Вопросы юристу - Страница 9 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Oksana2203Дата: 02.02.2021, 15:47 | Сообщение # 201
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Лариса! Вот смотрите. Терапевт после назначения МСЭ (после 120 дней больничного) больничный закрыла. И сказала теперь вы лечение проходите, но больничный дает химиотерапевт. А это значит на один день процедуры, а там на усмотрение работодателя. Захочет он меня держать или нет. Вот так замечательно все получилось. А мне еще 5 химий, а потом может ЛТ. И все за свой счет. Вам же инвалидность дали!

T1N1M0 Инвазивный неспецифического типа справа, GII, C-erb-2:2+, ER-100%, PR-70%, Ki67-21%, люминальный В
 
ЛарисаДата: 02.02.2021, 17:13 | Сообщение # 202
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Oksana2203, почему на один день процедуры, что за ерунду несет ваш терапевт. Вам химиотерапевт открывает больничный либо непрерывный на 4 месяца в случае присвоения инвалидности, либо непрерывный до конца лечения. На один день больничный не открывается. И прерывается только по вашему желанию. Не позволяйте себя обмануть и отстаивайте свои права.

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 02.02.2021, 17:14 | Сообщение # 203
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Откроют вам пусть на 4 месяца больничный, затем берете весь неотгулянный отпуск

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Oksana2203Дата: 02.02.2021, 17:39 | Сообщение # 204
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо большое! На химию мне послезавтра. Напишу как получилось.

T1N1M0 Инвазивный неспецифического типа справа, GII, C-erb-2:2+, ER-100%, PR-70%, Ki67-21%, люминальный В
 
JamДата: 03.02.2021, 10:10 | Сообщение # 205
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Oksana2203,
Да, у меня так же. Там где делают химию, больничный дают только на день, в день проведения этой самой химии. Далее нужно идти к терапевту или онкологу и он уже на основании выписки даёт больничный.
Оксана, откуда вы? Где живёте?
 
JamДата: 03.02.2021, 10:32 | Сообщение # 206
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Лариса, хотела уточнить у вас, является ли диагноз T2N2M0 ТНРМЖ неблагоприятным прогнозом, на котором основывается онколог, когда он открывает больничный или отправляет на МСЭ. Насколько я поняла окончательный диагноз ставится только после операции, верно? И отправить пациента на МСЭ это право врача, но никак не обязанность, правильно? Если это только прогноз, то и нет оснований врачу настаивать на МСЭ до операции, правильно ли я понимаю?
Дорогие участники группы, поделитесь,у кого были более "неблагоприятные прогнозы" с которыми вы находились продолжительное время на больничном до прохождения МСЭ? Как долго врачи вас держали на больничном до МСЭ?
 
natasha_art_Дата: 03.02.2021, 12:00 | Сообщение # 207
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Oksana2203, я уже писала выше про свой опыт. Мне тоже закрыли больничный через 120 дней и дали инвалидность. После этого было еще продолжение хт, операция, лт. Мне открыли новый больничный и я продолжила лечение. Инвалид может находится на больничном 4 месяца непрерывно или 5 с перерывом в год, как уже писала Лариса. Я прерывала - брала отпуск. В результате мне хватило больничного закончить лечение, но впритык. Я получала и больничные и пенсию по инвалидности. На работе проблем тоже не было. С работодателем заранее обговаривала, что уйду на длительный срок, чтобы было кем меня заменить. Больничный открывал и продлевал онколог в поликлинике по месту жительства. Она все объяснила, т.к. я тоже сильно переживала и не хотела идти на мсэ. Экономить больничный конечно надо. Тем более сейчас начало года. Если есть возможность можно на удаленку перейти или отпуска брать, чтобы прервать.
 
Oksana2203Дата: 03.02.2021, 21:56 | Сообщение # 208
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Jam, я живу в Оренбурге. Онкологов у нас в поликлиниках нет, от слова совсем, а онкодиспансер один и он областной и поэтому там городских не берут. Есть еще пара ЦАОПов там как раз и проводят процедуры, поэтому и больничные на один день. А к терапевту запись на две недели вперед и вот такое веселье. Ей и сразу было не интересно, и на все мои попытки привлечь внимание доктора к результатам анализа или еще к чему нибудь, сразу был ответ - мне ваши анализы не нужны и нет необходимости сдавать их каждую неделю. biggrin А уж теперь открыть больничный надо потрудиться

T1N1M0 Инвазивный неспецифического типа справа, GII, C-erb-2:2+, ER-100%, PR-70%, Ki67-21%, люминальный В

Сообщение отредактировал Oksana2203 - Ср, 03.02.2021, 21:57
 
JamДата: 03.02.2021, 22:31 | Сообщение # 209
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Oksana2203, да уж... сложно себе представить, что такая запущенная ситуация в регионах...
у нас в Подмосковье в похожей ситуации к терапевту можно попасть без записи.
Может быть вам следует через заведующего попасть на приём и открыть больничный. Это ведь ваше право.
 
Oksana2203Дата: 04.02.2021, 12:05 | Сообщение # 210
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Добрый день. Ну что я хочу сказать. Сегодня процедуры были в диспансере. Химиотерапевт без разговоров выписал больничный лист на неделю. И продлять или не продлять это только от меня зависит. Так что все в порядке. Большое спасибо всем за заботу.

T1N1M0 Инвазивный неспецифического типа справа, GII, C-erb-2:2+, ER-100%, PR-70%, Ki67-21%, люминальный В
 
ЛарисаДата: 04.02.2021, 16:33 | Сообщение # 211
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Jam, это право врача. Мой врач направляла на мсэ только после окончания лечения. Так как мсэ давала группу только подтвержденным 4- группам, а 1,2 и 3 стадиям говорили , что рано пришли. вот пройдете всё и приходите

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 04.02.2021, 16:34 | Сообщение # 212
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Oksana2203, как я и говорила, ни о каком одном дне и речи быть не может. Теперь от вас зависит когда захотите прервать или продлить

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
AnyaДата: 11.02.2021, 17:02 | Сообщение # 213
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Всем привет! Лариса, у меня такой вопрос. Когда мне выдавали диагноз из маммолического кабинета, одна сказала - у вас положена инвалидность, но вы молодая, ее дают всего на год, зачем вам оформлять. Мне тогда не до этого было, а теперь, читая эту тему вспомнила. Им выгодно когда народ не оформляет инвалидность? У меня T4N2M0 G2 гормонозависимый, her негативный, Ki65 - 70%, мне 37 лет. Лечение только начала, прошла одну химию, потом операция, лучи и тамоксифен на 5 лет. После вашего сообщения что там не 2-3 тыс а около 10, я подумала, что это было бы мне интересно в такой ситуации. Но у меня ИП пару-тройку лет, как они будут считать? Спасибо!

Сообщение отредактировал Anya - Чт, 11.02.2021, 17:18
 
1947Дата: 12.02.2021, 13:43 | Сообщение # 214
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Привет девочки! Лариса помогите разобраться, 26 февраля мне на первую химию, кто мне откроет больничный? И где потом его закрыть, если я решу выйти на работу в перерывах между химиями? Я так понимаю, что закрывает онколог по месту жительства?
 
JamДата: 13.02.2021, 01:50 | Сообщение # 215
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Лариса, здравствуйте.
Готовлюсь к "долгожданной" встрече со своим неприятным онкологом. Хоть вы мне и разъяснили в прошлых сообщениях ситуацию с больничными до МСЭ и после, прошу уточнить, есть ли какие-нибудь утвержденные документы, регламенты, постановления, на что я могу сослаться при разговоре с онкологом, если я хочу отсрочить прохождение МСЭ и подать документы после лечения и операции. Напомню, что онколог с сомнительным упорством хочет отправить меня на МСЭ ещё до окончания дооперационной хт. (У меня ТНРМЖ Т2N2М0) Как раз подходят к концу 120 дней от начала лечения.(Больничный по заболеванию открывала позже). Если я не предоставлю оформленные документы для прохождения МСЭ, бланки которых она мне предоставила, чем мне это может грозить? Имеет ли она право закрыть больничный?
 
JamДата: 13.02.2021, 03:19 | Сообщение # 216
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Лариса,
Дополню своё предыдущее сообщение. В одном из ответе участнице форума вы написали:
"Ляля_РУ, отказаться от назначения инвалидности вы можете , конечно, просто не придёте на втэк. Но оформить её позже вы никак не сможете."
Прокомментируйте, что это значит? В каких именно случаях оформить инвалидность не получится?
 
EvgeniyaДата: 13.02.2021, 04:21 | Сообщение # 217
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Jam, какой у вас онколог странный. Я ровно через год с начала лечения, пройдя операцию и химию прошла комиссию. Сама записалась к врачам, получила заключения, отдала их онкологу. Она переслала их в МСЭ. Через неделю мне позвонили-сказали 3я группа на год мне дается

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
JamДата: 13.02.2021, 09:48 | Сообщение # 218
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Evgeniya, да, я тоже ему удивляюсь. Причём не только я. Переживаю, что он возьмёт и закроет больничный, скажет больше не положено. Хочу подготовиться к визиту с ним. Прочитала о классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ...(к приказу минтруда России № 585н), правильно ли я поняла, что количественная оценка выраженности стойких нарушений организма при первичном осведетельствании в нашем случае определяется ПОСЛЕ радикального лечения или операции?
Evgeniya, скажите, где и у кого вы делали операцию? Объем операции? Результат?
 
EvgeniyaДата: 13.02.2021, 11:27 | Сообщение # 219
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Jam, я делала в краевом онкодиспансере. Подкожная мастектомия с одномоментной установкой экспандера. На днях заменила экспандер на имплант, лежала в больнице и мне из МСЭ позвонили

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
ЛарисаДата: 15.02.2021, 15:56 | Сообщение # 220
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Anya, А почему вы не хотите оформить инвалидность. Вам сразу 2-ю группу дадут . В течении нескольких лет да, нужно проходить переосвидетельствование ежегодно, сейчас всем так. Со 2-й группой и пенсия побольше и льгот побольше ))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 15.02.2021, 16:00 | Сообщение # 221
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Jam, больничный закрыть не может, ввиду того, что вы ещё на лечении. А вот документы на мсэ отправить без вашего согласия ещё как может, но всё зависит от комиссии, у нас до окончания лечения не назначают группу. А сейчас все мсэ заочно проводятся, без присутствия пациента

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ЛарисаДата: 15.02.2021, 16:01 | Сообщение # 222
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
1947, мне открывали и закрывали больничные в онкодиспансере, по месту лечения, но у нас нет в поликлинике онколога

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
JamДата: 04.03.2021, 13:58 | Сообщение # 223
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Лариса, добрый день. Снова вопрос про пенсии. Может быть не совсем по адресу, но возможно вы знаете.
Если регистрация в Москве менее 10 лет, можно рассчитывать на Московскую пенсию по инвалидности, которая, очевидно, выше чем по регионам?
 
ЛарисаДата: 05.03.2021, 15:54 | Сообщение # 224
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Jam, размер пенсии по инвалидности не зависит от региона, а зависит от стажа работы, размера заработной платы и баллов. В случае если вы не работаете и размер пенсии ниже прожиточного минимума в вашем регионе, то доплачивают до уровня прожиточного, в Москве это около 18 тыс.

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Olgadud2Дата: 15.03.2021, 15:42 | Сообщение # 225
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Лариса,подскажите, после удаления молочной железы, через 2 недели мне вставили имплант, сейчас мне назначают операцию по удалению импланта, могу ли я рассчитывать на реконструкцию груди бесплатно еще раз?
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Поиск: