Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 107 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 25.12.2022, 15:41 | Сообщение # 2651
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Felena, учитывая ИГХ до операции и после фенотип Вашего рака можно отнести к триждынегативному и поэтому Вам назначили капецитабин, так опухоль не ответила на неоадъювантную химиотерапию или ответила, но недостаточно.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
FelenaДата: 25.12.2022, 21:55 | Сообщение # 2652
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович! У меня РМЖ обнаружено в феврале 2022 года.Мне 53 года CA правой м/ж Т1N1М0 инвазивная неспец. карцинома G3 ER-2% PR-2% HER2-1+ Лечение 4 напхт 4 напхт операция( сектора льная резекция) 30 лучей и капецитабин на полгода. После операции гистология показала:резидуальная неспец.карцинома(NST)правом/ж G2-13/14мм еле точность опухоли 10%. Внутрипротоковый компонент не выявлен. Лимфоваскулярная и перневральная инвазии не выявлена. Края резекции вне опухоли. 7аксицилярных лимфоузлов(4из них сигнальных без метастазов. Степень лечебного патоморфоза по Миллер Пейн 4. RSB индекс 1,473/ класс 1. Гормоны и HER2-все отрицательно. КI 67-10% Хотела спросить у вас каковы мои шансы на длительную ремиссию с мои триплом? Хотелось бы надеятся на выздоровление.

Lena
 
Доктор_СкворцовДата: 26.12.2022, 09:50 | Сообщение # 2653
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата Felena ()
Хотела спросить у вас каковы мои шансы на длительную ремиссию с мои триплом?
У Вас есть все шансы на длительную ремиссию.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Elena1979Дата: 26.12.2022, 18:51 | Сообщение # 2654
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Добрый день, Т2N1M0, П8, Э8, Ki67-40 +++. Лечение золодекс, 4АС, 4 доцетоксел+транстаумаб+пертузумаб, 12.08-секторальная резекция( полный патоморфоз) , продолжается транстузумаб, с 3.10 по 28.10 лучевая на грудь. 8.11 удалены яичники принимаю ИА, с 22.11 по 13.12 ещё одна лучевая на шейные над и подключичные л/у. После первой лучевой был небольшой ожег и уплотнение в груди, при пальпации болевые ощущения, после второй лучевой через 2 недели отекла грудь, такая же плотная и присутствуют болевые ощущения подскажите это побочный эффект от лучевой? На приём только 10.01, а обследование не раньше февраля. Спасибо

Т2N1M0, РЭ8,РП8,HER/neu3+, Ki-67 40%
 
ИрочкаДата: 26.12.2022, 19:45 | Сообщение # 2655
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович здравствуйте!спасибо Вам огромное за ответы.подскажите мне пожалуйста.я до операции принимала тамоксифен 20мг.после операции до получения результата гистологии так же принимала этот препарат.после получения гистологии врач стационарный сделал мне укол золадекса и перевёл на анострозол.у меня начал сильно болеть живот как перед месячными,приливы увеличились в разы.и вот тогда врач сказал чтобы я вновь перешла на тамоксифен чтобы организм немного успокоился,но все равно иногда побаливает живот и тянет поясницу.6.01 у меня вновь будет укол золадекса,с 9.01 начнётся 15 лучей.в будущем планирую удалить яичники(тк подтверждена мутация гена BRCA2)перед операцией,25.10 сдавала анализ на эстрадиол 8.7-
И фсг 61.++.скажите,в моем случае что принимать все таки-тамоксифен или анострозол?


Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
Elena1979Дата: 27.12.2022, 00:45 | Сообщение # 2656
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Извините, уточню, отёк начал появляться только сейчас, а при выписке из стационара отёка не было, были только проблемы с глотанием.

Т2N1M0, РЭ8,РП8,HER/neu3+, Ki-67 40%
 
Доктор_СкворцовДата: 09.01.2023, 19:25 | Сообщение # 2657
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Ирочка, в данном случае нельзя переходить на анастрозол. Чтобы перейти на анастрозол надо подтвердить менопаузу на фоне золадекса. Один укол золадекса не переводит в менопаузу. И боли, и приливы связаны с уколом золадекса. Приливы сохранятся, но организм привыкнет, и они будут переноситься легче, а боли после двух-трех уколов золадекса должны пройти. Вам надо продолжить принимать тамоксфен и колоть золадекс. Но, вполне возможно, что когда начнется лучевая терапия, радиолог на время лучевой отменит прием тамоксифена.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 09.01.2023, 19:29 | Сообщение # 2658
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Elena1979, это типичная ситуация, когда при органосохранных операциях железа отекает, становится болезненной. Я это называю как гиря. А лучевая терапия добавляет лепту в данный процесс и отек возникает еще больше и железа краснеет. Это нормальное явление, со временем это пройдет. Ничего страшного в этом нет. Надо быть к этому готовой и знать, что такое может быть.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ИрочкаДата: 09.01.2023, 21:13 | Сообщение # 2659
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович добрый вечер!спасибо Вам огромное за ответ.а ничего нет страшного в том что я переходила на анастрозол и пила его неделю?затем вернулась на тамоксифен.сейчас удалось купить тамоксифен гексал и он переносится намного легче,чем озоновский.лучевую мне перенесли на 16.01.пока про отмену препарата мне не говорили.эта отмена обязательна или можно продолжить принимать тамоксифен?Вы правы по поводу укола золадекса.я уже думала что живот успокоился,но с новым уколом вновь с новой силой накрыли приливы и боли в животе тоже(не сильно,терпимо)когда предпочтительно переходить на анастрозол?по каким показателям?

Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
Доктор_СкворцовДата: 09.01.2023, 21:17 | Сообщение # 2660
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата Ирочка ()
ничего нет страшного в том что я переходила на анастрозол и пила его неделю
Ничего страшного.
Цитата Ирочка ()
когда предпочтительно переходить на анастрозол?по каким показателям?
Надо сдать кровь на эстрадиол и ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон).


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
BojarovanataljaДата: 10.01.2023, 16:50 | Сообщение # 2661
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Наталья, 51 год. Я из Тольятти. С того момента, как узнала свой диагноз, перечитала все вопросы и ответы на вашем сайте. Большое спасибо Вам за то, что не бросаете людей в тяжелых жизненных ситуациях. Моя история: обнаружила опухоль в апреле 2022 прощупывалась хорошо, но по узи ничего не обнаружено. В мае 2022 сделала маммографию, результат деформация стромы пмж, очагов не обнаружено. Гинеколог сочла это возрастными изменениями и назначила прожестожель на 2 мес. Мазала добросовестно, пока в октябре не поняла что опухоль выросла. В итоге мой диагноз: триждынегативный рпмж 2 Б стадия. G2, Ki 30%, все остальные показатели -0. Это выяснилось после операции, на которую меня пригласили на консильвиуме. До операции метостаз не выявлено, опухоль 2,1 см, л/у не изменены. После операции: опухоль 2,5 см, инвазивная карцинома G2, неспецифического типа с микроваскулярной инвазией, периневральным ростом, жировая ткань с 13 л/у, в одном из них макрометастаз без экстраваскулярной инвазии 3 ми. Мутаций гена не обнаружено. Отправили к химиотерапевтам. Заведующая дневного стационара сказала что все сделали неправильно. Подбодрила словами: теперь молитесь и простите всех. Добавила что рмж трипл возникают оттого что женщины ругаются с мужьями. Зачем??? Так же на вопрос о моих шансах сказала что их мало. Лечение теперь будет только 4 красных, 4 белых, лучи. На вопрос: может еще какое то лекарство существует? Она ответила- это все, больше ничего не положено. Домой я приехала в больничных бахилах, с настроением «все кончено». Вопрос: в моем случае все действительно так плохо? Какие еще препараты существуют при таком диагнозе, стадии, ситуации. Какие у меня шансы попасть в ремиссию? Врачебные ошибки не обсуждаю, т к что сделано, то сделано. Из обследований до операции: узи брюшной полости- норма, рентген легких- норма. Анализы крови- норма. Какое лечение в этой ситуации назначили бы Вы? Обращаюсь к Вам, т к Ваши ответы всегда содержательны. Очень жду Вашего мнения.

Bojarovanatalja
 
89290352019Дата: 11.01.2023, 13:42 | Сообщение # 2662
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, в 19 году рмж Т1М0N0 эстрогенозависимая ки до 80. Операция,4АС и 4 Т. Сейчас на тамоксифене. Сделала узи, увидели надключичный лимфоузел с опериронанной стороны размер маленький 5,4 мм* 3,6 мм по узи похож на реактивный, но сказали лучше проверить. Виталий Александрович, скажите пожалуйста есть ли шансы что он все таки доброкачественный? И каким способом лучше его исследовать дальше? 1. Мтр с контрастом или Пэт ? 2.Как Вы относитесь к пункции лимфоуза? Читала что она малоинформативна и может разносить клетки? Стоит её делать или сделать лучше мрт или пэт? Спасибо большое.
 
Lenochka1980Дата: 11.01.2023, 20:02 | Сообщение # 2663
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Виталий Александрович!в июне 2022 года был диагностирован рак молочной железы 1а ст Т1b(m)NoMoG2, her2/neu отрицательный, ki-67-18%, люминальный тип А.
Операция 18 июля 2022 мастэктомия с одновременным восстановлением трамп-лоскутом, 7 января 2023 я обнаружила уплотнение, шишку под грудью, под швом, но в месте, где была оставлена кожа. Врач, который оперировал сказала, что возможно рубец). узи показало новообразование, но без кровооттока. Уплотнение довольно большое . Записали на Пэт кт. Разве при полной мастэктомии может быть рецидив? И может ли так быстро вырасти такая большая шишка?
 
Доктор_СкворцовДата: 13.01.2023, 12:05 | Сообщение # 2664
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Bojarovanatalja, очень часто триждынегативный рак является рентген негативным на маммографии  и не виден на УЗИ. Такое бывает, даже может быть отсутствовать субстрат для биопсии. Поэтому такие ситуации встречаются. Но тем не менее проведена операция, установлен фенотип опухоли и назначено ПРАВИЛЬНОЕ лечение - антрациклины и таксаны. Я не согласен с заведующей отделением химиотерапии по поводу Ваших прогнозов. У Вас много шансов попасть в ремиссию. Желаю Вам быть не такой эмоциальной и отрицательно настроенной. Вам надо пройти то лечение, которое Вам назначили, как я уже написал это правильное назначение. Что касается других высказываний зав отделения, я даже не знаю как комментировать эту чушь!!!
Удачи Вам!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 13.01.2023, 12:09 | Сообщение # 2665
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
89290352019, я рекомендую продолжить наблюдаться, ничего особенного в этом лимфатическом узле нет. Он действительно не метастатический. Реактивный по описанию, такое может быть и думаю, что не надо его трогать. В данном случае выполнять ПЭТ и МРТ не надо, это не является методами выбора для этой диагностики, а просто надо выполнять планово КТ трех зон (грудная клетка, брюшная полость и малый таз) и выхватывать шею.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 13.01.2023, 12:15 | Сообщение # 2666
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Lenochka1980, в данном случае это типичная ситуация, потому что Вам выполнен трам лоскут, то есть восстановление груди с помощью кожномышечного лоскута на ножке. Это шишка или некроз, или гранулема после пересаженного лоскута. Это не рецидив. Так как это типичная ситуация, оперирующий врач должен был это сказать. То есть я не вижу смысла в ПЭТ. Вы выполнили УЗИ, на котором это образование без сосудов. Значит, это гранулема.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
OLGA1979Дата: 14.01.2023, 11:10 | Сообщение # 2667
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, подскажите пожалуйста,МРТ мягких тканей покажет метастазы в подмышечные лимфатические узлы? Мне на первом контроле через 3 мес после комбинированного лечения назначили только узи. Беспокоит подмышка и рука. Хочу сама сделать мрт.

2022г. рТ1bN0M0,стадия 1А, 2кл.группа. Grade 1, Er7,Pr7,Ki 10% Резекция с БСЛУ,15 лучей и тамоксифен длительно
 
Lenochka1980Дата: 15.01.2023, 21:30 | Сообщение # 2668
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, спасибо за ответ! А что делать с шишкой, некрозом либо гранулемой? Вырезать, лечить? Лечащий врач сказала мазать троксевазином. Буду ждать Вашего ответа. Спасибо.
 
Доктор_СкворцовДата: 15.01.2023, 22:47 | Сообщение # 2669
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
OLGA1979, нет смысла в МРТ. МРТ подмышечной области не выполняется! УЗИ  достаточно, а боль связана, скорее всего, с послеоперационными изменениями, если была операция.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 15.01.2023, 22:47 | Сообщение # 2670
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Цитата Lenochka1980 ()
Вырезать, лечить?
Если она незначительная, то ничего не делать, просто наблюдать.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Lenochka1980Дата: 17.01.2023, 08:45 | Сообщение # 2671
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, большое человеческое спасибо Вам! Спасибо,что находите время и отвечаете на наши вопросы. Низкий Вам поклон!
 
89290352019Дата: 17.01.2023, 18:01 | Сообщение # 2672
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, сделали сегодня пункцию надключичного лимфоуза. Скажите пожалуйста на сколько информативно это иследование? Не нанесёт оно вреда? Клетки не разносятся? Извините,накрутить себя что может зря согласилась.
 
la-ronaДата: 18.01.2023, 00:10 | Сообщение # 2673
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по результатам маммографии. Делалась первый раз. Возраст 41 год. Кожа, подкожная клетчатка, соски и ареолярные области без особенностей, тень железистого треугольника интенсивна за счет гиперплазии железистых долек и наличия дополнительных округлой формы теней с четкими, ровными контурами, размером до 6 мм. Инволютивные изменения слабо выражены во внутренних квадрантах. Фиброз и деформация стромальных структур. Лимфатические узлы увеличены справа. За соском правой МЖ в 1,5 см визуализируется зона неоднородного затемнения с нечеткими, неровными контурами, размером 17*16 мм. Bi Rads 4b. Пол года назад делала УЗИ МЖ - там ничего не нашли, только признаки кистозно-фиброзной мастопатии. Остальное без особенностей. До этого еще год назад, так же без новообразований. Мог ли так быстро образоваться и вырасти узел до таких размеров?
 
89290352019Дата: 18.01.2023, 07:34 | Сообщение # 2674
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
* уточнение к вопросу-пункция тонкоигольная.
 
Доктор_СкворцовДата: 19.01.2023, 18:00 | Сообщение # 2675
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
89290352019, данная процедура не наносит никакого вреда и это исследование информативно!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: