Как подготовиться к химиотерапии - Страница 2 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Как подготовиться к химиотерапии (Что стоит знать заранее)
Как подготовиться к химиотерапии
marihahaДата: 24.11.2019, 20:38 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
ula0602, видимо подушки и одеяла в этом отделении везде одинаковые. Я капалась в пятницу около часа дня..все уже откапались и ушли. я в комнате одна была..начала себе стелить - подложила под свою простынь одеяло и подушку, попробовала лечь..в общем непонятно из чего эти изделия..потому как приподнять голову этим набором не получилось..принесла с соседней кровати такой же набор..ну..как то повыше получилось..забыла еще в этот раз полотенце под руку..пришлось свою толстовку класть. Я в тот раз сама приехала, муж позже подошел. Если в следующий раз поедем на машине - наверное тоже надо свою можушку брать и полотенце под руку прихватить

Добавлено (27.11.2019, 20:48)
---------------------------------------------
Вот еще об одном хотела написать - больничном. Вроде мелочь, но знать думаю надо. Как я выяснила на своем опыте- на 5 дней дает больничный организация, где находится дневной стационар, на 6 день вы идете в свою поликлинику к онкологу и продлеваете больничный..и так по кругу(я пока так поняла). Я в этот раз столкнулась просто с хамским отношением онколога из нашей поликлиники..ну что ж..страна должна знать своих "героев" Хусаинова Елена Флюровна онколог 50 уфимской поликлиники. Пришла к ней вчера открыть больничный...дождалась очереди, зашла, протягиваю карточку, выписку из дн.стационара и больничный. Объясняю, что мне надо больничный открыть..в результате выслушивала ее крик по поводу того, что почему я без записи и пр. и пр..( в этот день записи уже не было на 09.12 (пришла 26.11)в результате ничего не объяснив сделала записьв и заявила- больше ко мне не приходите.Причем она работает еще и в платной клинике..и там она очень вежливый и обходительный врач судя по отзывам..видимо в поликлинике отрывается. Следующий прием для продления больничного и чтобы взять направление на анализы 4.11..записи на эти дни нет вообще..хорошо, что она не единственный онколог в поликлинике. В регистратуре поликлиники сказали- идите к онкологам- мужчинам, они спокойные..как поняла девушка не со мной первой так себя ведет.

 
ТатьянаДата: 28.11.2019, 10:38 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
страна должна знать своих "героев" Хусаинова Елена Флюровна онколог 50 уфимской поликлиники.

marihaha, это правильно, их надо знать.


Все ХОРОШО!!! Трипл с 2014. ki67-90%
4AC+4T
 
marihahaДата: 28.11.2019, 12:45 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Опишу дальше свои ощущения (сегодня 7 день после первой химии). Первые шесть дней почему то не могла спать..спала по 3-4 часа в день..к пятому дню накопилась усталось, тут еще и врач в поликлинике настроение сильно испортил, к концу 6 дня начался психоз и нервяки..Но видимо организм понял, что нужно спать..с шестого дня началась спячка..спю пока нормально ночью и до 12 дня. По моим ощущениям в желудке, пищеводе, гортани- вся слизистая как бы обожжена..такие ощущени было постоянно..старалась есть йогурты и сметану для смягчения..сегодня 7 день, потихоньку становится получше..Появилось желание есть какие то определенные продукты..хочется салат из помидор и огурцов, яблоки. Гречневая каша с молоком идет на ура, спагетти.Сахар стараюсь не есть..заменила изюмом и финиками..вполне нормально.
 
tanusik_serДата: 04.12.2019, 19:05 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
marihaha, а вы лежите в больнице или на дневном?
 
marihahaДата: 04.12.2019, 20:09 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
На дневном..анализы сдаю в поликлинике- 4 анализа крови и ЭКГ
 
tanusik_serДата: 04.12.2019, 20:16 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
marihaha, а сдавать сразу после химии?
 
marihahaДата: 04.12.2019, 20:18 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Вы про анализы? Анализы сдаются перед химией. У меня вторая химия 12.12, анализы и Экг сдавать 10.12..надеюсь онколог наш знает..в смысле , что 11.12 готовы должны быть

Добавлено (04.12.2019, 20:22)
---------------------------------------------
Онкологи в поликлинике ничего не делают- только больничный продляют..Сегодня пришла- пыталась взять направления к гастроэнтрологу и кардиологу..Так мне сказали, что этого они не делают, идите и берите у терапевта..сейчас только к терапевту пойти(все чихают) и заболеть..Итак сегодня часа 2 на ВК сидела..очередина огромная..а еще туда ходить каждые 2 недели. Дома увидела, что онколог мне целый лист написал..и давление и пульс, и живот мягкий и пр.и пр..хотя он меня не смотрел ВООБЩЕ

Добавлено (04.12.2019, 20:23)
---------------------------------------------
После химии у меня анализы не брали..только к следующей химии нужны

 
tanusik_serДата: 04.12.2019, 20:29 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
marihaha, а кардиолог и гастро. Это вы сами чтоб проверить побочки? И как быть если у меня хронический холицестит

Добавлено (04.12.2019, 20:31)
---------------------------------------------
marihaha, и как у знать что кровь нормальная после химии. Если анализ не сдавать. Там же что то падает вроде. А ещё вопросик делают вроде после химии промывку какую то вы делали?

 
marihahaДата: 04.12.2019, 20:34 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Я впереди писала..фотки есть..мне в вену воткнули что то типа порта, поставили прозрачную капельницу..в один порт ввели из шприцов красную жидкость, после нее прокапали. Может это и была промывка? Может кто ответит, если знает
tanusik_ser, у меня к моему возрасту атрофичесий гастрит, панкреатит,холицистит, 2 зарубцевавшиеся язвы ...хотела попросить гастроэнтеролога выписать что то для поддержки.. Не знаю как пойти к терапевту..там же все сопливые..заболеть не хочу
Мне кажется онкологи должны направления давать..я же у них наблюдаюсь, а не у терапевта..у нас похоже онкологи просто писари обыкновенные..еще и вписывают в карточку то, чего не делали
Анализы сдам и посмотрим..у меня в прошлый раз какие то проблемы с печенью были, пила Гептрал 10 дней..есть какие то допустимые погрешности в анализах при которых химию не отменяют
Может быть мне кто то в личку напишет про больничный и инвалидность..как поняла 120 дней ты на больничном, потом независимо от твоего желания тебе дают инвалидность..мне сегодня сказали, что 1800ре мне будут доплачивать..я может не поняла ..подумала врач ВК может думал, что я на пенсии уже..Нигде не могу найти на какую сумму я смогу расчитывать при почти 30 летнем стаже работы..как то обидно будет получить минимум
Согласно п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ при неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается. Онкология, как правило, относится к заболеваниям с неблагоприятным прогнозом течения, поэтому в вашем случае вряд ли получится оформить больничный лист еще на 120 дней

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru '
Елена
г. Тула • Вопросов: 1
18.02.2019 в 20:19
Я инвалид 3 группы, работаю постоянно в казенной организации и нахожусь на больничном скоро 120 дней.
Диагноз онкология и требуется дальнейшее лечение. После 120 дней меня могут уволить или оплачивать не будут?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru '
Уволить могут, запись об увольнении в трудовую книжку произведут после выхода с больничного, больничный Ваш работодатель должен оплачивать за весь период лечения.

Получается работодатель и уволить может?????
 
tanusik_serДата: 05.12.2019, 17:03 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
marihaha, можно еще вопрос. А если не на дневной, а ложиться в больницу на какое время они кладут? Просто мне это предстоит. Вот думаю может на 1 химию лечь к ним, под наблюдением врачей быть.
 
marihahaДата: 05.12.2019, 17:26 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
я не знаю даже..мне тоже в больницу предлагали..но я что то на дневной пошла..но не думаю, что там 21 день держать будут..наверное неск.дней ..это надо у тех, кто лежал спросить
 
tanusik_serДата: 05.12.2019, 17:34 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
marihaha, я вот думаю на что себя настраивать. Я хоть что-то делать смогу или в лежку лежать буду? Как я пойму что у меня в крови что-то упало? И как укол колоть?

marihaha, мне бы хоть покушать суметь после химии приготовить

marihaha, волосы посыпались уже? Мне парик заранее наверно надо купить
 
ula0602Дата: 05.12.2019, 18:00 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
tanusik_ser,
Цитата tanusik_ser ()
Мне парик заранее наверно надо купить
Добрый вечер! Я заранее покупала, правда не парик, а шапочку. И не зря, меня так прибило после химии, что не до магазинов было.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
marihahaДата: 05.12.2019, 18:26 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
tanusik_ser, я чувствую себя сносно..плохо около недели, подташнивает и в желудке ощущения неприятные.Но с первого дня всегда сама гуляла с собакой и по дому все делала.. Бывает же, что и люди вообще себя хорошо чувствуют.

Насчет уколов..уколы(писала выше) делала сама. Три укола сразу после химии
1)дексаметазон-делать обязательно после химиотерапии на след. день 3 дня подряд. 1 раз в день 8мг. Это получается 2 ампулы. я под это дело купила шприцов по 10мл..оказалось, что там объем небольшой и 2мл. шприца хватит.
Это я Вам скопировала с предыдущей страницы. Вам может что то другое напишут.Эти уколы мне сказали обязательно делать после каждой химии, они вроде на кровь как раз действуют. Я уколы сама себе делать могу, мне это проще, чем куда то идти.На 4 день в дневном стационаре сделали укол для того, чтобы не упали лейкоциты..больше ничего не делали

у меня 14 дней после первой химии- волосы пока на месте
 
ula0602Дата: 05.12.2019, 18:53 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Цитата tanusik_ser ()
Как я пойму что у меня в крови что-то упало? И как укол колоть?
Можно сходить сдать кровь между химиями. Для укола можно вызвать медсестру на дому сделать. Или попросить кого-нибудь.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
tanusik_serДата: 06.12.2019, 08:51 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
ula0602, у вас трижды негативный? Как после химии делали узи?
 
ula0602Дата: 06.12.2019, 13:03 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
tanusik_ser, Да у меня трижды негативный. Мне не назначали УЗИ после химии.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Ольга2507Дата: 07.12.2019, 01:46 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
tanusik_ser,привет ! К вопросу по уколы расскажу свой опыт))) в нашем положении часто приходится колоть что-то. Многие могут сами , другие не умеют ,, боятся...
Я боялась сама себе колоть , но и ездить в стационар за одним уколом не хотелось. Так что схема была такая
-купила препараты , шприцы нужного объёма (с запасом на тренировки)и кусок сала в твёрдой шкуре !
- берём шприц с иглой и тренируемся на куске сала , пробуем разные варианты силы «удара». Очень быстро поймёте что к чему . И имейте ввиду что в вашу попу шприц войдёт так же легко , главное не сбавлять скорость введения
- я очень боялась , поэтому первый раз взяла фломастер и в прямом смысле расчертила свой зад на четыре части.
- хватаем себя удобно,(можно видео в инете посмотреть как) и целимся в верхнюю внешнюю четвертину !!!
- смело втыкаем( не тормозим силу удара!!!!!) ну и вводим уже как больше нравится ))
-
 
ula0602Дата: 07.12.2019, 16:07 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
tanusik_ser, здравствуйте. Для уколов самой себе и для тех кто боится колоть кому-нибудь, но очень надо, в продаже есть шприц-пистолет. Классная штука, правда шприцы подходят только 5 мл. Меня муж им колет. Целится и замахиваться не надо. Приставил пистолет к ягодице и выстрелил. Так что варианты есть.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
marihahaДата: 07.12.2019, 18:17 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Сегодня побрила голову..16 день после первой химии..оказывается брить голову не так легко..сначала обрезала ножницами покороче, потом брили..достаточно долго..голова не совсем гладкая..щетинистая..

Так..продолжаю..Насчет больничного мне так ничего пока не объяснил. Сама попыталась изучить эту тему, спросила у врача. Больничный платят 120 дней, каждые 2 недели ходишь и подтверждаешь его на ВК. По истечении этого времени оформляется инвалидность. Была такая фраза "при благоприятном клиническом прогнозе...больничный продляется 10 и 12 мес..."..сегодня спросила чем должен быть подтвержден этот благоприятный прогноз? На что получила ответ- при онкологии не бывает благоприятного прогноза..так что можно не рыпаться. Сегодня сдала кровь на вторую ХТ. В крови гранулоциты понижены. Сказали сделать укол Дексаметазона,завтра снова сдавать анализы перед химией. Пониженный уровень у меня 1, а должен быть от 2. Сказали, что это является основанием для отказа проведения ХТ. Укол сделала, будем смотреть что будет завтра
 
lyudmilaДата: 13.12.2019, 09:35 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
marihaha, Добрый день! Как твое самочувствие после второй химии,тебе её сделали? И ещё хотела спросить , а все противотошнотные препараты нужно покупать за свой счет,на них рецепты нужно выписывать? Я просто тоже готовлюсь к такому лечению . Хотелось бы побольше узнать.У нас в поликлинике тоже онкологи такие- лишь бы от себя скорее отпихнуть. Никто ничего не посоветует.Не знаю ,вот сдала анализы все, в понедельник пойду, что мне скажут и к какому врачу химиотерапевту отправят. Будем верить и всё будет прекрасно! wiggle yes
 
marihahaДата: 13.12.2019, 12:44 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
lyudmila, добрый день! Вторую химию сделали сегодня. Анализ крови был плохой, сделала укол дексаметазона- после этого снова сдала кровь, сказали- все нормально. Препараты покупала за свои деньги, никто мне их выписать не предлагал. Но они недорогие дексаметазон+ондансетрон - получилось на 500 рублей. Противотошнотное мне не пригодилось после 1 химии, оно осталось. Тошнота была, но терпимая, я решила, что могу без них обойтись и не стала нагружать организм. Дексаметазон делается по 2 ампулы, так что упаковки на 138 руб. ( у меня такая цена на коробочке) из 25 ампул хватит на 2-3 химии. Еще мне назначали Гептрал, он дорогой-1.500тыс.В это раз не назначили, сказали нет показаний. Начала делать зарядку при дискенезии и панкреатите..если кому надо скину ссыль в ютубе..после нее реально стала желчь лучше отходить и печень перестала болеть. Вы у химиотерапевта спрашивайте что Вам назначат при побочках после химии..может у Вас будет другой список препаратов. Я написала про то, что назначили мне. Еще делают укол - бесплатный в дневном стационаре. Получается на 3 день после химии..для того, чтобы не упали лейкоциты..называется вроде лейкостим..но могу ошибаться..

https://www.youtube.com/watch?v=FivBgl4rjZU управжнения
 
МаринаДата: 13.12.2019, 22:19 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
Будем верить и всё будет прекрасно!

Именно так и будет!)


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
lyudmilaДата: 14.12.2019, 06:58 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
marihaha, Добрый день, Марина! Спасибо большое за ответ!А можно написать Вам в личку? Скорейшего Вам выздоровления!
 
marihahaДата: 14.12.2019, 09:31 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
А Вы зачем спрашиваете, конечно пишите, можем созвониться по Вацапу, понему быстрее и проще спросить..правда я сама не большой спец, но наверное что то могу подсказать по первому опыту.

Добавлено (14.12.2019, 09:36)
---------------------------------------------
Вот еще..нюанс..вчера после химии ходила в онкодиспансер..Просить КТ трех зон с контрастом и обследование костей (мне его почему то даже не предложили). Сказали, что при первичном приеме у нас делается только Узи и рентген, а обследование костей скелета по показаниям (т.е. если есть жалобы). Я сказала- жалобы есть,давайте. выписали обследование ..так что если кому не дают - пробуйте жаловаться

Добавлено (14.12.2019, 09:47)
---------------------------------------------
Да..еще выпросила после второй химии УЗИ груди, для контроля (я уже боюсь, что у меня снова чего то не заметят или анализы перепутают в лаборатории..мне про такое рассказывали, у нас же везде люди работают. Я как то мочу сдавала в поликлинике- там тележка вся анализами завалена, снизу листок с анализами, сверху баночка..нвалено так, что где и чья- трудно разобрать, баночки в основном не подписаны. Подошла к санирарке, попросила другой лоток, типа в этом уже ставить некуда, тут же все перепутается...в ответ- у нас ничего не путается, ставьте). если гистология также в лаборатории навалена, то думаю и там спутать могут. Так что лучше перепроверить, это ж наше здоровье. Вот такая я доставулина.

 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Как подготовиться к химиотерапии (Что стоит знать заранее)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: