Побочные действия химиотерапии - Страница 54 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
SovaДата: 10.10.2020, 09:46 | Сообщение # 1326
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Удивительно, но второй день был в разы легче. Была жуткая слабость, такая, что скажи мне, эвакуация, пожар и тп, я с места не сдвинулась бы. Но тошнило очень терпимо, дексаметазон видимо помог. Если сегодня будет примерно так же, закажу опять Эменд, один день ада вместо четырех - да перетерплю.
 
EvgeniyaДата: 10.10.2020, 12:05 | Сообщение # 1327
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Sova,дексаметазон пьют при низких показателях крови. Я пила, когда таксаны кололи. От тошноты при красной химии пьют ондасетрон вроде

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Svetus56Дата: 10.10.2020, 12:24 | Сообщение # 1328
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Мне химик во время красной химии категорически запрещал дексаметазон. Когда падали лейкоциты и нейтрофилы, то колола за день до химии лейкостим. Никакое супер-пупер питание не помогало.))
От тошноты отлично помогал Латран!
 
SovaДата: 10.10.2020, 12:36 | Сообщение # 1329
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Evgeniya, Svetus56, нам и премедикацию капают дексаметазон, и в памятке при тошноте указан дексаметазон, химиотерапевт разрешила капать в первые дни. Эменд работает тоже впемте с Ондансетроном и Дексаметазоном. Для крови тут прочитала, в экстренных случаях буду колоть. А так да, он очень сажает иммунитет, но при таких отходняках применяется.
Латран и церукал, ничего не помогает. Ондансетрон один тоже не спасал в тот курс, так что у меня другого выхода нет. Меня рвало четверо суток, и потом тошнило до начала третьей недели.
 
KarinaДата: 10.10.2020, 12:38 | Сообщение # 1330
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Цитата Svetus56 ()
Мне химик во время красной химии категорически запрещал дексаметазон.


А мне химик наоборот советовал перед сдачей крови 2-3 дня поколоть дексаметазон для улучшения показателей крови. Но мне одного раза накануне перед сдачей хватало.
Как у всех все по разному


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР

Сообщение отредактировал Karina - Сб, 10.10.2020, 12:39
 
olga1990Дата: 10.10.2020, 14:16 | Сообщение # 1331
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Мне тоже назначила дексаметазон,а что делать,буду колоть,не хочется химию переносить,побыстрей бы отмучиться cry

80% злокачественности,незнаю что это,но диагноз неутешительный
 
SovaДата: 10.10.2020, 14:24 | Сообщение # 1332
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
olga1990, ничего страшного, он подстегивает организм, сейчас нам это надо. И да, мне он реально помогает.
 
SovaДата: 10.10.2020, 14:41 | Сообщение # 1333
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Девочки, а когда лучше сдавать кровь для себя, для контроля? Врач сказал, не надо, само восстановится, но вот ведь не успевает, а это только первая химия была. Не хочется переносить курс в дальнейшем.
 
olga1990Дата: 10.10.2020, 14:52 | Сообщение # 1334
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Sova, мне мой химик говорила ,сдать через дней 8 после первой,я сдавала,и для себя самой интересно,сдала посмотрела какие в норме какие нет,пропила лекарства ,на следующую некоторые показатели восстановились

80% злокачественности,незнаю что это,но диагноз неутешительный
 
SovaДата: 10.10.2020, 15:05 | Сообщение # 1335
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
olga1990, а лекарства какие пили для восстановления?
 
olga1990Дата: 10.10.2020, 18:34 | Сообщение # 1336
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Sova, фосфоглив для печени,лейкостим два дня колола,врач мне прям домой давала два укола,для гемоглобина мальтофер,для желудка омез

80% злокачественности,незнаю что это,но диагноз неутешительный
 
olga1990Дата: 10.10.2020, 18:38 | Сообщение # 1337
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Sova, как у вас второй день проходит?

80% злокачественности,незнаю что это,но диагноз неутешительный
 
SovaДата: 10.10.2020, 19:06 | Сообщение # 1338
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
olga1990, сегодня уже третий , про второй выше писала, буду брать опять Эменд.
 
KarinaДата: 11.10.2020, 19:07 | Сообщение # 1339
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Девочки, привет. Кажется у меня начинаются побочки от паклитакселя. Сначала периодически немели пальцы на правой ноге, теперь онемение целый день и онемела пол стопы, только пятка пока нормально. Чем спасались? Можно ли попить витамины группы В? Делаю периодически массаж напольным массажером с роликами, не помогает.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
MariyaДата: 11.10.2020, 21:43 | Сообщение # 1340
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Karina, привет! Боюсь,что от этой гадости спасения нет.
Массаж и будь аккуратнее,у меня пару раз был вывих голеностопа,такое было онемение,что потом на ногу наступила и не чувствовала.
Очень неприятные ощущения, до сих пор нейропатия не прошла(
 
МиланаДата: 12.10.2020, 11:00 | Сообщение # 1341
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Karina, тоже самое, два раза был подвывих ноги из-за онемения, Легкий массаж и физическая нагрузка.

Qwertyuiop
 
KarinaДата: 12.10.2020, 18:58 | Сообщение # 1342
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Mariya, Милана, спасибо. Буду аккуратна.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
KarinaДата: 14.10.2020, 23:22 | Сообщение # 1343
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Девочки, привет. Сегодня был четвертый паклитаксел. Стал отходить ноготь на большом пальце правой ноги. Он и до лечения у меня отходил немного справа, а сейчас почти весь отошёл, только у кутикулы держится.И жидкость вонючая чуток выделяется.
Хладогенты брала и охлаждала, только в Питере на второй ХТ не было с собой.
Жалко. sad


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
KarinaДата: 14.10.2020, 23:27 | Сообщение # 1344
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Сегодня спросила у химика, что делать с онемением стоп и пальцев. Он сказал, ничего поделать нельзя: массаж-зачем, если нервные окончания умерли, витамины группы В- можно, но очень долго для эффекта. Если будет совсем критично-уменьшать количество лекарства, но для опухоли это не есть хорошо.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
MariyaДата: 14.10.2020, 23:48 | Сообщение # 1345
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Karina, всё это ужасно неприятно, но к сожалению,только перетерпеть. А вот насчёт,что массаж не надо,не согласна... я,когда еле ноги от таксанов волочила,мне Милана тоже про массаж подсказала,делала и казалось,что было по-лучше. Ногти и на руках и на ногах грусть... на ногах вообще только пара уцелели.
 
loweshaДата: 15.10.2020, 00:02 | Сообщение # 1346
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Karina, а волосы тоже повыпадали? Или еще вырадут cry немеют только стопы? а руки, немеют? Трэш какой то, мне тоже скоро пакля surprised

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
loweshaДата: 15.10.2020, 00:05 | Сообщение # 1347
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Mariya, до сих пор онемевшие стопы? cry и не проходит? это навсегда?

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
KarinaДата: 15.10.2020, 00:06 | Сообщение # 1348
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Mariya, мне дочка массирует по-дилетански пальцы и стопы с какой то болгарским или финским гелем для массажа. Легче, заметно легче. Может у меня ещё не совсем там все умерло, поэтому и помогает. А так я стараюсь делать гимнастику для стоп: перекатываться с носка на пятку, пружинить на порогах, на роликовым массажере ногу катаю.

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
loweshaДата: 15.10.2020, 00:10 | Сообщение # 1349
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Karina, Карина, а что значит стал ноготь отходить, они прям отваливаются от пальцев? cry и на руках и на ногах?? А тошнит, мутит, или пока только конечности немеют и ногти отпадают cry мне уже страшно на химию идти

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
KarinaДата: 15.10.2020, 00:14 | Сообщение # 1350
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
lowesha, волосы пока держатся, каждый день дёргаю волосы и брови. Но волосы совсем не растут. На красной отрасли немного и редкие (видно не все проснулись или растут по мере выпадания, выпали то тоже не все разом), полуседые и полубелые.
Хотела покрасить хной, чтобы лучше было их видно, но что то передумала.
Онемели только пальцы на ногах и часть стопы, на правой ноге чуть сильнее. Но не очень критично, не совсем совсем их не чувствую. При смене положения тела (из лежачего или сидячего в стоящее) стараюсь аккуратно на ноги наступать, чтобы высших не получить. С руками все нормально. Бывает ночью кратковременное онемение, но это у меня давно, хондрос шейный наверно.
lowesha, не накручивай себя, может у тебя все будет супер и все стороной обойдет.


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: