Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 97 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_ГринёвДата: 19.04.2022, 21:17 | Сообщение # 2401
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Vera52, в целом разницы нет.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 19.04.2022, 21:23 | Сообщение # 2402
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Marina_K, сколько введений Золадекса было?

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Marina_KДата: 20.04.2022, 04:15 | Сообщение # 2403
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Цитата
Marina_K, сколько введений Золадекса было?


Доктор_Гринёв, 7 раз


В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
SharovaIДата: 20.04.2022, 08:57 | Сообщение # 2404
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович спасибо

Ирина 45л.Дольковая карцинома , гормонозависимая. T2N1M ,G2,ki67 20,her 2 =0, эст.8б,пр.8б . Неадьювантная химиотерапия 4 АС ,4 . Впереди операция ,и всё будет отлично...
 
Marina_KДата: 22.04.2022, 10:43 | Сообщение # 2405
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Уважаемые врачи, очень нужно ваше мнение. Сейчас прохожу лучевую терапию, хирурги говорят что уже можно начинать раскачивать экспандер. И как только он будет раскачен до нужных размеров, проводить операцию и заменять его имплантом.
Много где читала, в том числе на данном форуме, и на сайте доктора Скворцова, что реконструкцию можно проводить только через полгода после лучевой. Некоторые говорят через год. Конечно мне хочется как можно быстрее сделать реконструкцию, но также очень важен результат.
Вопрос: через сколько времени после лучевой можно начинать раскачивать экспандер? Почему мнения хирургов так кардинально отличаются?


В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
SElenaДата: 22.04.2022, 16:15 | Сообщение # 2406
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Меня зовут Елена,мне 56 лет.В январе поставили диагноз (данные в подписи)
16 февраля в 62 онкобольнице г.Истры проведена секторальная резекция.Сейчас прохожу ЛТ (осталось 7 сеансов из 15)
Вчера читала ваш форум,но не нашла точно такого диагноза как мой, поэтому возникли вопросы:
1.Стадия 1А,но G3 (3+3+2)
хотя по ИГХ до операции ставили G2.ХТ не назначали,ЛТ 15 сеансов (прохожу на ул.Дурова 26),хотя в 62-ой радиолог сказала,что будет 20.Принимаю Анастрозол с 11 марта,кальций 1000 (месяц через месяц) и витамин Д 2000 постоянно.
Как считаете,достаточно ли такой терапии при моëм диагнозе?
2.Первый месяц принимала Анастрозол-Тева,сейчас принимаю бесплатный от Фармасинтез Норд.Читала,что Тева лучше,поэтому хочу чередовать через месяц.Можно ли так делать?
3.Какой кальций и витамин Д лучше покупать?И может надо ещë что-то, чтобы минимизировать побочки от Анастрозола?
4.Читала здесь, что некоторые девочки выпивают вино или пиво,а в других источниках пишут,что с антигормональной терапией совсем нельзя алкоголь.Я не употребляла с февраля,но сейчас при ЛТ,(да и чтобы расслабиться) иногда хочется выпить))Сейчас в голове постоянно мысли о диагнозе, и для успокоения принимаю Тенотен (не скажу,что хорошо помогает, может вино поможет?)


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Доктор_ГринёвДата: 22.04.2022, 16:50 | Сообщение # 2407
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
SElena, Вам все верно назначено. Разницы какой анастрозол принимать нет. В плане профилактики остеопороза Вы делаете все верно, можно добавить Пролиа 1 раз в 6 месяцев подкожно. Но препарат достаточно дорогой, но эффективный. Алкоголь можно, но не пиво, так как существует мнение, что в пиве есть фитоэстрогены , а у Вас гормонозависимая опухоль.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SElenaДата: 22.04.2022, 17:10 | Сообщение # 2408
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Гринёв ()
Разницы какой анастрозол принимать нет.

Т.е. и чередовать можно?Месяц одного пр-ля,месяц другого?
Спасибо за ответ!


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
SElenaДата: 22.04.2022, 17:13 | Сообщение # 2409
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Гринёв ()
не пиво, так как существует мнение, что в пиве есть фитоэстрогены , а у Вас гормонозависимая опухоль.

Продукты с фитоэстрогенами тоже не надо?Фасоль люблю.


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 24.04.2022, 10:29 | Сообщение # 2410
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Marina_K, раскачивать можно после лучевой терапии сразу же, но не во время лучевой терапии, а менять надо минимум через 6 месяцев после лучевой , сразу же менять нельзя, так как высок риск отторжения имплантата.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 24.04.2022, 10:39 | Сообщение # 2411
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Marina_K, ,по анализам крови, а в частности по эстрадиолу - это главный показатель, Вам можно принимать аримидекс  одновременно с золадексом.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Marina_KДата: 24.04.2022, 17:30 | Сообщение # 2412
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо большое за ответы!Храни вас бог! И со светлым праздником Пасхи Вас!

В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
CayДата: 25.04.2022, 02:23 | Сообщение # 2413
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Здравствуйте !
Мне так стыдно писать свой вопрос , но здоровье дороже !
Я курю. Пачку в день. Сама понимаю что физической тяги у меня нет , привычка ради минуты покоя так скажем в тишине на балконе.
Пробовала бросить , хватало меня часов на 9 и срывалась .
Хочу бросить !!!
Можно ли закодироваться ? ( Не знаю какие препараты используют при кодировке ,поэтому спрашиваю )
Хочется побыстрее , но если нельзя то можно ли тогда пробовать таблетки?
Подскажите пожалуйста , пока есть настрой..
Сама просто выкинуть и перестать не смогу, ни в том эмоциональном состоянии сейчас
 
PermyakovaДата: 25.04.2022, 08:47 | Сообщение # 2414
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Виталий Александрович! Помогите пожалуйста разобраться. У меня много проблем с костями, я писала. Всегда были грыжи, протрузии и много всего. Это всё ставили задолго до РМЖ. Сейчас смотрю всё динамику моей энхондромы, которую уже диагностировали после онкологии. Делала КТ октябрь, ноябрь прошлый год и сейчас в апреле. Вроде пишут без отрицательной динамики, но я делаю без контраста. С ноября стали описывать небольшие, до 4 мм очаги склеротического уплотления, всего их три и один из них в теле позвонка, там еще и грыжа. Последнее КТ мне сделали плохо, плохие снимки и диск. Клиника, хоть платная, но ничего другого не предлагают, например МРТ. И сделать снова за свои деньги КТ не могу, боюсь лучевой нагрузки, много делала КТ и других частей. Записалась на сцинтиграфию костей скелета. Пр этому поводу есть вопросы. Мне сказали, что это обследование покажет, но не определит плохой процесс от доброкачественного? И всё равно нужно будет дообследоваться. Сказали, чтобы в течении месяца до обследования не пить витамины Д, кальций и противоопухолевый препарат? И самый главный вопрос, который волнует. Заведующая томографическим центром сказала, что они не гистология и участок склероза - это может быть ни что иное, как метастаз? Я думала они должны писать - под вопросом:( и поэтому с прошлого года была спокойна. Но я еще делала в январе МРТ поясничного отдела позвоночника, на МРТ в этом позвонке ничего не описали.

Marine
 
PermyakovaДата: 25.04.2022, 08:57 | Сообщение # 2415
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Да, еще извиняюсь, а можно делать в одном месяце и КТ и сцинтиграфию?

Marine
 
VictoriaДата: 25.04.2022, 09:10 | Сообщение # 2416
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Cay, Ваш вопрос не входит в компетенцию наших докторов онкологов-маммологов.
Всемирная ассоциация здравоохранения относит курение табака к поведенческим и психическим нарушениям поведения. Поэтому и лечение этой зависимости должно проводиться под наблюдением не только нарколога, в работу должны быть включены психолог и психиатр.
Без медицинской помощи избавиться от никотиновой зависимости удаётся лишь пяти процентам людей, решившим отказаться от курения. Большинство срываются уже на первой неделе после отмены, поскольку не могут выдержать абстинентные синдромы.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 25.04.2022, 22:04 | Сообщение # 2417
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Permyakova, КТ и исследование костей можно делать в одном месяце  в разные дни. Метастазы на КТ видны и очень хорошо описываются. Не надо искать у себя их. Они были бы видны, остеосклероз это старый процесс.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 26.04.2022, 07:18 | Сообщение # 2418
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо, Виталий Александрович! Вам очень благодарна за Ваши ответы!

Marine
 
8973725104Дата: 26.04.2022, 14:32 | Сообщение # 2419
Группа: Друзья
Сообщений: 176
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые врачи, меня вопрос. В январе по узи ставили размер опухоли 1,78 на 1,83мм. На сегодняшний день по показателям кт она уже чуть ли не 3см,прошло то всего 3 месяца, неужели она смогла так вырости? Или трепан биопсия так повлияла на рост или искаженые данные либо на узи, либо на кт.

Рмж 2022г T1n1m0.er-7б pr-6б,ki67-28 %,G2,her2+++. 4АС+4паклитаксел.Трастузумаб до года. 21.09.2022 радикальная мастектомия. Патоморфоз 5степени по Miller-Payne. 25 лучей.
 
1Ирина1Дата: 26.04.2022, 22:20 | Сообщение # 2420
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день! Обращаюсь за консультацией и помощью. Проходя обследование по раку легкого у мамы дополнительно выявили РМЖ. На текущий момент выставлены диагнозы - аденокарцинома легкого 4 ст T2N2M1 с AKL мутацией + инвазивная карцинома левой молочной железы (неспецифического типа) G3 T1N0M0 подтип люминальный А (РЭ - 90%, РП - 90%, Ki67 - 23%, Her2 - 0+).
Состояние мамы очень слабое, есть поражение плевры и копится гидроторакс, есть сильный болевой синдром, потеря веса. По легкому мы на моменте назначения таргетной терапии, назначен Алектиниб, но пока его еще не выдали (очень надеемся что будет ответ на терапию и мамино состояние стабилизируется).  Что касается РМЖ маммолог предлагает начать прием ингибиторов ароматазы и как только состояние мамы стабилизируется на таргетах то проводить мастоэктомию, другой доктор сказал что не торопиться с приемом ингибиторов, начать прием Алектиниба и недельки через три если состояние пойдет на улучшение рассмотреть вариант операции по груди, а потом после операции да прием ингибиторов.
Доктор, подскажите, какой тактики сейчас следует придерживаться? Начать прием ингибиторов и если состояние в дальнейшем позволит рассмотреть вариант операции или лучше с ними повременить и применять их более эффективно именно после оперативного лечения? Есть ли вариант операции органосохраняющей в нашем случае или только мастоэктомия, от чего это зависит?
Понимаю что на текущий момент по легким более критичная история, но ввиду выявленной мутации есть шансы на ремиссию и тут важно что бы потом не получилось, что сейчас все усилия бросим на легкие, а потом по груди уже будет поздно...
 
Доктор_СкворцовДата: 27.04.2022, 08:45 | Сообщение # 2421
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата 8973725104 ()
Или трепан биопсия так повлияла на рост или искаженые данные либо на узи, либо на кт.
УЗИ и КТ это разные методы исследования и, конечно, размеры могут отличаться. Трепан биопсия не вызывает метастазирование рака и его распространения. После биопсии может быть отек, который принимается пациентом за рост опухоли.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 27.04.2022, 09:15 | Сообщение # 2422
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
1Ирина1, Спешки по поводу рака молочной железы нет никакой. Сейчас надо понимать куда пойдёт ситуация с раком лёгкого. Мы считаем, что нужно начать c лечения рака лёгкого и оценить динамику. С опухолью молочной железы даже за 2-3 месяца ничего не произойдёт. Если по легкому ситуация будет идти в положительную сторону, то выполнить операцию на молочной железе. Можно сделать любую операцию, но сохранение груди предполагает потом лучевую терапию. Без лучевой терапии операция не будет радикальной. Поэтому проще и выгодней для организма молочную железу удалить.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SharovaIДата: 28.04.2022, 07:59 | Сообщение # 2423
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович добрый день у меня РМЖ прошла лечение в декабре, сейчас удалили яичники и матку, пью тамоксифен. Подскажите можно ли принимать фитоэстрогены назначает гинеколог.

Ирина 45л.Дольковая карцинома , гормонозависимая. T2N1M ,G2,ki67 20,her 2 =0, эст.8б,пр.8б . Неадьювантная химиотерапия 4 АС ,4 . Впереди операция ,и всё будет отлично...
 
Доктор_СкворцовДата: 28.04.2022, 10:35 | Сообщение # 2424
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата SharovaI ()
Подскажите можно ли принимать фитоэстрогены
Нет, надо подобрать препарат без фитоэстрогенов.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SharovaIДата: 28.04.2022, 17:03 | Сообщение # 2425
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Спасибо большое

Ирина 45л.Дольковая карцинома , гормонозависимая. T2N1M ,G2,ki67 20,her 2 =0, эст.8б,пр.8б . Неадьювантная химиотерапия 4 АС ,4 . Впереди операция ,и всё будет отлично...
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: