Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 114 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 04.06.2023, 18:37 | Сообщение # 2826
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Добрый день. В 2020 прошла лечение по поводу рмж -ХТ, мастектомия, удалены подмышечные лу, ЛТ в том числе на под/надключичные лу ( были метостазы), сейчас тамоксифен, золадекс. Сейчас прогрессирование заболевания, биопсия показала опять метастазы в под/надключичных лу с этой же стороны. Сказали, что надо делать трепангбиопсию, ложится в больницу, там сделают разрез под общим наркозом и заберут один лу. Скажите, это так обязательно делается как операция с разрезом и под наркозом? Нельзя ли их все тогда удалить? Яичники не удалены, менструации не было с 2020 года, по узи все соответсвует менопаузе, может надо было сразу удалить?
 
Nata50-73Дата: 05.06.2023, 10:28 | Сообщение # 2827
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня зовут Наталья, 43 года. С августа 22 диагноз рмж. Люминантный В her2++× ki67-32%, G2, T1сN2aMo, задето 5 подмышечных лимфоузлов, стадия 3а. Опухоль 1,8*1,2*1,7 в верхнем наружнем квадрате. Прошла химию Доцетаксел Карбоплатин Трастузумаб 6 курсов, радикальную секторальную резекцию, вырезали 12 лимфоузлов, 5 лимфоузлов со следами лечебного патоморфоза 2 по Лавниковой. В опухоли патоморфоз 2, остался звездчатый узел 0,4 на 0,9 см. Прошла лучевую терапию. Сейчас курсы Кадсила, золодекс и анастразол.
Полное обследование было только после химии и операции: мрт мозга, мрт брюшного и забрюшинного пространства, скт грудного отдела, остеосцинтиграфия- все хорошо.
Я сдала на мутации методом ngs BRCA1,2- все отрицательно ( у меня болела мама рмж).
Скажите пожалуйста: 1.Что мне может дать информация об отсутствии мутаций BRCA1,2 для моего дальнейшего лечения и шансов длительной ремиссии ? И нужно ли ещё сдавать на другие мутации при рмж?
2. И второй вопрос, есть ли в вашей практике женщины с таким же типом РМЖ как у меня и кто вышел в ремиссию уже более лет 6, 7 с 3а стадией? Спасибо


Наталья Юрьевна
 
Vita889mvkДата: 08.06.2023, 15:02 | Сообщение # 2828
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович. Мне 52 года. Операция в январе 2022. РМЖ 1б ст. Люм. А. Гармоны по 7 б. 2 ст.   злок-ти. С февраля 2022 года принимаю тамоксифен. С сентября нет месячных. Сдала анализы ФСГ и эстрадиол и врачи развели руками. Сказали, что с таким не сталкивались (геникологи). ФСГ - 12.5. Эстрадиол  -503. 8. 
Работает ли вообще тамоксифен в данной ситуации? И если эстрадиол высокий такой, то возможен ведь рецедив? Что мне предпринять?
 
Доктор_СкворцовДата: 08.06.2023, 22:04 | Сообщение # 2829
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Lora1970 ()
есть ли польза от приема омега÷3 при прохождении химиотерапии?
Есть исследования, которые говорят о пользе. Но этих исследований пока недостаточно!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 08.06.2023, 22:15 | Сообщение # 2830
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
natasha_art_, опухоль может мутировать и уже не иметь гормональных рецепторов, поэтому необходимо выполнить повторно биопсию. Биопсия на шее вся делается под наркозом с маленьким разрезом, потому что там много сосудов и выполнить трепан биопсию иглой нельзя. Поэтому делается тотальная биопсия через маленький разрез.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 08.06.2023, 22:24 | Сообщение # 2831
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Nata50-73 ()
1.Что мне может дать информация об отсутствии мутаций BRCA1,2 для моего дальнейшего лечения и шансов длительной ремиссии ?
При мутация генов BRCA1/2 высок риск развития рака в здоровой молочной железе. У Вас этого риска нет. На другие мутации сдавать не надо.
Цитата Nata50-73 ()
есть ли в вашей практике женщины с таким же типом РМЖ как у меня и кто вышел в ремиссию уже более лет 6, 7 с 3а стадией?
Да, такие пациентки есть.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 08.06.2023, 22:26 | Сообщение # 2832
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Vita889mvk ()
С сентября нет месячных.
Отсутствие месячных не означает, что Вы уже в менопаузе. Рекомендую пересдать анализ на эстрадиол.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 08.06.2023, 22:31 | Сообщение # 2833
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
Яичники не удалены, менструации не было с 2020 года, по узи все соответсвует менопаузе, может надо было сразу удалить?
Можно было и удалить.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Vita889mvkДата: 09.06.2023, 09:24 | Сообщение # 2834
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо большое за ответ,
 
Lora1970Дата: 12.06.2023, 22:24 | Сообщение # 2835
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Доктор, огромное спасибо за ответы! Еще вопрос: повлияет ли использование свечей полиоксидоний на облегчение побочек химиотерапии, в частности на падение лейкоцитов и гемоглобина?
 
VolelviraДата: 14.06.2023, 12:06 | Сообщение # 2836
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Здравствуйте доктор, 2 месяца назад мама сломала руку в районе кисти, после снятия гипса начался туннельный синдром, боли и отек, это левая рука, сторона операции по рмж, после мастэктгмии врач запретил даже кровь брать с этой руки, а сейчас неврологи предлагаю делать операцию на кисти, интересует ваше мнение по этому поводу

Мама 59 лет, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен
 
ИрочкаДата: 20.06.2023, 22:12 | Сообщение # 2837
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Добрый вечер ,Виталий Александрович! 23 июня должен быть очередной укол золадекса,врач взял и перенёс укол на 26 число.скажите возможно ли делать укол с такой задержкой?

Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
Lora1970Дата: 21.06.2023, 14:04 | Сообщение # 2838
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за Ваши ответы. Получила заключение кт трех зон с контрасом. В заключении: неувеличенный правый подмышечный лимфоузел с признаками активного накопления контаста (без динамики). В данное время прохожу адьювантную химиотерапию, прошла 4 АС, 3 доксетаксел и трастузумаб ( осталась последняя в июле). Затем лучи. Мой врач сказал, что сейчас делать ничего не будем, доделываем химию, потом повторно кт. Узи не предлагают, т.к. лимфоузел даже не увеличен и оно ничего не покажет. Волнуюсь очень. Пожалуйста, напишите Ваше мнение, какя вероятность, что это mts? Спасибо.
 
Доктор_СкворцовДата: 28.06.2023, 15:33 | Сообщение # 2839
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Lora1970 ()
повлияет ли использование свечей полиоксидоний на облегчение побочек химиотерапии, в частности на падение лейкоцитов и гемоглобина?
Это иммуномодулирующее средство. На их сайте есть информация о применении в онкологии, в частности:
 Полиоксидоний комплексной терапии онкологических заболеваний при проведении химио и лучевой терапии для снижения нефро и гепатотоксического действия лекарственных препаратов. Применение препарата Полиоксидоний в онкологии у больных РМЖ между курсами FAC улучшило переносимость лечения, снизило частоту побочных эффектов. Применение препарата Полиоксидоний после химиотерапии способствует снижению частоты инфекционных осложнений бактериальной и вирусной природы. В онкологии препарат служит одним из компонентов терапии для улучшения качества жизни пациентов, устранения побочных эффектов химио- и радиотерапии и послеоперационного иммунодефицита.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 28.06.2023, 15:37 | Сообщение # 2840
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Volelvira ()
делать операцию на кисти
В этой ситуации операция вынужденная необходимость. Я считаю, что надо согласиться на лечение, тем более эта операция больше связано с кистью, а не с плечом и предплечьем - именно более опасны повреждения.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 28.06.2023, 15:39 | Сообщение # 2841
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Ирочка ()
скажите возможно ли делать укол с такой задержкой?
В данном случае это незначительная задержка и ничего страшного в этом нет. Главное - введение золадекса должно быть системным.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 28.06.2023, 15:43 | Сообщение # 2842
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Lora1970 ()
какая вероятность, что это mts?
Вероятность, что это мтс минимально. Часто лимфоузлы при КТ накапливают контраст и поэтому по КТ сложно сказать метастаз ли это. Все-таки окончательным методом диагностики является биопсия. Но я не думаю, что это метастаз, потому что Вы сейчас проходите химиотерапию. Это, скорее всего, типичный лимфатический узел, который у Вас без изменения. Сейчас ничего делать не надо, просто наблюдать.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
VictoriaДата: 02.07.2023, 18:28 | Сообщение # 2843
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн

Смотрим по ссылке https://youtu.be/j_jTwlQcVqI

Это один день с пластическим хирургом онкологом-маммологом, зав. отделением №2 ГКОД Санкт-Петербурга Виталием Александровичем Скворцовым. В этот день у Виталия Александровича было 4 операции.
Прикрепления: 1425776.png (377.9 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
torskay1978Дата: 02.07.2023, 20:34 | Сообщение # 2844
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович. Подскажите пожалуйста,мне 45 лет, у меня менопауза 2г.8м.(началась на хт), принимаю тамоксифен и периодически сдаю анализ на эстрадиол, он был до 6 и меньше, а сейчас результат 13 (нормы нет в анализе).Это нормально или нет? И ещё подскажите, после лечения рмж надо ли сдавать анализ на СА15-3?
 
Доктор_СкворцовДата: 04.07.2023, 14:45 | Сообщение # 2845
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата torskay1978 ()
Это нормально или нет?
Да, нормально!
Цитата torskay1978 ()
И ещё подскажите, после лечения рмж надо ли сдавать анализ на СА15-3?
Я не вижу в этом смысла.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
АриельДата: 04.07.2023, 15:24 | Сообщение # 2846
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли колоть ботокс и биоревитализацию лица? Химиотерапия закончилась в конце апреля, месяц назад мастэктомия... Показатели крови все в норме, но предстоит лучевая терапия и приём кверцетина полгода.. Заранее благодарю за ответ.

Инвазивная протоковая карцинома, g3, ki67- 90%, Т2N0M0 2a Прошла химиотерапию 4АС+ 12 паклитаксела в режиме 1/7, 2.06 мастэктомия по Маддену. Сентябрь 15 лучей
 
Доктор_СкворцовДата: 04.07.2023, 15:55 | Сообщение # 2847
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Ариель ()
предстоит лучевая терапия и приём кверцетина полгода
Ботокс и гиалуронку можно, но только после лечения. Кверцетин это БАД, поэтому нет!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
torskay1978Дата: 04.07.2023, 16:20 | Сообщение # 2848
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ.
 
natasha_art_Дата: 06.07.2023, 13:07 | Сообщение # 2849
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Дорогой наш Доктор. В 2019-2020 годах проходила лечение по поводу рмж НАПХТ 4 АС + 4 dtx, радикальная мастэктомия, ЛТ на область молочной железы, над-под ключичных, подмышечных и пастеральных лу, золодекс, тамоксифен. Диагноз С 50.8 люминальный B ki 40 her отрицательный, эстроген, прогенстрон 8, Т2mN3Mo, после напхт T1bN1аM0. В 2023 рецедив- метастазы недифференцированной карциномы в под- над ключичные лу экспрессия эстрогенов 7, прогестеронов 0, ki67- 60%, her отрицательный, Химиотератевт направил на удаление яичников, сказал, что потом будет смена гормонотерапии (анастразол ) и все. Сказал, что хт не показана. Для меня заучит как приговор, есть ли еще варианты лечения?
 
Доктор_СкворцовДата: 09.07.2023, 14:15 | Сообщение # 2850
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
natasha_art_, в данном случае если нет висцерального криза, то продолжить отключение яичников и переход на ингибиторы ароматазы, все правильно Вам рекомендуют. Это не приговор. И при люминальный рак хорошо поддается лечением эндокринотерапией.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: