Вопросы юристу - Страница 5 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Вопросы юристу
VictoriaДата: 15.03.2019, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам участницу нашего форума Ларису. Я попросила ее написать несколько слов о себе:

Здравствуйте, меня зовут Лариса ! У меня также как и у всех участников данного форума РМЖ , вот уже почти семь месяцев я нахожусь в ремиссии. По профессии я квалифицированный юрист в гражданско-правовой сфере и во время лечения я столкнулась с нарушениями наших прав. Простому человеку, никогда не соприкасавшемуся с этой стороной жизни, кажется, что это нормально, что так и должно быть. Ну что , нет лекарств, подождём. Не дали инвалидность, ну что же теперь, им виднее. Если бы пациент знал свои права, то его лечение и постпериод проходили намного проще и личные материальные затраты также были бы минимизированы. Я буду очень рада помочь в решении каких либо проблем в плане консультаций по возникающим вопросам и не только в рамках заболевания.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
moryahaДата: 07.02.2020, 12:43 | Сообщение # 101
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
panySomborska, я уж не рассчитываю, с моей стадией не светит. Но это радует, всё замечательно значит!

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
ЛарисаДата: 07.02.2020, 12:43 | Сообщение # 102
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
IrinaV495, при двусторонней мастоэктомии группу дают по новому приказу независимо от тнм

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
LeonukNataДата: 09.02.2020, 10:49 | Сообщение # 103
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Добрый день. Лариса, буду очень благодарна, если разложите по полочкам мою тему по назначению группы. 26 декабря была мастектомия, после гистологии поставили стадию 3с. В данный момент нахожусь на больничном, прошла первую химию, впереди ещё 3 красной, 12 недель паклитаксел, потом лучевая. Вопросы у меня следующие: 1. Когда начинать оформлять? Доктор пока ничего не говорит, только продлевает б/л 2. На какую группу могу рассчитывать ? 3. Какая сумма будет по группе? 4. Какие льготы положены? Лариса, могу ли я вам позвонить или написать в личное сообщение, т.к. у меня есть некоторые нюансы по поводу работы. Спасибо.

Леонюк
 
ЛарисаДата: 10.02.2020, 09:04 | Сообщение # 104
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
LeonukNata, на комиссию отправляют после 120 дней лечения, в вашем случае это не раньше 27 апреля. При стадии 3с назначается 2-я группа. Сумма пенсии будет зависеть от ваших отчислений в пенсионный фонд и стаж работы, чем больше была зарплата и соответственно отчисления и чем больше стаж, то размер пенсии будет больше. Но в любом случае всегда осуществляется доплата, если размер не дотягивает до прожиточного минимума. Также при наличии 2-й группы вы освобождаетесь от налогов на собственность, также льготы на коммунальные услуги в размере 50 % , но только именно на вас

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
LeonukNataДата: 10.02.2020, 09:23 | Сообщение # 105
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо большое за ответ. Нюанс заключается в том, что до болезни 8лет я служила в силовых структурах там не было отчислений в фсс. Уволилась из органов за 2 месяца до того как узнала о болезни, соответственно сейчас и больничный оплачивают по минимуму. До службы а органах работала на гражданке на государственном службе 11лет. Учитываются ли при назначении пенсии годы службы в органах?

Леонюк
 
ЛарисаДата: 11.02.2020, 09:57 | Сообщение # 106
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
LeonukNata, да, запутано у вас всё. Получается, что будет 2 пенсии. Страховая по инвалидности от пфр и военная по инвалидности по линии силовых структур

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 13.02.2020, 09:12 | Сообщение # 107
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Из официального сообщения ведомства: Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы проведет аудит решений по установлению инвалидности при онкологической патологии в соответствии со вступившим в силу приказом Минтруда России № 585н, который содержит новые критерии установления инвалидности. Установлено, что онкобольным при первичном освидетельствовании стали чаще отказывать в установлении инвалидности, не признавать инвалидами на очередной срок при повторном освидетельствовании. По мнению министерства, это свидетельствует о неправильном применении критериев. «Федеральному Бюро медико-социальной экспертизы дано поручение обеспечить методическое сопровождение установления инвалидности при онкологической патологии, при этом особое внимание обращать на установление инвалидности при злокачественной патологии молочной железы и сроки ее установления.»

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 18.02.2020, 00:04 | Сообщение # 108
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Лариса, сегодня мне присвоили 2 группу на год, сказали ехать в пенсионный фонд и соц.защиту. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты и льготы я могу рассчитывать. На сколько я помню, там можно монетизировать какие-то льготы или лучше этого не делать?
 
ЛарисаДата: 18.02.2020, 09:03 | Сообщение # 109
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
natasha_art_, так как нам в первый год в ипр не пишут санаторно-курортное лечение, то можно отказаться от него, я также отказывалась от проезда, так как не езжу общественным транспортом.Но это в общей сложности рублей 300 всего. НО ! Ни в коем случае не отказывайтесь от лекарств, это очень важно. Основные льготы при 2-й группе инвалидности : коммунальные платежи компенсируются в размере 50%, но только на инвалида. Например, если вас прописано трое, то сумма коммунальных платежей делится на три и уже 1/3 делится на два, эта сумма и будет Вам возвращаться. Также освобождение от налогов на недвижимость. Рабочий день сокращен на один час без уменьшения заработной платы. Отпуск не менее 30 дней, если в настоящий момент у Вас 28 дней, то работодатель обязан предоставить Вам минимум 30 дней. Ну и знак на машину для парковки

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
IrinaV495Дата: 18.02.2020, 10:05 | Сообщение # 110
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса, подскажите пожалуйста
Цитата
при двусторонней мастоэктомии группу дают по новому приказу независимо от тнм
оформлением нужно начинать заниматься после операции?


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ЛарисаДата: 19.02.2020, 12:21 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
IrinaV495, смотря сколько прошло с момента начала лечения. Если больше 120 дней ( не больничного, а именно лечения), то можно направлять на комиссию. Но обычно этим озадачивается лечащий врач. Мне при выписке после операции врач одним днем сделала документы, утром она отправила документы и вечером мне уже позвонили из мсэ и сказали приходить утром к 9 часам. Всё, дали 3-ю группу, в августе продлили ещё на год

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
CubaДата: 19.02.2020, 14:42 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Привет всем! Девочки, у кого была ситуация, уже не знаю куда идти. В Московской области не могу выбыть направление о57у в федеральную клинику чтобы операция была по ОМС. Районный онколог уперся и не даёт направление, мне уже надо на операцию а я бегаю чтобы выбить бумажку. Может кто подскажет, что делать?

Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
IrinaV495Дата: 19.02.2020, 15:34 | Сообщение # 113
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса,
Цитата
смотря сколько прошло с момента начала лечения

у меня пока ХТ полгода, а потом операция только...

Добавлено (19.02.2020, 15:35)
---------------------------------------------
Cuba, в департамент не пробовали жалобу писать?


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ЛарисаДата: 19.02.2020, 17:31 | Сообщение # 114
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Cuba, обращайтесь к главврачу. Вы имеете полное право получить данное направление. Если и главврач упирается, то звоните в Росздравнадзор вашего региона и пишете жалобу в Минздрав. Вы только озвучите вашему онкологу дальнейшие действие и он выдаст вам 057 форму

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
CubaДата: 19.02.2020, 19:22 | Сообщение # 115
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Лариса, главврач црб не принимает лично. Сегодня ходила к заведующей, она позвонила онкологу и завтра будет писать письмо главврачу выдать мне направление, главврач подпишет ли письмо не ясно, ждать вторника надо, а мне уже все срочно надо.
Сегодня буду писать жалобу в Минздрав.
Департамент и Минздрав моего региона или Москвы?
Спасибо за помощь)


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
ЛарисаДата: 20.02.2020, 15:59 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Cuba, жалобу писать в департамент своего региона

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Prosto_TatianaДата: 28.02.2020, 14:37 | Сообщение # 117
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день! подскажите пожалуйста, что мне делать?
1) август 2017 (маммография, узи,биопсия основной опухоли :
ЭР- 6 баллов, ПР- 2 балла, Неr 2 neu отрицательная, Ki67 - 19% )
размер опухоли 7,0х5,5х4,5мм левой молочнойй железы, к ней подтянута кожа,
в подмыш.обл плотный лимфоузел до 2,5мм
выявлено наличие мутации BRCA2
поставили диагноз IIIстадия T3N1M0 Люминальный тип А
2) лечение в течении полугода (тамоксифен+золадекс)
3) 27.02.2018 радикальная подкожная мастоэктомия слева с удалением 2-х сторожевых ухлов, профилактическая мастоэктомия справа.
Перед операцией узи показало многоузловое образование 50мм диаметром (опухоль уменьшилась)
После операции подтвердились метостазы в обоих сторожевых узлах
4)в 2018 году поставили группу инвалидности 2
5)в 2019 на комисси исправили на группу 3, так как на момент операции
опухоль соответствовала T2N1M0 а это уже IIB
вопрос: правильно ли мне снизили группу?(объективно состояние ухудшилось,
в результате продолжающегося лечения тамоксифен+золадекс - нарастают побочки)
какие мои действия?(при 3 группе меньше на месяц административный отпуск,
- боюсь уволят(из-за плохого самочувствия часто отсутствую на работе,
а больничный без температуры не дают)
Прикрепления: 9997364.jpg (251.9 Kb) · 5334821.jpg (401.8 Kb) · 7940519.jpg (603.4 Kb) · 4918301.jpg (403.9 Kb) · 9838260.jpg (415.8 Kb) · 1187370.jpg (346.5 Kb)
 
VictoriaДата: 28.02.2020, 14:53 | Сообщение # 118
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Лариса, кстати, сегодня ровно год, как ты зарегистрировалась на форуме!))) Спасибо тебе, что помогаешь девочкам своими консультациями! flowers

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 28.02.2020, 15:21 | Сообщение # 119
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Prosto_Tatiana, да, снижать группу во время ремиссии имеют право в случае если нет ухудшений, а в вашем случае золадекс и томаксифен не являются ухудшением. Хотя многие ВТЭК на свое усмотрение назначают, снижают или вовсе снимают группу инвалидности. По новому приказу , к сожалению, не прописано когда и в каких случаях продляют и изменяют группу. Даже если и обжаловать, то уже в Вашем случае время упущено, так как жалобу подают в течении 10 дней с момента назначения. В 2020 году также будет пересмотр группы, постарайтесь чтобы врачи написали , что состояние у вас ухудшается, какие диагнозы (как можно больше)

Prosto_Tatiana, "(при 3 группе меньше на месяц административный отпуск,
- боюсь уволят(из-за плохого самочувствия часто отсутствую на работе,
а больничный без температуры не дают)", а где написано, что административный отпуск меньше на месяц ? Для инвалидов абсолютно любой группы в соответствии с Трудовым кодексом отпуск без сохранения заработной платы составляет 60 дней в году. А с согласия работодателя он может быть и намного больше.
Больничный можно получить вызвав врача на дом и сославшись на очень плохое самочувствие врач выдает больничный, они очень лояльно относятся к онкобольным и даже к тем кто в ремиссии

Victoria, спасибочки !!! Уже год прошёл ! Как время то пролетает....


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Prosto_TatianaДата: 28.02.2020, 15:42 | Сообщение # 120
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо за ответ.
при 3группе отпуск без сохранения 60, а при 2группе 90


Сообщение отредактировал Prosto_Tatiana - Пт, 28.02.2020, 15:44
 
ЛарисаДата: 28.02.2020, 16:03 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Prosto_Tatiana, Статья 128 ТК РФ. "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

Может у вас коллективным договором предусмотрено 90 дней ? административный предоставляется одинаковый по количеству дней, что 2-й, что 3-й группе


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
CubaДата: 02.03.2020, 11:11 | Сообщение # 122
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
обращайтесь к главврачу. Вы имеете полное право получить данное направление.

Мне в Мытищи так и не дали направление 057,гл. врачу написала заявление до сих пор жду ответ. Прикрепилась в Москве, т к полис московский и без проблем дали в поликлинике форму 057.
А на поликлинику Мытищи, почему не дают форму 057 буду писать в прокуратуру.
Лариса,пожалуйста, подскажите как лучше,я работаю на дому (занимаюсь бухгалтерией), мне лично больничный не нужен, или мне все таки надо открыть для лечения?


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
Ляля_РУДата: 02.03.2020, 13:39 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на период обследования межлу постановкой диагноза и первой госпитализацией, пока направляют на бесконечные обследования - действительно не положен больничный? Нам на приём к онколог, на узи и кт приходится ездить в районный центр, естественно, не на один день. А на работе как быть?! Работаю в гос.организации, неужели это правильно, что все за свой счёт?
И ещё вопрос, с суточным режимом работы (сутки через трое) имеют право попросить с занимаемой должности, если оформить инвалидность? И можно ли пока отказаться от инвалидности, но оформить её позже, после официального выхода на пенсию?
 
ЛарисаДата: 03.03.2020, 09:09 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Cuba, в случае онкологического заболевания больничный не имеет значения, на втэк имеют право направить после 120 дней от момента лечения и не важно был больничный или нет. я постоянно открывала, закрывала, выходила на работу, но моя врач направила меня на втэк только после окончания всего лечения, а это 7 месяцев

Добавлено (03.03.2020, 09:13)
---------------------------------------------
[b]Ляля, к сожалению так и есть, больничный открывают только с момента лечения.
"И ещё вопрос, с суточным режимом работы (сутки через трое) имеют право попросить с занимаемой должности, если оформить инвалидность? И можно ли пока отказаться от инвалидности, но оформить её позже, после официального выхода на пенсию?" Смотря какую группу вам дадут, если 3-ю, то она рабочая и не важно сутки вы работаете или каждый день, в случае 2-й , если в ипр пропишут, что условия работы необходимы какие то особые, то работодатель обязан предоставить вам работу с такими условиями. Уволить и попросить уйти не имеют право

Добавлено (03.03.2020, 09:15)
---------------------------------------------
Ляля_РУ, отказаться от назначения инвалидности вы можете , конечно, просто не придёте на втэк. Но оформить её позже вы никак не сможете.


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Ляля_РУДата: 03.03.2020, 10:31 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
Лариса, а может быть, вы можете подсказать, в каком документе указано, что с 3гр можно работать в суточном режиме? Просто мне это только предстоит, а год назад коллеге сказали не оформлять третью группу, т.к. её тогда поросят освободить должность, что наш работодатель мол, не сможет её на суточном режиме оставить. Но это все было на словах, без документов подтверждающих. И она отказалась от инвалидности.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы юристу
Поиск: