Вопросы юристу - Страница 3 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 29.03.2019, 13:06 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Natasha, Если Вам не установлена инвалидность и вы еще в процессе лечения больничный может быть продлен

Добавлено (29.03.2019, 13:11)
---------------------------------------------
Mashel, Это не всё, что вы скопировали из этого приказа, ниже описано в каких случаях какая группа назначается. 3-я группа инвалидности назначается от 40 до 60 баллов, 2-я при 70-80 и в таблице п.14 подробно описано в каких случаях при рмж какое количество баллов присваивается. Так при Т1Н0М0 и Т2Н0М0 40 баллов дается только при двусторонней мастоэктомии, в случае органосохранной будет отказ и т.д.


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
1739309Дата: 29.03.2019, 14:13 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Natasha, мне закрыли болн на 107 день,инвалидность не дали,после химии последней прошло 2 нелели Я на неделю вышла на работу,и как началась лучевая,мне открыли новый. Мне в плане работы повезло,я переревелась на дом и начальник еще предлагал за свой счет взять,что бы отошла от химии,но я химию переносила нормально У остальных по разному,у кого то химия продолжалась,дали инвалидность,но болн больше 120 дней не открывали,типа есть инвалидность,не можете работать,увольняйтесь,странно все конечно в России
 
MashelДата: 29.03.2019, 14:31 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Лариса, скажите пожалуйста, если я восстановлю грудь, у меня возможно что снимут инвалидность? У меня была химия и лучи и мастэктомия. т2н1мо.
 
NatashaДата: 29.03.2019, 15:37 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Вообщем понятно, если химии больше не будет, то выпишут на работу. А там сама смотри сможешь не сможешь работать. Не сможешь увольняйся.
 
ЛарисаДата: 29.03.2019, 16:48 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Mashel, по закону нет, не должны снимать, так как мастоэктомия была и есть, а восстановление здесь не имеет значение. Всем дают инвалидность при одномоментной мастоэктомии и установке импланта.

Добавлено (29.03.2019, 16:50)
---------------------------------------------
1739309, Больничный может быть и более 120 дней , до получения инвалидности на лечении многие находятся на больничном и 7-8 месяцев , а когда и больше. А вот при получении инвалидности больничный в течении года не должен превышать 120 дней


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
1739309Дата: 29.03.2019, 17:51 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Лариса, я не говорила,что он не может быть Я написала,что по факту его не открывают,описала пример как было у нас,у многих
 
olga630Дата: 29.03.2019, 20:29 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Mashel, по закону нет, не должны снимать, так как мастоэктомия была и есть, а восстановление здесь не имеет значение. Всем дают инвалидность при одномоментной мастоэктомии и установке импланта.

вы пишите что всем дают инвалидность.но почему многим отказывают девочки пишут!! по какой пречине могут отказать или не имеют право !!??


Радуги вам в душу!!! Всем!!! И по ярче!!!
 
ЛарисаДата: 01.04.2019, 09:12 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
olga630, инвалидность дают в соответствии с приказом 1024, если диагноз не дотягивает до определенного количества баллов тогда и отказывают. В случает диагноза Т1Н0М0 и Т2Н0М0 только при двусторонней мастоэктомии назначается 3-я группа, при Т1Н1М0 и Т2Н1М0 - 3-я группа , а выше дается уже 2-я группа. Если проведена мастоэктомия с установкой импланта, то это принимается только как мастоэктомия и никак иначе. А вот в случае органосохранной очень часто в назначении группы отказывают

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ula0602Дата: 17.10.2019, 16:35 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Не знаю в какую тему адресовать свой вопрос, решила сюда написать. Кого-нибудь отправляли на медико-социальную экспертизу? Ни как не могу решить, надо ее проходить или нет.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
МаринаДата: 21.10.2019, 15:20 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
ula0602, Напомни, пожалуйста, твою стадию и молекулярный подтип опухоли и какое лечение назначили и уже сделали.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ula0602Дата: 21.10.2019, 18:17 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Марина, pT1N0M0, ER-0, PR-0, Her/2 neu (0), Ki 67 90%. На данном этапе 4 курса химии (красная). 2 курса прошла.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
МаринаДата: 24.10.2019, 15:33 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата ula0602 ()
Ни как не могу решить, надо ее проходить или нет.

ula0602, попробуй все же ее пройти. Деньги не будут лишними, если дадут инвалидность!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
SwetamaiДата: 24.10.2019, 17:09 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
ula0602, мне в онкодиспансер сказали, что с таким диагнозом даже нет смысла собирать документы, все равно не дадут инвалидность. Но возможно у вас иначе, можно попробовать.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
marihahaДата: 17.11.2019, 21:04 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Добрый день! Возникли вопросы по ходу чтения темки. 1) Как я поняла инвалидность назначается по показаниям после удаления одной или двух желез? Т.е. после операции? 2) Что означает, что человек, имеющий инвалидность не может быть на больничном более 120 дней? Больничный не оплачивается по прошествию установленного срока, и за работником сохраняется рабочее место,либо работодатель может просто уволить? 3) Если я работаю на гос.предприятии (вроде писали, что запрашивается справка с места работы) как зависит выплата от заработка? Например при з/п 15тыс. и 30 тыс.? Зависит ли размер выплаты по инвалидности от этого? 4) Есть ли какие то льготы по более раннему выходу на пенсию?( а то нас сильно наше государство омолодило с новым пенс. возрастом..Спасибо заранее..думаю многим будет интересно
Ой..еще вопрос забыла..5) инвалидность дается пожизненно или снимается если наступает ремиссия? кто то говорил, что инвалидность надо ежегодно подтверждать..Тут тоже или подтверждение не требуется?


Сообщение отредактировал marihaha - Вс, 17.11.2019, 21:05
 
VictoriaДата: 18.11.2019, 18:44 | Сообщение # 65
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Процитирую то, что уже писала Лариса в своей теме:
По приказу № 1024 с последними изменениями, 3-я группа инвалидности назначается по следующим критериям - Т1N1M0 И T2N1M0 после удаления злокачественного образования путем проведения матоэктомии. 2-я группа назначается уже в случае, когда стадии выше. В вашем случае группа инвалидности присвоена строго в соответствии с приказом. По данному приказу также возможно суммирование баллов по сопутствующим заболеваниям, НО ! не более 10 %, в вашем случае опять же этого будет недостаточно для назначения 2-й группы, так как при T2N1M0 присваивается 50 баллов и если добавить ещё 10 получается 60 баллов. Для назначения 2-й группы необходимо 70-80 баллов.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
YuliyaMДата: 18.11.2019, 20:09 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Victoria, а при T2N0M0 3-я группа не дается?
 
VictoriaДата: 18.11.2019, 20:14 | Сообщение # 67
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Вот таблица
YuliyaM, получается, что нет!

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
Прикрепления: 8081420.png (175.1 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
YuliyaMДата: 18.11.2019, 20:20 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
мне не очень понятно.односторонняя мастэктомия от 10-30 балов а для 3 группы надо минимум 40? получается не дают
 
marihahaДата: 18.11.2019, 20:22 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Victoria, я темку прочитала и когда назначается видела..На вопросы, кот.задала я ответа не нашла. Что инвалидность дается после удаления- просто не совсем понятно..потому как при диагнозе РМЖ с параметрами, соответствующими инвалидности- человек уже имеет болезнь, а инвалидность дается только после удаления..Видимо это связано с более тщательной гистологией и подтверждением диагноза. Ответы на остальные воросы хотела бы узнать у специалиста
 
VictoriaДата: 18.11.2019, 20:22 | Сообщение # 70
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
YuliyaM, я дополнила свое сообщение выше. Да, для 3 группы надо минимум 40%.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 09.12.2019, 09:35 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Цитата YuliyaM ()
мне не очень понятно.односторонняя мастэктомия от 10-30 балов а для 3 группы надо минимум 40? получается не дают

Это при простой мастоэктомии, а после удаления злокачественной опухоли при Т2н0м0 дают 40 баллов, получается 3-я группа
Простите меня, что я потерялась. Телефон сдох, зайти на форум не смогла. Сегодня вышла на работу, 44 дня на больничном была. Сделали мне профилактическую мастоэктомию, я довольна и спокойна. Но очень тяжело выходила из наркоза, анастезиолог была молоденькая, что то там накосячила, я думала, что овощем останусь )) Пару часов не могла пошевелить даже пальцем, говорить тоже не могла, вспоминаю как страшный сон.


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 09.12.2019, 09:42 | Сообщение # 72
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Лариса, привет!!!!! Я буквально сижу завтракаю и думаю почему ты на сообщение не ответила. И тут ты на него отвечаешь!))) Я рада, что ты довольна и спокойна, и что косяки анестезиолога позади и все обошлось.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 19.12.2019, 18:08 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Мне в личку задан вопрос про больничный, отвечу здесь.
Больничный лист полагается онкопациенту, как только поставлен диагноз или еще до окончания диагностики (зависит от состояния), а также с момента начала лечения. Больничный выдается сначала на 10 дней, затем его продлевают – каждый раз не более, чем на 30 дней. Важный фактор, который врач должен учитывать при определении срока больничного – клинический и трудовой прогноз. Если он благоприятный, то есть предполагается, что после окончания курса лечения пациент выйдет на работу, больничный продлевается на срок до 10 месяцев или даже до года. Если нет, то через 4 месяца больничного лечащий врач должен направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы решить вопрос об установлении инвалидности.
Работающие инвалиды II и III группы имеют такое же право на больничный лист, как и остальные сотрудники, – с сохранением рабочего места и выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Однако больничный лист инвалиду выдается не более чем на 4 месяца подряд. В общей сложности за календарный год можно пробыть на больничном не более 5 месяцев.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 20.12.2019, 05:35 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Как я понимаю больше 4 мес. больничный оплачиваться не будет? Т.е. если у меня 4 красных и 4 белых химии, потом операция и таргентная терапия, то мне все время лечения оплачивать никто не будет в независимости от того собираюсь я выйти на работу или нет. Мне сказали на ВК, что меня пошлют через 120 дней на медико-социальную экспертизу и там от меня совершенно не зависит ничего- просто отправят на инвалидность. Я тоже читала про продление больничного, но меня как то с этим резко присекли. Хотела еще спросить- во время таргентной терапиии с иммунитетом тоже очень плохо? Мне сказали, что многие во время таргентной терапии работать начинают. Сейчас у меня красная- иммунитета нет вообще.
 
МаринаДата: 20.12.2019, 08:57 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
Мне сказали, что многие во время таргентной терапии работать начинают

Марина, почти все и во время химиотерапии продолжают жить обычной жизнью - работать, воспитывать маленьких детей. Виктория лечилась с маленькой дочерью на руках одна, потому что ей было удобно ездить каждые три недели в течение 15 месяцев в госпиталь Бурденко из Москвы, а не из Якутии, где служил ее муж. Вы можете себе это представить? Надо взять себя в руки!!!
Что касается инвалидности. Вы сможете работать и получать дополнительно деньги за инвалидность. Это хороший вариант.
Цитата marihaha ()
Сейчас у меня красная- иммунитета нет вообще.

Иммунитет, конечно, падает во время химиотерапии, но поверьте, он у Вас есть.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Поиск: