. Вспоминаю все как она заболела, потом больница, операция, я ходила ей косички заплетала, у неё был длинный волос. Заплету как девчонке колоски, да по уже, чтобы на пару дней хватило. Потом уже дома искали с ней народные рецепты, чего только она не пила, я сама лично доставал ей очищенные авиационной топливо(керосин) и она его пила, фракцию пила, травы, мумиё... Жууть

Добавлено (25.08.2019, 19:17)
---------------------------------------------
Оля, а лучевая у тебя была? И как все пошло-операция, химия и все или?


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Ольга2507Дата: 25.08.2019, 19:18 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Про тамоксифен обязательно спрошу. Ещё только осваиваю форум ))) да и интернет у нас тугой, мы загородом сейчас . Я тут писала, писала, а когда отправляла все исчезло из-за сбоя
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 19:22 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
У нас в Омске пэт-кт нет вообще, кт с контрастов мне ни разу не делали за 8 месяцев лечения, до операции вообще только узи и биопсия тонкоигольная. Извини, закидала вопросами smile А как твоя рука со стороны операции, болит, отекает, разработана? Лимфоузлы удалены? Мастектомия или органосохраняющая была? Ещё раз извиняюсь, понимаю, что дети и времени особо нет, но мне все интересно. Пока лежала в больнице не встретился ни один человек с триплом.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 25.08.2019, 19:26 | Сообщение # 31
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга2507 ()
Вот я читала что у Елены мамы тоже был трипл, но антигормональная терапия тоже была назначена ( вроде ничего не напутала)

Ольга, да, было. Но у нее было клиническое исследование.
Надо спросить у наших докторов, что они думают по этому поводу. Я точно помню, что для профилактики рмж здоровым женщинам мой доктор был против тамоксифена, но может быть для профилактики контралатерального рака у него другое мнение.
Сейчас вспоминаю его пациенток с триплом, он им точно антигормональную эндокринотерапию не назначал.
Цитата Swetamai ()
вот все не по фен-шую)))

Света, это точно!)))
Цитата Ольга2507 ()
Мелкой год, отдать некуда .

Олечка, понимаю как тяжело. Но мы сильные и все выдержим. Моей было 3 с половиной года. Но в этот момент своей жизни мы с ней жили вдвоем в Воронеже. А лечилась я в Москве - 4 красных и 17 введений герцептина. Я, конечно, об этом неоднократно писала.
Цитата Ольга2507 ()
Я тут писала, писала, а когда отправляла все исчезло из-за сбоя

Это так обидно. Поэтому когда я сохраняю, я сначала копирую все и сохраняю как для копирования текста.
Сейчас попробую сделать небольшое руководство по эксплуатации нашего форума))).


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ольга2507Дата: 25.08.2019, 19:31 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Swetamai, да, лучевая была после двух красных. Лучевую, все говорят, очень аккуратно сделали , без видимых осложнений, но может что-то проявиться ещё. Но на данный момент все хорошо.
Операция - секторально. Но когда размотали меня , я в ужасе была все равно. Сейчас уже выглядит все прилично, я даже не уверенна что нужно что-то менять. А сначала - аааааа! Нитки торчат отовсюду ,ещё и вторую мне сразу грудь уменьшили. Провал в месте опухоли мне казался огромным . Я , конечно, понимаю, что девочкам и полностью удаляют, но все равно переживала. Хотя от операции быстро , легко отошла. Встала сразу, есть хотела дико.
А по порядку было так :
5 декабря операция
С января 2 красные
Лучевая ( месяца 2 на неё ушло )
С конца апреля 2 красный
4 таксанов
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 19:35 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Цитата
по порядку было так :

В общем я поняла одно, у всех врачей своя метода, у меня вообще все иначе. Всё оттяпали, лучевой не было, обследование до операции тоже ( Ты из какого города? Какую тебе стадию поставили, Оля?


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Ольга2507Дата: 25.08.2019, 19:36 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Света, а у тебя как было? Или тебе лучевую не назначили?
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 19:39 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Хотя я не пойму почему такая разница, есть же какие-то стандарты, протоколы лечения, наши врачи без конца в Москву, в Питер на семинары, учёбу выезжают и толку... Я вот понаслушалась как у других пациентов все было и своим врачам в Омске теперь вообще не доверяю к сожалению(

Добавлено (25.08.2019, 19:44)
---------------------------------------------
В моей жизни тоже все перевернулось когда в декабре 2018 года мне озвучили диагноз-подозрение на рак мж. Потом были две операции, сначала резекция-госпитализировали с диагнозом добро качественной опухоли, потом через неделю как пришла гистологию-рак и повторно мастектомия. Хирург уговорила на одномоментную маммопластику, прооперировали поставили сначала расширитель, постепенно накачивали физраствором. Грудь удалена кожей и соском. В итоге когда пришла игх тнрмж-Т2N0M0, G2. Ki 67-60-70%,Her2neu +1,остальное все отрицательно.

Добавлено (25.08.2019, 19:45)
---------------------------------------------
Провели 4 кра ных химии-доксирубицин и циклофосфан, потом таксаны-доцетаксел. Все с интервалом в 21 день. И все, выписали)

Добавлено (25.08.2019, 19:50)
---------------------------------------------
Иногда думаешь, врачи ведь тоже и те же люди, но почему так?! Вспоминаются слова начмеда с ухмылкой на лице, когда я была у неё на беседе, - "Ваш случай это как игра русская рулетка" так что мы тут не гарантийная мастерская". Большего цинизма я ранее в жизни не встречала.

Добавлено (25.08.2019, 19:58)
---------------------------------------------
Вы уж извините, девочки, за минорные мотивы, просто конечно иногда всплывают мысли о том, что недолечили, вообще не так как надо лечили и недообследовали, а может и вообще с игх что напутали. А сейчас уже что делать, как исправить ошибки врачей?! Поэтому и остаётся верить, надеяться, жить дальше, смотреть только вперёд!


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 20:03 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Отличное завершение темы))) cake

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 25.08.2019, 20:11 | Сообщение # 37
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
Отличное завершение темы)))

Светлана, Тест это я))). Я сейчас снимала как цитировать, вставлять фото и т.д. Сейчас все удалю.
У Теста такие же права, как и в группе Друзья, он для этих целей. У меня, как у администратора, другие права и возможности.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 20:18 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Цитата
Светлана, Тест это я))).

Я поняла по тортик для Насти)))

Добавлено (25.08.2019, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата
Я сейчас снимала как цитировать, вставлять фото и т.д.

Да, это нужная вещь, я так и не пойму ещё некоторые моменты, как ответить конкретному форум ан ну, фото добавить)

Добавлено (25.08.2019, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата
Я сейчас снимала как цитировать, вставлять фото и т.д.

Да, это нужная вещь, я так и не пойму ещё некоторые моменты, как ответить конкретному форум ан ну, фото добавить)


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Ольга2507Дата: 25.08.2019, 20:35 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Ой, да! Вот и меня тоже напрягает, что мнения расходятся! Не знаешь кому верить! От этого и сомнения.
Стадия у меня была Т1NoMo, но после операции поставили Т2, так как размер больше. КI 90, опухоль с медуллярными очаговыми признаками.
Игх я 2 раза делала , по первой ( биопсии ) 4 единицы эстрогена мелькнуло, потом переделала после операции- все нули.
Лимфоузлы удалили 4 ( чистые)
Я из питера.
Про верить , надеяться, жить дальше ты абсолютно права! И не читать интернет. Меня доктор постоянно ругает, начитаюсь , начинаю паниковать! Но уже я с этим завязала! Я просто в ужасе читаю , как некоторые врачи не берегут своих пациентов. Ведь каждое сказанное слово человек , который болен начинает анализировать, переживать по этому поводу . А нам нужен только боевой настрой и вера в победу. К счастью мне попадались тактичные доктора. И на мои вопросы : « а как же мой высокий индекс» и т п отвечали : «все будет хорошо»
Мне кажется у нас лучевая всем почти делается, но смысл уже об этом тебе думать. Не надо переживать, тем более удалили все , стадия маленькая


 
YuliyaMДата: 25.08.2019, 20:39 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Да, вот тактичность некоторых врачей, конечно, оставляет желать большего. тоже столкнулась с таким отношением с химиком, когда мне его после консилиума определили. и главное молодой, хоть бы подумал за языком следить иногда. пошла в итоге в другую клинику.
 
VictoriaДата: 25.08.2019, 20:47 | Сообщение # 41
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
Да, это нужная вещь, я так и не пойму ещё некоторые моменты

Девочки, напишите, пожалуйста, кому что непонятно, чтобы я досняла эти моменты.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ольга2507Дата: 25.08.2019, 20:49 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Я не пойму как цитировать , но я с телефона
 
VictoriaДата: 25.08.2019, 20:51 | Сообщение # 43
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
Вы уж извините, девочки, за минорные мотивы, просто конечно иногда всплывают мысли о том, что недолечили, вообще не так как надо лечили и недообследовали, а может и вообще с игх что напутали.

Светлана, не извиняйся, выпускай пар!
Цитата Ольга2507 ()
Я не пойму как цитировать , но я с телефона

Ольга, об этом тоже расскажу.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 21:53 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Цитата
пошла в итоге в другую клинику.

У меня не было выбора, диспансер у нас в Омске один, хотя разделён на 2 корпуса в разных частях города. Я тоже порвалась сменить клинику/врачей, но родные, знакомые-все оговаривали, говорили, что у нас диспансер хороший, в 10ке лучших в России, врачей мне тоже самых лучших назначили, а буду много вопросов задавать и так скакать, то от меня вообще везде откажутся. Я порвалась и за границу уехать на лечение, а в голове с первых дней были мысли о столичных доктора. Но теперь уже случилось как случилось. У меня вся семья живёт в Германии и когда мама узнала об объёме уже сделанной операции, то была в некотором шоке, там у них все иначе делают. А позже она не могла понять почему я, очень сильный внутренне человек, не могу прийти в себя, справиться со случившемся, считаю, что жизнь кончена и осталось ждать конца. А все потому, что так "настроили" местные врачи. Иногда думаю, что это просто ужас, ведь для кого-то их слово является решающим и последним, и не все могут потом "выгрести" из этого болота и справиться со своей "ослабленной" психикой, люди реально даже с 0 и 1 стадий уходят из жизни. И все это время пока я лечилась, особенно на химии у меня было большое желание общаться, рассказывать, поддерживать таких же как я, чтобы знали, чтобы верили, чтобы хотели жить и находили для этого силы!


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
YuliyaMДата: 27.08.2019, 20:59 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Девочки, кто прошел химию, скажите вы это с портом делали? Выдержут вены 4 белых химии? спросила у первого доктора, который мне не понравился про порт, сказал не надо, типа и так 4 капельницы выдержите
 
VictoriaДата: 27.08.2019, 21:53 | Сообщение # 46
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата YuliyaM ()
Девочки, кто прошел химию, скажите вы это с портом делали?

У меня не было порта. К тому же было 17 капельниц герцептина.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ольга2507Дата: 27.08.2019, 21:55 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
YuliyaM, я тоже не ставила. Было 4 красные с Циклофосфаном , потом 4 доцетаксела. Причём кололи все в одну вену, не меняли, хватило .
 
ЛарисаДата: 28.08.2019, 15:25 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
"YuliyaM, я тоже не ставила. Было 4 красные с Циклофосфаном , потом 4 доцетаксела. Причём кололи все в одну вену, не меняли, хватило "
Вот и у меня также , 4 АС и 4 пакли, плюс послеоперационные капельницы каждый день по пару раз дней 10, анализы крови из вены, хватило одной руки, правда иногда кололи даже в кисть.


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
YuliyaMДата: 28.08.2019, 22:58 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Понятно. спасибо за ответы. а тем временем влили мне сегодня 1ю капельницу доцетаксела с циклофосфаном. перед этим банку какой то премидикации влили. пока никаких ощущений...
 
МаринаДата: 29.08.2019, 00:04 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата YuliyaM ()
пока никаких ощущений...

И это очень хорошо. YuliyaM, напишите завтра о своем самочувствии.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: