Трижды негативный рак молочной железы или трипл - Страница 7 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Личные темы о диагнозе РМЖ и о реконструкции груди » Трижды негативный рак молочной железы или трипл
Трижды негативный рак молочной железы или трипл
ТатьянаДата: 08.07.2019, 17:08 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Это активная ссылка на главную страницу форума, нажимаем ФОРУМ: ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

Здравствуйте, еще раз! Меня зовут Татьяна, 5 лет назад я узнала о диагнозе трижды негативный рак молочной железы.
Я сейчас на работе, постараюсь сегодня вечером написать все подробно, потому что понимаю как женщины напуганы именно этим типом опухоли. И как важно читать именно положительные примеры.


Все ХОРОШО!!! Трипл с 2014. ki67-90%
4AC+4T
 
Ксения0301Дата: 28.01.2020, 17:03 | Сообщение # 151
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Victoria, почему не стала бы пользоваться ? И какое масло я не поняла).
 
ula0602Дата: 28.01.2020, 17:17 | Сообщение # 152
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Ксения0301, Стали вылезать на паклитакселе.
Это я про ресницы и брови.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
IrinaV495Дата: 28.01.2020, 17:26 | Сообщение # 153
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
ula0602, а волосы когда начали расти?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 28.01.2020, 18:46 | Сообщение # 154
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Ксения0301 ()
Victoria, почему не стала бы пользоваться ?

Потому что Careprost bimatoprost это глазные капли для лечения глаукомы.
Усьма — травянистое растение. Масло семян усьмы очень богато витаминами, минералами, жирными и органическими кислотами. Оно усиленно питает эпителий, восстанавливает поврежденные волосяные фолликулы, нормализует обменные процессы в клетках.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ксения0301Дата: 29.01.2020, 16:04 | Сообщение # 155
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Заказала себе масло усьмы)
Девочки, а контроль между химиями (у тех, кто делал до операции) когда делают?
У меня 3 курса, перед 4 УЗИ, маммография.
Врач рекомендовала не делать чаще, а я так нервничаю. Хотела платно сходить, но говорят, что лучше делать на том же аппарате.
Так надеюсь на уменьшение этой заразы.
Я после первой химиотерапии заметила, что исчез такой специфический запах пота (извините за подробности) и вообще потливость меньше стала. Раньше списывала на возрастные/гормональные изменения, лишний вес.
Ведь может же это быть косвенным признаком эффективного лечения?
Хотя у меня пораженная грудь увеличена в размерах и вроде не уменьшается.
 
МиланаДата: 30.01.2020, 07:25 | Сообщение # 156
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
amadina, я конечно в вопросах онкологии делитант, но если у тебя реально с апокриновой диференцировкой, посмотри морфологического класификацию, то у тебя скорее всего может быть андрогензависимая опухоль. Надо взять гистохимию и ещё искать врача -химиотерапевта, или где-то в НИИ.
Есть препараты антиандрогенов. Может я и не права, но поинтересуйся.


Qwertyuiop
 
IrinaV495Дата: 30.01.2020, 07:49 | Сообщение # 157
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Ксения0301, мне сказали, что контроль будет между курсами, т.е. после красной. Но я все же записалась на УЗИ на 11.02. Хоть посмотреть, что там происходит... Я хотела после 2, т.к. рекомендуют после каждых 2 делать, но очереди такие, что не успела...

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
МаринаДата: 30.01.2020, 10:05 | Сообщение # 158
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Милана ()
Может я и не права, но поинтересуйся

Андрогеновые рецепторы имеют важное значение для диагностики апокриновой дифференцировки. Есть смысл сделать этот анализ.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
IrinaV495Дата: 30.01.2020, 14:46 | Сообщение # 159
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса,
Цитата
Девочка вот в ноябре в 62 удалила обе одновременно и больную и здоровую по омс
а врача фамилию не знаете случайно?


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ula0602Дата: 30.01.2020, 21:10 | Сообщение # 160
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
IrinaV495, Сейчас прохожу паклитаксел еженедельно, в другой теме написала, что растет что-то непонятное, пушок какой-то редкий и мягкий. Больше нигде ничего не растет.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
СветлячокДата: 02.02.2020, 22:58 | Сообщение # 161
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Милана, а разве можно химию и лучевую одновременно делать?

Светлячок
 
МаринаДата: 03.02.2020, 00:10 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Светлячок, лучевую терапию делают или до химиотерапии, между курсами химиотерапии (между АС и таксанами, к примеру), или после всех курсов химиотерапии.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МиланаДата: 03.02.2020, 08:21 | Сообщение # 163
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Марина, Х-терапевт и радиолог предлагают делать лучевую после второй АС, чего я боюсь. Делать между курсом АС и паклитакселом я тоже боюсь.Думаю, что при трипле все-таки основе лечение это химиотерапия, а добавление лучевой после АС может ухудшить показатели крови, которые и так упали, и затянуть срок с таксанами.Делать лучевую после хт вроде тоже как поздно, пройдет больше чем полгода после операции.
Я в полной растерянности,лечение все в неправильной последовательности, не говоря уже о том, что из-за операции я не узнаю патоморфологический ответ.
Я просила делать полную мастэктомию, тогда вопрос лучевой у меня бы не стоял вообще, на выходе получила секторалку.
Может можно делать лучевую с последними 4-5таксанами?
Или все-таки после химиотерапии вместо лучевой сделать мастектомию с имплантом? Все равно что - то надо делать, груди по размеру отличаются в два раза.
Светлячок, у меня сначала была операция, не в полном объеме, а теперь не знаю, куда бежать и что делать.
Светлячок, пиши, что у тебя и как ты лечишься. Было бы не плохо, если бы девочки больше писали, делились опытом, рассказывали о своем лечении. Может это кому-то поможет избежать ошибок вроде моих.
Swetamai,а что у тебя с генетикой,а то я как-то пропустила?


Qwertyuiop
 
СветлячокДата: 03.02.2020, 22:34 | Сообщение # 164
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Милана, в декабре 2017 сделали операцию. Через полтора месяца начали делать химию. Раньше не получилось,так как яйцеклетки на заморозку отбирали, потом четыре красных химий, потом еженедельных 12 паклитоксель с карбоплатиной и потом лучи 21,после химии дожен быть перерыв дней 10, лечение в германии, а теперь каждые три месяца контроль, да еще хочу сказать.. карбоплатину сейчас всем добавляют , независимо от Brca, при трипленег.
Милана, почему вы думаете,что у вас последовательность нарушена? У меня лучевая началась после 8 месяцев после операции, а то ,что у вас не было неадьювантной химии и не знаете как реагировала опухоль, не много потеряли, в основном трипл хорошо реагирует на химию, у вас все будет хорошо!!!


Светлячок
 
МиланаДата: 04.02.2020, 08:08 | Сообщение # 165
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Светлячок,спасибо больше за ответ и поддержку, для меня это очень важно.


Qwertyuiop
 
SwetamaiДата: 04.02.2020, 09:12 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Милана, У меня был анализ на генетику общий, а есть ещё какой-то развёрнутый подробный стоит очень дорого. По общему - отрицательно.
Светлячок, Лечение в Германии и прживаешь там? Что входит в контроль в Германии, мне интересно?


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Ксения0301Дата: 04.02.2020, 10:24 | Сообщение # 167
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
У меня в общий на генетику отрицательный, но онколог говорит, что мутация в моем случае должна быть (у тети рак яичников, у мамы опухоль поджелудочной железы - они в одной группе генов), рекомендовала если есть возможность, то сделать развернутый анализ.
Записалась к генетику на 12.02, посмотрим какая сумму получится. Ориентировочно около 40 тысяч рублей.
Меня взяли в исследование на мутации генов, но когда результаты будут неизвестно.
Если химия пойдет по плану, то операция середина апреля-май. т.е. до конца марта нужны результаты анализов, чтобы врачи могли принять решение по поводу второй груди
Меня волнует как часто нужно делать КТ во время лечения и делают ли его вообще? Или только УЗИ и маммография?
КТ делала в 6.12.2019, стоит повторить через 3 месяца, посмотреть как там печень и легкие
Еще МРТ головного мозга все делали?
 
МаринаДата: 04.02.2020, 10:32 | Сообщение # 168
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Милана ()
Или все-таки после химиотерапии вместо лучевой сделать мастектомию с имплантом? Все равно что - то надо делать, груди по размеру отличаются в два раза.

Милана, если есть такая возможность, то это хороший вариант. Что касается лучевой терапии, все же все назначения делает врач радиолог. Это как он решит. По поводу того, что если делать лучевую между двумя курсами АС и Т, то спрогнозировать показатели крови нельзя. Но в любом случае их можно быстро восстановить лейкостимом или другим подобным препаратом.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МиланаДата: 04.02.2020, 10:50 | Сообщение # 169
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо больше за ответ, мне он очень важен!
Светлячок, тоже склоняюсь к такому плану лечения, оставить лучевю на конец. Думаю о применении карбоплатина, везде говорят об его эффективности, но и о тяжелых побочках.Если не сложно, напиши пожалуйста, как ты его переносила.Какая у тебя была операция полная или резекция? Где оперировали?
Хотела еще добавить, что Женя из Израиля, которая с триплом третий год в ремиссии проходит только ежегодно КТ и все, вроде у них так.


Qwertyuiop
 
VictoriaДата: 04.02.2020, 11:32 | Сообщение # 170
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Ксения0301, я скопировала с сайта доктора Скворцова:

ВОПРОС: Добрый день! Виталий Александрович, Вы не подскажете какие обследования входят в стандарты лечения при постановке диагноза рак молочной железы и после его хирургического и химиотерапевтического лечения? То есть, что мне положено по моему медицинскому полюсу страхования (ОМС) бесплатно?

ОТВЕТ: Добрый вечер! На самом деле со стандартами все сложно. Их нет, есть рекомендации к которым нужно стремиться, так как не во всех клиниках России есть те или иные методы обследования, поэтому одни могут заменять другие. К примеру, если у вас подозрение на РМЖ начальной стадии , то нужно сделать маммографию, УЗИ молочных желез, рентген легких , УЗИ брюшной полости , консультация гинеколога, цитологическое исследование или биопсия опухоли с иммуногистохимическим исследовнием(ИГХ). ВСЕ ЭТО ОМС. Если у вас РМЖ клинически с высокой стадией, то все тоже самое и плюс остеосцинтиграфия(ОСГ). Все ОМС. Но не в каждом региона сейчас есть определение ИГХ и ОСГ. Лучшая альтернатива УЗИ и рентгена это компьютерная томография (КТ) грудной клетки, живота малого таза. Это все тоже ОМС. Но так же есть сложности с этими исследованиями в регионах. На эти исследования обычно большие очереди в рамках ОМС, в итоге врачи стараются не назначать КТ и заменяют их другим менее точными для диагностики исследованиями. Обследование всегда назначается на усмотрение Вашего врача-онколога. Если вы сомневаетесь в исследованиях, то можно сделать исследование самостоятельно за свой счет.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 04.02.2020, 11:36 | Сообщение # 171
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Ксения0301 ()
Меня волнует как часто нужно делать КТ во время лечения и делают ли его вообще?

Делают обязательно! Как правило до и после очередного курса. И в конце лечения.
КТ головного мозга при раке молочной железы делают по показаниям, то есть если появляются симптомы, похожие на мтс головного мозга. После лечения раз в год лучше всего делать МРТ с контрастом трех зон - грудная клетка, брюшная полость и малый таз.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Ксения0301Дата: 04.02.2020, 12:35 | Сообщение # 172
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Марина, именно КТ (компьютерная томограмма) с контрастом после каждого курса химиотерапии?
Курс - это 1 укол, у меня химиотерапия 1 раз в две недели.
Мне УЗИ и маммографию только после 3 курса врач рекомендует делать.
Эх, как все сложно
В четверг посмотрим есть ли отклик на химиотерапию

А про КТ и речи нет. Сама запишусь на всякий случай
КТ и сцинтиграфию делала перед началом лечения
 
МаринаДата: 04.02.2020, 12:43 | Сообщение # 173
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Ксения0301 ()
Марина, именно КТ (компьютерная томограмма) с контрастом после каждого курса химиотерапии?

Я имею в виду весь курс, например, после 4 АС перед таксанами.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Zdorovee42Дата: 04.02.2020, 12:45 | Сообщение # 174
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Ксения0301, мне только УЗИ назначают и рентген лёгких и все. Спрашивала, может ещё что то надо помимо УЗИ, нет, хватит этого

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
Ксения0301Дата: 04.02.2020, 14:17 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
У меня таксаны и цисплатин, и доксирубуцин вместе (одновременно) капают в один день, поэтому не поняла. После 4 курса будет ЭКГ, УЗИ и маммография.
Сама сделаю КТ.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Личные темы о диагнозе РМЖ и о реконструкции груди » Трижды негативный рак молочной железы или трипл
Поиск: