Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 109 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 08.02.2023, 18:33 | Сообщение # 2701
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
juliet007, надо выполнять три зоны КТ с контрастом (грудная клетка, брюшная полость и малый таз) и УЗИ молочных желез. Не надо делать УЗИ малого таза, если делаете КТ малого таза. Головной мозг делается специалистом, и если он видит, что все в порядке и нет никаких подозрений, то контраст не используется.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 08.02.2023, 18:37 | Сообщение # 2702
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
scorpi1000, желтая химиотерапия это, скорее всего, доцетаксел с циклофосфамидом. Это лкчше, чем доксорубицин. Ничего страшного в этом нет, пусть капают "желтую химию".

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
juliet007Дата: 09.02.2023, 12:00 | Сообщение # 2703
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, благодарю ВАС за ответы smile 
Хочу сразу уточнить пару моментов, чтобы для себя понять суть вопроса)

1. Мне говорили, что именно  м/таз лучше смотреть путём МРТ.  А Вы говорите о  КТ.. почему? КТ более информативно для таза?
2. УЗИ м/таза делаю для доп.контроля, потому как поняла что КТ/МРТ не всё  может "увидеть", когда я 1,5 года после лечения делала КТ ОГК, но олеогранулему мне увидели  именно на случайном УЗИ, а я о ней всё это время и не знала wacko  Поэтому теперь боюсь что-то также  по гинекологии "пропустить" и иду просматривать на УЗИ более точечно что ли)) это паранойя уже?)) ну если кисты всякие есть...

И ещё, поясните пжл, а в чём же всё-таки вред контраста?)) кто говорит, что "сажает" щитовидку, а кто - что это вред почкам.
Я на днях делала за раз 3 зоны с контрастом, и врач очень удивилась,как мне дали 3 направления на один день.
Я сказала, что из-за плохих вен делаю всё одним днём, чтобы повторно катетер не ставить, на что она неоднократно сокрушалась, что мне не жалеют почки, назначая всё на 1 день.. и так это всё говорила, что  у меня аж в почках кольнуло от ее переживаний)
Я понимаю, что он вреден и каждый раз иду и боюсь этого катетера, но без контраста с онкологией в анамнезе  проводить исследования опасно?!..СПАСИБО ещё раз!!!! smile


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Доктор_СкворцовДата: 11.02.2023, 14:08 | Сообщение # 2704
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
juliet007, Я говорю делать КТ малого таза потому, что чаще всего пациент делает КТ грудной клетки и брюшной полости, малого таза и поэтому зачем идти на МРТ малого таза, когда ты пришёл за раз и всё сделал. КТ и МРТ по своей информативности в принципе одинаковы, есть некоторые непринципиальные отличия. Контраст вреден потому, что он может из-за йода может вызвать аллергию и кое-какие осложнения на почки. Некоторые пациенты очень чувствительные к контрасту, они не могут перенести определённую дозу, поэтому врачи боятся, иногда даже смотрят креатинин и  на основании показателей креатинина решают  можно ли делать с контрастом или нет. А по большому счету особого вреда нет. В принципе можно делать и УЗИ малого таза, а я говорю о глобальных исследованиях, если пациент приходит один раз в год делать КТ трех зон, зачем тогда делать УЗИ, тем более КТ исследование более информативное, чем УЗИ, хотя УЗИ очень хороший метод исследования.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
juliet007Дата: 13.02.2023, 17:45 | Сообщение # 2705
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, поняла Вас..
да, креатинин при контрасте всегда просят! По КТ/МРТ мне поясняли так: что мягкое (БП, ГК) лучше смотрит КТ, а твёрдое (таз, голова) - МРТ  smile  поэтому я и стала так обследоваться, хотя конечно КТ делать проще и быстрее, мне раньше за раз 4 зоны откатывали и свободна))
Виталий Александрович, а Ваше мнение (в плане нагрузки по контрасту) при обследованиях с контрастом  как лучше делать:
сразу одним  разом все зоны смотреть или всё-таки делить на 2 раза, чтобы не нагружать почки? Хотя честно говоря, я пока контраст особо никак не ощущаю)) Просто когда за раз делают все зоны, неужели сразу * 4 дозы контраста  заливают?!,.. мне кажется, сначала всё без ничего откатывали, а потом пускали контраст и повторно также всё смотрели.. А не после каждой зоны лили.. поэтому кажется, что при одновременном обследовании вроде как меньше дозу получаю...))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Доктор_СкворцовДата: 15.02.2023, 22:32 | Сообщение # 2706
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
juliet007, можно делать сразу 4 зоны, в принципе безопасно.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
juliet007Дата: 16.02.2023, 10:08 | Сообщение # 2707
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, всё поняла!
Ешё раз спасибо Вам большое, Виталий Александрович,  за все-все ответы и терпение! biggrin


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
FelenaДата: 16.02.2023, 14:16 | Сообщение # 2708
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович! Я сейчас на последнем этапе моего лечения, пью капецитабин. Прошла уже 3 курса из 8. Организм мой бедный начинает бунтовать. Пыталась понемногу спортом занятся, не могу сил совсем нет. Одышка, слабость. Мне посоветовали пропить экстракт пихты фирмы Витафарель. Повышает иммунитет, восстанавливает организм. Просто так пить страшновато без назначения. Хотела спросить у вас совета.

Lena
 
Доктор_СкворцовДата: 16.02.2023, 20:40 | Сообщение # 2709
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата Felena ()
Просто так пить страшновато без назначения
Во время лечения точно не надо. Мы не можем знать к чему приведет одновременный прием капецитабина и этого экстракта пихты.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
FelenaДата: 16.02.2023, 22:21 | Сообщение # 2710
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Спасибо, тогда не буду ничего принимать. Не дай бог чего!!

Lena
 
tana2382Дата: 23.02.2023, 13:22 | Сообщение # 2711
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Добрый день. Год после секторальной резекции. Химии не было, по лучевой пропустили сроки, независимо от меня. Сейчас на тамоксифене и бусерилине. Уже месяц болят пальцы рук, не сгибаются при отдыхе, болит спина. Ревматолог выписал хондроксиды, пью Терафлекс. И засомневалась. Можно ли при нашем диагнозе,это же БАД.

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
SElenaДата: 23.02.2023, 13:32 | Сообщение # 2712
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Добрый день, Виталий Александрович!
Принимаю Анастрозол с марта 2022г.Болит плечевой сустав, диагностировали артроз. Пока острой боли нет, решили не ставить блокаду. А дальше мнения врачей разошлись, кто-то говорит принимать хондроксиды, а кто-то не советует БАДы. Остаëтся только ЛФК? Хотелось бы узнать Ваше мнение.


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 24.02.2023, 10:52 | Сообщение # 2713
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата SElena ()
кто-то говорит принимать хондроксиды
По показаниям можно.
Исследования по применению витаминов и БАДов противоречивые. Не так давно на моем сайте опубликована статья, рекомендую к прочтению. И небольшая цитата из этой статьи: "То есть при клинической необходимости назначение витаминов показано пациентам независимо от статуса онкологического заболевания. Но бесконтрольное употребление разных биологических добавок негативно сказывается на организме в целом и на само онкологическое заболевание."
Ссылка на статью https://www.skvorsov.ru/vitaminy_i_rak


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SElenaДата: 24.02.2023, 21:18 | Сообщение # 2714
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо за ответ!
Статью я читала, но и в ней нет чëткого разрешения на приëм БАДов, поэтому сомневаюсь. Может всë-таки лучше укол в сустав, чем 6 месяцев таблеток? А если таблетки, то какие, не посоветуете?


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 25.02.2023, 00:38 | Сообщение # 2715
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата SElena ()
А если таблетки, то какие, не посоветуете?
Вам же доктор выписал хондроксид. Это противовоспалительный нестероидный и противоревматический препарат, то есть лекарство, не БАД.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
VictoriaДата: 25.02.2023, 00:48 | Сообщение # 2716
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Цитата tana2382 ()
Можно ли при нашем диагнозе, это же БАД
Это не БАД, а лекарственный препарат. Как я уже написал выше по показаниям можно, тем более Вам их назначил ревматолог!
Цитата SElena ()
Может всë-таки лучше укол в сустав, чем 6 месяцев таблеток?
Этот вопрос все-таки лучше адресовать ревматологу.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Olga11Дата: 26.02.2023, 20:36 | Сообщение # 2717
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
-----------------
Добрый день! У меня прошло больше года после лучевой, грудь отёкшая и горячая.Что необходимо пройти, какие анализы сдать? Очень нервничаю, Узи делала 2 месяца назад, сказали все хорошо. Возможно ли, что узи не показывает? Спасибо большое!
 
Lenochka1980Дата: 27.02.2023, 21:50 | Сообщение # 2718
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте! Подскажите, а возможно ли удалить грудь, восстановленную методом "трамп лоскутом"? И нормально ли, что у меня сильно выпирает мышца под востанновленной грудью и присутствует тяжесть и боль, может ли это быть послеоперационная грыжа и что с ней делать? Операция была 18 июля 2022 года Я очень хочу , чтобы вы меня посмотрели, возможно ли к Вам записаться на приём. Живу я в другом городе.
 
BojarovanataljaДата: 27.02.2023, 23:00 | Сообщение # 2719
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Тольятти, Наталья, 52 года. 1 этапом мастэктамия. Трипл 2 б стадия (2,5 см опухоль, из 18 удаленных л у в одном мтс 3 мм) ki 30%, G2. Пцр- мутаций не обнаружено. Сейчас прохожу уплотненный курс красной, готовлюсь к 4 капельнице. Стоит ли настаивать на добавление карбоплатина в следующий этап химиотерапии? Хотелось бы пролечиться максимально, т к первым этапом провели операцию и невозможно узнать ответ опухоли, а стадия у меня довольно не маленькая. И смогут ли мне назначить после основного лечения капецитабин? Хотелось бы выразить благодарность за Ваши ответы, они очень много значат для меня.

Bojarovanatalja
 
Доктор_СкворцовДата: 28.02.2023, 21:45 | Сообщение # 2720
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Olga11, если по УЗИ все нормально, то это лучевой и послеоперационный отек. Просто этот период надо перетерпеть, со временем будет улучшение. 
Цитата Olga11 ()
Возможно ли, что узи не показывает?
УЗИ должно показывать. Если все равно переживаете, можно сделать МРТ.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 28.02.2023, 21:48 | Сообщение # 2721
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Lenochka1980, мне не видя Вас сложно ответить нормально это или нет. Конечно, я могу Вас посмотреть, Вы можете приехать на консультацию, и мы решим в чем проблема.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 28.02.2023, 22:10 | Сообщение # 2722
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Bojarovanatalja, В химиотерапию после операции не входят в схему препараты платины и капецитабин. В адъювантной химиотерапии при трижды негативном раке назначают антрациклины и таксаны - это согласно современным рекомендациям.

Пациентам с триплом, получившим неоадъювантную ХТ антрациклинами и таксанами в стандартном объеме, при наличии инвазивной резидуальной опухоли в адъюванте назначают капецитабин. В связи с отсутствием убедительных данных об увеличении выживаемости больных тройным негативным, в т. ч. BRCA-ассоциированным РМЖ при добавлении производных платины к антрациклинам и таксанам в рутинной практике включение этих препаратов (производных платины)в режимы адъювантной ХТ не рекомендуется. С учетом данных ряда исследований об увеличении частоты полных патоморфологических регрессий и увеличения БРВ при тройном негативном фенотипе может быть рекомендовано включение производных платины в режимы неоадъювантной ХТ.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
BojarovanataljaДата: 01.03.2023, 00:16 | Сообщение # 2723
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, большое спасибо за ответ. В связи с этим новый вопрос: почему в адьювантной терапии не рекомендовано использование этих препаратов? У нас же вообще непонятная ситуация? И еще один вопрос: действительно ли уплотненная схема химиотерапии дает больший процент на излечение (ремиссию) ? С уважением . Наталья, Тольятти.

Bojarovanatalja
 
Olga11Дата: 01.03.2023, 10:07 | Сообщение # 2724
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, благодарю за ответ
 
Доктор_СкворцовДата: 05.03.2023, 13:30 | Сообщение # 2725
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Bojarovanatalja, добавление платины в адъювантном режиме исследовалось и не показало эффективности и лучших результатов по сравнению схем без платины. Уплотненная схема в неоадъюванте показала больше полных регрессов. При полном регрессе опухоли безрецидивная выживаемость повышается. Но так как она тяжело переносится, ее назначают не всем.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: