Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 60 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
НатальяДата: 29.07.2020, 08:06 | Сообщение # 1476
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые доктора. Мне 48лет,трижды негативный рак левой молочной железы рт1н1м0. В марте проведена мастэктомия, прохожу химиотерапию 4ас+4т, потом будет лучевая. По назначению химиотерапевта прошла узи молочных желез. Обнаружили лимфоцеле, размеры 49мм на 65им и 13мм на 7 мм. Что это такое, как лечить, и главное, повлияет ли на проведение лучевой терапии?

Наталья
 
АленаДата: 29.07.2020, 22:40 | Сообщение # 1477
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые доктора! Есть статьи о пользе профилактического применения Золедроновой кислоты для предупреждения метастаз в кости при раннем гормонозависимом раке у пациенток в пременопаузе. Но я так поняла, что по протоколу назначают либо уже при мтс в кости, либо при применении ИА с целью профилактики остеопороза.
Мне 44 года, Люминальный А, Эстроген 8, Прогестерон 8, Нer2 отрицательный, Ки - 5%, 1 степень злокачественности, 1 стадия. Т1N0М0. Резекция, лучевая терапия, тамоксифен. Цикл стабильный.
Имеет ли смысл раз в полгода получать Золедроновую кислоту в моем случае? При необходимости я бы делала это платно, если по ОМС не положено. Я читала, при люминальном А метастазирование в основном в кости происходит, страшно. Действительно ли Золендронат это предупреждает? С другой стороны, читала про побочные действия препарата, имею незакрытые вопросы с зубными имплантами, тоже страшно.
Мне очень важно Ваше мнение по этому вопросу, заранее благодарна.
 
Доктор_СкворцовДата: 30.07.2020, 21:15 | Сообщение # 1478
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Ольга44, у вас доброкачественный процесс, который гистологически подтвержден, поэтому не надо оперировать, а можно наблюдать 3 и более месяцев.
Раз у Вас семейный анамнез неблагоприятный, есть смысл сделать анализ на мутацию генов BRCA1/2.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.07.2020, 21:16 | Сообщение # 1479
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья ()
лимфоцеле

Лимцоцелий это скопление лимфатической жидкости после операции. Этот объем небольшой, его можно пропунктировать под контролем УЗИ. А можно вообще не трогать и наблюдать, если это не беспокоит.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.07.2020, 22:07 | Сообщение # 1480
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Алена ()
Но я так поняла, что по протоколу назначают либо уже при мтс в кости, либо при применении ИА с целью профилактики остеопороза.

Абсолютно верно, все именно так.
Цитата Алена ()
Есть статьи о пользе профилактического применения Золедроновой кислоты для предупреждения метастаз в кости при раннем гормонозависимом раке у пациенток в пременопаузе.

Это всего лишь статьи. Были исследования, по которым нет пользы в применении Золедроновой кислоты для предупреждения метастаз в кости при гормонозависимом раке у пациенток в пременопаузе. Есть небольшая польза для женщин в менопаузе, но это совсем маленький процент.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
АленаДата: 30.07.2020, 22:33 | Сообщение # 1481
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Спасибо, Виталий Александрович, за ответ.
 
НатальяДата: 31.07.2020, 03:55 | Сообщение # 1482
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Большое спасибо, Виталий Александрович. Скажите, пожалуйста, проводят ли лучевую терапию при лимфоцелии?

Наталья
 
SupertataДата: 31.07.2020, 13:37 | Сообщение # 1483
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые доктора! вот и завершилась моя предоперационная терапия и следующий этап - операция.Лечащий врач считает, что в моем случае доступны все виды операций. Резекция, пластика (2 вида), радикальная мастэктомия и кожесохраняющая, в том числе сохранение ариолы. И тут я услышала от др.врача (случайно ли, направленно ли для меня...)что мой вид клеток "самый злокачественный и чаще всех дающий рецидивы и яко бы следует удалить все "женские органы"и не сохранять кожу. Мне 51 год. Сейчас, по УЗИ, нахожусь в менопаузе. До начала лечения цикл был. Но главный и беспокоящий меня сейчас вопрос: к какому виду операции следует прибегнуть. Мой выбор, изначально, был радикальная мастэктомия, сейчас рассматриваю и кожесохраняющую. но без пластики.Диагноз описан ниже

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
Доктор_СкворцовДата: 31.07.2020, 15:03 | Сообщение # 1484
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья ()
проводят ли лучевую терапию при лимфоцелии?

Да проводят, если это маленькая лимфоцеле, если она большая, ее надо пропунктировать шприцем. Пунктировать или не надо Вам скажет радиолог.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
VictoriaДата: 31.07.2020, 15:08 | Сообщение # 1485
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Supertata, твой фенотип рака называется не триждыпозитивный, а люминальный her позитивный, если он, конечно,гормоназависимый. Ты не написала есть ли у тебя рецепторы эстрогена и прогестерона. Но раз ты считаешь его триждыпозитивным, то думаю, что есть.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SupertataДата: 31.07.2020, 15:12 | Сообщение # 1486
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Victoria, я тщательно списала то, что написано у меня в эпикризе((((все знаки ...

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
VictoriaДата: 31.07.2020, 15:16 | Сообщение # 1487
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Supertata, я не заметила, у тебя эстроген 6, прогестерон 7 б.
Я передала твой вопрос доктору Скворцову. Но от себя хочу добавить, как хочется сказать чего-нибудь нецензурное тому врачу, который тебе сказал, что твой вид клеток самый злокачественный.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SupertataДата: 31.07.2020, 15:30 | Сообщение # 1488
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Victoria, слава Богу, что это сказал не мой врач!! Но зерно сомнений дало ростки моим страхам(

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
marihahaДата: 31.07.2020, 22:56 | Сообщение # 1489
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Ответ на мой вопрос думаю будет интересен не только мне. Сейчас в стране эпидемия Короновируса, в связи с чем обещаются прививки: 1)от сезонного гриппа 2) какая то кокковая от пневмонии 3) от ковида (пока нету). Подскажите можно ли после лечения делать эти прививки? Я сама сейчас прохожу курс таргентной терапии. Можно ли при ней делать эти прививки?
 
Доктор_СкворцовДата: 31.07.2020, 23:09 | Сообщение # 1490
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Supertata ()
Лечащий врач считает, что в моем случае доступны все виды операций

Supertata, при Вашей начальной стадии и фенотипе рака люминальный В HER позитивный Вам можно все, что Вы перечислили. Я согласен с Вашим лечащим врачом.
Цитата Supertata ()
что мой вид клеток "самый злокачественный

Вы получаете самое современное лечение, у вас двойная блокада таргетной терапией по рецептору HER2NEU. При таком лечении и начальной стадии ожидается благоприятный прогноз.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SupertataДата: 01.08.2020, 07:09 | Сообщение # 1491
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо Вам огромное!!!!

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
na12taДата: 01.08.2020, 08:36 | Сообщение # 1492
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Владимирович! Прохожу лучевую. Осталось 4 сеанса. Но появился очень сильный ожог под мышкой, постоянно мокнет, слазит кожа. В пятницу кожа слезла и на итак воспаленную добавила лучей. К врачу попаду только в понедельник. Подскажите пожалуйста, в таких ситуациях продолжают лучи или могут отменить лучи? Хочется долечится, но понимаю что дело плохо...

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 01.08.2020, 12:24 | Сообщение # 1493
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата na12ta ()
Подскажите пожалуйста, в таких ситуациях продолжают лучи или могут отменить лучи?

Я не могу дистанционно ответить на Ваш вопрос. Дождитесь все же понедельника, врач при осмотре решит - можно или нельзя продолжать лучевую терапию.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
na12taДата: 01.08.2020, 13:16 | Сообщение # 1494
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, поняла, спасибо!

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
МаринаДата: 02.08.2020, 22:19 | Сообщение # 1495
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
Я сама сейчас прохожу курс таргентной терапии.

При диагнозе РМЖ нет противопоказаний для прививок. Но во время таргетной терапии лучше воздержаться.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
juliet007Дата: 05.08.2020, 18:33 | Сообщение # 1496
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые доктора!
Есть неск.вопросов касательно таргетной терапии.
1) насколько важно перед гертикадом делать укол дексаметозон+димедрол, для чего он и можно ли его убрать? Я пару раз уже капалась без них, вроде самочувствие как обычно, сказали только после выпить таблетку супрастина. Также к капельнице добавляют физраствор+аспаркам (для поддержания сердца), это верно? Слышала мнения, что нужен обязательно перед укол декса, трастузумаб и всё, без аспаркама. Как самое верное?
2) можно ли такую капельницу сдвигать в случае необходимости на 3-4 дня как вперед, так и назад?! Если прокапаюсь через 18-19 дней, а не ч/21?!
3) насколько критично при моей ситуации (внизу описание) получение только гертикада, без пертузумаба?!(( беспокоит меня это. Мало того, что дженерик капают, еще и нет двойной блокады..
Спасибо за ответы! smile


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Kaktusik2017Дата: 05.08.2020, 19:49 | Сообщение # 1497
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Добрый день! Наконец-то мне пришли все результаты. Теперь хочется получить консультацию. Возраст 33 года. Диагноз Т2N0M0 инвазивная карцинома неспецифического типа, G2,сделана органосохраняющая операция, края резекции чистые, удалено 12 лимфоузлов, все без метастазов. Игх ЭР - 0%, ПР-3% (слабо положительное окрашивание) Her2-2+, Cish - отрицательно, Ki67-70%. BRCA1 Назначено 4 АС, далее тамоксифен под вопросом. Подскажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения или все таки нужно ещё провести 4 паклистатела(изначально так планировали) На сколько тяжёлая у меня ситуация вообще? Является ли мой рак триждынегативным при таких показателях? Заранее Огромное спасибо за ответ!
Прикрепления: 5722772.jpg (83.1 Kb)
 
Kaktusik2017Дата: 05.08.2020, 19:56 | Сообщение # 1498
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Да, ещё забыла, в связи с тем, что была сделана органосохраняющая операция, ЛТ после химиотерапии
 
ОльгаМДата: 07.08.2020, 09:19 | Сообщение # 1499
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые доктора! Стою перед выбором начинать лучевую или нет. Душа крайне против. Понимаю, что это только мой выбор. Но хотелось бы услышать и ваше мнение. С моими данными рака так ли необходима лучевая терапия?

Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
Доктор_СкворцовДата: 07.08.2020, 13:47 | Сообщение # 1500
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
juliet007, 1. Если у Вас капельница только с гертикадом, без таксанов, то премедикация дексаметазоном и димедролом не нужна. Но когда ггертикад (трастузумаб) капают вместе с таксанами, премедикация обязательна. Аскарпам применяют в комплексной терапии нарушений сердечного ритма. Если у Вас есть какие-то проблемы с сердцем, то премедикация дексаметазоном при введении трастузумаба не будет лишней.
2. Капельницу с трастузумабом можно сдвигать на 3-4 дня только вперед, но не больше 7 дней, потому что тогда будет нагрузочная доза, а этот препарат кардиотоксичен.
3. Что касается дженерика, то терапевтическая эквивалентность препаратов Гертикад®️ и Герцептин®️ была доказана в рандомизированном исследовании трех фаз. Конечно, нежелательно капать трастузумаб без пертузумаба, раз Вам назначена двойная блокада. И все же это некритично.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: