Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 90 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Tatiana68Дата: 25.10.2021, 22:22 | Сообщение # 2226
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Прохожу таргетную терапию Кадсила - было 8 капельниц из 18. Пью анастразол. сильно  болят суставы в плечах, и больно вставать на ноги.  Анализ крови показал повышение щелочной фосфатазы до 178. Что это такое и что с этим делать?

г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
Доктор_СкворцовДата: 30.10.2021, 12:53 | Сообщение # 2227
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Tatiana68 ()
Что это такое и что с этим делать?
Уровень щелочной фосфатазы в крови придёт в норму, если устранить причину отклонения. Причин для повышения ЩФ много, в том числе гепатотоксичные препараты, чрезмерное, алкоголь, дефицит витамина D, кальция, белка, магния и цинка и др. Если у Вас повышен уровень ЩФ, но результаты других печеночных тестов в норме, скорее всего, проблема в состоянии костей.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.10.2021, 12:55 | Сообщение # 2228
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
89092530048, Такое может быть на фоне приема Тамоксифена, но может быть причина и не в Тамоксифене. Вам надо обсудить эту проблему с гинекологом. Гемоглобин не падает на фоне приема Тамоксифена. Боли можно снимать спазмалитиками.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.10.2021, 14:06 | Сообщение # 2229
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Melody, Вам лечение назначено грамотное, адекватное. У Вас будет эффект от лечения, а потом будет операция. О прогнозе сложно говорить, потому что надо пройти все лечение и получить результат послеоперационной гистологии. Я советую Вам выполнить анализ на мутацию генов BRCA1/2, но на тактику лечения это не повлияет.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.10.2021, 14:11 | Сообщение # 2230
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Victorya, в принципе липолитики можно. Что касается массажа, то рекомендую Вам прочитать мою статью на эту тему:
https://www.skvorsov.ru/massazh_i_onkologiya


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.10.2021, 14:15 | Сообщение # 2231
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
OXANAAA, достаточно одного трастузумаба, потому что полный патоморфоз. Лучевая в Вашем случае ненужна, так как нет мтс в лимфоузлы, и была мастэктомия. Антигормональная эндокринотерапия показана. Можно назначить Тамоксифен, я не стал бы назначать ингибиторы ароматазы.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 30.10.2021, 14:17 | Сообщение # 2232
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
ivanka, при таком массивном поражении образования не удаляются. Лечение назначено грамотно. Стабилизация - это хороший результат. Нужно продолжить назначенное лечение.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МаруськаДата: 02.11.2021, 12:53 | Сообщение # 2233
Группа: Друзья
Сообщений: 366
Статус: Оффлайн
Добрый день! Наша картина обследования: сестра, возраст 37 лет, в
анамнезе РШМ (0 стадия 2017 г)
Маммография от 11.10.21 – кисты молочных желез до 4 мм
УЗИ МЖ от 24.09.21 – образование правой молочной железы на
12 ч 11*9 мм
УЗИ органов брюшной полости, гинекологическое, рентген
органов грудной клетки – без паталогии.
На осмотре в онкоцентре у онкомаммолога: слева в в/н квадранте на 11 ч образование с неровным нечетким контуром 18 мм, на 10 ч ближе к ареоле образование 9 мм. Образования с множественными кальцинатами, в протоках в/н квадранта параареолярной области также визуализируются кальцинаты. Под УЗИ контролем выполнена трепан-биопсия на 11 ч. Заключение: инфильтративная карцинома молочной железы неспецифического типа, grade 3, без очагов лимфоваскулярной
инвазии, внутрипротоковый рак grade 3.
Имуногистохимия:ER 6 баллов, PR 0 баллов, KI67-30%, Her-2/neu +++

Переферическое полное мембранное интенсивное окрашивание более 10% опухолевых клеток (ИГХ 3+) – позитивный
Her2-статус
Заключение: Опухоль является положительной по экспрессии антигенов к рецепторам эстрогена, отрицательной по экспрессии антигенов к рецепторам прогестерона, Ki-67 определяется в 30%. Her2-статус опухоли: позитивный.
В настоящее время записались на МРТ головы, КТ с контрастом грудной клетки и малого таза.
Подскажите что нас ждет? Химия, Лучи, Полное удаление груди (учитывая что опухоли 2), и если полное удаление, то можно сделать сразу двухстороннюю мастэктомию с установкой имплантов у доктора Скворцова? это похоже на мультифокальный рак?
Нужно ли сдать анализы на поломку гена раз онкология затронула второй раз?
Извините за такое количество вопросов, Огромное спасибо за ответы!!!


Диагноз сестры 1983г.р.: T2N0M0, Люминальный В, Her 3+, Ki67-90%
мультифокальная опухоль (2 узла), эстраген 7 баллов, прогестерон 0 баллов
Лечение: 6ХТ-доцетаксел, карбоплатин, трастузумаб, пертузумаб
 
Доктор_СкворцовДата: 04.11.2021, 17:51 | Сообщение # 2234
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Маруська, выбор между мастэктомией и органосохранной операцией зависит от разных факторов, в том числе от умения хирурга. Противопоказания к органносохранной, если опухоль мультицентричная (опухоли находятся в разных квадрантах), близко к соску и др. В данном случае показана неоадъювантная химиотерапия с таргетной, потом операция. Лучевая зависит от объема операции и стадии.
Я думаю, что есть смысл сделать секвенирование на мутацию генов BRCA 1/2 и только потом говорить о профилактической мастэктомии. 
Решение об одномоментной реконструкции тоже принимается учитывая многие факторы.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МаруськаДата: 07.11.2021, 11:14 | Сообщение # 2235
Группа: Друзья
Сообщений: 366
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо вам огромное за ответ!

Диагноз сестры 1983г.р.: T2N0M0, Люминальный В, Her 3+, Ki67-90%
мультифокальная опухоль (2 узла), эстраген 7 баллов, прогестерон 0 баллов
Лечение: 6ХТ-доцетаксел, карбоплатин, трастузумаб, пертузумаб
 
Liv1964Дата: 07.11.2021, 12:03 | Сообщение # 2236
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день. Сестре 63года.В июле 2021 сама случайно обнаружила опухоль. Дооперационный диагноз:С50.4 РПМЖ 1а ст. сТ1сN0M0, G2, Люминальный тип В, HER2-негативный, Ki67-37%. 07.10.2021 Резекция правой МЖ с определением "сторожевого" лимфатического узла. Послеоперационное ИГХ:Рецепторы эстрогенов:5(100%)(PS)+3(IS)=8(TS),рецепторы прогестерона:4(50%)(PS)+3(IS)=7(TS),Her2-негативный,Ki67-35%. Заключение: Инвазивный протоковый РМЖ G2, с фокусом онкоцитарного типа строения, Люминальный тип В, рТ1сN0M0 L1 V0Pn1 R0. Назначено лечение:1.Лучевая терапия РОД2-2,5 Гр. СОД50 Гр-экв. 2.Анастразол 1мг(либо Летрозол 2,5мг) 5 лет + профилактика остеопороза.
Вопросы: 1. Почему при Ki67-35% не назначена ХТ, нужна ли она, по Вашему мнению? 2. Что лучше :Аримидекс или анастрозол? 3. В каких случаях назначают Экземестан? Читали, что у него меньше побочек. 4. Ваше отношение к Метформину, как дополнению к лечению? Диабета нет. С уважением.
 
PermyakovaДата: 13.11.2021, 14:06 | Сообщение # 2237
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте! Извините, что отвлекаю, я опять с вопросом. 51 год, радикальная резекция с лимфоденектомией 20.04.2021.T1бN0M0 er8 б, pr7 б, G2, Her отр, ki 35-40%. Лучевая 21 сеанс окончилась 21 июля. Позвоночник проблемы лет 20,протрузия, грыжи, люмбоишиалгия. В августе стала понемногу неметь нога, дальше больше и к концу августа я попала в неврологию, была лежачей две недели, потом кое как поднялась, стала ходить только с палочкой, прошло не до конца. Сделала МСКТ позвоночного отдела без контраста - грыжа, протрузия, ишиас и т. д. Потом уже дома сделала МСКТ тазобедренного без контраста - очаговое образование в губчатом веществе проксимального эпифиза правой бедренной кости с КТ-признаками наиболее патогномоничными для энхондромы. Дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с правосторонней фораминизацией и участком обызвествления задней продольной связки. КТ-признаки миомы матки (миома давно). Потом 22 октября у меня снова сильно заболела нога, я снова стала лежачей. Сейчас немного хожу на ходунках, немного стало лучше. Вчера заказали перевозку и я решила снова сделать КТ тазобедренного, что там за месяц, посмотреть динамику. КТ без контраста - очаговое образование в губчатом веществе проксимального эпифиза правой бедренной кости с КТ-признаками наиболее патогномоничными для энхондромы. Мелкий тяжистый участок склеротического уплотнения губчатого вещества в левой лобковой кости рядом с симфизом. Мелкоочаговое уплотнение по типу эностоза в теле L5 позвонка. Мелкий кальцинат между краем хрящевого отдела губы правой вертлужной впадины и ямкой вертлужной впадины. Дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с правосторонней фораминизацией и участком обызвествления задней продольной связки. КТ-признаки миомы матки. Все выявленные изменения без видимой динамики в сравнении с МСКТ от 10.10.2021.
У меня вопрос. Это могут быть метастазы?? И куда тогда мне обращаться? Лежу дома, ходит только терапевт и продлевает больничный.
Я хотела вызывать снова сама доставку и ехать на блокаду позвоночника.


Marine
 
Доктор_СкворцовДата: 14.11.2021, 18:15 | Сообщение # 2238
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Liv1964, Химиотерапию Вам не назначили потому что у Вас стадия 1А и G2. Такой протокол есть.Действующее вещество в Аримидексе это анастрозол, который блокирует действие фермента, который синтезирует эстрадиол (женский половой гормон) — ароматазу. Поэтому разницы нет.Эксеместан применяют для лечения распространенного рака молочной железы у женщин в естественной или индуцированной постменопаузе, у которых выявлено прогрессирование заболевания на фоне антиэстрогенной терапии. Что касается метформина, то пока не закончены рандомизированные исследования о его влиянии на общую и безрецидивную выживаемость пациенток с РМЖ.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 14.11.2021, 18:18 | Сообщение # 2239
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Permyakova ()
Это могут быть метастазы?
По описанию это не мтс. Вам нужно обратиться сначала к неврологу. Вполне возможно, Вам будет нужна консультация нейрохирурга.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 14.11.2021, 18:48 | Сообщение # 2240
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, спасибо большое за ответ!

Marine
 
Liv1964Дата: 14.11.2021, 20:20 | Сообщение # 2241
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, благодарю за ответ.
 
Olga1610Дата: 14.11.2021, 20:26 | Сообщение # 2242
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!я здесь недавно,хотелось бы задать вопрос по своей ситуации.
Мне 40 лет. Мой диагноз -протоковая карцинома in situ справа, неинвазивная форма. 3 месяца назад сделана радикальная мастэктомия по Маддену. По ИГХ : ER +в 100% опух клеток высокой интенсивности, и PR -70% умерен интенсивности. Her2 -негативная реакция. Назначено лечение : тамоксифен -5лет + Золадекс (колоть до наступления менопаузы) /или удалить яичники. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне колоть золадекс при таком диагнозе? Хирург говорит, что хватит одного приема тамоксифена. А 2 химика говорят, что + золадекс или удалить яичники. Может сразу удалить яичники? Или не надо?! Я запуталась. wacko Рожать я не планирую уже,но как-то и в климакс еще входить не хотелось бы. Мутаций не выявлено (сдан тест на 30 генов). В роду ни по какой стороне онко нет. Я просто не могу понять, почему химиотерапевт советует удалить вообще, это из-за рецедива?? Спасибо заранее за ответ!
 
Olga1610Дата: 14.11.2021, 21:44 | Сообщение # 2243
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
..и в продолжение вопроса,если я все таки не буду выключать/удалять яичники, то стоит ли удалить тогда противоположную грудь (п/кож мастэктомия) для надежности?? Мне просто в декабре мне назначена операция по замене экспандера на имплант, вот я и думаю-гадаю как поступить.(яичники могут в одну операцию удалить с грудью).
Прошу меня строго не судить,может, я глупые вопросы задаю,но после таких рекомендаций химиков как-то не по себе мягко говоря..
 
Olga1610Дата: 14.11.2021, 22:02 | Сообщение # 2244
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Уточню на всякий случай: по выписке диагноз - (DCIS) сN0M0 , 0 стадия, 2 клин группа D05, ядер атипия -умеренная (ICD -O 8500/2). Также удалены 12 л/у первого порядка, в которых мтс не найдено.
Еще раз спасибо!!
 
Доктор_ГринёвДата: 17.11.2021, 14:23 | Сообщение # 2245
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Дорогие женщины, буду рад отвечать на ваши вопросы.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 17.11.2021, 16:11 | Сообщение # 2246
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Olga1610, Согласно принятым в России клиническим рекомендациям Вам вообще не показана овариальная супрессия ни в каком виде.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Olga1610Дата: 17.11.2021, 21:57 | Сообщение # 2247
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за ответ!!
А по поводу удаления противоположной груди при раке in situ не могли бы Вы написать свое мнение? Стоит ли сделать превентивную мастэктомию, если я оставлю яичники?
 
Доктор_ГринёвДата: 19.11.2021, 00:52 | Сообщение # 2248
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Olga1610 ()
Стоит ли сделать превентивную мастэктомию, если я оставлю яичники?
 В профилактической мастэктомии нет необходимости.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Olga1610Дата: 19.11.2021, 09:46 | Сообщение # 2249
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ!!
 
ЮляДата: 19.11.2021, 20:43 | Сообщение # 2250
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Добрый день! Скажите пожалуйста чем можно помочь себе при онемении стоп.
Закончила курс химиотерапии трастумезаб пертумезаб доцетаксел карбопоатин. Последняя химия 28 октября очень сильное и мучительно онемении стоп. Пальцев ног практически не чувствую.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: