Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 112 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 26.04.2023, 11:13 | Сообщение # 2776
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн


‼️Идет набор в исследование для пациенток с HER2 положительным операбельным раком молочной железы, которые еще не получали лечение.Участвуя в данном исследовании, пациентка получает:
✅Бесплатное лечение оригинальными препаратами (таргетная терапия в том числе Герцептин®и химиотерапия).
✅Бесплатные обследования (КТ, ЭКГ и т.д.)
✅При необходимости, есть возможность подобрать хирурга для проведения операции по ОМС в   Петербурге после окончания лекарственного лечения.
❇️Для уточнения подробностей исследования, пожалуйста, напишите на электронную почту herceptin2023@mail.ru


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ТараньжинаЕДата: 27.04.2023, 06:44 | Сообщение # 2777
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Добрый день. Гомонозависимый рак, her - 0, ki - 5%, стадия 1А, в октябре мастэктомия, назначено лечение: тамоксифен + гозерелин.
В последний раз при получении справки на лекарства в местном онкодиспансере дописали в назначение золендроновую кислоту 1 раз в полгода с профилактической целью (дописала старшая медсестра аргументирую это моим возрастом, мне 41 год). Оперирующий меня онколог против этого назначения. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима мне золендроновая кислота?
 
ИрочкаДата: 27.04.2023, 21:16 | Сообщение # 2778
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович здравствуйте!в ноябре 2022 была операция(мастэктомия),поставлен эспандер,сейчас на май запланировали его замену на имплант.и в мае получается у меня контроль.сегодня врач выписал мне направление на маммографию (здоровой груди) и узи послеоперационного шва,рентген лёгких и узи брюшной полости.честно говоря я как то растерлась.я думала мне назначат мрт или кт 3 зон.врач сказал что если по узи что то не понравится,то тогда назначат мрт или кт.скажите пожалуйста,такое решение врача имеет место быть?или нужно строго каждые полгода усе таки делать мрт или кт 3 зон?

Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
Доктор_СкворцовДата: 29.04.2023, 14:19 | Сообщение # 2779
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Решение доктора принято по признакам УЗИ и результату биопсии. Он делает выводы, что это не рецидив заболевания, не смотря на то, что не было лучевой терапии, а олеогранулема - это изменения жировой клетчатки в области послеоперационного рубца, которые не требуют хирургического вмешательства и имеют свои характерные клинические признаки. Поэтому доктор назначил наблюдение.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.04.2023, 14:22 | Сообщение # 2780
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
ТараньжинаЕ, в данном случае я вообще не понимаю зачем назначена золендроновая кислота. Надо следовать рекомендациям доктора. Для профилактики можно ограничиться приемом витаминных препаратов.
Цитата ТараньжинаЕ ()
Оперирующий меня онколог против этого назначения.
Я тоже против.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 29.04.2023, 14:26 | Сообщение # 2781
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Ирочка, Ваш доктор абсолютно прав. МРТ и КТ делают в исключительных случаях, тем более у Вас начальная стадия, достаточно УЗИ, а если и делать КТ, то достаточно один раз в год КТ трех зон. Сейчас согласно рекомендациям Минздрава КТ вообще не включено в план обследования. КТ делают только при подозрении на прогрессирование онкологического заболевания.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ИрочкаДата: 29.04.2023, 15:19 | Сообщение # 2782
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович добрый день!
Спасибо Вам огромное за ответ!
Подскажите пожалуйста,у меня операция была 11.11.2022,в назначениях написано-зилендроновая кислота.ее когда начинают капать?в мае у меня ,после праздников планируется замена эспандера,скажите,стоит прокапать эту капельницу или оставить на послеоперационный период?


Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
tana2382Дата: 29.04.2023, 15:50 | Сообщение # 2783
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо!

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
ТараньжинаЕДата: 29.04.2023, 16:41 | Сообщение # 2784
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное Вам, доктор!
 
СВЕТИКДата: 30.04.2023, 12:22 | Сообщение # 2785
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович. После резекции в 05.2021 была лимфорея 2,5 мес.,образовалась серома. До июня 22г пунктировали раз 6. Сейчас другая ситуация. Очень быстро нарастал отек района шва,места дренажа,груди,лопатки,темп.38,озноб.На след.день добавилась краснота. Я самостоятельно начала принимать а/б,нпвп,супрастин.К лечащ.онкологу смогла попасть только через 2 дня. Откачал 30 мл.гнойн. содержимого. На ан.ничего не брал,все вылил. На прием 2мая. После этого ничего не улучшилось, отек и краснота нарастают,но темп. держится норм.Скажите пожалуйста,какие методы лечения возможны,операция,дренирование? Можно ли как то избавиться от этой серомы? На что обратить внимание,может попросить взять на микрофлору,гистологию.Я паникую,боюсь упустить время. Вдруг опять пропунктируют и домой отправят. Спасибо.

Светлана 48лет мультицентрический рак ЛМЖ неспец.типа 1ст.злокач. эстр.90%, прогест.100% KI 67-10%, her2neo- 0. Люмин. А. Сектор.резекция 20.05.21г.+ тамоксифен + бусерелин+ ЛТ
 
Доктор_СкворцовДата: 30.04.2023, 12:59 | Сообщение # 2786
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Ирочка, если доктор назначил золендроновую кислоту, то лучше ее прокапать после операции, потому что если Вы ее будете капать первый раз, могут быть побочные действия из-за которых операция могут перенести.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ИрочкаДата: 30.04.2023, 23:32 | Сообщение # 2787
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович ,огромное спасибо за ответ!

Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
ИрочкаДата: 01.05.2023, 12:23 | Сообщение # 2788
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.до операции по трепан биопсии были показатели -РЭ-8,РП-4 ,после операции эти показатели поменялись РЭ-7,РП-2
Скажите пожалуйста,почему так произошло и что это значит?до операции принимала 2 недели тамоксифен.
И что значит-диффузная мембранная экспрессия не найдена(характерна для дольковый карциномы)?


Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
Доктор_СкворцовДата: 01.05.2023, 14:52 | Сообщение # 2789
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
СВЕТИК, это воспалилась старая серома и по вашему описанию все признаки воспаления на лицо. Обычно в таких случаях мы маммологи это не разрезаем, только пунктируем, откачиваем гной, промываем, туда закачивается антисептик, если есть полость и назначаем местно антисептик, антибиотик и так в течение недели. Ничего в этом опасного нет. Сдавать анализы на микрофлору и другие анализы нет смысла, это просто нагноение. Назначается антибиотик широкого действия амоксиклав и все проходит.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 01.05.2023, 16:23 | Сообщение # 2790
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Ирочка ()
Скажите пожалуйста,почему так произошло и что это значит?
Глобально ситуация не изменилась. Это не имеет какого-то клинического значения. После тестового курса эндокринотерапии имеет значения показатель ki67, если он уменьшается, то это большой плюс.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ИрочкаДата: 01.05.2023, 21:16 | Сообщение # 2791
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович спасибо большое за ответ!

Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
СВЕТИКДата: 02.05.2023, 10:38 | Сообщение # 2792
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ.

Светлана 48лет мультицентрический рак ЛМЖ неспец.типа 1ст.злокач. эстр.90%, прогест.100% KI 67-10%, her2neo- 0. Люмин. А. Сектор.резекция 20.05.21г.+ тамоксифен + бусерелин+ ЛТ
 
MariaKlrДата: 04.05.2023, 22:04 | Сообщение # 2793
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович. Принимаю тамоксифен гексал с декабря 2022 (5 месяцев). На первом в январе контроле кровь была в норме, сейчас в апреле на втором контроле упали тромбоциты. Онколог по месту жительства говорит, что это не от тамоксифена и отправляет к гематологу искать причину. Взяла консультацию онлайн - врач сказал, что гематолог не причём и это от тамоксифена, нужно мониторить кровь и переходить на другой препарат. Подскажите, что делать? Кроме тромбоцитов все в норме, эндометрий не растёт, побочек нет.
Прикрепления: 2362259.jpg (352.9 Kb)
 
Vera2020Дата: 05.05.2023, 20:08 | Сообщение # 2794
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович
У мамы триждынегативный рак 3б стадия
Лечение химиотерапия мастэктомия лучевая терапия (закончили в мае 2022г)
Каждые три месяца контроль
Остеоцинтиграфия от января 2023 г.: Очагов нет КТ:без патологий
Сейчас проходит контрольное обследование
Узи трех зон в норме
ОБП:диффузные изменения в печени, без изменений от последнего узи три месяца назад
Биохимия крови: повышена ЩФ 144
Кальций 2,66
Говорит ли это о МТС в костях
Какая дальше тактика лечения нужна
На консилиум 11 мая
Спасибо
 
Vera2020Дата: 05.05.2023, 20:10 | Сообщение # 2795
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Простите не уточнила
Ранее ЩФ и кальций не проверяли
Динамику не знаем
Принимает анастрозол и кальций д3 (две недели пьет, неделя перерыв)
 
PermyakovaДата: 06.05.2023, 20:14 | Сообщение # 2796
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! Можно такой вопрос. Можно ли нам принимать какие либо иммуномодуляторы? Например, Бронхомунал или какие еще. ОРВИ очень частые, затяжные и тяжёлые. Бывает так, что началась болезнь, пролечилась, стало выздоровление на несколько дней и всё по новой. Витамины кальция и витамин Д, принимаю, как прописано, остальные витамины стараюсь получать из пищи, но этого получается недостаточно.

Marine
 
АннаЯнаДата: 09.05.2023, 18:32 | Сообщение # 2797
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!После секторальной резекции прошло 9 месяцев,после лучевой-4 месяца.Прохожу наблюдение у онколога по месту жительства.Все было хорошо,но сегодня заметила,что на оперированной груди возле ареолы появилось покраснение и уплотнение кожи.Завтра попытаюсь попасть на узи.Подскажите,пожалуйста,что это может быть?Может так проявляться рецидив?Что это вообще может быть?

Был рмж в 2022г.t1n0m0,Люминальный тип В,her2 негативный,ki67-23%,гормонозависимый.Секторальная резекция,лучевая терапия,тамоксифен на 5лет.
 
СВЕТИКДата: 10.05.2023, 00:21 | Сообщение # 2798
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ.

Светлана 48лет мультицентрический рак ЛМЖ неспец.типа 1ст.злокач. эстр.90%, прогест.100% KI 67-10%, her2neo- 0. Люмин. А. Сектор.резекция 20.05.21г.+ тамоксифен + бусерелин+ ЛТ
 
Lora1970Дата: 10.05.2023, 21:52 | Сообщение # 2799
Группа: Друзья
Сообщений: 82
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать нейромультивит при прохождении химии доцетокселом?
 
Доктор_СкворцовДата: 13.05.2023, 13:05 | Сообщение # 2800
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
MariaKlr, на фоне приема тамоксифена может быть тромбоцитопения. Если она критическая, то надо переходить на другую группу препаратов. В вашем случае я не знаю Ваш возраст. Если это будет продолжаться, надо будет переходить на ингибиторы ароматазы при условии, что Вы в менопаузе.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: