Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем - Страница 14 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
VictoriaДата: 30.12.2019, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga19081983Дата: 18.02.2020, 19:17 | Сообщение # 326
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Victoria, тоже так думаю.Вчера мужа попросила посмотреть что там у меня визуально,сказал припухлость есть под лопаткой.То ли я потолстела,то от не знаю что это.Я просто всегда весила 55 кг,перед кт взвешивали 60,5 кг вешу
 
tanusik_serДата: 18.02.2020, 19:19 | Сообщение # 327
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Olga19081983, привет мне 30 и у меня трипл. Я жутко истерила не спала ревела до 1 химии. Меня очень девочки с сайта поддержали, с некоторыми я общаюсь каждый день. Сейчас прошла 3 химии, 21 иду на 4 и понимаю, что это далеко не приговор. Я для себя поняла, что у меня нет другого выбора, я пойду до конца и готова землю грызть чтоб победить. А по поводу не выдержать, не переживай, выдержишь все!!! Я уверенна, познакомилась в инстаграмм с множеством людей у кого трипл, все живы и счастливы. Даже девочку которая родила нашла. ТАК ЧТО В БОЙ. Если хочешь напиши мне в ватсап 89046899805 мой номер.
 
VictoriaДата: 18.02.2020, 19:19 | Сообщение # 328
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Оля, что касается метастаз. Ты же сейчас обследовалась и все чисто. Когда уже болит из-за мтс, они визуализируются при обследовании. А если их не видно при обследовании и болит, то это не мтс.
Вполне возможно, что твоя припухлость была и раньше. Бывает так, что чего-то не замечаешь, потом вдруг что-то заболело и начинаешь себя обследовать визуально и чего-нибудь находишь))), то, что давно уже было.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga19081983Дата: 18.02.2020, 19:20 | Сообщение # 329
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Ляля_РУ, в субботу ходили в магазин мне за больничной посудой.)))
Victoria, вот поэтому и спрашиваю.Обследование я делала 5 февраля,возможно что они появились за 2 недели?
Victoria, я вообще думаю что это не припухлость,а просто поправилась и кажется что припухлость.)))Бюстгальтеры уже все жмут в объёме
 
VictoriaДата: 18.02.2020, 19:25 | Сообщение # 330
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Olga19081983 ()
Обследование я делала 5 февраля,возможно что они появились за 2 недели?

Конечно не могут!
Танюшка, умница ты!!! Я тобой горжусь!!! Не пропадай, пиши не только в Вотсапе))). heart heart heart


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga19081983Дата: 18.02.2020, 19:29 | Сообщение # 331
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо)
 
Ляля_РУДата: 18.02.2020, 19:33 | Сообщение # 332
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
А есть тут кто-нибудь с Коми? Очень бы хотела пообщаться с теми, кто уже тут у нас прошёл через это.
 
ula0602Дата: 18.02.2020, 20:04 | Сообщение # 333
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
juliet007, у меня удалено 16 л/у. Рука совсем не поднималась после операции, но сейчас разработала гимнастикой и домашними делами smile .

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
VictoriaДата: 18.02.2020, 20:07 | Сообщение # 334
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата ula0602 ()
и домашними делами

Домашние дела ооочень хорошо помогают разрабатывать руку). Я же гимнастику не делала, у меня удалено 10 лимфоузлов.
Цитата Olga19081983 ()
умаю что это не припухлость,а просто поправилась и кажется что припухлость.)))Бюстгальтеры уже все жмут в объёме

Я думаю, что это именно так!)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga19081983Дата: 18.02.2020, 20:18 | Сообщение # 335
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо.Все почитала.Видео не смогла смотреть так как нет титров,а голос не слышу.(
 
VictoriaДата: 18.02.2020, 20:21 | Сообщение # 336
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Olga19081983, Олечка, я сегодня запишу текст. Он короткий!

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga19081983Дата: 18.02.2020, 20:31 | Сообщение # 337
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Victoria, Спасибо heart
 
Lena0804Дата: 18.02.2020, 20:32 | Сообщение # 338
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Просто не во всех медучреждениях есть такая возможность делать сигнальную биопсию лимфоузлов


А мне прямо во время операции сделали гистологию сторожевого лимфоузла. Так что, если в онкодиспансере не делают биопсию, то не беда - обязаны сделать во время операции. Это называется срочная гистология.

У меня она показала поражение сторожевого лимфоузла, поэтому у меня удали все подмышечные лимфоузлы со стороны мастэктомии. Но подключичные, надключичные и остальные не удаляли. Действительно, это уже перебор, пожалуй. Этак можно все внутренности повырезать для профилактики)
Цитата Olga19081983 ()
он психует и уходит из комнаты


Олечка, моя мама плакала несколько дней так, что по телефону ни слова не могла мне сказать - только рыдала. И приходилось мне ее успокаивать и уверять ее, что меня вылечат. Потом наконец-то до нее дошло, что рак молочной железы в наше время излечим. Потом уже она мне рассказывала, как то один, то другой репортаж про рак по телеку смотрела, и как рассказывали про современные методики и про то, что в этом году из бюджета страны большие деньги выделены на лечение онкобольных. Теперь она меня поддерживает))

Для твоих близких эта новость сейчас просто очень неожиданная. Люди по-разному на шок реагируют. Скоро все: ты и твои родные - перестроятся и сформируют новый образ мыслей и новый образ жизни. И в этом новом русле жизни вы скоро будете радоваться хорошим результатам того или иного обследования. А когда пройдешь первый курс химиотерапии, то должна чувствовать себя счастливой, потому что процесс уничтожения рака пошёл, дело делается!

По поводу твоих опасений как выдержать химию - химиотерапевт учтёт все твои заболевания и в соответствии с ними назначит индивидуально для тебя нужную премедикацию, то есть назначит сопутствующие лекарства, которые помогут избежать побочных эффектов при твоих заболеваниях.

Главное, собери все медицинские документы, какие у тебя есть, и их покажи доктору. Каких документов не найдешь, на словах скажи.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Olga19081983Дата: 18.02.2020, 22:27 | Сообщение # 339
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Lena0804, Спасибо. То есть то лечение, которое мне составили на онкокомиссии, могут ещё корректировать в больнице? Мне просто на онкокомиссии уже прописали какими препаратами делать ХТ. Я понимаю, что мужу тоже тяжело это все и даже замечаю, что старается не отходить от меня как возвращается с работы. Мама со мной на онкокомиссию ездила, потом на пару пили успокаивающие. Стараемся не плакать друг перед другом. Сестре сказала забрать маму к себе в деревню, чтобы не накручивал она себя, а сама справиться с этим всем не могу.(
 
VictoriaДата: 19.02.2020, 00:07 | Сообщение # 340
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Olga19081983, Оля, я добавила текст к видео, как и обещала. Сейчас скопирую его здесь.
Я еще обещала сегодня сделать небольшой ролик по форуму, но сделаю позже.
Озвучка к видео "Рак молочной железы приговор?" Отвечает мой доктор:
Рак молочной железы это, конечно же, не приговор! На сегодняшний день государство обладает большими ресурсами и предоставляет возможности для наших пациентов, как области в лекарственной терапии, хирургического лечения, так и в области лучевой терапии. Я всегда говорю своим пациенткам, что вам на самом деле повезло, что вы заболели раком молочной железы, а не раком другой локализации, например, рак легкого, потому что эта локализация лечится гораздо хуже. Поэтому, дорогие женщины, не бойтесь данного заболевания, слушайте своего доктора и продолжайте лечиться.

Цитата Lena0804 ()
А мне прямо во время операции сделали гистологию сторожевого лимфоузла

Лена, ее именно во время операции и делают.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga19081983Дата: 19.02.2020, 00:16 | Сообщение # 341
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо большое.
 
Lena0804Дата: 19.02.2020, 04:06 | Сообщение # 342
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Olga19081983 ()
То есть то лечение, которое мне составили на онкокомиссии, могут ещё корректировать в больнице? Мне просто на онкокомиссии уже прописали какими препаратами делать ХТ


Схему химиотерапии тебе уже не изменят. Её составили на онкоконсилиуме, ты начинаешь лечение с химии, поэтому по этой схеме химию тебе и прокапают. И это правильно.

А на операции хирург имеет права что-то изменить в соответствии с результатом срочной гистологии сторожевого лимфоузла. Что еще может хирург на операции выполнить дополнительно, я не знаю - тебе хирург перед операцией всё подробно о твоей ситуации расскажет. Всё, что тебе будет непонятно или будут дополнительные вопросы - всё с ним обсуди.

Я вопросы заранее записываю, чтобы не забыть во время разговора с врачом, о чём еще спросить. )

Цитата Olga19081983 ()
а сама справиться с этим всем не могу.(

А ты не одна - мы с тобой! Олечка, тебе уже назначили дату химиотерапии - ты в руках врачей, ура! И с химии начинать, как я поняла сейчас, лучше - можно наблюдать влияние препаратов на твою раковую опухоль. Это удобно.

Мне не так повезло, я диагноз узнала в декабре, и перед новогодними каникулами надо было что-то успеть сделать: то ли химию начать, то ли операцию. Поэтому к моим переживаниям прибавились еще волнения по поводу бюрократических проволочек: я очень боялась, что до новогодних каникул ничего не успеют сделать, и я уйду еще на пол января с опухолью в 3 сантиметра, которая росла со скоростью Ki67 - 95% - вот ужас. Но, слава Богу!!!, меня успели хотя бы прооперировать - 30 декабря взялись, не отказали. А химию я сейчас прохожу, и её работу, увы, не могу пока проверить, так как уже не на чем - только на последующих обследованиях будет понятно.

А у тебя всё складывается в штатном режиме - это хорошо. smile Если будут у тебя какие-то тревоги, сомнения, вопросы, пиши здесь на форуме. Здесь уже "бывалые" пациентки - отзывчивые девочки и опытные врачи. И даже есть юрист Лариса, в разделе "Вопросы юристу" она нам помогает разобраться в бюрократических делах - Лариса, спасибо тебе! smile

Оля, ты сейчас напугана. Мы все в первые две недели переживали этот ужас. Мой хирург при обсуждении операции предлагал сразу реконструкцию. Но я своего хирурга умоляла удалить обе груди безо всякой реконструкции, так боялась этого рака, говорила: "Не надо мне никакой груди, спасите только мою жизнь, на мне еще сын и престарелые мама с бабушкой, я один кормилец в семье". Ох, как я была напугана. Но доктор меня успокоил, сказал, что сначала все в панике, а через год все приходят на реконструкцию, потому что пролечились, жизнь продолжается, и жить женщины хотят полноценно. smile
Цитата Victoria ()
Лена, ее именно во время операции и делают.


А, значит, про онкодиспансер я тебя, Лен, неправильно поняла. Ты про операцию, выходит, говорила.) А я просто себе онкодиспансер представляю, как в нашем городе. У нас онкодиспансером называется первичная онкологическая поликлиника. ) В ней не оперируют и не лечат. Только на учете там состоим, всяческие направления получаем и кровь на анализ еще сдаём. И всё. ))


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Olga19081983Дата: 19.02.2020, 08:09 | Сообщение # 343
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Lena0804, Доброе утро. А если один из врачей (кардиолог,невролог) не даст разрешение на эти препараты ХТ, тогда что? Отменят ХТ?Jпять ждать онкокомиссию?
Lena0804, у меня опухоль 2,3 см была 7 января как обнаружили.
Lena0804, и ещё вопрос, 4 цикла АС+12 введений Паклитаксела в еженедельном режиме. Я так понимаю это 4 курса ХТ+12 капельниц каждую неделю к ним приезжать?
 
Lena0804Дата: 19.02.2020, 08:31 | Сообщение # 344
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Olga19081983, Оля, я не врач, мне сложно сказать, как в такой ситуации врачи действуют. Но я предполагаю, что кардиолог и невролог не запретят назначенные химиопрепараты, а добавят сопутствующие препараты, которые помогут твоему организму справиться с химией.

А тебя к этим врачам направил онкоконсилиум или ты сама решила проконсультироваться? Ты уже записалась к этим врачам? Скоро визиты? Расскажи нам потом, что они тебе сказали.

Но химиотерапевты тоже знают, какие препараты добавлять в премедикацию при тех или иных заболеваниях. Я когда на курс химиотерапии прихожу, мне сначала велят подходить к врачу-химиотерапевту. Она смотрит результаты анализов, выясняет, какие у меня хронические заболевания, перенесённые ранее операции и т.д. В соответствии с этим составляет отдельную выписку о степени риска и еще список препаратов, которые нужно вводить (это для медсестер, которые капельницу ставят). В этом списке расписано, какие препараты, в какой дозе, в какой форме (в физраствор добавлять или нет), с какой скоростью капать каждый препарат. Так вот из химии у меня только 2 препарата, а мне вводят их 10! То есть, помимо химии, остальные препараты для поддержания организма исходя из моих заболеваний.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Olga19081983Дата: 19.02.2020, 08:33 | Сообщение # 345
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Lena0804, мне хоть и не говорили что будет операция, я готово тоже обе груди удалить и все лимфоузлы лишь бы ничего не осталось во мне.)
Lena0804, на онкокомиссии отправили к этим врачам, так как серьезные заболевания у меня по этим направлениям. Была операция на сердце 21 год назад+инсульт в 2012 году. Я сегодня иду к терапевту своему на талонами, если нет талонов так отведёт к ним. Я только у них была, брала разрешение на оперативное лечение, перед онкокомиссией.
 
Lena0804Дата: 19.02.2020, 08:37 | Сообщение # 346
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Olga19081983 ()
4 цикла АС+12 введений Паклитаксела в еженедельном режиме.Я так понимаю это 4 курса ХТ+12 капельниц каждую неделю к ним приезжать?


У меня нет паклитаксела. Поэтому я точно не знаю, наверное, да, как ты пишешь. У меня схема таксанов: по одной капельнице каждые три недели - всего 4 капельницы у меня будет. Я на каждую в клинику приезжаю, 3-3,5 часа меня капают, и я домой уезжаю до следующего курса. Анализы перед каждым курсом я сдаю в своей местной поликлинике. Давай у девочек спросим, у кого такая же как у тебя схема.

Девчонки, ответьте, пожалуйста, сколько раз приезжать Оле понадобится при её схеме химии.
Цитата Lena0804 ()
мне хоть и не говорили что будет операция,я готово тоже обе груди удалить и все лимфоузлы лишь бы ничего не осталось во мне.)


Понимаю тебя! )) Я такая же была. ) В итоге мне удалось настоять на мастэктомии только одной груди, в которой опухоль была. А во второй у меня была фиброаденома. И так как мутации генов у меня не выявлено, то хирург сказал, что показаний к мастэктомии второй груди у меня нет, и выполнил на второй только секторальную резекцию, удалив фиброаденому.

Оля, так как ты начинаешь с химотерапии, то твоя опухоль будет уменьшаться от химии, она раковые клетки твоей опухоли будет уничтожать, поэтому если и будет операция, то после химии это будет, вероятно, секторальная резекция, то есть органосохраняющая операция. У нас тут девочка на форуме есть, у которой после химии опухоль уже не нащупывается даже! Вот здорово! Я даже не представляю, будут ли ей операцию делать, если вырезать нечего) Классно! Так что не спеши с грудью расставаться, Оля. Как мне сказал мой хирург, в 21 веке уже варварскими способами не работают, если есть другие не менее эффективные. smile
Цитата Olga19081983 ()
Я сегодня иду к терапевту своему на талонами,если нет талонов так отведёт к ним


Хорошо, напиши потом, когда время будет, что скажут.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 19.02.2020, 10:16 | Сообщение # 347
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Девчонки, ответьте, пожалуйста, сколько раз приезжать Оле понадобится при её схеме химии

16 раз, потому что паклитаксел будут капать в режиме один раз в неделю.
Олечка, у нас форуме есть психолог Анна. Я вспомнила, что у нее до постановки диагноза тоже был инсульт. К тому же она инвалид 1 группы. О ней на форуме целая тема))). Почитай, тема называется Вопреки https://breastcancer-site.ru/forum/7-84-1
Она удивительный человек. Я рада, что познакомилась с ней лично!)))
Цитата Lena0804 ()
Я даже не представляю, будут ли ей операцию делать, если вырезать нечего)

Лена, в любом случае делают операцию. Если была метка, то делают органосохранную, если ее не ставили, то мастэктомию.
Цитата Lena0804 ()
Так что не спеши с грудью расставаться, Оля. Как мне сказал мой хирург, в 21 веке уже варварскими способами не работают, если есть другие не менее эффективные.

В тот-то и дело, что на дворе 21 век. Если нет мутации, то нет смысла удалять и здоровую грудь.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 19.02.2020, 10:34 | Сообщение # 348
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Victoria, Спасибо, Лена, за подробные ответы! Всё понятно теперь. smile

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Olga19081983Дата: 19.02.2020, 11:47 | Сообщение # 349
Группа: Друзья
Сообщений: 276
Статус: Оффлайн
Victoria, Тоесть я правильно поняла именно ХТ 4 будет?Просто на словах говорили,что будет 8 ХТ.Вот и не пойму,урезали что ли в 2 раза
Lena0804, невролог дал добро на ХТ.25 иду к кардиологу,возможно получится раньше (терапевт позвонит маме если получится раньше пройти)
 
ЛарисаДата: 19.02.2020, 12:10 | Сообщение # 350
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Цитата Olga19081983 ()
Lena0804, Доброе утро. А если один из врачей (кардиолог,невролог) не даст разрешение на эти препараты ХТ, тогда что? Отменят ХТ?Jпять ждать онкокомиссию?

Только при очень серьезных проблемах не дают допуск к химии. Если проблемы не столь серьезны, то назначат сопровождающую терапию. Но я не встречала еще ни одного пациента, которому отказали в хт, были даже дамы под 80 с инсулинозависимым сахарным диабетом, так им просто делили химию на всю неделю, капали ежедневно понемногу. Бегают сейчас как молоденькие после лечения
Цитата Lena0804 ()
У нас тут девочка на форуме есть, у которой после химии опухоль уже не нащупывается даже! Вот здорово! Я даже не представляю, будут ли ей операцию делать, если вырезать нечего)

Даже при полном патоморфозе делают операцию. так как невозможно увидеть ни с помощью узи ни спомощью кт, что же там осталось. Только гистология может показать степень патоморфоза. У меня был полный патоморфоз, опухоль и лу после химии не пальпировались совсем, будто растворились, но не удалять нельзя


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Поиск: