Как подготовиться к химиотерапии - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Как подготовиться к химиотерапии (Что стоит знать заранее)
Как подготовиться к химиотерапии
marihahaДата: 17.11.2019, 23:06 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Привет всем! Я тут всего ничего, но решила создать новую тему, которая надеюсь будет интересна многим, но и большая надежда на помощь людей уже столкнувшихся с химиотерапией. Что нужно приготовить и пр. пр. вопросы

Я на форуме совсем недавно, понимаю не так много (думаю я тут не одна такая), поэтому появились вопросы. Ну первое, что я поняла, поговорив с химиотерапевтом, что волос я лишусь. По этому поводу сразу приобрела дополнительные косынки и палантины..Пошла по самому простому пути- зашла на Вилдберрис и выбрала все 100% хлопок.Вот чего набрала

Почему то фотка, так как разъяснялось в видео не вставилась
 
marihahaДата: 17.11.2019, 23:30 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
В общем фотки почему то не грузятся, надеюсь завтра объяснят почему..размер не зашкаливает
Прикрепления: 7741349.jpg (443.6 Kb)
 
marihahaДата: 17.11.2019, 23:31 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
о..что то загрузилось..При ближайшем рассмотрении показалось, что все это не хлопок,хотя на 1 платке красовалась такая надпись
Прикрепления: 2723645.jpg (440.4 Kb)
 
marihahaДата: 17.11.2019, 23:34 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
В общем потискала я эти платки и пошла в магазин тканей..Там платки(и носовые оказывается) продаются отрезом от большого куска ткани. В общем отрез платка 90*90см стоит 95 рублей, на выбор было 5 расцветок, ткань плотный хлопок(похожа на шуйскую бязь, после стирки стала мягче). В общем ..что то типа- сделай сам
Прикрепления: 7223150.jpg (380.3 Kb)
 
marihahaДата: 17.11.2019, 23:36 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Загнув 2 раза по 0,5см. получила прикольный платок..так что рекомендую- дешево и сердито..и точно хлопок
Прикрепления: 2197534.jpg (495.1 Kb)
 
marihahaДата: 17.11.2019, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
вот какая красотень

Про парики ничего сказать не могу..где их брать и как выбрать, т.к. носить не собираюсь..у меня лет 15 волосы 2-3см. длиной


Далее..возник вопрос еще..где то смотрела, что от тошноты помогает высокая подушка..типа спать надо полулежа...это вопрос к тем, кто уже прошел эту процедуру.
Следующий вопрос..я то человек простой..как понимаю капают тебя очень долго5-6 часов..в это время может и скорее всего захочется в туалет.. как это происходит..берешь капельницу и идешь или иглу вынимают..в общем..как??
далее где то вычитала, что надо пить..от питья конечно в туалет еще больше захочется..вопрос- от воды не тошнит?
И вообще что с собой надо взять..можно ведь и замерзнуть и пр..можно ли в это время читать или чем то заниматься..или просто лежать?
Прикрепления: 3231220.jpg (340.5 Kb)
 
VictoriaДата: 17.11.2019, 23:45 | Сообщение # 7
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
marihaha, спасибо за очень нужную тему!!!
В каждое сообщение можно загружать до 6 фотографий, их добавляют плюсиком. И да, размер имеет значение. И чтобы фото были не по ссылке надо добавлять вот такие коды, $IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMAGE3$ $IMAGE4$ $IMAGE5$ $IMAGE6$


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
marihahaДата: 17.11.2019, 23:47 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
в общем- вопросы прибывают, может кому то и кажутся глупыми..но думаю я не одна такая..Очень неудобно, что до самой химии работать надо..сейчас как раз простудный сезон..заболеть просто очень еще боюсь, тем более работаю в большом коллективе..Может есть какой то способ не заболеть..хотя вряд ли..

Victoria я вроде так и делала..и ссыль какая то похожая выходила..но фотки потом не видно было

Жду ответов и может у кого то есть еще вопросы и что добавить. Всем здоровья!

Где то читала, что от химии очень пересыхает кожа..чем приэтом можно пользоваться и было ли у кого то такое?
 
VictoriaДата: 18.11.2019, 00:15 | Сообщение # 9
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
вот какая красотень

Красиво!)
marihaha, во время химиотерапии страдает слизистая, поэтому зубы надо чистить аккуратно. И еще очень частая побочка это стоматит. От сухой кожи спасет бепантен.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
marihahaДата: 18.11.2019, 05:47 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Да, спасибо..я где то читала..в общем- надо купить "мягную" щеточку для полости рта. Также мне нужно купить большие и упругие подушки..всю жизнь спала на низких. Вот.. список потихоньку пополняется. Бепантен- это в аптеке или в любом магазине?
 
YuliyaMДата: 18.11.2019, 09:46 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
А мне кажется надо решать проблемы по мере их поступления. Потому что не всё из того что было у других может и Вам понадобится.
Я например лейкостим купила, а он мне и не нужен оказался. и полиоксидоний так же.
Думала тошнота одолеет, а меня и не тошнило совсем. Платки - да, нужны конечно. У меня аллергия после первой была и чесалось сильно тело и руки. я покупала крем ла рош позе. А у вас может и не будет такого. Стоматита у меня тоже не было.
Во время капельницы кто то читает, кто то в телефоне.там, где я капала в инфузионном зале телевизор был.
Так что не надо так сильно переживать по этому поводу. Всё хорошо у Вас будет.
 
МаринаДата: 18.11.2019, 09:50 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата YuliyaM ()
А мне кажется надо решать проблемы по мере их поступления.

Абсолютно верно!
marihaha, бепантен продается только в аптеке.
Высокая подушка спасает от гастроэзофагеального рефлюкса. Очень я сомневаюсь, что это поможет при тошноте от химиотерапии. Потому что тошнит после химиотерапии в любом положении, если конечно тошнит. Потому что тошнит не всех.
По 5-6 часов не капают по схемам, которые назначили. Прерывать для туалета химиотерапию никто не будет.
marihaha, после первой химиотерапии вы сами поймете что и как. Везде по-разному. И побочки у всех свои.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 18.11.2019, 17:21 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
marihaha, после первой химиотерапии вы сами поймете что и как. Везде по-разному. И побочки у всех свои.

Спасибо..я предпочитаю заранее просчитывать какие то варианты..тем более узнать где можно купить необходимые вещи..скажем тот же бепантен при надобности..лучше всегда послушать мнение "бывалых", чем начинать спотыкаться самой.. Выводы сделать уже и самой можно..в случае чего- быть готовой

Надеюсь, что кто то еще добавит, что необходимо приготовить

Марина, а сколько по времени приблизительно продолжаются капельницы?
 
МаринаДата: 18.11.2019, 18:17 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
marihaha, Введение препарата рассчитывают по весу и чем вес больше, тем больше объем вводимого препарата. В среднем примерно 2-3 часа.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 18.11.2019, 20:25 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо..почему то женщина по видео рассказывала, что ее 6 часов капали..правда под видео стоял № счера банковской карты..поэтому таким блогерам видимо не особо доверять надо

Подскажите пожалуйста влияет ли химия на ногти..Шеллак не отваливается? Может кто ногти наращивал? Чувствую, что кроме ногтей в ближайшем будущем меня в моем внешнем виде мало что радовать будет

Так..ну что- могу поделиться небольшим накопленным опытом по подготовке к химиотерапии. Начинаем сначала- это для таких как я..особо одаренных и нифига не понимающих.
Начнем с прихода в онкодиспансер..я туда пришла платно делать УЗИ..с подозрительной шишкой. По глазам специалиста сразу поняла- что то не так..он нашел что искал..и посоветовал мне оооочень срочно бежать к мамологу..даже желательно на платный прием, потому как бесплатного я б еще долго ждала..Платный прием в онкол.диспансере стоит вполне подъемных денег-800ре. (Узи груди стоило 1100). Врачу Узи тоже не внушила доверия, я еще показала шишку подмышкой- откуда она шприцем взяла пункцию. Пункция была готова через 2 дня..прискакав к врачу после работы я узнала, что в моем анализе обнаружены раковые клетки (пункция стоила что то около 400 -500 рублей, точно не помню.Т.к. диагноз был уже поставлен- дальше все делалось бесплатно. Кстати..карточку в онкол.диспансере тоже не заводят, пока нет диагноза рак.
В этот же день меня записали к химиотерапевту(спасибо девушке доктору..т.к. его записи я б тоже долго ждала) и взяли гистологию. Гистологию берут толстой иглой, когда делают забор ткани для анализа происходит такой небольшой хлопок..брали 3 раза. После того как взяли гистологию, надо сильно прижать рукой это место, чтобы не было синяка..я прижала плохо, было поздно и надо было быстрее домой..поэтому мой синяк был впечатляющим..скорее это даже синячище.
Гистология была готова на 13 календарный день (срок 14 рабочих дней). Как поняла гистология включает 2 анализа ИГХ и на определение раковых клеток. Анализ по клеткам был гоов уже на 5 день..но пока нет ИГХ дергаться никуда не получится.
Паралельно врач дал бегунок с кучкой анализов и пр..что то я прошла в онкодиспансере, что- то надо делать в поликлинике.
В онкодиспансере сделали маммографию, рентген груд.клетки,Узи внутр. органов,т.е. гинекология и весь ливер. В поликлинике- анализы мочи, крови,ЭКГ,ЭХО КГ..если что забываю- пишите кто замечает пропуски.
Когда ИГХ был готов и все анализы меня отправили на прием к зав.отделением, ну а после него к химиотерапевту.
Насколько я понимаю, что лечение призводится по международному стандарту, существует Протокол на основании которого ведется назначение препаратов. Назначение зависит от результатов ИГХ.
Т.к. анализы у каждого свои, то и лечение быдет направлено на устранение того вида опухоли, которую имеет женщина (он определяется по ИГХ). Лечение одинаково во всем мире.
Химиотерапевт назначил лечение и записал в очередь на химиотерапию. Кстати- мне предлагали лежать в больнице или дневной стационар..не знаю что лучше, выбрала дневной стационар.
Вчера(четверг) ходила на прием к назначенному врачу отделения химиотерапии. т.к. анализы мои уже устарели, то мне предложили прямо в стационаре утром сдать общий анализ крови и биохим. анализ и в 12 начать химию, если анализы будут хорошие.
Сегодня сделали первый раз красную химию (у меня 4 красной и 4 белой). Домой бежала вприпрыжку, купила продукты в магазине, погуляла с собакой - чувствовала себя хорошо и во время процедуры и после..Пока ничего не болит, сказали тошнотики начинаются обычно на второй день( если начинаются). Кстати!!! После красной химии цвет мочи чуть красноватый- не пугайтесь, это нормально.

Так..может кто то найдет что подкорректировать и исправить. Завтра напишу, какие препараты назначили при побочках и еще какие то вещи..заодно будут ли изменения в самочувствии. Пишу для таких же неспециалистов как и я..поэтому умными названиями не кидаюсь, т.к. сама их не знаю

Кстати..капали около 1 часа

Ну вот..продолжаю..вспомнила, что еще нужны с поликлиники заключение гинеколога и терапевт
 
marihahaДата: 23.11.2019, 20:00 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
это рекомендации при побочках

Насколько нормально все объяснил лечащий врач, но старшая медсестра..он меня к ней послал - типа она мне сейчас все рекомендации на случай побочек выдаст. Подхожу к ней- она прямо удивлена..я не поняла- никого это не интересует что ли..Ушла, приносит и дает листок бумаги с вот такими записями..Увидев я ничего не поняла и начала распрашивать..но ст.сестра не кололась. Я представляю, что я на работе такую вот рекомендацию выдам..да позор моим сединам..я бы уже давно нормальные рекомендации на все случаи жизни написала. Что тапочки на химию принесли надо..я еще простынь свою большую брала..посмотрела- народ лежит на матрасике, обтянутом клеенкой, и на матрасике маленькая флизелиновая одноразовая простынка..я решила на своей то хлопковой получше.

дальше пошла капаться,подошла медсестра,адекватный человек и я у нее тоже насчет побочек спрашивать начала (до этого думала после химии снова старшую пытать пойду), она мне про изменение цвета мочи сказала..а ведь хорошо, что сказала..я бы придя домой и глянув в унитаз начала бы биться в истерике..думая, что у меня почки от химии отвалились или где то кровотечение началось..В общем после химии достала я этот листок и стала спрашивать медсестру, кот капельницу ставила
Прикрепления: 4664360.jpg (57.6 Kb)


Сообщение отредактировал marihaha - Сб, 23.11.2019, 22:10
 
marihahaДата: 23.11.2019, 20:14 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Кстати..капали интересно..поставили какую штучку, в один порт входила капельница с прозрачным раствором, а в другой порт ввели красный раствор, потом прокапали прозрачным

Делала капельницу в пятницу, в понедельник еще сделают укол для поддержания уровня лейкоцитов..сказали от него могут быть симптомы ОРЗ, лопать кости и пр..можно пить терафлю, парцетомол при высокой температуры. Т.к при сдаче анализов было что то не в порядке с печенью, назначили гептрал 400мг- 2р/д утром и вечером, начать пить на 2-3- день

Так..ну теперь расшифровываю то, что мне выдала старшая медсеста (на случай, если кому то сделают такое же назначение и будет не понятно
1)дексаметазон-делать обязательно после химиотерапии на след. день 3 дня подряд. 1 раз в день 8мг. Это получается 2 ампулы. я под это дело купила шприцов по 10мл..оказалось, что там объем небольшой и 2мл. шприца хватит. Уколы делаю сама, мед. образования не имею, поэтому всегда спрашиваю подробно. Видимо запись ст. медсестры была расчитана на профессионала
2)Ондансетрон по 8мг в/м при тошноте 1 раз в день до 7дней. Этот препарат еще вызывает закрепление стула, сказали, что если его делать диареи не будет. Я не делала, у меня сильной тошноты не было
3)Леперамид..ну про него вроде подробно написали

Теперь про состояние..сегодня очень плохо и мало спала..Но у меня всегда проблемы со сном, но много пила, прямо сушняк какой то и мне показалось, что аппетит увеличился..днем немного подташнивало, а вобщем состояние нормальное..

Считаю, что надо давать более подробные и четкие рекомендации. Ведь не все такие докапушкины как я, много пожилых людей которые плохо понимают многие вещи, если им и дадут эту бумажку, думаю их роственники там ничего не поймут.. но похоже, что такую бумажку дали только мне. На бумажке стерла свои записи на полях.
Victoria, извиняюсь, но у меня фотки, как объяснено в видео, не вставлются..может прав каких то нет


---------------------------------------------
Забыла еще написать - сказали, что после прохождения 2 курсов химиотерапии отправят на УЗИ и будут смотреть динамику..как действует химия на опухоль..если хорошо- продолжают, если изменений нет или увеличение- будут искать другой метод лечения..видимо другую химию. Сказали самочувствии при проведении химиотерапии не влияет на результаты..кто то ничего не чувствует, кому то плохо- результат есть в любом случае, главное, чтобы химия подошла. Всем здоровья!!!
Прикрепления: 5484432.jpg (295.5 Kb)


Сообщение отредактировал marihaha - Сб, 23.11.2019, 20:58
 
marihahaДата: 23.11.2019, 20:55 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн

Добавлено (23.11.2019, 20:55)
---------------------------------------------
О..вставилось

Прикрепления: 7046354.jpg (52.4 Kb)
 
VictoriaДата: 23.11.2019, 21:23 | Сообщение # 19
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
marihaha, оказывается Вас уже прокапали. Спасибо, что нашли время и есть желание так подробно все рассказывать.
Цитата marihaha ()
Всем здоровья!!!

Всем здоровья!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 23.11.2019, 21:49 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
И лишь счастливый из людей был кружке чая рад на завтрак!!!
Здорово сказано!!!
marihaha, я думала, что вы не знаете когда у вас химиотерапия. Или я что-то путаю.
Ну что, полет нормальный. Будем надеяться, что химия подходит.
Вы спрашивала при ногти. Не могу процитировать, не найду теперь где. Ногти обычно страдают при таксанах.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 23.11.2019, 22:03 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Марина,здравствуйте..Меня на этой неделе в четверг вызвали в отделение, где химию делать будут..как то все стремительно получилось, потому что прямо там утром в пятницу сдала анализы ( у моих уже срок прошел) и в 12 того же дня капельницу назначили. У меня муж еще недалеко работает, он в понедельник сходил и все разведал. В общем от постановки диагноза-29октября до 22 ноября прошло конечно не 2 недели.. так что Постановление 2017 года не работает

Кстати..врач сказал, что бывает , что после химии у человека уходят все симптомы и опухоль уходит и люди отказываются от операции. Это очень опасно..Многие возвращаются через год с еще в худьшем состоянии. Такч то не отказывайтесь от операции, если в этом есть необходимость.
 
ТатьянаДата: 23.11.2019, 22:08 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
так что Постановление 2017года не работает

У нас много чего не работает. Все равно достаточно быстро от постановки диагноза до первой капельницы. Конечно, по нашим российсикм меркам.
Стремительно это даже еще лучше, меньше времени для волнений. Я рада за вас.


Все ХОРОШО!!! Трипл с 2014. ki67-90%
4AC+4T


Сообщение отредактировал Татьяна - Сб, 23.11.2019, 22:09
 
marihahaДата: 23.11.2019, 22:16 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Если б не ходила не докапывалась, не ходил мой муж (он со мной ходил вместе на прием к врачу, к которому я на химию попала), какие то вещи я не делала платно и пр..думаю ушло бы как минимум месяца два..Я тоже считаю, что у меня все достаточно быстро прошло.
 
МаринаДата: 24.11.2019, 12:44 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
что после химии у человека уходят все симптомы

В том-то и дело, что уходят не все раковые клетки, поэтому лечение должно быть обязательно полностью, в том числе и операция!!!
Цитата marihaha ()
Если б не ходила не докапывалась,

Наше здоровье только в наших руках и это правильно, что вы и муж докапывалисть. По другому нельзя, особенно когда идет речь об онкологии.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ula0602Дата: 24.11.2019, 16:45 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
marihaha, я на химию помимо простыни еще подушку приношу. Мне низко неудобно лежать. Читать и сидеть в телефоне не получается, слежу за капельницей. В мою первую химию как раз когда красную капали напугали некрозом тканей, в случае если химия мимо вены пойдет, у меня такой ужас был, не передать. Рукой вообще не шевелила, муж пальцы заходил разминал, т.к. затекли, а потом еще и воздух пошел, вот с тех пор и наблюдаю. Сейчас уже не так страшно, порт поставила, но всякое бывает.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Как подготовиться к химиотерапии (Что стоит знать заранее)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: