Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 96 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 17.03.2022, 15:30 | Сообщение # 2376
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, благодарю Вас за ответ!
Получила результат, по цитологии: белковый фон, капли липидов, эритроциты. С1
Т.е. я так понимаю это и есть олеогранулема?! smile 
В мед.центре, где я проходила  это обследование - во избежании повторной реакции на шовный материал предложили платно удалить её вакуумным методом через проколы, аргументируя тем что биопсия тоже не является 100% точной и лучше не рисковать)) Но честно говоря, думаю тут  наверно больше материальная мотивация.. процедура не дешёвая)

Не заинтересованные специалисты тоже советуют мне не трогать её, а наблюдать.
Виталий Александрович, ну уточните пжт,  в контексте чего её наблюдать, чтобы понять когда придёт время удалять: чтобы она не увеличивалась или что именно? Читала, что она может воспаляться, доставлять неприятные ощущения, перейти в кисту и пр., и потом могут быть проблемы..
И контролировать её методом УЗИ? Потому как на КТ её не описывали ни разу..
Спасибо огромное ещё раз! smile


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Доктор_СкворцовДата: 21.03.2022, 11:25 | Сообщение # 2377
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
Не заинтересованные специалисты тоже советуют мне не трогать её, а наблюдать.
Абсолютно согласен.
Наблюдение это выполнение УЗИ и маммографии. Вместо маммографии может выполняться КТ и МРТ молочных желез.

Цитата juliet007 ()
Читала, что она может воспаляться, доставлять неприятные ощущения
Такое может быть и тогда как метод лечения может быть хирургическим.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ВераКДата: 23.03.2022, 08:57 | Сообщение # 2378
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день! Прошу помощи в постановке диагноза.
4 марта была направлена в онкоцентр. В правой молочной железе образование на границе внутренних квадратов и в нижнем-внутреннем квадрате 5.5х4см, без четких контуров, симптом площадки положительный, кожа утолщена, ореола утолщена, в левой аскилярной области лимфоузлы до 1,5см. 
По результатам рентгенографии МЖ определяется участок структурной перестройки. Неправильной формы, без четких контуров. Плотность Гиперденсная 49х18мм кожа над ним утолщена. 
По УЗИ гипоэхогенное аваскулярное образование, 4 эластотип. Разрозненые кальцинаты справа и слева.
справа Bi-rads5, слева bi-rads2
По УЗИрегиональных лимфоузлов: В акс.обл.справа л/у с сохр. стр. до 12х5мм и единичный бесструктурный у края большой грудной мышцы.
Диагноз сТ4bcN1cM0 Gx стадия 3В. 
По трепан-бипсии ткань молочной железы с выражнным хр.воспалением и наличием многоядерных клеток. ИГХ не проводилось.Новообразование доброкачественное. 
Повышение температуры у меня не было, как и болевых ощущений в области груди. Сейчас ощущаю периодические покалывания.


cT4bcN1cM0 GX стадия 3В
 
Доктор_ГринёвДата: 23.03.2022, 22:16 | Сообщение # 2379
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
ВераК, надо сделать еще раз трепан биопсию под контролем УЗИ.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
VictoriaДата: 26.03.2022, 11:49 | Сообщение # 2380
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Победитель в номинации «Жемчужины профессии» профессор, доктор медицинский наук, зав кафедрой онкологии медицинского факультета СПбГУ, главный специалист по клинической онкологии ГКОД СПБ Орлова Рашида Вахидовна. Победитель в номинации «Лучшее отделение» отделение хирургического лечения опухолей молочной железы номер 2 ГКОД СПБ. Зав отделением кандидат медицинских наук Скворцов Виталий Александрович. На фото главный врач ГКОД профессор, доктор медицинских наук Топузов Эльдар Эскендерович и кандидат медицинских наук Гринёв Иван Александрович. Фото моё))).
Прикрепления: 0633546.png (483.0 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Irina1976Дата: 29.03.2022, 12:26 | Сообщение # 2381
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Мне 45 лет, тип Люминальный А, HER 2-негативный, фенотип инвазионного долькового рака, T1N0M01ст.
Проведена операция 08.02.22 радикальная мастэктомия слева с одномоментной маммопластикой в комбинации с эндопротезом.
Вопрос : Какой тактике лечения мне придерживаться?
Было два консилиума, предложена разная тактика лечения. В ЛРЦ клинике, где делали операцию мне назначили только Тамоксифен , а по месту жительства Тамоксифен + Гозерелин 3,6 мг 1 раз в 28 дней.
Сканы документов прикрепляю.
Спасибо.
Прикрепления: 7241449.jpg (234.5 Kb)
 
Доктор_ГринёвДата: 29.03.2022, 18:17 | Сообщение # 2382
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Irina1976, Вам показан только тамоксифен.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Irina1976Дата: 29.03.2022, 20:14 | Сообщение # 2383
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Доктор_Гринёв, Спасибо. А то, что у меня гармонозависимый тип, не нужно отключать яичники?
 
Доктор_ГринёвДата: 31.03.2022, 14:04 | Сообщение # 2384
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Irina1976,  Вам 45, 1 стадия - нет факторов риска. Проведены исследования, которые говорят, что в таких случаях дополнительная овариальная супрессия не приводит к каким-либо плюсам, а только дополнительные побочные эффекты.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
PermyakovaДата: 31.03.2022, 15:15 | Сообщение # 2385
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Операция была год назад и там, где стоял дренаж, возле подмышки, затянулось и оставался след. Потом я стала ощущать, что там немного выглядывает край нитки. Врач сказала, что выйдет само, но прошёл год и когда я была лежачая и молочная железа стала сильно отекать, ниточки видно не стало, она ушла внутрь. Сейчас, примерно 2 недели, вокруг этого места краснота и где выглядывала нитка, на этом месте, как-будто нарывает и чёрное что-то там. Кто оперировал онколог, сказал помазать зеленкой 3 дня, но он даже не видел что там. Скажите пожалуйста, это может быть рак кожи? Ведь не проходит долго. Хирург обычный недавно смотрел. Сказал, что это может быть шовный материал, который держал дренаж и вроде ничего страшного. Но ведь сначала там прошло и затянулось, а сейчас воспалилось.

Marine
 
Irina1976Дата: 31.03.2022, 21:03 | Сообщение # 2386
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Доктор_Гринёв, Спасибо вам большое
 
ВераКДата: 01.04.2022, 19:13 | Сообщение # 2387
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Гринёв ()
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ВераК, надо сделать еще раз трепан биопсию под контролем УЗИ.
Повторную трепан биопсию мне отказались делать, т.к. через неделю после проведения, у меня появилось покраснение на месте взятия (где опухоль), а через 14 дней болевые ощущения при нажатии, сделали повторное узи, оно показало справо во внутреннем квадрате структар в виде тяжа с локусами кровотока и гиперэхогенными включениями на участке 14х8мм и общим размером 34х8мм, у соска гиперэхогенная доля 27х14мм окруженная отеком мягких тканей, кожная полоска на этом уровне утолщена до 3мм, в аксииллярной зоне справа лимфоузлы с частично измененной структурой 12-14х10мм. Сказали, что это нелактационный мастит и отправили к хирургу по месту жительства.   
Как вы считаете, это правильный диагноз?


cT4bcN1cM0 GX стадия 3В
 
Доктор_ГринёвДата: 02.04.2022, 15:00 | Сообщение # 2388
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
ВераК, в такой клинической ситуации пациентку надо смотреть очно. Как правило, мастит сопровождается общими симптомами в виде повышения температуры, местной красноты (гиперемии) , и боли и/или болезненности. Триада этих этих симптомов указывает на бактериальное воспаление, а именно нелактиационный мастит. По итогу, Вас надо посмотреть очно. Вы можете приехать на консультацию в наш центр .

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 02.04.2022, 21:37 | Сообщение # 2389
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Permyakova, шовный материал и это лигатурный свищ - это не рак. Можно помазать левомиколем или зеленкой.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ВераКДата: 03.04.2022, 06:36 | Сообщение # 2390
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Гринёв ()
По итогу, Вас надо посмотреть очно. Вы можете приехать на консультацию в наш центр .
Да, я могу приехать, но не быстро т.к. проживаю в Свердловской области. Покраснение появилось после трепан-биопсии, кожа на этом месте выпухлая, температуры нет и не было, при надавливани на воспаленное место ощущаю точечную резкую боль, в спокойном состоянии ни чего не болит.


cT4bcN1cM0 GX стадия 3В
 
PermyakovaДата: 03.04.2022, 17:28 | Сообщение # 2391
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо, Виталий Александрович!!

Marine
 
Vera2020Дата: 09.04.2022, 18:07 | Сообщение # 2392
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маме (58 лет) сделали операцию 1 марта 2022 года. Радикальная мастэктомия по поводу лечения рмж 3 с стадии после курсов химиотерапии

Сейчас выше области шва болезненные ощущения сохраняются. И ниже шва (не вокруг него) появилось покраснение. Скажите пожалуйста чем это обусловлено
 
Доктор_ГринёвДата: 12.04.2022, 00:19 | Сообщение # 2393
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Vera2020 ()
Скажите пожалуйста чем это обусловлено
Чтобы ответить на Ваш вопрос, пациентку нужно посмотреть.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
AlevtinaДата: 13.04.2022, 18:09 | Сообщение # 2394
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Добрый день. Спасибо за Вашу помощь и ответы. Вот вопрос такой: по результатам кор-биопсии 1 ст, G2, ki 22%, люминальный B, her негативный, сделали операцию органосохраняющую, по послеоперационной гистологии поставили 2 ст, в двух лимфоузлах мтс, сделали вторую операцию - мастэктомию. По результатам послеоперационной игх - люминальный А, ki 12%, G1, her негативный. Тем не менее назначили химию 4АС и 4 D. Потом на онкоконсилиуме пересмотрели и назначили схему 6 DC. Почему, не объяснили, вот и я теперь в догадках, почему красной нет?. И что это за схема такая. Химиотерапевт не объясняет ничего, говорит им там виднее(((

Люминальный В, T2N1M0, мастэктомия 21.02.22, доцетаксел+циклофосфан 6, тамоксифен+золадекс 5 лет
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2022, 11:37 | Сообщение # 2395
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Alevtina, Какой у Вас возраст, это важно! При поражении лимфоузлов - главное таксаны. И вам их назначили, а 8 курсов при таком подтипе рака молочной железы много. Такая схема есть, но зачем Вам 8 курсов, если можно пройти 6 курсов такой же эффективной схемы!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
AlevtinaДата: 15.04.2022, 12:27 | Сообщение # 2396
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Уважаемый Доктор! Спасибо Вам большое за ответ. Мне 41 год.

Люминальный В, T2N1M0, мастэктомия 21.02.22, доцетаксел+циклофосфан 6, тамоксифен+золадекс 5 лет
 
Vera52Дата: 16.04.2022, 21:16 | Сообщение # 2397
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли разница какой Анастрозол принимать при гормонозависимом рмж, отечественный или импортный (напр.испанский Аназалес)? Какой лучше,качественнее, эффективнее? Спасибо.
 
SharovaIДата: 17.04.2022, 18:01 | Сообщение # 2398
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович добрый день у меня РМЖ прошла радикальное лечение Т2Н1М0, гормонозависимый после лучевой пила тамоксифен 4месяца, месячных нет уже год мне 46лет.Сейчас прооперировали удалили матку и яичники были миомы, кисты. Подскажите пожалуйста мне дальше пить тамоксифен или переходить на анастразол. Спасибо за ответ.

Ирина 45л.Дольковая карцинома , гормонозависимая. T2N1M ,G2,ki67 20,her 2 =0, эст.8б,пр.8б . Неадьювантная химиотерапия 4 АС ,4 . Впереди операция ,и всё будет отлично...
 
Marina_KДата: 19.04.2022, 09:49 | Сообщение # 2399
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Уважаемые врачи, прошу ответить на вопрос: с октября 21 года начала химиотерапию и золадекс. На сегодняшний день прохожу лучи, фсг 3.0, амг 0.014, эстрадиол 18.0. Мне 36 лет. Врачи рекомендуют удалить яичники и уже сейчас начинать принимать аримидекс. Не смотря на то, что я не в менопаузе, объясняя тем, что я на золадексе и можно его принимать. В противопоказаниях к препарату написано нельзя) прошу вашего мнения всё-таки можно принимать сейчас аримидекс или нет удаление яичников планируется в середине мая.

В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
Доктор_СкворцовДата: 19.04.2022, 21:14 | Сообщение # 2400
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
SharovaI, продолжить принимать тамоксифен.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: