Побочные действия химиотерапии - Страница 39 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
DorotyДата: 29.05.2020, 11:21 | Сообщение # 951
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, девочки. Начала химию (красная). В понедельник капалась, сегодня плюс 4,5 кг уже и отеки рук-ног, думаю, просто еще и ем много. Состояние странное: тошнота и голод одновременно, при этом вкус не чувствую, во рту все обложено. Стараюсь салатами питаться. Постоянная сухость во рту и жажда, пью, но, видимо, не писаю. Голова, как будто слегка в состоянии подпития, кружится от резких движений. Но я думала, что будет намного хуже. Изнуряющей тошноты нет. Я так же себя во время токсикоза при первой беременности чувствовала. Отеки вот только беспокоят.
 
Lena0804Дата: 29.05.2020, 11:43 | Сообщение # 952
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата
Голова, как будто слегка в состоянии подпития,


Doroty, да, и вообще, от химии состояние как с похмелья.))
Всё, что ты описываешь: ощущение жжения, потеря вкуса, и мутит - всё это я тоже испытывала.

Потерпи, дружочек, всё пройдёт. И, действительно, не так уж сильно плохо от химии, как ожидали.
После операции в разговоре со своим хирургом на моё печальное: "Впереди химиотерапия, ох" - он мне ответил: "Нормально переживете. При раке молочной железы химия не очень страшная."


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
NatalinaДата: 29.05.2020, 12:25 | Сообщение # 953
Группа: Друзья
Сообщений: 209
Статус: Оффлайн
Doroty, привет! Решила вопрос со страховкой? Получила документы вид на жительство в Германии? Какие у тебя результаты биопсии? Что со второй грудью? Ты писала, что там тоже подозрение было на опухоль.
А по поводу красной химии- это побочные эффекты , у всех они по-разному проявляются. Старайся пить до 2 л в день, ешь фрукты/овощи, орехи( миндаль).Сдавай кровь на анализ,она ухудшается во время химии,лейкоциты падают,гемоглобин,тромбоциты. Я думаю, что врач тебе об этом рассказал. Ты в каком городе живешь?
 
loweshaДата: 29.05.2020, 22:37 | Сообщение # 954
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Всем привет! Может кто сможет подсказать, в эпикризе назначение стоит-назначение - АС :доксорубицин 60 мг.циклофосфомид 600мг, химиотерапевт в листе назначение расписала доксорубицин 100 мг циклофосфамид 960 мг, не могу понять почему такая разница между рекомендованным и назначенным... от чего зависит доза? почему такое отличие.

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
Lena0804Дата: 29.05.2020, 23:01 | Сообщение # 955
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
lowesha, вес тела, может, изменился?

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
loweshaДата: 29.05.2020, 23:31 | Сообщение # 956
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Да,, на кг стал меньше

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
Ляля_РУДата: 30.05.2020, 05:00 | Сообщение # 957
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
Девочки, напал на меня стоматит (((( лечу со стоматологом, там уже вся клиника меня "на контроль взяла", чего только не перепробовал, все равно не проходит. Может есть какие-то специальные волшебные методы? Посоветуйте, кто чем спасся?
 
Lena0804Дата: 30.05.2020, 08:06 | Сообщение # 958
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата
,, на кг стал меньше


lowesha, от веса тела рассчитывается доза препаратов: чем больше вес, тем больше доза.
Но ты говоришь, что вес уменьшился, а дозу тебе увеличили.
Я думаю, что химиотерапевт просто пересчитала как надо. А эпикриз кто писал? Эпикриз-то какой? Помлеоперационный? Хирург выписывал?


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Margo88Дата: 30.05.2020, 08:49 | Сообщение # 959
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
lowesha, доброе утро. Доза доксорубицина на 1м куб.массы тела составляет 60мг, а циклофосфана 600мг - это стандарт. Далее ваш химиотерапевт расчитывает индивидуальную дозу исходя из вашего роста и веса. Сначала рассчитывается площадь поверхности тела, у меня она 1,68 м.куб, соответственно доксорубицина мне вливали-100 мг, а циклофосфана-1000 мг.
Если бы написали ваш рос и вес на момент химии, можно было бы проверить правильность расчета.
А так же вы можете это сделать самостоятельно, пользуясь следующим калькулятором расчета доз химиопрепаратов:
http://vista-mediclub.com/kalkuljator-himioterapii


Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Margo88Дата: 30.05.2020, 09:01 | Сообщение # 960
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Ляля_РУ, я тебя очень понимаю. После первых двух красных химий жуткий стоматит, тоже перепробывала все средства, к порадонтологу ходила, кушать я не могла. Одновременно со стаматитом после красной химии у меня снижались лейкоциты и вот пока я их не подняла, язвы во рту не проходили, стоило только вылечить нейропению-всё прошло. Я поняла, что если нет естественных защитных сил в организме против бактерий, то все антибактериальные и антисептические средства бессильны. После мне стали колоть лейкостим для профилактики снижения лейкоцитов и больше проблем со стоматитом не было. А как у тебя с показателями крови на фоне лечения?

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
EvgeniyaДата: 30.05.2020, 09:46 | Сообщение # 961
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Margo88, вот оно что!меня после красных химий стоматит не мучал, анализы были в норме. А после доцетаксела началось:боли во всех частях тела, как при гриппе, обоженный рот, в носу кровь, стоматит. Лейкоциты 1,8.значит они взаимосвязаны как то со стоматитом

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Ляля_РУДата: 30.05.2020, 10:48 | Сообщение # 962
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
Margo88, вечно низкий, еле еле поднимаем, не помню названия лекарств. Но не лекостином. В этот раз назначили мне проколоть между химиями деринат, у меня на его фоне температура скаканула и сразу же стоматит высыпал, мне и деринат отменили, вместо пяти, три раза укололась. Сейчас пока не знаю, что с анализами, только 1го числа сдавать.
 
loweshaДата: 30.05.2020, 12:38 | Сообщение # 963
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
Margo88, да, правильно, поняла, спасибо! Действительно от веса , роста, площадь поверхности тела-это ВSA? тогда 1,6 , отсюда и получается эта дозировка!!! Спасибо! А то в послеоперационном эпикризе назначение консилиумом данное написан докса 60, цикло-600, еще обрадовалась ну не много выходит, а тут рассчитали докса-100, цикло-960 даже огорчилась, но это именно для моего тела получается доза... теперь все поняла, спасибо! Химия приближается, страшненько становится все больше.

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
DorotyДата: 30.05.2020, 18:11 | Сообщение # 964
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Всем привет. Документы на право длительного пребывания в Германии получила, но страховку оформить не могу.Частные компании отказывают из-за рака, государственные говорят, что с моим статусом только частная страховка. Думаю. Во второй груди все нормально, зря расковыряли только. Установили порт со здоровой стороны. Анализы сказали делать раз в неделю. Поназначали миллион таблеток и уколов от тошноты и от слабости. Пью. Я живу в деревне недалеко от Мюнхена. По Российским меркам, конечно, недалеко. 30 км для местных огромное расстояние.
 
DorotyДата: 31.05.2020, 17:03 | Сообщение # 965
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Ой. У меня технический вопрос. КАК выпадают волосы? Как в мультике? Бумс и ты стоишь лысая на горке своих волос? Или медленно и противно клок за клоком? или вообще медленно редеют и ты не замечаешь, что уже усё? Каждое утро осматриваю подушку и легонько дергаю себя за волосы. Жду.
И еще один вопрос. Можете ли вы управлять автомобилем во время химии? Что-то я в себе не уверена. Голова кружится постоянно.
 
EvgeniyaДата: 31.05.2020, 18:07 | Сообщение # 966
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Doroty, волосы - медленно, клочками. А самые стойкие-запутываются в клок, который уже не распутать). У меня так было. Насчёт автомобиля-я нормально, сразу после красной химии уезжала, пока премедикация действовала. А доцетаксел уже не очень переносился, мужа просила забирать меня и машину с больницы)

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
Lena0804Дата: 31.05.2020, 18:13 | Сообщение # 967
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Doroty ()
КАК выпадают волосы? Как в мультике? Бумс и ты стоишь лысая на горке своих волос?

)))) Ой, ну насмешила! ))))

Цитата Doroty ()
Или медленно и противно клок за клоком?
Да, клок за клоком, но вперемешку с остающимися волосами: провела рукой по голове и увидела в ладони клок - как-то так.)

Цитата Doroty ()
Можете ли вы управлять автомобилем во время химии?


Во время химиотерапии в разные дни разное состояние. Я почти на протяжении всей химии ездила за рулем - 150 км до дачи. Но были дни, когда подташнивало и шатало - в эти дни за руль не садилась.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
DorotyДата: 31.05.2020, 20:25 | Сообщение # 968
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы. То есть, как клок в руке останется - можно брить. У меня дети очень хотят надо мной поэксперементировать с прическами, а потом все сбрить начисто. Еще и за них волнуюсь, успеют ли поиграть в парикмахеров. Теперь поняла - успеют. tongue
 
Lena0804Дата: 31.05.2020, 20:32 | Сообщение # 969
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Doroty ()
У меня дети очень хотят надо мной поэксперементировать с прическами, а потом все сбрить начисто. Еще и за них волнуюсь, успеют ли поиграть в парикмахеров.
biggrin biggrin biggrin


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
ВикторияДата: 03.06.2020, 13:48 | Сообщение # 970
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Девчули-красотули, привет! Помните, я тут писала, что во время ХТ зрение сильно и резко село и очки мне выписали. А онколог говорил, что ХТ не при чём. Так вот, глазоньки мои практически восстановились. Очками почти не пользуюсь, даже по вечерам. Всех целую, обнимаю! heart

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
na12taДата: 03.06.2020, 13:56 | Сообщение # 971
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Виктория, Викуля я очень рада что твои глазки восстановились heart

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
SelivriДата: 03.06.2020, 14:44 | Сообщение # 972
Группа: Друзья
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Виктория, у Тамоксифена в побочках есть проблема со зрением.Но, это отлично , что восстановилось!

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно. Эльвира.
 
Lena0804Дата: 04.06.2020, 15:12 | Сообщение # 973
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Doroty, в теме "Как подготовиться к химиотерапии" я прикрепила свою фотографию, на которой я в платочке-бандане https://breastcancer-site.ru/forum/3-80-7557-16-1591272482

Мне кажется, нормально смотрится, хоть и не парик.)

Как твои дела? Дети настригли вдоволь?))


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
ВикторияДата: 04.06.2020, 16:53 | Сообщение # 974
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Selivri, ну тамоксифен я только первую неделю, как принимаю. А зрение в феврале на фоне ХТ и депрессии село.

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
DorotyДата: 04.06.2020, 21:49 | Сообщение # 975
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Привет! Волосы пока на месте, не выпадают. Дети ходят вокруг все ближе и ближе подбираясь. Я отмахиваюсь пока. Меня тут так скосило! Поднялась температура, озноб, боли в мышцах во всем теле, в горле краснота с гноем, короче, чуть я не скрючилась от ангины! Так ка я до этой нашей болячки вообще не болела, то мне и в голову не пришло, что сын с больным горлом может быть для меня опасен. Сдала кровь, там лейкоцитов 1.1, нейтрофилов 250. Что-то врачи перепугались, давай меня в больницу укладывать. Я не пошла, пью антибиотики и нурофен вот уже третий день. Чувствую себя намного лучше. Сегодня даже в магазин сходили с младшей (дети что-то есть хотят частенько у меня), обед приготовила и вот, даже силы остались написать сюда. Думаю, если бы я была не одна или без детей, то сильно хуже бы переносила всю эту ситуацию. А так жалеть меня некому, муж по телефону пытается решить сразу проблему, а не пожалеть. Детей кормить нужно, убираться и стирать нужно. Себя жалею только когда совсем болит или совсем тошнит. Так победим!
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: