Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 92 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
PermyakovaДата: 04.12.2021, 01:24 | Сообщение # 2276
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! В гинекологию попала - киста левого яичника (не удаляли), полипы и гипоплазия эндометрия. В неврологию -
с позвоночником, грыжа, протрузия, люмбаго, ишиас. И плюс нашли энхондрому бедренной кости. Можно ли ставить уколы Золадекс или другой препарат, если осталась киста в яичнике? УЗИ малого таза после гистероскопии еще не делала, это для меня сейчас сложно. И не даст ли рост моей хондромы? Эстрадиол я сдавала, был еще 600. Если это важно.


Marine
 
PermyakovaДата: 04.12.2021, 01:32 | Сообщение # 2277
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Да, еще ФСГ - 17.03; СА 125 - 33; НЕ4 - 71.

Marine
 
VolelviraДата: 06.12.2021, 23:03 | Сообщение # 2278
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Остеохондроз шейного и поясничного отдела, грыжи, можно ли мне назначить лазер и какие физиопроцедуры категорически противопоказаны при моем диагнозе?

Мама 59 лет, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен
 
Доктор_СкворцовДата: 07.12.2021, 22:36 | Сообщение # 2279
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Permyakova,  все продолжить, только при условии что нет метастаз в малый таз.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 07.12.2021, 22:38 | Сообщение # 2280
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Volelvira ()
какие физиопроцедуры категорически противопоказаны при моем диагнозе?
Маме все можно.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 08.12.2021, 00:26 | Сообщение # 2281
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, спасибо, я все поняла! Последний вопрос, действительно ли можно прерывать лечение таблетками и возобновлять в течении 2-3 месяцев? Очень сильно беспокоюсь по этому поводу!

Marine
 
Доктор_СкворцовДата: 08.12.2021, 11:55 | Сообщение # 2282
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Permyakova ()
возобновлять в течении 2-3 месяцев?
Так речь идет об антигормональной эндокринотерапии, то можно.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 08.12.2021, 12:18 | Сообщение # 2283
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, спасибо большое, за ответы и за Ваше потраченное время!

Marine
 
PermyakovaДата: 08.12.2021, 12:34 | Сообщение # 2284
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Я конечно очень сильно извиняюсь, но можно еще вопрос. А если гозерелин заменить бусерелином? Вроде гозерелин даёт минеральное истончение костей, а у меня и так не поднимаюсь из-за костей.

Marine
 
Доктор_СкворцовДата: 08.12.2021, 20:02 | Сообщение # 2285
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Permyakova ()
А если гозерелин заменить бусерелином?
Оба препарата одинаковы по своему эффекту и по побочным эффектам.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
1947Дата: 09.12.2021, 22:15 | Сообщение # 2286
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня ТРИПЛ обнаружен в январе 2021 операции не было, T2N2M0. 3А стадия. Прошла 4 АС, 5 еженедельных паклитакселов, потом прогрессирование,назначен цисплатин +гемцитабин (прошла полных 2 курса) сильная анемия, прогрессирование. Сделала КТ с контрастом, появился отдаленный метостазы в 10 позвонке грудного отдела и сама опухоль стала 4,3*4,5см. Сильные боли. Сегодня была на консилиуме, назначили Эрибулин и консультацию радиолога. Вчера была в частной клинике, лечение предлагают следующее:Капецитабин и золендроновая кислота. И ещё сказали, что операцию уже мне нельзя и лучи тоже. Ещё смущает, что на консилиуме золендроновую кислоту не назначили. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Заранее благодарю!
 
1947Дата: 09.12.2021, 22:26 | Сообщение # 2287
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
1947, Забыла добавить, у меня Инвазивная карцинома, не специфический тип с лимфоцитарным компонентом G3 РЭ-0 РП-0,Her2neu-1+ ki67-80%. 43года
 
PermyakovaДата: 10.12.2021, 10:45 | Сообщение # 2288
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, спасибо Вам за консультацию!

Marine
 
olga-olgina63Дата: 10.12.2021, 13:39 | Сообщение # 2289
Группа: Друзья
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Добрый день Виталий Александрович. Спасибо что Вы с нами. РМЖ Т2N1M0, операция февраль 2020, всё лечение прошла в 2020 году( в подписи ) Анастразол принимаю с июня 2020, в декабре поставлен диагноз остеопороз, назначена золендроновая кислота 2 раза в год. Уже 2 раза прокапала. 20.11.21 по результатам денситометрии есть ухудшения. У меня два вопроса- сколько можно капать золендроновую кислоту( онколог озвучил, что сделают 4 капельницы, а дальше досвидание). И второй вопрос , если рак гормонозависимый, то и рецедив и метостазирование происходит ну или может произойти от увеличение гормонов. Почему не сдаётся анализ на контроль гормонов? А вдруг анастразол не снижает гормоны , как узнать? Как себя ещё обезопасить или подстраховаться?

Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21 4 вливания. ЛТ-25 сеансов. Анастразол с 11.06.2020 на 5 лет
 
Доктор_СкворцовДата: 13.12.2021, 11:19 | Сообщение # 2290
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
1947, Эрибулин это Ваш вариант, а также золендроновая кислота или деносумаб. Капецитабин всегда можно назначить, по пока лучше Эрибулин. Следуйте рекомендациям онкологического центра, а не частной клиник. Лучевая терапия назначается радиологом, а не мнением частной клиники! Сходите на консультацию к радиологу.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 13.12.2021, 11:23 | Сообщение # 2291
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
olga-olgina63, Капать золендроновую кислоту можно долго профилактически. Относитесь проще к проявлениям остеопороза на фоне приема ингибиторов ароматазы. Для Вас это эффективный препарат и речь идёт о других гормонах. В Вашем случае ничего не надо проверять! Вы принимаете ингибиторы ароматазы, наблюдаетесь у онколога и только так Вы сможете себя обезопасить или же выявить какие-то изменения.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
1947Дата: 13.12.2021, 16:04 | Сообщение # 2292
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Огромное спасибо!
 
Vera2020Дата: 13.12.2021, 18:20 | Сообщение # 2293
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, помогите пожалуйста, проконсультируйте.
У моей мамы 57 лет трижды негативный РМЖ стадия 3с форма отечно-нодозная
В августе обнаружили
В сентябре начали лечение по схеме 4 красных химии(через 14 дней), затем контроль УЗИ (динамика положительная, лимфоузел уменьшился, опухоль уменьшилась) сейчас проходит курс из 12 "белых"
Вопрос вот в чем, краснота с груди больной не сходит. Она была и изначально, врач молоденькая на осмотрах всегда обращает на это внимание, но не комментирует никак. Только говорит, "краснота сохраняется"
Стоит ли сейчас по этому поводу бить тревогу или это может быть нормой
Спасибо большое
 
DobbyДата: 13.12.2021, 18:45 | Сообщение # 2294
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович и Иван Александрович! Мне 46 лет, недавно обнаружили рак молочной железы. Несмотря на то, что я регулярно обследовалась, ранее на УЗИ и маммографии мне ставили birads2, и вдруг в этом году признали (наконец) злокачественной опухоль размером 3 см с лишним. По результатам трепанбиопсии ЭР-8б, ПР-(отриц), Her2/neu (отриц), ki67 23%, G1. Поскольку ki67 был на грани люминального А и В, было принято решение первым этапом провести операцию. Выполнена радикальная мастэктомия справа, при срочном гистологическом исследовании в сигнальном лимфоузле метастаз карциномы. Удалили подмышечные лимфоузлы. Всего удалено 17 лимфоузлов, из них в пяти, включая сигнальный, обнаружены микрометастазы. Итого имеем T2N2M0. Пришла послеоперационная иммуногистохимия: ЭР-6, ПР-0, her2:1+(отриц), ki67 до 27%, G2. Края резекции без признаков опухолевого роста. В настоящее время я выписана из больницы, езжу на перевязки и откачку жидкости. Спрашивала врача о дальнейшем лечении, сказал, что скорее всего будет лучевая на подмышку, вероятно будет химия, но вообще решение о лечении будет принимать консилиум. Может Вы мне подскажете, к чему мне морально готовиться? Если химия, то какая? И лучевая на подмышку с чем связана? Там могло что-то остаться?
 
Доктор_ГринёвДата: 13.12.2021, 21:14 | Сообщение # 2295
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Vera2020,  Если сохраняется краснота, то это говорит о том, что пациентка не становится операбельной. Тогда после химиотерапии будет предложена лучевая терапия.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Vera2020Дата: 13.12.2021, 21:27 | Сообщение # 2296
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Доктор_Гринёв, спасибо большое за ответ
 
olga-olgina63Дата: 13.12.2021, 22:36 | Сообщение # 2297
Группа: Друзья
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо большое Виталий Александрович.

Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21 4 вливания. ЛТ-25 сеансов. Анастразол с 11.06.2020 на 5 лет
 
Korpukova1977Дата: 14.12.2021, 17:44 | Сообщение # 2298
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, доктор. Была сегодня в Маммологическом центре им. Логинова. Я Вам уже отправляла предыдущие результаты УЗИ и маммограмы. Этот результат на сегодняшний день в этом центре:Код МКБ Образование в молочной железе неуточненное (N63)
Объективно
Правая молочная железа: Структура ткани молочной железы неоднородная, с преобладанием железисто-фиброзной и отдельными включениями жировой ткани (тип-с строения молочной железы). Кожа и ареолярная область - не измененыМлечные протоки - не расширеныЖидкостные образования – единичные протоковые кисты до 0,86 смКальцинаты – не лоцируютсяУзловые образования – на границе верхних квадрантов лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование дольчатой формы с четким ровным контуром, размером 1,16 х 0,62 х 1,0 см., при ЦДК аваскулярно (ФА?).Левая молочная железа: Структура ткани молочной железы неоднородная, с преобладанием железисто-фиброзной и отдельными включениями жировой ткани (тип -с строения молочной железы).Кожа и ареолярная область - не измененыМлечные протоки -не расширены Жидкостные образования - единичные протоковые кисты до 0,9 смКальцинаты – не лоцируютсяУзловые образования – нет.Региональные л/у (аксиллярные) справа лоцируется группа л/у с гиперплазированным жировым центром и сохранной дифференцировкой до 1,6 смРегиональные л/у (аксиллярные) слева лоцируется группа л/у с гиперплазированным жировым центром и сохранной дифференцировкой до 1,4 см

Заключение Код МКБ: N63УЗ-признаки ФА? справа; кист с 2-х сторон. Диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. BIRADS -4а справа, BIRADS -2 слева.
Рекомендации Консультация маммолога-онколога. ПТАБ образования правой молочной железы.
Всё меня очень это пугает, поджилки трясутся. Сделали ТАБ, но пока придут результаты, можно сойти с ума. Как Вы думаете, что это может быть? И стоит беспокоиться? С уважением и большое спасибо за Ваш труд.
 
Доктор_СкворцовДата: 14.12.2021, 22:32 | Сообщение # 2299
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Dobby, Вам показана и химиотерапия и лучевая терапия. Лучевая терапия всегда назначается при таких показателях, как N2Потом Вам назначат антигормональную эндокринотерапию.Химиотерапия: антрациклины и таксаны. Лучевая терапия 50 грей на подмышку и грудную стенку. Консилиум Вам назначит лечение.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 14.12.2021, 22:36 | Сообщение # 2300
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Korpukova1977 ()
BIRADS -4а справа, BIRADS -2 слева.
BIRADS 2-я категория – доброкачественные изменения, BIRADS 4-я категория – подозрительное на рак образование, поэтому нужны дополнительные исследования, такие как УЗИ, прицельная маммография, тонкоигольная биопсия, трепан-биопсия, вакуум-биопсия или секторальная резекция МЖ. Но это всего лишь подозрительное образование. Нет смысла заранее волноваться. Но только биопсия может с точностью ответить на этот вопрос.



Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: