Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 99 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 14.05.2022, 08:54 | Сообщение # 2451
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата SElena ()
Могли ли лучи не добить до шва?
Нет не могли. У Вас типичная ситуация.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SElenaДата: 14.05.2022, 09:37 | Сообщение # 2452
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Доктор, спасибо большое за ответ! Вопрос возник ещë потому, что никакую разметку перед ЛТ не делали.

56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
KseniaДата: 21.05.2022, 11:52 | Сообщение # 2453
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Добрый день!

Мне был диагностирован РМЖ год назад (pTa1N0M0, Her2neu+++, ER 7б, PR 0б). После операции не было ни химии, ни лучевой, принимаю тамоксифен с 17.08.2021, уколы золадекса с 13.08.2021.

Каждый месяц контролирую показатели крови и заметила, что с самого начала лечения упал уровень лейкоцитов (в т.ч. нейтрофилов), лейкоциты не поднимаются выше 3,1-3,3. При этом я не стала чаще болеть простудами и в целом чувствую себя нормально. Остальные показатели крови (биохимия, гемостаз) в норме. 

Скажите, могут ли низкие лейкоциты быть следствием приема тамоксифена? 
Заранее большое спасибо за ответ.


1983 г.р., Her2neu+++, ER 7б, PR 0б. Двусторонняя мастэктомия. pTa1N0M0.
 
Milochka2087Дата: 23.05.2022, 12:43 | Сообщение # 2454
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Добрый день! 

Болеет мама, 55 лет. РМЖ, Диагноз изначально T4bNOMOG3, 3В ст., Люминальный тип В, Her2neu-негативный. 
Прошла химиотерапию. После, которой был полный регресс опухоли. Сделана радикальная мастэктомия по Маддену слева. 
После операции пришла гистология с диагнозом TONO RO Pn0 Lv0 без выявленных метастазов в 24 исследованных лимфатических узлах. 
Прошла лучевую терапию РОД 2,67 ГР, до СОД 40,05 ГР 15 сеансов. 
После чего прописали Летрозол на 5 лет. Через месяц заменили его на Эстролет. У мамы начились сильные побочки от этого лекарства, в виде агрессии. Депрессии, вплоть до суицидальных мыслей. 
Мама хочет отказаться от приема лекарств этих, так как она считает, что пришла хорошая гистология после операции. И что эффективность данного лечения на самом деле 10%. И что если случится рецидив, то он в любом случае случится.
Хотела узнать Ваше мнение? Необходимы ли эти таблетки в нашем случае. И можно ли заменить их препаратом дороже, лучшего производителя, с меньшими побочками? 
Буду благодарна Вам за ответ.


Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)
 
Доктор_ГринёвДата: 23.05.2022, 13:16 | Сообщение # 2455
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Ksenia ()
могут ли низкие лейкоциты быть следствием приема тамоксифена?
 Да, могут


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 23.05.2022, 13:16 | Сообщение # 2456
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Milochka2087, это маловероятное состояние на Летрозоле. Принимать обязательно надо. Лучше вначале обратиться к психотерапевту. У онкологических пациентов в той или иной степени наблюдаются психотические или неврологические расстройства .

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SElenaДата: 23.05.2022, 14:25 | Сообщение # 2457
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Мне провели адъювантный курс ЛТ на ускорителе VARIAN HLCYON с применением технологии VMAT IGRT РОД 2.67Гр за 15 фракций до СОД 40.05Гр с синхронным интегрированным бустом на ложе опухоли РОД 3.2Гр за 15 фракций до СОД 48.0Гр.
У меня левая мж, но мне не делали процедуру с задержкой дыхания, на вдохе. Как это может отразиться на сердце в дальнейшем, и что можно предпринять сейчас для устранения последствий?
Спасибо.


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
tana2382Дата: 23.05.2022, 16:03 | Сообщение # 2458
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Добрый день. У меня такой вопрос. Операция Секторальная резекция была в январе. Назначили лучевую и гормонотерапию. В связи с переездом в другой город, сказали что начать гормоны, лучевую провести в период до 6 месяцев. Сейчас в г. Москва врач говорит, что лучевую надо проводить максимум до 2.5 месяцев, и мне уже не положено, несмотря на то, что у меня Секторальная резекция. Права ли она? Если нет, то на какие документы мне опереться. Спасибо

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
EvgenijaДата: 23.05.2022, 17:39 | Сообщение # 2459
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, я новичок. Хочу задать вопрос хирургам - Мамологам. В марте прошлого года была правосторонняя квадрантэктомия с радикальным удалением подключичных и подмышечных лимфоузлов. Потом химия 6 курсов и лучевая. Лечение закончила в октябре 2021. По ИГХ - триждынегативная неспецифическая карцинома. G 3. КІ -85%. На днях сделала контрольное узи молочных желёз и со стороны операции появился лимфоузел, как сказал врач маленький и не вызывающий ни каких подозрений размером 3,4мм без повышенного кровотока, но раньше и при КТ и при узи всегда писали что подмышечные л/у справа не визиализируются. Подскажите, пожалуйста, может это быть л/у если была радикальное их удаление? Что мне делать дальше?
 
crocusДата: 27.05.2022, 15:23 | Сообщение # 2460
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Мне 58 лет. Диагноз: инфильтрирующий дольковый РМЖ T2N2M0 3Астадия, ER-6, PR-3, Her2neo 1+, ki6750%. В 2020 году последовательно прошла: 8 курсов НПХТ (доксорубицин+циклофосфамид;
доцетаксел) с патоморфозом 3 степени, мастэктомия по Мадден слева, 25 курсов ЛТ
(СОД 50 грэй). После операции принимала тамоксифен. В апреле 2022 года при
обследовании (КТ с контрастом) выявлены метастазы: в позвонке L5 и в правой доле печени. Согласнозаключению КТ, печень не увеличена, неоднородной структуры за счет изоденсных
очагов, накапливающих контраст в отсроченную фазу, контрольный в сегменте С4а
до 21 мм (венозная фаза). При этом анализы крови все в норме. Решением
медкомиссии назначены анастрозол, золендроновая кислота и лучевая терапия на
позвонок L5. Правильное и достаточное ли лечение мне назначено? Должна ли была медкомиссия  на данном этапе лечения назначить  мне в дополнение к анастрозолу ещё и палбоциклиб/рибоциклиб?Спасибо.


Галина, 58 лет; T2N2M0 (IIIA стадия) ER-6,PR-3, Her2neo-1+;
НПХТ 4АС+4Т, лев.мастэктомия в июле 2020г.,25 ЛТ (50 грэй), в апреле 2022г. - прогрессирование, метастазы в кости и в печени.


Сообщение отредактировал crocus - Пт, 27.05.2022, 15:24
 
Доктор_ГринёвДата: 28.05.2022, 17:46 | Сообщение # 2461
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
SElena, любая лучевая терапия на область именно левой молочной железы является потенциально кардиотоксичной. Бояться этого не стоит. Риски развития сердечной недостаточности невелики. Но Dы правильно мыслите на будущее. Сейчас для Dас лучший вариант наблюдаться у кардиолога регулярно. Плюс изменение образа жизни - снижение массы тела и большей подвижности, если есть такие проблемы.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 28.05.2022, 17:47 | Сообщение # 2462
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
tana2382, Оптимальные сроки для проведения лучевой терапии - это до 12 недель после операции. Мы иногда берём до 16 недель. Но 8-12 недель являются наиболее эффективными. После 6 месяцев смысла проводить лучевую терапию в общем-то нет.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 28.05.2022, 17:47 | Сообщение # 2463
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Evgenija, найденная находка не должна вызывать беспокойства.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 29.05.2022, 08:57 | Сообщение # 2464
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Виталий Александрович, можно вопрос. Я напомню - 1 б стадия радикальная резекция с региональной лимфадэнектомией слева. Гозерелин и Анастразол. Я писала, после сцинтиграфии - атипичное накопление препарата в лмж. И там много где было накопление, описание дегенеративные изменения в костях и суставах. Вы посоветовали сделать еще узи мж. Я прошла. Ничего такого плохого, но в конце врач узи определила надключичный гиперплазированный лимфоузел на стороне лмж. Она рассказывала, что ничего страшного, он не изменен. Но отчего то же увеличен и разница между короткой и длинной осью небольшая. Мне его нужно пунктировать или удалять? Попробую сейчас прикрепить заключение. Спасибо заранее! Не получается прикрепить, попробую уменьшить размер


Marine
 
PermyakovaДата: 29.05.2022, 09:07 | Сообщение # 2465
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, вроде проучилось сжать. Извините.
Прикрепления: 0979143.jpg (344.7 Kb)


Marine
 
Marina_KДата: 30.05.2022, 04:08 | Сообщение # 2466
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как быть: пью анастразол всегда по утрам в 7 утра. Предстоит командировка на 3 недели, разница во времени -5 часов, то есть когда мне пить таблетку будет 2 часа утра там, не очень удобно) могу ли я продолжить пить таблетки также в 7 утра в командировке или это критично?

В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
EvgenijaДата: 03.06.2022, 18:29 | Сообщение # 2467
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, мне 46 лет. В марте 2021 года была выполнена радикальная квадрантэктомия с удалением л/у. Стадия 2Б, трижды негативная карцинома. КІ- 67- 85%. G-3. Пройдено 6 курсов химиотерапии и лучевая 25 сеансов. При контрольном узи со стороны операции выявили гранулёму - тканевое образование 4 на 7мм. По структуре гранулёма. Может ли через год после операции образоваться гранулёма? Нужны ли дальнейшие обследования или просто за ней наблюдать? Может ли это быть рецидив. Я её ни как не ощущаю. Анализы все в норме.
 
Vera52Дата: 04.06.2022, 13:43 | Сообщение # 2468
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Добрый день. Жен.69л, В январе была проведена частичная резекция ПМЖ, диагноз был sT1N0M0G2 IA, люминальный тип В, Her2/neu(1+), Er=7TS, Pr=7Ts, до операции ki67 33%, после операции 40%
В апреле закончена лучевая. Сейчас принимает анастразол. При постановке на учёт у местного онколога у него возник вопрос почему не сделана химиотерапия (у мамы одна почка, но она здорова, других противопоказаний нет, кроме возраста). Скажите пожалуйста уже поздно проходить химию?
 
EvgenijaДата: 16.06.2022, 10:55 | Сообщение # 2469
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, хотела бы узнать у специалистов по поводу эффективности ПАВ (противораковой аутентичной вакцины). Насколько она эффективна ? Особенно если прошёл год после операции по поводу тнрмж 2в стадия G3, KI- 67-85%. Мне говорили что ее надо делать комплексно вместе с радикальным лечением, но я узнала о ней недавно и сомневаюсь имеет ли смысл на данный момент начинать её делать из донорского материала. Насколько это будет эффективно?
 
СирингаДата: 17.06.2022, 16:09 | Сообщение # 2470
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемы доктора!
Мне 36 лет. В 2020 поставили гормонозависимый рак груди 2 стадии, была химия, секторальная резекция и лучевая. После прием тамоксифена без отключения функции яичников. Через полгода после приема тамоксифена месячные прекратились, и начали образовываться кисты в яичниках, а уровень эстрадиолы стал соответствовать первому триместру беременности.
Плюс несколько месяцев беспокоили боли в спине, и на фоне проверки спины обнаружили метастазы в костях (по результатам КТ и Остеогаммасцинтиграфии). 
Сейчас мне предлагают только один вариант лечения - удалить яичники и перейти на ингибиторы арматрозы, и что это должно помочь.
Вопрос мой в следующим - единственный ли это вариант лечения в моем случае? Нет ли варианта без удаления яичников?


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
SElenaДата: 17.06.2022, 18:56 | Сообщение # 2471
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Уважаемые доктора!
Сейчас сезон сбора и заготовки варенья из молодых сосновых шишек. Не вредно оно при гормонозависимом РМЖ (нет там фитоэстрогенов) ?И можно ли съедать саму шишку? Есть мнение, что шишка не переваривается организмом.
Спасибо, будьте здоровы!


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 18.06.2022, 18:37 | Сообщение # 2472
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Сиринга, в данном случае у Вас люминальный тип рака молочной железы, поэтомунадо отключить яичники хирургически или лекарствами (Золадекс или его аналоги), сменить тамоксифен на ингибиторы ароматазы и добавить ингибиторы резорбции костной ткани - золедроновую кислоту.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 18.06.2022, 18:37 | Сообщение # 2473
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Evgenija,  данная вакцина не является лекарственным препаратом и профилактическим средством лечения при любых формах рака, в частности и при раке молочной железы.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 18.06.2022, 18:38 | Сообщение # 2474
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Vera52,  в данном случае  химиотерапия не показана, учитывая все признаки: возраст и сопутствующую патология и стадию, не смотря на высокий ki 67! Достаточно только эндокринотерапии.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 18.06.2022, 18:40 | Сообщение # 2475
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Evgenija, это может быть рецидивом и гранулёмой. Необходимо обратиться к онкологу для удаления данного образования! В случае, если это четко по описанию УЗИ гранулёма, то надо наблюдать это образование и при первых признаках роста необходимо удалить образование.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: