Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем - Страница 282 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
VictoriaДата: 30.12.2019, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3978
Статус: Оффлайн
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Белочка1986Дата: 31.01.2021, 17:46 | Сообщение # 7026
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Перед операцией, ну и после тоже) Перед первым консилиумом мне делали мамографию и УЗИ. Восспаленный лимфоузел был только под мышкой на стороне опухоли, остальные лимфоузлы без изменений. По результатам каких исследований могут сделать заключение, что нет отдаленных метастаз?
 
Белочка1986Дата: 31.01.2021, 18:00 | Сообщение # 7027
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Тарка, на третий- четвёртый день по ночам колени крутит. Очень перед первой капельницей паклитакселом боялась, потому что Красную плохо переносила. Ну и почитала про паклитаксел конечно
 
Rouz006Дата: 31.01.2021, 18:01 | Сообщение # 7028
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Белочка1986, мне только лишь по узи, маммографии и рентгену лёгких ставили стадию 3А, но сделав мскт с контрастом - обнаружили метастазы в печени и седалищной кости . Потому мскт ( кт с контрастом ) грудной и брюшной области обязательно надо . И перед лечением и потом в промежутке .

Рмж правой груди T4N2M1 , РЭ 8, РП 4, Her2/neu (1+) Ki67 33%, BRCA1, BRCA2 отриц . Диагноз поставлен 18 июня 2020 прошла 4АС, 4доцетаксел , переведена на гормонотерапию ( золадекс +тамоксифен)
 
AnyaДата: 31.01.2021, 18:04 | Сообщение # 7029
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Мне делали стинциграфию, узи брюшной полости, рентген, маммография, узи груди и лимофузлов. ПЭТ кт не делали, об этом даже не говорили. Это по личной инициативе?
 
AnyaДата: 31.01.2021, 18:06 | Сообщение # 7030
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Чем вообще стинциграфия отличается от пэт кт? Она смотрит только кости?
 
MariyaДата: 31.01.2021, 18:14 | Сообщение # 7031
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Белочка1986, перед началом лечения у меня был клинический минимум по анализам крови, кровь на мутации и онкомаркеры, узи молочных желез, маммография, экг, кт 3-х зон с контрастом и сцинти, перед операцией: узи мж, узи малого таза, узи брюшной полости,рентген лёгких, консультация терапевта,консультация гинеколога, расширенные анализы крови,на что только можно.
 
MariyaДата: 31.01.2021, 18:16 | Сообщение # 7032
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Anya, ПЭТ-КТ далеко не везде делают и мало где направляют, плюс оно чревато гипердиагностикой)
Лично мне очень понравилось,как про обследования говорил на последнем прямом эфире Скворцов,что и исследования должны быть в меру.
 
Rouz006Дата: 31.01.2021, 18:50 | Сообщение # 7033
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Белочка1986, мне делали после трёх красных химий мскт с контрастом , ( перед четвёртой красной ), затем после восьмой химии мскт с контрастом ( пэт-кт мне не делали )

Рмж правой груди T4N2M1 , РЭ 8, РП 4, Her2/neu (1+) Ki67 33%, BRCA1, BRCA2 отриц . Диагноз поставлен 18 июня 2020 прошла 4АС, 4доцетаксел , переведена на гормонотерапию ( золадекс +тамоксифен)
 
Rouz006Дата: 31.01.2021, 19:00 | Сообщение # 7034
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Anya, да, сцинтиграфия костей ( остеосцинтиграфия ) видит только кости всего скелета , от головы до пят . Кстати по остеосцинтиграфии у меня метастаз не видно , а вот по мскт с контрастом - увидели . И на узи печени - метастаз не видно , а на мскт разглядели (

Рмж правой груди T4N2M1 , РЭ 8, РП 4, Her2/neu (1+) Ki67 33%, BRCA1, BRCA2 отриц . Диагноз поставлен 18 июня 2020 прошла 4АС, 4доцетаксел , переведена на гормонотерапию ( золадекс +тамоксифен)
 
Oksana2203Дата: 31.01.2021, 19:23 | Сообщение # 7035
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Здравствуйте девочки! Наткнулась на форум случайно. Примете в компанию? Мне химию назначили после мастэктомии. Хотела спросить когда начинаются обследования? Уже после всего или в середине лечения тоже.

T1N1M0 Инвазивный неспецифического типа справа, GII, C-erb-2:2+, ER-100%, PR-70%, Ki67-21%, люминальный В
 
Rouz006Дата: 31.01.2021, 19:59 | Сообщение # 7036
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Белочка1986, вам должны назначить , обычно после трёх химий делают мскт , чтобы узнать - правильно ли подобрана химия и есть ли результат ( бывает , что результат отриц и тогда меняют тактику и назначают другой вид химии. )

Рмж правой груди T4N2M1 , РЭ 8, РП 4, Her2/neu (1+) Ki67 33%, BRCA1, BRCA2 отриц . Диагноз поставлен 18 июня 2020 прошла 4АС, 4доцетаксел , переведена на гормонотерапию ( золадекс +тамоксифен)
 
Белочка1986Дата: 31.01.2021, 20:21 | Сообщение # 7037
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Rouz006, перед мне не делали, между химиями тоже не предлагали. Посмотрю, что скажут после завершения курса.Опухоль и лимфоузел полностью ушли ещё на красной химии. Надеюсь это хороший знак!
 
VictoriaДата: 31.01.2021, 20:25 | Сообщение # 7038
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3978
Статус: Оффлайн
Процитирую свой вопрос доктору Скворцову с Медицинского репортера:
https://www.instagram.com/p/CKWpoEKpm9b/?utm_source=ig_web_copy_link
Виталий Александрович, какие обследования надо проводить до, во время и после неоадъювантной терапии?:

«Возникает вопрос, как понять, что неоадъювантная терапия назначена правильно? Если надо проводить обследования, то какие, чтобы провести оценку от лечения и понять, как оно действует - помогает или неэффективно? Иногда, во время проведения химиотерапии лечение может меняться, потому что на основании обследований отмечается плохой эффект от лечения. Это не повод расстраиваться, а повод сменить схему лечения, чтобы в будущем провести операцию и потом продолжить комплексное лечение.
Итак, до начала лечения проводится обследование на выявление отдаленного метастазирования области грудной клетки, брюшной полости и исследование костей. В идеале надо проводить компьютерную томографию с контрастом трех зон: грудная клетка, брюшная полость и малый таз. Выполнение маммографии и УЗИ молочных желез не обсуждается, потому что эти обследования обязательны при РМЖ. После двух курсов химиотерапии проводится клиническая оценка от лечения: врач специалист оценивает размеры опухоли пальпаторно, осматривает кожу и назначает выполнения УЗИ. При эндокринотерапии оценка проводится минимум через 8 недель, в идеале прием препарата длится 4 месяца, исследования все те же самые как при химиотерапии.

После 4 курсов неоадъювантной химиотерапии проводится маммография и УЗИ молочных желез и надключичных лимфоузлов, а при приеме эндокринотерапии через 6-8 месяцев.

Окончательное обследование после неоадъювантной терапии перед операцией заключается в выполнении маммографии, УЗИ молочных желез и надключичных лимфоузлов, в обследовании на отдаленные метастазы области грудной клетки и брюшной полости. Повторю, что в идеале лучше проводить компьютерную томографию с контрастом трех зон: грудная клетка, брюшная полость и малый таз. Желательно оценку от проведенного лечения проводить одними и теми же методами обследования.»


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
loweshaДата: 31.01.2021, 21:35 | Сообщение # 7039
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Oksana2203, привет! Добро пожаловать:) обследование начинается , желательно в самом начале лечения-перед операцией, чтобы понять весь объем лечения. У кого то в период химии обследование-следят за динамикой , особенно если химия до операции, ну а если операция уже была, то обследование после окончания хт, лучей, если есть. Оксана, а вы из какого города?

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
VictoriaДата: 31.01.2021, 21:40 | Сообщение # 7040
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3978
Статус: Оффлайн
Rouz006, Белочка1986, Oksana2203, девочки, добро пожаловать!!! heart heart heart

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
89092530048Дата: 31.01.2021, 23:34 | Сообщение # 7041
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
А я вот никак не могу добиться, что бы мне сделали сцинтиграфию. Местный врач говорит, а тебе зачем. А в Москве когда была из за возроста сказали сделать. Но только в Москве, т.к не по прописке они не делают ничего, коворят едь домой и делай. А как говорить с моим врачем я не знаю. Они мне в итоге ни до операции, ни после ничего кроме УЗИ груди, узи бп и ренгена лёгких ничего не назначают. Вот сижу и думаю кто прав мои врачи или московские.

Я Аня. Мне 32 года. В феврале 20 при кормлении грудью у меня обнаружили рмж. Была радикальная резекция. T1nomo, her2neo 0, ki67 10 %, brca1,2 отриц. В семье только я одна такая особенная(((
 
VictoriaДата: 01.02.2021, 00:56 | Сообщение # 7042
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3978
Статус: Оффлайн
Девочки, ссылка на вопросы и ответы доктора Скворцова, на которые он не успел ответить на прямом эфире:
https://www.skvorsov.ru/pryamyye_efiry_meditsinskiy_reporter_1


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Oksana2203Дата: 01.02.2021, 06:58 | Сообщение # 7043
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Цитата lowesha ()
Oksana2203, привет! Добро пожаловать:) обследование начинается , желательно в самом начале лечения-перед операцией, чтобы понять весь объем лечения. У кого то в период химии обследование-следят за динамикой , особенно если химия до операции, ну а если операция уже была, то обследование после окончания хт, лучей, если есть. Оксана, а вы из какого города?

Операция уже была. Мне все назначения сделали после


T1N1M0 Инвазивный неспецифического типа справа, GII, C-erb-2:2+, ER-100%, PR-70%, Ki67-21%, люминальный В
 
АленаДата: 01.02.2021, 12:46 | Сообщение # 7044
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
89092530048, надо было в Москве платно делать. Твои врачи назначают то,видимо, что можно пройти в твоем регионе. У нас тоже самое, узи, рентген и все. А сцинтиграф стоит годами, никого не посылают практически, так как изотопы дорогие и к нам в город их трудно доставить.
Может кому в редких случаях и делают, но я бы даже бесплатно не согласилась делать у себя, так как еще неизвестно что покажет и как они снимки прочитают с такой редкой практикой использования.
Я делала в НМИЦ Петрова в Питере, платно, это обязательный стандарт перед операцией независимо от возраста. Деньги стоит абсолютно адекватные, 5000.
Надо делать платно в федеральных центрах, благо сейчас везде есть такая услуга.
 
SovaДата: 01.02.2021, 15:04 | Сообщение # 7045
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Девочки, может, пригодится вам. Я записалась на онлайн лекции в Центре поддержки по вопросам рмж. Вот тут расписание на февраль https://vmeste-bcc.ru/events/
 
staskrrДата: 01.02.2021, 15:10 | Сообщение # 7046
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Всем Добрый день и здоровья, сделали моей маман операцию, удалили опухоль 25 января, завтра выписывают, вроде должны врачи все рассказать завтра, что делать, как жить, что пить, и тому подобное, лучевую вроде через месяц начнут делать, я пока толком ничего не знаю, общаюсь по ватсапу с ней, сегодня дали заключение по исследованию операционного материала, я там естественно ничего не понял, вот одно заинтересовало, "Обнаружено 12 лимфатических узлов с гистиоцитозом", что это такое гистиоцитоз, это сильно страшно!?))) Бояться нужно?) biggrin в интернете глянул, не понял конкретно, пишут типа: "гистиоцитоз - термин, обозначающий группу заболеваний с невыясненной до конца этиологией". То есть какая то еще может быть болезнь получается...

P.S. прикреплю фото исследования
[img][/img]
[img][/img]


T2N0M0 ER-100% PR-10% her2new-0 ki67-15%
 
MariyaДата: 01.02.2021, 15:24 | Сообщение # 7047
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Алена, Алена, привет ! Хотела скрин прикрепить, но видимо тяжелый, никак не получается. Сделаю выжимку из рекомендаций нашего Комитета по здравоохранению.
Приложение №2
Памятка для пациента (работодателя)

Постоянные и временные противопоказаниями к применению вакцины
«Гам-Ковид-Вак»:
1. возраст до 18 лет;
2. тяжелые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов;
3. острые инфекционные и неинфекционные заболевания,
4. беременность и период грудного вскармливания или планирование беременности в ближайшие 6 месяцев;
5. хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма и ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, атопия, экзема, онкологические заболевания.
6. контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней;
7. наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID 19
8. наличие в течении 14 дней контактов с больными с инфекционными заболеваниями и проявление следующих симптомов
a. - Повышение температуры
b. - Боль в горле
c. -Потеря обоняния или вкуса
d. - Насморк, кашель, затруднение дыхания
9. Проведение какой-либо вакцинации менее месяца от даты предполагаемой вакцинации «Гам-Ковид-Вак»
10. Применение лекарственных препаратов последние 30 дней, в том числе противоопухолевые препараты, преднизолон , противовирусные препараты
11. Проведение лучевой терапии в течение последнего года


Сообщение отредактировал Mariya - Пн, 01.02.2021, 15:25
 
АленаДата: 01.02.2021, 17:59 | Сообщение # 7048
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Mariya, Маша, привет! Спасибо тебе за список. Слушай, ну вот пункт 10 просто обескураживает про противоопухолевые, преднизолон. Вот как мы на тамоксифене.
И ведь так в аптеке вакцину сам не купишь, чтобы ознакомиться с противопоказаниями.
 
SovaДата: 01.02.2021, 18:02 | Сообщение # 7049
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
А по тв реклама - прививайтесь с диабетом! Ну вот как так то?!
 
MariyaДата: 01.02.2021, 18:36 | Сообщение # 7050
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Алена, Алена,самое неприятное,что в официальном письме Минздрава от 21.01.21 противопоказания сведены до минимума,а всё остальное прописано с формулировкой "с осторожностью"...это как? В чем должна проявиться осторожность?!!(((
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Поиск: