Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 88 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
yvsciri2Дата: 06.09.2021, 20:00 | Сообщение # 2176
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте. У мамы рмж трипл 2а стадия и рак яичников выявлены одновременно. Подскажите, если подтвердится мутация в генах BRCA1,2 могут ли после платиновой химии для поддерживабщей терапии назначить олапариб по ОМС жителю провинции? И что вы думаете насчет данного лекарства?

Екатерина
 
VictoriaДата: 09.09.2021, 11:03 | Сообщение # 2177
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️Дорогие мои девочки, доктор Скворцов был нереально занят! На все ваши вопросы он сегодня ответит в прямом эфире. Эфир будет сохранен. Я сегодня вечером все ответы здесь опубликую.
‼️Сегодня 9 сентября в 21:00 в аккаунте медицинского репортера  прямой эфир 
https://www.instagram.com/meditsinskiy_reporter/
Прикрепления: 3116615.png (200.5 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
89092530048Дата: 09.09.2021, 11:12 | Сообщение # 2178
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Здравствуйте доктор извините пожалуйста за беспокойство. Очень нужен ваш совет. У меня 1г7 назад выявили рмж гармонозависимый 1ст. Назначили тамоксифен. В августе месячные были два раза с перерывом в 12 дней. Я поехала на УЗИ. По УЗИ на 6 день цикла в левом яичнике жидкостное образование 21 *15 не ровных контуров не однородной эхо структуры. Я очень испугалась. До приёма врача ещё две недели. Очень бы хотелось узнать у вас как у эксперта возможно ли такое содержимое в кисте при добро качественных изменениях или это указывает на рак?

Я Аня. Мне 32 года. В феврале 20 при кормлении грудью у меня обнаружили рмж. Была радикальная резекция. T1nomo, her2neo 0, ki67 10 %, brca1,2 отриц. В семье только я одна такая особенная(((
 
Доктор_СкворцовДата: 09.09.2021, 22:41 | Сообщение # 2179
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
89092530048, это описание больше подходит под доброкачественно образование. Можно самостоятельно до приема сдать онкомаркер СА125.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 09.09.2021, 22:44 | Сообщение # 2180
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата yvsciri2 ()
могут ли после платиновой химии для поддерживабщей терапии назначить олапариб по ОМС жителю провинции?
Не назначают.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 09.09.2021, 22:47 | Сообщение # 2181
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата yvsciri2 ()
И что вы думаете насчет данного лекарства?
Этот препарат назначают  с платиново-чувствительным, рецидивирующим раком яичников и мутацией BRCA-1/2.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.09.2021, 00:01 | Сообщение # 2182
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина-Ирина ()
опять делать узи?
Да, для того, чтобы уточнить, что это такое, надо опять сделать УЗИ.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.09.2021, 00:04 | Сообщение # 2183
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Korpukova1977, с назначенным лечением согласен. Фенотип рака люминальный В. С учетом возраста мамы, стадии и степени злокачесвенности G2 при полностью пройденном лечение прогноз ожидается хороший.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.09.2021, 00:07 | Сообщение # 2184
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Katyach ()
Это тоже нейропатия как последствия химии?
Да, именно так.
Цитата Katyach ()
при нажатии "как булькает".
Надо сделать УЗИ.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
АnnaДата: 11.09.2021, 22:47 | Сообщение # 2185
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Доктор, какое обследование нужно проходить после лечения? Операция 2019 год. затем ХТ и лучевая. Сейчас аримидекс и золадекс. (1,5 года)  В диспансере предлагают УЗИ БП+МТ+ЛУ, КТ грудной клетки без контраста и Сцинти ежегодно. Или лучше делать КТ трех зон с контрастом вместо этого всего ежегодно? И Второй вопрос - Золадекс как долго нужно/можно колоть? (48лет. На фоне ХТ цикл прекратился). Спасибо.

Т3N1M0,мультифокальн, июль 2019года операция в Израиле, Эстр.и Прог. полож.,4 АС+12Т, ингибиторы ароматазы+золадекс
 
SharovaIДата: 12.09.2021, 17:37 | Сообщение # 2186
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Добрый день у меня рак левой молочной железы.Т2Н1М0 , 3кл.гр.,Эр+8,По +8, Hep2/neu 0,G2/ внк.Сначало с4 марта была химия 4 красных,4 белых ,16 августа была мастэктомия по Маддену.Гистология.На разрезе молочная железа без чётких узловых образований с наличием единичного фиброзного тяжа 2на2см.В вышеописанном фиброзном тяже отмечает рассеянные участки роста лобулярной карциномы, её классического варианта:в виде инвазивного роста редких цепочек и гирлянд из мономорфных , умеренно анизокариотических клеток,в большом количестве фиброзной иногда гиалинизированной фиброзной строме с ростом между адипоцитов и по тонким фиброзным прослойкам.Фокусы микрокольцинатов.(5-16)Редкие структуры.LCIS Признаки лечебного патоморфоза в виде фиброза,пролиферация неососудов скоплений гемосидерофагов,дистрофические изменения клеток.Удалено 17 лимфоузлов,3 с метастатическим поражением ,с очаговым разрывом капсулы и выходом инфильтрации за её пределы (17-36) Лечебный патоморфоз 2-3 ст.по схеме Лавниковой. 2-3ст.по схеме Лушнокова. Tc Nc Sataloff. Подскажите пожалуйста какой это результат лечения после химиотерапии ,ставили размер до лечения ,опухоли до 5см,точно определить размер не смогли. Лучевую назначили на 18.10.21. Подскажите можно ли сейчас начать пить тамоксифен ,до начало лучевой .Большое спасибо за ответ...

Ирина 45л.Дольковая карцинома , гормонозависимая. T2N1M ,G2,ki67 20,her 2 =0, эст.8б,пр.8б . Неадьювантная химиотерапия 4 АС ,4 . Впереди операция ,и всё будет отлично...
 
Доктор_СкворцовДата: 17.09.2021, 08:02 | Сообщение # 2187
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Аnna, КТ трёх зон с контрастом (грудная клетка, брюшная полость, малый таз) и узи регионарный лимфоузлов и молочной железы ежегодно, маммография! Золалекс колоть на аримидексе 5 лет или подтверждать менопаузу.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 17.09.2021, 08:07 | Сообщение # 2188
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
SharovaI, опухоль отреагировала на лечение, но не полностью.
Консилиум должен определить лечение, но лучшее ингибиторы ароматазы, если ещё сохранена месячные, то необходимо отключить яичники Золадексом или его аналогами. Вопрос приема антигормональной эндокринотерапии необходимо решать с радиологом. Если он не разрешит прием во время лучевой терапии, до начать прием тогда надо после лучевой.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Korpukova1977Дата: 17.09.2021, 08:38 | Сообщение # 2189
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо доктор
 
VictoryaДата: 17.09.2021, 18:28 | Сообщение # 2190
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, доктор! Если удалили яичники и матку, надо ли продолжать колоть золадекс? В 2019 году была мастэктомия , после этого колола золадекс и пила тамоксифен. А сейчас только тамоксифен оставить или также колоть золадекс ещё? Заранее благодарю за ответ.
 
PermyakovaДата: 18.09.2021, 14:51 | Сообщение # 2191
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! Хотела спросить у Вас очень важный вопрос для меня! Пожалуйста подскажите, можно ли делать при нашем диагнозе, иглорефлексотерапию? Меня лечат уже месяц, ничего не помогает от защемления сидалищного нерва. Нога практически не работает. До этого мне помогали иглы. И сейчас у меня одна надежда на них.

Marine
 
Kaktusik2017Дата: 19.09.2021, 10:02 | Сообщение # 2192
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли после прохождения лечения в период ремиссии посещение термальных источников? Ребенку дали путевку в Ессентуки, очень просится на источники, а я переживаю надо ли мне это? Диагноз T2N0M0, трипл, секторальная резекция в июне 2020 года, 4 АС + 12 паклитаксела, ЛТ, все лечение окончено в марте 2021 года
 
ПобедаДата: 21.09.2021, 17:49 | Сообщение # 2193
Группа: Друзья
Сообщений: 78
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, добрый день. Гормонозависимый хер+++,рак, 3ст. Была неоадьювантная х/т,по схеме доцетаксел, карбоплатин, пертузумаб, трастузумаб. Сделали операцию, полное удаление, патоморфоз 4 по Миллер-Пэйн. RCB class-1,RCBindex-1,065. Сейчас продолжается таргетное лечение. Вопрос, что лучше/эффективнее-кадсила или трастузумаб с пертузумабом? Золотой стандарт кадсила, но мне хочется узнать эффективность какой схемы выше. Спасибо
 
OXANAAAДата: 22.09.2021, 10:30 | Сообщение # 2194
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, добрый день. Гормонозависимый хер+++,рак, 2ст. Прошла 6 курсов неоадьювантная х/т, по схеме доцетаксел, карбоплатин, пертузумаб, трастузумаб, впереди операция, промежуток между последней химией и операцией - месяц. Нужно ли в этот промежуток сделать таргет (пертузумаб, трастузумаб). Если не нужно, то когда продолжить после операции?
 
ПобедаДата: 22.09.2021, 18:10 | Сообщение # 2195
Группа: Друзья
Сообщений: 78
Статус: Оффлайн
OXANAAA, У меня то же самое. Последняя химия была 18/08, операция 16/09 Полное удаление, Выписали 22/09 и в этот же день в больнице про капали трастузумаб с нагрузочной силой, т к прошло уже больше 21 дня с последней химии.
 
Доктор_СкворцовДата: 29.09.2021, 16:28 | Сообщение # 2196
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Victorya, колоть золадекс в данном случае на фоне приема Тамоксифена больше не надо.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.09.2021, 16:29 | Сообщение # 2197
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Permyakova, иглорефлексотерапия разрешена.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.09.2021, 17:05 | Сообщение # 2198
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Kaktusik2017Я думаю, чтокупание в термальных источниках не противопоказано. Это очень узкая область процедур и сами специалисты, которое это проводят, должны знать можно Вам это или нет.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.09.2021, 18:24 | Сообщение # 2199
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Победа ()
Золотой стандарт кадсила, но мне хочется узнать эффективность какой схемы выше
Кадсила.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.09.2021, 18:26 | Сообщение # 2200
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата OXANAAA ()
Нужно ли в этот промежуток сделать таргет
Делать не надо. Операцию надо выполнить в срок от 4 до 8 недель.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: