Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем - Страница 59 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
VictoriaДата: 30.12.2019, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
na12taДата: 09.05.2020, 08:10 | Сообщение # 1451
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Lena0804, Лена а про сторожевой узел он мне ничего не сказал. Только про чистые края. А вот теперь ждать гистологию 10 дней, она что покажет? Наличие метастаз?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
VicaRoДата: 09.05.2020, 08:20 | Сообщение # 1452
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Оффлайн
na12ta, Поздравляю, всё уже позади ! У меня дренаж стоял три недели,выписали с ним, лимфу зато ниразу не откачивали. А гистологию ждала месяц из за карантина наверное.

Добавлено (09.05.2020, 08:26)
---------------------------------------------
LeonukNata, А мне паклитаксел и доксорубицин вместе дают, как до операции, думала после операции что-то полегче будет.


Инвазивная протоковая карцинома 3ст.Люминальный В, HER2 негативный,ki67-40%,PR-30%,ER-100%,G2. 3 курсаХТ(доксорубицин паклитаксел) мастектомия с одномоментной реконструкцией торакодорзальным лоскутом (13.03,20) ЛТ 20сеансов. Золодекс+фарестон.
 
Margo88Дата: 09.05.2020, 09:11 | Сообщение # 1453
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
na12ta, я тебя поздравляю! Я помню, что дня через 3-4 у нас была готова гистология- сказали есть ли мс в лу и соответственно стадию. А дней через 10 после операции была готова игх, тогда стало понятно какой вид рака и какое дальнейшее лечение.

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
NatalinaДата: 09.05.2020, 11:28 | Сообщение # 1454
Группа: Друзья
Сообщений: 209
Статус: Оффлайн
na12ta, я рада, что операция прошла хорошо и ты себя нормально чувствуешь ! Восстанавливайся, пей чай с тысячелистником ,начинай делать потихоньку упражнения , которые я тебе прислала.
 
na12taДата: 09.05.2020, 11:52 | Сообщение # 1455
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Natalina, пыталась начать упражнения, врач отругал, сказал сегодня не нужно

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
NatalinaДата: 09.05.2020, 12:27 | Сообщение # 1456
Группа: Друзья
Сообщений: 209
Статус: Оффлайн
na12ta, значит в России другая система реабилитации. В Германии со 2 дня после операции надо упражнения делать. Подожди тогда еще пару дней, потом начнешь делать !
 
CubaДата: 09.05.2020, 12:30 | Сообщение # 1457
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
na12ta, поздравляю! Теперь ты без бяки, значит здорова))) Побольше пей, ходи, не лежи)

Цитата Natalina ()
В Германии со 2 дня после операции надо упражнения делать
мне тоже говорили со второго дня, потихоньку не напрягая, наверное зависит от врача

Девочки, может кто знает что это может быть, у меня между большим и указательным пальцем шишечка вылезла и вокруг нее немного опухло уже 4 день, со вчерашнего дня мажу мазь Бондерм, воспаление может быть?


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен


Сообщение отредактировал Cuba - Сб, 09.05.2020, 12:34
 
ОлюшкаДата: 09.05.2020, 13:10 | Сообщение # 1458
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
na12ta, поздравляю!!! Наконец ты без этой бяки! Желаю скорее оправиться после операции!!!

Мои показатели: T4bN2M0. инвазивный протоковый рак, ER 6б, PR 4б, HER2 +++,Ki-56, МТС в лимфоузлах. Назначено 4курса красной хт, далее 4курса белой вместе с таргетной терапией.
 
Мария_ЯДата: 09.05.2020, 13:41 | Сообщение # 1459
Группа: Друзья
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
na12ta, поздравляю!!! Скорейшего тебе восстановления!)

T2N1M0, инвазивная протоковая карцинома G3, РЭ-8, РП-8, Her2neu-2 балл, FISH положительная. Ki67 -41. Стадия 2В.
 
na12taДата: 09.05.2020, 16:33 | Сообщение # 1460
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Cuba, Олюшка, Мария_Я, спасибо девочки за поддержку!

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Ляля_РУДата: 09.05.2020, 18:31 | Сообщение # 1461
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
na12ta, Ура! Ура! Ура! Так радостно читать, когда всё хорошо!)))))
 
olga-olgina63Дата: 09.05.2020, 22:25 | Сообщение # 1462
Группа: Друзья
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Цитата na12ta ()
Вчера прошла операция, сейчас более менее в себя пришла. Даже не вериться что эту гадость из меня вытащили))

Ну слава богу! Все хорошо! Не волнуйся девочка, тебе всё расскажут и будешь дальше лечиться. Давай держи хвост пистолетом!:))))


Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21 4 вливания. ЛТ-25 сеансов. Анастразол с 11.06.2020 на 5 лет
 
VictoriaДата: 10.05.2020, 06:59 | Сообщение # 1463
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
na12ta, Наташенька, поздравляю. Скорейшей тебе реабилитации!!! Все будет хорошо!!! heart
Девочки, спасибо всем огромное, кто проголосовал за мою петицию. Мы победили!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
elizmiДата: 10.05.2020, 10:47 | Сообщение # 1464
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Девочки, всем привет! У меня много вопросов.

1. Скажите, пожалуйста, как вы боролись со страхом? Он меня поглощает. Сейчас страх от того, что я совсем нескоро узнаю точный диагноз, и очень сильный страх самого лечения (особенно из-за тех, кто это прошёл и кто называет это адом и даже жить не хотели...), а точнее побочек. Я верно понимаю, что если химиотерапевт, да и вообще все врачи, грамотные, то можно будет максимально снизить побочки и облегчить состояние? Но где ж всех грамотных найти, блин. И я очень мнительна и люблю контроль, а там будет состояние мама не горюй... Как с ума не сойти?
Девочки, я знаю, что у всех всё по-разному. Знаю. Мне просто очень страшно.

2. И ещё, после результатов трепан биопсии, что следует? Как понять, нужна операция или нет? Ведь трепан это тоже не до конца достоверно, насколько я поняла. Я хочу быть максимально подкована. Может быть посоветуете сайты, где инфа уже структурирована и понятно, что зачем и почему. Или быть может сами напишите.

3. Также очень волнует тема иных сопутствующих заболеваний. Например, если есть с желудком, кишечником, с мочевым проблемы, с которыми ещё не разобралась sad Нужно разобраться до лечения, да? Чтоб хуже не стало. Но ведь время идёт на минуты... где его взять ещё и для лечения параллельных болячек?(

Спасибо вам большое, что вы есть. Что-то очень тяжело...

Добавлено (10.05.2020, 11:10)
---------------------------------------------
4. Ещё очень волнует наличие метастаз... знаю, есть такая штука ПЭТ-КТ. Нельзя ли с помощью неё посмотреть весь организм? Зачем назначают так много обследований (брюшная полость, кости, ещё там куча всего) вместо этого одного?

 
Мария_ЯДата: 10.05.2020, 12:20 | Сообщение # 1465
Группа: Друзья
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
elizmi, привет! Ну наконец то ты тут отписалась). Я не на все вопросы могу ответить.
1. По поводу страха. Для меня дни ожидания игх были самые жуткие. Потом когда уже был ясен план лечения стало легче. Как то само по себе отпустило. Я прошла пока что только первую химию. Через неделю вторая будет. Побочек боялась тоже. А у меня, напомню ребёнок, который сидит в самоизоляции и требует постоянного внимания. Думала как же я буду с ней управляться. Но, из побочек на данный момент у меня было - лёгкая тошнота и немного слабость. Примерно пару дней. Сейчас волосы лезут сильно. Но пока терпимо и парик пока покупать не планирую. Мне химиотерапевт выписал много препаратов и для печени, для сердца, для кишечника. Я все пью добросовестно и ещё пью 2 литра воды в день. И есть стала более полезную пищу. В общем прошло после химии уже 11 дней и ни один из них я не лежала в постели и не обнималась с тазиком.
2. По второму вопросу, мне сразу на приёме и врач онколог и врач маммолог сказали что операция будет. Но, сначала химия. У одного из врачей проскользнула такая фраза - грудь маленькая, а опухоль для моей груди "большая" (пишу в ковычках, потому что опухоль не огромная, соответствует 2 стадии). Я вообще на сколько поняла оперируют всегда. Только у кого то сначала операция, потом терапия. А у кого то наоборот. Но могу и ошибаться.
3. Доп заболевания. Перед химией мне сделали УЗИ брюшной полости. Первый раз в жизни. Итог - полипы в желчном и гемангиома в печени. На мой вопрос - что с этой красотой делать? Врач сказал - первое что сейчас тебя должно волновать это грудь. Вот её вылечим а после будем решать вопрос с печенью и желчным. При чем эти органы меня не беспокоили никогда. Я и знать не знала что у меня что-то не так. Но, я ещё очень верю своему лечащему. Он с первой нашей встречи нашел на столько правильные слова, когда я вся в слезах пришла к нему на прием, успокоил меня и помог взять себя в руки.
4. Вот тут не подскажу. Я все отдельно проходила. И внутренние органы и кости смотрели.
Я сама ещё не сильно разбираюсь во всем. Я перестала читать интернет. Статьи. Статистики и ТД. Просто сама себе запретила это делать. Слушаю врача, выполняю все его рекомендации, и читаю этот форум. Всё. Больше ни откуда не черпаю информацию.


T2N1M0, инвазивная протоковая карцинома G3, РЭ-8, РП-8, Her2neu-2 балл, FISH положительная. Ki67 -41. Стадия 2В.
 
Zdorovee42Дата: 10.05.2020, 12:32 | Сообщение # 1466
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
elizmi,отвечу по поводу побочек , не факт, что они будут. Надо себя настроить! Я прошла 8 химий и что для меня осталось худшим воспоминанием, так это потеря волос , всё, больше нечего такого и нет. Приходила химии, неделя на больничном , работала, как обычно, 7 химию прошла без больничного вообще

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
elizmiДата: 10.05.2020, 12:34 | Сообщение # 1467
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Мария_Я, большое спасибо! Успехов тебе в лечении и пускай всё исчезнет и всё будет хорошо! Сколько тебе лет? Где ты лечишься? И как зовут врачей? Ещё такой момент: как ты выбирала врачей? Или какие были, такие и лечат?

Я просто не знаю, где уверенность брать, что врачи делают всё, как надо. sad Столько недоверия к ним за все годы, что приходилось от чего либо лечиться, обследоваться.

Добавлено (10.05.2020, 12:37)
---------------------------------------------
Zdorovee42, благодарю!!! Вселяет надежду. А то везде одни ужастики от девочек sad

А какие были химии? И были ли сопутствующие заболевания? И какой у Вас рост и вес?

Я как врач допрашиваю, блин)) Девочки, простите.) Мне так легче, когда всё изучаю, сопоставляю, готовлюсь, знаю хоть что-то. Не знаю, может, это и неправильно...

 
Мария_ЯДата: 10.05.2020, 12:50 | Сообщение # 1468
Группа: Друзья
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
elizmi, я в Москве. Мне 33 года. Лечусь по ОМС. Сначала когда я только узнала о диагнозе мысли были продать почку и лететь в Израиль))) Сейчас я смеюсь уже над этим. Но была такая паника что словами не передать. Потом я пришла в себя и поняла - рак молочной железы один из самых часто встречающихся заболеваний. Соответственно один из самых изученных. И поддающихся лечению. Я за свои 33 года ко врачам то толком и не ходила. И вообще не знала что и как в бесплатной медицине у нас. Поэтому я просто доверилась и пошла туда, куда меня отправили. Но тут ещё и как раз таки пандемия роль сыграла. У нас по моему 2 онко центра закрыли (это мне на горячей линии сказали), потом в одном нашли ковид, по ТВ показали. Поэтому я решила не рисковать. Врач мой Зинкин Алексей Геннадьевич. Он назначал мне план лечения. Он же и будет меня оперировать. Химиотерапевт это уже другой врач. Лечусь в ГКБ Д.Д.Плетнёва. По поводу врачей. Я думаю в силу возраста ты есть в Инстаграм? Там есть врач онколог - Андрей Каприн. Я листала его страничку. Видела там ему задают вопросы. Если что, как второе мнение, думаю можно написать ему.

T2N1M0, инвазивная протоковая карцинома G3, РЭ-8, РП-8, Her2neu-2 балл, FISH положительная. Ki67 -41. Стадия 2В.
 
Lena0804Дата: 10.05.2020, 13:05 | Сообщение # 1469
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
elizmi, привет!

Операция будет. По результату биопсии решат, что сначала: операцию делать или химию. При некоторых типах рака химия не нужна, достаточно операции и эндокринной терапии.

Мне 46 лет. Химию прошла не так страшно, как ожидала. Рвоты не было.

По поводу сопутствующих заболеваний: сейчас ими некогда тебе заниматься, потом разберешься. Пока, если назначат химиотерапию, купи что-нибудь для поддержания флоры кишечника. Мне хорошо помог Хилак Форте - до конца химиотерапии его принимала. Для желудка омепразол хорошо мне помогал, благодаря ему желудок не болел, хотя я имею хронический гастрит. И от аллергии тебе химиотерапевт наверняка назначит что-нибудь. Аллергия у меня проявлялась в виде ожогов на коже. Но у тебя, может, не будет такого - у большинства девочек не бывает аллергии от химии, насколько я поняла.

Информацию о лечении РМЖ можешь почитать на сайте доктора Скворцова. Этому доктору можешь доверять. )


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
elizmiДата: 10.05.2020, 13:05 | Сообщение # 1470
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Мария_Я, спасибо за наводку!
У меня есть некоторые связи с 62-й больницей Москвы. Если предстоит лечение, наверное, я попытаюсь попасть туда. Но, конечно, ситуация с пандемией удручает. Ещё больше неизвестности от этого.
 
Мария_ЯДата: 10.05.2020, 13:06 | Сообщение # 1471
Группа: Друзья
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
И ещё. Касаемо химии. Я капала первую химию в стационаре. Так вот, пока я там сидела и оформлялась. В очереди слушала истории, кто с чем, кто какой раз приехал, у кого какой диагноз. И знаете, для себя я отметила. Что из 10-15 человек, которые уже не первый раз капаются, откровенно плохо выглядели 2 девушки. Остальные же были в очень приличном состоянии. Я понимаю что химия разная. И реакция организма тоже у всех разная.

T2N1M0, инвазивная протоковая карцинома G3, РЭ-8, РП-8, Her2neu-2 балл, FISH положительная. Ki67 -41. Стадия 2В.
 
Lena0804Дата: 10.05.2020, 13:09 | Сообщение # 1472
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
elizmi, сайт если будешь искать, набери в поисковике: Доктор Скворцов Виталий Александрович.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
elizmiДата: 10.05.2020, 13:50 | Сообщение # 1473
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Lena0804, спасибо
 
Zdorovee42Дата: 10.05.2020, 14:49 | Сообщение # 1474
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Цитата
А какие были химии? И были ли сопутствующие заболевания? И какой у Вас рост и вес?
первые 4 доксорубицин с циклофосфаном, потом 4 таксаны доцетаксол с трастузумабом. Сопутствующее заболевание кишечник, но он выдержал! Рост 170, вес 70, от химий доходил до 75 , сейчас все норм)


Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
elizmiДата: 11.05.2020, 10:21 | Сообщение # 1475
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Привет всем, девочки!

Если знаете, посоветуйте, пожалуйста, где можно бесплатно получить психологическую помощь?
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Поиск: