Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 116 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3974
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 10.08.2023, 09:52 | Сообщение # 2876
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3974
Статус: Оффлайн
Ссылка на наш прямой эфир https://www.youtube.com/watch?v=ZGLYpAu-QWw


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
LisaOlesyaДата: 14.08.2023, 17:31 | Сообщение # 2877
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Добрый день! у меня вопрос насчет КТ с контрастом? как его проводить, если возможна аллергическая реакция на контраст? как вообще проверить на аллергическую реакцию? и в случае чего - на что заменить данный вид обследований? когда-то давно мне делали обследование почек с контрастом и была какая-то странная реакция, не могу сказать однозначно, что аллергия, но опасаюсь. Делали МРТ с гадолинием - там все ок, реакции нет. 
Пока что мне сделали КТ грудного отдела без контраста, узи органов малого таза и узи органов брюшной полости, узи лимфоузлов и молочных желез с пункцией ЛУ и пункцией жидкости, скопившейся в мж после операции. Врач сказал, что для назначения лечения этих базовых обследований хватит и если будет что-то подозрительное, то при данных видах обследований специалисты увидят
 
LisaOlesyaДата: 15.08.2023, 13:38 | Сообщение # 2878
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
И еще вопрос, который наверное многих волнует. Фито терапия при рмж. Понятно, что заменять основное лечение ни в коем случае нельзя, но хотелось бы помочь организму и травами. Какие можно и безопасно пить? например для восстановления после химии, для очищения организма вообще, про некоторые травы пишут, что они замедляют рост раковых клеток вообще/
Я пью чагу, уже весь интернет перерыла, везде про него пишут - сплошная польза и при онкологии в том числе.. А что есть еще?


Сообщение отредактировал LisaOlesya - Ср, 16.08.2023, 12:23
 
VictoriaДата: 17.08.2023, 10:28 | Сообщение # 2879
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3974
Статус: Оффлайн


Сегодня 17 августа в 20:00 прямой эфир с доктором Скворцовым. Вы можете задать свои вопросыво время эфира или сейчас в чате нашего эфира по этой ссылке https://www.youtube.com/live/0Z9gXuMVHSs?feature=share


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
LisaOlesyaДата: 17.08.2023, 11:41 | Сообщение # 2880
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
А можно здесь вопрос задать? Хер позитивный и хер негативный подтипы, какой из них более агрессивный в плане метастаз? и вообще роста?
 
FelenaДата: 21.08.2023, 12:09 | Сообщение # 2881
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Добрый день Виталий Александрович! В мае я закончила основное лечение по диагнозуТНРМЖ правой молочной железы. В июле у меня сильно заболела пятка в правой ноге. Мне сделали рентген стопы. Назначили Кетопрофен и Мексидол в уколах. Можно мне Мексидол колоть, не повредит он мне?

Lena
 
Доктор_СкворцовДата: 21.08.2023, 13:03 | Сообщение # 2882
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
LisaOlesya, без контраста я делать эти обследования не вижу смысла. Что качается аллергии, этот вопрос Вы должны обсудить с врачами лучевой диагностики. Своим пациентам я рекомендую делать КТ с контрастом трех зон - грудная клетка, брюшная полость и малый таз.
Цитата LisaOlesya ()
Фито терапия при рмж
Никакой фитотерапии при РМЖ!!!
Цитата LisaOlesya ()
Хер позитивный и хер негативный подтипы
Прогноз зависит не только от фенотипа рака, важна степень злокачественности, стадия, ki67 и от проведенного лечения. Зачем Вам думать об этом???


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 21.08.2023, 13:13 | Сообщение # 2883
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
Цитата Felena ()
Можно мне Мексидол колоть, не повредит он мне?
Мексидол это противоишемический препарат с антиоксидантным, мембранопротекторным и антигипоксантным действием. В противопоказаниях мексидола нет онкологических заболеваний, но и исследований которые бы говорили о безопасности для онкологических пациентов тоже нет.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Lora1970Дата: 24.08.2023, 16:30 | Сообщение # 2884
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Здравствуйте доктор! Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность наступления стойкой ремиссии после пролеченного местного рецедива? Или рецедив в любом случае предвестник прогрессирования процесса? Мне 53 года.РМЖ нелюминальный HER позитивный, ki-25. Пройдено 4 красных, 4 белых химии, 20 лучей, продолжаю трастузумаб до года. Спасибо.
 
VictoriaДата: 24.08.2023, 18:58 | Сообщение # 2885
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3974
Статус: Оффлайн
Lora1970, Лариса, я сегодня задам этот вопрос на нашем прямом эфире.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lora1970Дата: 24.08.2023, 20:18 | Сообщение # 2886
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо!
 
VictoriaДата: 24.08.2023, 21:14 | Сообщение # 2887
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3974
Статус: Оффлайн
Лариса, Виталий Александрович ответил, что это не предвестник прогрессирования.
Ссылка на наш эфир по теме "Побочные действия химиотерапии"https://www.youtube.com/live/9B6jd_uMl0w?si=uVjQBlkm9WTIi4e8


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 25.08.2023, 11:18 | Сообщение # 2888
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, здравствуйте!
Вопрос такой: после прохождения химии и таргета наблюдаюсь у кардиолога, уже год принимаю Беталок ЗОК 50мг для контроля пульса и давления, сейчас  мне назначили питавастатин Ливазо по причине того, что у меня на протяжении долгого времени чуть завышенные показатели холестерина! Скажите,  в моей ситуации это не опасно? С одной стороны холестерин не унимается (другие показатели все  в норме, в том числе глюкоза и ттг/т4), но  с др. стороны не хочется что-то лишнее принимать, теперь боюсь провокаций в организме))  тем более они влияют на показатели алт/аст. Но кардиолог сказала, что повышенный холестерин нужно снижать!


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Доктор_СкворцовДата: 27.08.2023, 18:39 | Сообщение # 2889
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
juliet007, лечение у кардиолога и прием этих препаратов никак не влияют на риски рецидива и прогрессирования. Принимайте эти препарата, согласно рекомендациям доктора кардиолога.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
juliet007Дата: 28.08.2023, 10:18 | Сообщение # 2890
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, поняла! Спасибо Вам)))

2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
AndzhelДата: 31.08.2023, 10:36 | Сообщение # 2891
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Добрый день, Виталий Александрович. Диагноз РМЖ установлен в феврале 2023 г.  , Т 2с N0 M0  
Люминальный  В, Her- негативный, ki-60 %.   Прошла 8 курсов  НАХТ. В августе проведена операция : подкожная радикальная мастэктомия с одномоментной установкой  импланта  и регионарная лимфоаденэктомия. 
Результаты гистологии : Инвазивная карцинома неспецефического типа ПМЖ в состоянии  RCB - 2 ( 1,673) . В 10 лимфоузлах клетчатки метастазов нет.  ИГХ- в работе 
Показана ли лучевая терапия в моем случае?  Если да, то на какую область ?
  И еще вопрос по эндокринотерапии.  Можете мне дать рекомендации по дальнейшей тактике:  мне 52 года, до ХТ менструальный цикл без нарушений, в данный момент аменорея, ФСГ- 64 и эстрадиол - 12  ( менопауза). Надо ли выключать функцию яичников  и\или начать прием тамоксифена?
 
Доктор_СкворцовДата: 04.09.2023, 23:02 | Сообщение # 2892
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
Andzhel, в данном случае Вам лучевая терапия не показана, потому что чистые лимфатические узлы, начальная стадия и была мастэктомия. Если Вам назначили тамоксифен, то не надо выключать яичники и контролировать уровень эстрадиола. Начинайте принимать тамоксифен.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Lora1970Дата: 07.09.2023, 19:17 | Сообщение # 2893
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Здравствуйте доктор! Может ли быть побочная реакция в виде температуры до 38гр и головной боли после курса лучевой терапии? Вирусная инфекция исключена, сделано узи брюшной полости, груди, рентген легих - все спокойно. Показатели крови в пределах нормы, сильных отклонений нет. Ожогов на коже нет. В субботу делаю мрт головы. Всю лучевую чувствовала себя нормально. Температура подрастает к вечеру. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
 
iskhar17Дата: 08.09.2023, 09:38 | Сообщение # 2894
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Доктор! Хотел узнать Ваше мнение и очень надеюсь на ответ! у мама Her2 neo3+ ki 65%, без метастазов. сделали 4 АС, результаты Очень хорошие! Опухоль уменьшился на много, сейчас идет таргетная терапия . Врач говорит доцетаксел + транстузумаб. Но я везде читал что этого не достаточно, нужно добавить еще пертузумаб. Как вы думаете? Врач говорит у нас 2а стадия и достаточно будет транстузумаб + доцетоксел!
На ощип опухоль уже сложно найти, ранее было 2.5 см. Сейчас На кт написано с сравнение с прежним кт образование четко не дифференцируется.
2) если опухоль полностью исчезнет, то разумно ли удалять грудь полностью? Потому что мама хочет удалить грудь полностью, чтобы на всякий случай!


1972 г.р! РМЖ, her2/neo-3+ положительный, T2N0M0, Ki67-65%, люминарный Б! 4 Красных, 4 таксаны + таргетная терапия!
 
AndzhelДата: 10.09.2023, 11:20 | Сообщение # 2895
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Добрый день, Виталий Александрович. Спасибо большое за ответ. 
ИГХ после 8 курсов НАХТ и  операции:  Ег-8б, Pr-7б,  Her 2neo+  ( до НАХТ негативная реакция) , ki- 15% ( до НАХТ - 60%). Какой  для меня прогноз ?  Переживаю, что не будет лучевой терапии . 
Как часто делать МРТ молочных желез , чтобы не пропустить рецидив?
 
Доктор_СкворцовДата: 10.09.2023, 16:42 | Сообщение # 2896
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
Цитата Andzhel ()
Переживаю, что не будет лучевой терапии
Если она Вам не показана, зачем переживать?
Я рекомендую делать обследования один раз в год.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.09.2023, 16:48 | Сообщение # 2897
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
Lora1970, для лучевой терапия менее характерна такая клиническая картина - повышение температуры до 38 и все время держится. Скорее всего, я могу предположить, что лучевая выполняется после операции на молочной железе и там серома или какой-то воспалительный процесс. Вам надо обратиться к хирургу, чтобы он Вас осмотрел.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.09.2023, 16:53 | Сообщение # 2898
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
iskhar17, при минимальной стадии, в частности при стадии 2А, двойная таргетная блокада не всегда назначается. Хотя в Вашем случае показана двойная таргерная блокада трастузумабом и пертузумабом. Но мама уже получает трастузумаб. И этого может быть достаточно. Удаление груди тоже имеет место быть, но это чаще всего зависит от места локализации опухоли. В принципе мастэктомию можно выполнить.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
juliet007Дата: 11.09.2023, 09:46 | Сообщение # 2899
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Скворцов ()
Хотя в Вашем случае показана двойная таргерная блокада трастузумабом и пертузумабом
Виталий Александрович, здравствуйте! smile  Можете уточнить, почему в данном случае1972 г.р! РМЖ, her2/neo-3+ положительный, T2N0M0, Ki67-65%, люминарный Б при стадии 2а всё же положена двойная блокада? Исходя из ki67?

Мне при лечении доктор говорил, что в моём случае (внизу подпись) достаточно трастузумаба, но потом видела тут, как  назначали практически при аналогичных показателях всё же двойную блокаду и меня периодически этот момент тревожит (понятно, что уже поздно, но всё же))). Плюс ещё на момент лечения возраст был 39 лет.. Ваше мнение? почему такая разница в назначении?!((


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Доктор_СкворцовДата: 12.09.2023, 08:40 | Сообщение # 2900
Группа: Друзья
Сообщений: 747
Статус: Оффлайн
juliet007, в 2019 году двойная таргетная блокада не была стандартом. Тем более, у Вас стадия 2А.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: