Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 86 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 21.07.2021, 21:55 | Сообщение # 2126
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Юля, главное это двойная таргетная блокада - трастузумаб и пертузумаб! Последняя схема для Вас более подходящая, так как стали уже капать доцетаксел, к АС уже не стоит возвращаться.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Ирина-ИринаДата: 22.07.2021, 09:23 | Сообщение # 2127
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Два вопроса: можно ли принимать витамины группы Б (год в ремиссии, РМЖ) и КТ трех зон с контрастом сможет показать метастазы в кости или обязательно дополнительно делать сцинтиграфию? Спасибо большое!!!
 
valli1003Дата: 22.07.2021, 15:34 | Сообщение # 2128
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Статус: Оффлайн
Закончила хт 13 июля. 4ас 4таксаны с двойной таргетной. На 4 августа операция, это будет 22 день после хт. Но мой врач настаивает на вливание таргетной по графику. Т.е через 21 день это 3 августа.Ведь это ещё дополнительная нагрузка на сердце, а впереди операция. Говорит не нужно прерывать лечение, независимо от хирургического вмешательства.Виталий Александрович, хочу услышать ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

Валентина 35лет T1n1mo her+++ ki-45%
Novosibirsk
*Верю только в лучшее!*
Пройдено 8хт. операция 5 августа. пройдено 25сеансов лучевой. Таргетная терапия до мая.
 
Доктор_СкворцовДата: 22.07.2021, 15:35 | Сообщение # 2129
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Ирина-Ирина, да, КТ с контрастом может показать мтс в кости. Что касается приема витаминов группы В, то их прием не вызывает прогрессирования и рецидива. Если Вам их назначил по показаниям врач, то, конечно, их можно принимать.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Ирина-ИринаДата: 22.07.2021, 18:13 | Сообщение # 2130
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Большое спасибо!
 
yvsciri2Дата: 23.07.2021, 08:28 | Сообщение # 2131
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Виталий Алексанлрович,Здравствуйте. У моей мамы изначально обнаружили трипл 2А сиадия G3, без метастаз в лимфоузлы, но на узи была обнаружена опухоль яичника. Маму прооперировали (удалили мж), провели один курс химиотерапиии удалили женские органы. Была обнаружена злокачественная опухоль в правом яичнике (по стороне оперированной груди) и удаленный пораженный лимфоузел в паху слева. По словам врача, во время операции (делали лапороскопию) в брюшной полости визуально очагов не было обнаружено. Сейчас врачи совещаются (стекла так же на повторный пересмотр будут отправлены в Герцена врачами), чтобы определить в яичнике метастаз или синхронный рак? На сегодня мама чувствует себя хорошо, обе операции прошли успешно, все видимые очаги удалены. Вопрос в следующем, как вы считаете это синхронный рак или метастаз? И при каком раскладе исход более позитивный. Может ли она уйти в долгую ремиссию (больше 5 лет), или с 4-й стадией это нереально? Бывали в вашей практике подобные случаи и какой был исход? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина
 
PermyakovaДата: 23.07.2021, 12:06 | Сообщение # 2132
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! Пожалуйста, помогите разобраться. Я Вам писала уже. Мне 50 лет, операция органосохранная, 1 стадия. Лучевую терапию прошла, на тамоксифене с начала мая. До тамоксифена цикл был сохранён, как начала пить, всё прекратилось. Были каждый день тянущие боли внизу живота, но последний месяц уже три приступа, боль невыносимая просто, терпеть невозможно. Сегодня я сделала УЗИ малого таза, в заключении - миомы с эндометриозом, подозрение на полип, периаднексит, кисты эндоцервикса (это было до операции). Сейчас присоединилось - гиперплазия эндометрия, дисфункциональное состояние яичников, киста левого яичника 3,41 х 3,4 х 2,93. Врач узи сказала, что от таблеток прекратился цикл и всё это там стоит, только загустело и обязательна нужна чистка. Я бы хотела спросить, на что-то, на другой препарат, можно поменять тамоксифен? Или его пить дальше? Врач мне сказал, что пока к гинекологу, на чистку и не пить тамоксифен. Я просто боюсь пока совсем без препаратов остаться. Здесь я видела, говорилось об отключении яичников, может это мне нужно?

Marine
 
PermyakovaДата: 23.07.2021, 12:13 | Сообщение # 2133
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, сейчас прочитала предыдущее сообщение. У меня тоже получается киста левого яичника, РМЖ тоже был в левой железе. Значит это может быть и не киста даже, а хуже.

Marine
 
ЮляДата: 24.07.2021, 01:27 | Сообщение # 2134
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
После второй химии вся голова пркрылась какими то подкожными прыщами. Кожа головы болит. Некоторые из этих прыщей с гнойными макушками. К дерматолог запись лишь на конец следующей недели. Чем можно себе помочь? Может что то мазать или пить?
 
Доктор_СкворцовДата: 29.07.2021, 09:09 | Сообщение # 2135
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
yvsciri2, Это может мыть синхронный рак и также метастазом РМЖ, надо все же дождаться результат гистологии пересмотр! При 4 стадии 5 летняя выживаемостью невысокая, но она может длиться более 5 лет, тем более нет других отдалённых очагов и химиотерапия в данном случае ещё поможет удлинить ремиссию.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.07.2021, 09:11 | Сообщение # 2136
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Permyakova, Надо следовать рекомендациям врача, и если он говорит не принимать препарат, то значит не стоит этого делать и возобновить приём после разрешения ситуации! Временный перерыв препарата никак не скажется на Вашем здоровье! Яичники я рекомендую отключать в возрасте до 42 лет.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.07.2021, 09:13 | Сообщение # 2137
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Юля, необходимо для консультации обратиться к онкологу, а вообще в таких случаях показан прием  антигистаминных препаратов и место с акне обработать антисептиком.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.07.2021, 09:15 | Сообщение # 2138
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата Permyakova ()
Значит это может быть и не киста даже, а хуже.
Вы же понимаете, что нет смысла предполагать, надо точно поставить диагноз.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 29.07.2021, 09:23 | Сообщение # 2139
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, поняла, спасибо большое за разъяснения!!

Marine
 
Ekaterina20Дата: 29.07.2021, 11:03 | Сообщение # 2140
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович добрый день!мне 39 лет, 15.02 инвазивная карцинома Т2N3M0 IIIc ст II кл гр, progesteron с позитивным окрашиванием, Estrogen 2 бала, с положительным статусом HER2/neu 3+, Ki-67 около 55%. Пройдено 8 ХТ трастузумаб+петрузумаб+доцетаксел. Последняя была 14.07 операция назначена только на 09.08. Хотелось бы уточнить не поздно ли назначена операция при моем диагнозе. И правильно что сначала операция а не ЛТ,на контрольном КТ показало уменьшение опухали в два раза и положиельная динамика в лимфоузлах. И вопрос по реконструкцию когда можно будет делать? мне просто онколог сказала что минимум два года а то и вообще не стоит о ней думать при моей большой стадии. Спасибо!

39 лет, 15.02 инвазивная карцинома Т2N3M0 IIIc ст II кл гр, progesteron с позитивным окрашиванием, Estrogen 2 бала, с положительным статусом HER2/neu 3+, Ki-67 около 55%. Пройдено 8 ХТ трастузумаб+петрузумаб+доцетаксел.
 
SharovaIДата: 02.08.2021, 12:21 | Сообщение # 2141
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Добрый день Виталий Андреевич , спасибо что отвечаете на наши вопросы дольковый рак молочной железы Т2Н1М0 ,2 G,Ki 67 =20,пр8,эст.8,her 2+отр,прошла химиотерапию 4 АС,4доцетаксел . перед химией метки в грудь не ставили .Сейчас предлагаю секторальную резекцию.Я рассчитывала на мастектомию , опухоль до конца не рассосались ,пульпарно ставили до 5см.мамография не увидела,по УЗИ 2.2на 2.8см.грудь 4размера .Подскажите пожалуйста можно л и сделать резекцию без меток и не оставить опухоль в железе.
Опухоль находится внешний квадрат на2ч.И каков риск . рецедива после резекции ,онколог сказала что операции делают по показаниям и их не превышают .


Ирина 45л.Дольковая карцинома , гормонозависимая. T2N1M ,G2,ki67 20,her 2 =0, эст.8б,пр.8б . Неадьювантная химиотерапия 4 АС ,4 . Впереди операция ,и всё будет отлично...
 
NmrДата: 03.08.2021, 18:57 | Сообщение # 2142
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Вопрос доктору Скворцову.
Здравствуйте. У меня рак молочной железы. Игх эр-8б,пр-8б, her2 отриц ki67-10%.инвазивная карцинома g2. РТ2N1M0. Выполнена секторальная резекция с бслу( мета таз в лимфоузле) и ЛАЭ( метастаз нет) + лучевая терапия. Дальше гормонотерапия- тамоксифен начала пить, но по поводу отключения яичников сомневаюсь. Насколько это в моем возрасте и стадии целесообразно? Ведь у лучшение прогноза минимально, а побочки серьезные
 
Ирина-ИринаДата: 04.08.2021, 10:10 | Сообщение # 2143
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Добрый день! Можно ли после КТ с контрастом трех зон сразу контактировать с семьей? Прочитала, что погулять нужно несколько часов в одиночестве, мол, есть доза облучения. Спасибо большое за ответ!
 
torskay1978Дата: 04.08.2021, 17:26 | Сообщение # 2144
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Виталий Александрович, вы не подскажите, что значит уровень гормона эстрадиол 1,56 пг/мл?Месячных нет 9 месяцев (после химиотерапии). Мне 43 года. Яичники не отключали.
 
Доктор_СкворцовДата: 05.08.2021, 08:53 | Сообщение # 2145
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
SharovaINmrИрина-Ирина, , я сегодня отвечу на ваши вопросы в прямом эфире в 21:00 по московскому времени в нашем инстаграме "Медицинский репортёр".
https://www.instagram.com/meditsinskiy_reporter/


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург

Сообщение отредактировал Доктор_Скворцов - Чт, 05.08.2021, 16:25
 
NmrДата: 05.08.2021, 10:31 | Сообщение # 2146
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Самое главное не написала. Мне 45 лет. В дополнение к вопросу
 
Доктор_СкворцовДата: 05.08.2021, 16:30 | Сообщение # 2147
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
torskay1978,  В анализе всегда указывается референсная норма. При единицах измерения пг/мл0-48 это постменопауза. Ваши яичники отключились во время химиотерапии.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 05.08.2021, 16:40 | Сообщение # 2148
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Ekaterina20, операция назначена не поздно. Сначала операция, а потом лучевая терапия. Что касается реконструкции, то если делать одномоментную с экспандером, то с экспандером можно делать и лучевую терапию. Если у Вас планируется отсроченная реконструкция, то лучевую лучше делать через год. Реконструкция не влияет на прогрессирование и рецидивы, поэтому Вы можете выполнить как одномоментную, так и отсроченную реконструкцию.
Я на Ваш вопрос отвечал на прошлом прямом эфире.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
torskay1978Дата: 05.08.2021, 16:44 | Сообщение # 2149
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ.А в моем анализе не указана референсная норма.
 
Ekaterina20Дата: 05.08.2021, 17:03 | Сообщение # 2150
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович спасибо большое за ответ!!! Только я не поняла реконструкция будет отсроченая , лучевая значит только через год? А после операции тогда какое должно быть лечение?

39 лет, 15.02 инвазивная карцинома Т2N3M0 IIIc ст II кл гр, progesteron с позитивным окрашиванием, Estrogen 2 бала, с положительным статусом HER2/neu 3+, Ki-67 около 55%. Пройдено 8 ХТ трастузумаб+петрузумаб+доцетаксел.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: