Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем - Страница 5 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
VictoriaДата: 30.12.2019, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
CubaДата: 16.02.2020, 10:59 | Сообщение # 101
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Lena0804, аа у тебя недавно было, хорошо что почти все позади. Как ты сейчас себя чувствуешь?

Выбью справку) В МГУ я попала через знакомых, т. к. я не знаю вообще врачей, до родов ни разу не была в поликлинике, пока не была у участкового онколога. Решила пока без нее обойтись и быстро сделать обследование и понять что у меня.


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:00 | Сообщение # 102
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Cuba ()
как готовиться к операции, что после операции происходит, как все долго длится


Готовиться, как к любой другой операции. Хирург даст тебе бегунок, по которому пройдешь обследование и сдашь анализы. У меня всё это заняло две недели. Дольше всех делается анализ на генетику. Я просила своего хирурга удалить и вторую грудь (во второй у меня была фиброаденома и кисты), но он ответил, что удалять здоровый орган незаконно. Удалить можно только по показаниям. Показанием может быть анализ на генетику, если покажет мутацию гена (то есть наследственный рак). У меня такого не оказалось, поэтому на второй груди сделали только секторальную резекцию, удалив непосредственно узлы. Так что, если ты хочешь сделать анализ крови на генетику, то сделай его сейчас. Пока его будут делать, пройдешь остальные обследования: Остиосцинтиграфию, КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, УЗИ вен ног, ЭКГ, анализы крови, мочи, осмотр терапевта. Нужно купить и взять с собой на операцию компрессионные чулки и компрессионный бюстгалтер с широкой резинкой на липучке впереди, вот такой https://yandex.ru/images....=simage

Сколько длится операция. Моя операция - мастэктомия + секторальная резекция - длилась 3 часа. В стационаре я лежала 3 дня. Затем вместе с дренажами меня выписали домой. Дома сама ежедневно обрабатывала рубец бетадином и сливала лимфатическую жидкость из дренажей. Показания об объеме жидкости и температуре тела по телефону сообщала своему хирургу. Затем, когда снимут дренажи, нужно будет ездить в больницу, чтобы откачивать лимфатическую жидкость - это минутное дело. Сначала ездить раз в три-четыре дня (в зависимости от объема скапливающейся жидкости), затем раз в неделю, затем раз в месяц. Кому сколько времени надо для перестройки лимфатической системы. Если лимфоузлы у тебя не удалят, то, наверное, эта процедура катаний в процедурный кабинет существенно сократится.)
Цитата Cuba ()
как готовиться к операции


Cuba, еще забыла написать тебе, что еще надо пройти гинеколога и сделать УЗИ матки. Но все это в бегунке будет перечислено. Не волнуйся, ничего не упустишь. Главное, начать с анализа крови на генетику, если его нужно тебе делать. Потому что он долго делается.

Цитата Cuba ()
Как ты сейчас себя чувствуешь?


Спасибо, хорошо! )) После операции вообще ликовала! Чувствовала себя такой счастливой! )) Как только начинается лечение - будь то операция или химиотерапия, - уже ощущается радость освобождения от рака )


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
CubaДата: 16.02.2020, 11:00 | Сообщение # 103
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Lena0804, спасибо за подробный ответ. Приблизительно поняла распорядок действий, завтра поеду к врачу все узнаю.
Все не так страшно оказывается, наверное страшнее услышать что рмж, а потом не очень)
Лена, а ты где все эти анализы сдавала? В районной поликлинике вряд ли все эти анализы делают


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:00 | Сообщение # 104
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Cuba ()
Все не так страшно оказывается, наверное страшнее услышать что рмж, а потом не очень)


Да, именно так ) Страшно и трудно только в первые две недели, когда осознаешь диагноз и вместе с этим еще надо носиться по кабинетам, которых не понимаешь: что, зачем, куда бежать и всё срочно...

Цитата Cuba ()
Лена, а ты где все эти анализы сдавала? В районной поликлинике вряд ли все эти анализы делают

У меня примерно как у тебя получилось. В районную поликлинику я уже между делом перед операцией съездила, чтобы встать на учет. А обследовалась и сдавала все анализы я в Медси на Боткинском проезде за свой счет. Так получилось, что у меня от работы была медстраховка - ДМС. Поэтому, когда я обнаружила у себя опухоль, я по ДМС записалась к маммологу в Медси. Соответвенно, в Медси прошла УЗИ молочных желез, и там же маммолог взяла пункцию. Через неделю, когда пришел результат пункции, маммолог меня направила к хирургу Калядину, естественно в Медси. Только страховая компания от меня отказалась, как только диагноз злокачественная был поставлен. И всё дальнейшее обследование: биопсию, КТ, (я еще МРТ головного мозга сделала для своего успокоения), УЗИ вен ног, анализы и т.д. - я проходила за свой счет.

Остиосцинтиграфию делают в институте радиологии: Боткинский проезд, д.7. по предварительной записи по телефону 8(495)945-78-63. Стоит 6500 р. Направление им не нужно. Нужно просто позвонить и сказать, что у меня РМЖ и мне нужно пройти сцинтиграфию. На обследование пригласят к 9:00 и потратится 5 часов. Само обследование длится минут 10, но контрастное вещество вводят за несколько часов и потом после обследования подождать нужно результат - его на руки выдают. С собой нужно привезти документы медицинские со всеми, какие есть, обследованиями: заключение о РМЖ, УЗИ, маммографию - всё, что есть из последнего. И можно брать питье, еду - у них там нет даже вендингового аппарата, и кулер на другом этаже.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
CubaДата: 16.02.2020, 11:00 | Сообщение # 105
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
страховая компания от меня отказалась, как только диагноз злокачественная был поставлен, и такое может быть?
Спасибо за подробный ответ.
Девочки, как вы с телефона заходите, через браузер или можно как-то скачать форум?


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
VictoriaДата: 16.02.2020, 11:00 | Сообщение # 106
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Evgeniya ()
У меня опухоль 8 мм, но нашли ещё 2 мелких рядом. Поэтому, считается уже большой((

Все равно маленькие. И скорее всего раз рядом, то опухоль мультифокальная, то есть мультифокальность это множественных узлов опухоли, являющихся отсевами первичной опухоли и расположенных в непосредственной близости к ней.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:00 | Сообщение # 107
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Рада помочь! )

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
AlbinaДата: 16.02.2020, 11:01 | Сообщение # 108
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо вам большое за ответ, да наверное вы правы из- за локализации опухоли которая заходит на ореолу, наверное всетаки надо будет удалять всю грудь...жаль что не ответил пока врач, может ещё ответит? У меня во вторник операция. Кстати ям вот тут всех читаю и странно, никто после удаления не делал сразу пластику?!! Хм...а мне говорит хирург можно сразу одномоментно с операцией вставить имплант или сделать грудь с лоскутами своей кожи и жира ( если правильно объяснила ;-)) и тоже сказал выбирать мне, какую я хочу именно операцию?! А что разве плохо во время операции по удалению опухоли одномоментно вставить имплант?!! Почему надо отсроченную операцию делать?! и кстати это тоже всё по полису делать собираются...
 
VictoriaДата: 16.02.2020, 11:01 | Сообщение # 109
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Albina ()
жаль что не ответил пока врач, может ещё ответит?

Albina, Виталий Александрович очень занят, но он обещал сегодня ответить. Иногда на вопросы он отвечает в первом часу ночи.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:01 | Сообщение # 110
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Albina, по поводу импланта. Некоторые ставят. Только сразу ставят не имплант, а экспандер. В него на протяжении нескольких месяцев добавляют физраствор. Таким образом растягивают ткани до нужного размера груди. А затем делают операцию по замене экспандера на имплант. Но лично я не хочу ставить имплант. Я с протезом буду ходить. Посмотрела интервью Леры Кудрявцевой и решила отказаться от импланта.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Zdorovee42Дата: 16.02.2020, 11:01 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Evgeniya, не корите себя, вы достаточно быстро пошли, по сравнению со мной) я обнаружила в декабре, огромную шишку, но я никуда не пошла , а дошла только в августе , а всё это время я ходила в солярий , баню , летом загорала , вырезали 3 см, она уже в декабре была такая большая, это я по ощущениям, потому что проверяла я её часто , не рассосалась ли она) вырезали в сентябре, плюс 8 лимфоузлов, поражён был один , но он не вышел за пределы , так сказали. Слава Богу! Удачи)
Очень много сообщений за два дня) а я гуляю с подругой по лесочку, по 9 км нагуливаем) доктором сказано свежий воздух , я следую ))


Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
CubaДата: 16.02.2020, 11:01 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Стелла, набери в яндексе рмж форум. Или заходи по ссылке https://breastcancer-site.ru/forum/

Я так и делаю, просто вы так оперативно отвечаете на вопросы, я и подумала что есть приложение.
Спасибо!


Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен
 
VictoriaДата: 16.02.2020, 11:01 | Сообщение # 113
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Стелла, просто я подписана на все темы и мне приходит уведомление на почту.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 16.02.2020, 11:02 | Сообщение # 114
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Cuba ()
а мне пока ничего не приходит на почту...

Стелла, для этого надо подписаться на интересующие темы
Прикрепления: 6525821.png (49.7 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Irina02Дата: 16.02.2020, 11:02 | Сообщение # 115
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Albina, Вот именно, а мне предлагают сразу имплант одномоментно, без экспандера? 
(Не поняла, как делать цитату)
Здравствуйте, Альбина, мне перед операцией хирург сказала, что посмотрит, если будет возможность сохранить сосок с ореолой, то поставит сразу имплант, если нет, то экспандер(который надо потом раскачивать физраствором) Я подписала согласие, в итоге очнулась от наркоза с новой грудью силиконовой. Конечно, она далека от идеала, так как имплант держит только кожа, а опухоль вырезали где-то ближе к коже, где-то дальше, поэтому она вся с вмятинами, неровная(но это потом можно выровнять липофилингом), и сверху такой валик у меня (но вроде нужно ждать, когда имплант опустится, операция была 1,5 месяца назад)...
Но все равно, думаю, морально это легче пережить, чем отсутствие груди...
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:02 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Cuba ()
Есть протезы?


Стелла, конечно) Протезы придуманы человечеством для любой удаленной внешней части тела. ) Набери в поисковике "Протез молочной железы" и увидишь несколько магазинов протезов и белья для ношения протезов. Мне один протез уже подарили. )) Но я пока его не ношу, так как рубец после операции еще побаливает. Как заживет окончательно, буду носить. И еще бюстгальтер для протеза я пока не купила. В Москве есть такой специализированный магазин на м. Щелковская ул. Константина Федина, 4. Вот поеду.)


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
ЛарисаДата: 16.02.2020, 11:02 | Сообщение # 117
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Lena0804, а я пользуюсь инвалидностью и получаю протезы бесплатно. Наши, российские, но мне очень нравятся

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:02 | Сообщение # 118
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо! Хорошо, если мне дадут инвалидность, я попрошу протез. Сейчас, говорят, стали при РМЖ отказывать в инвалидности. У меня пока только 1 месяц прошел после операции. Врач сказал, что на инвалидность через 4 месяца можно подавать. Дождусь и буду собирать документы.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
ОльгаМДата: 16.02.2020, 11:02 | Сообщение # 119
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Лариса, спасибо! Хорошо, если мне дадут инвалидность, я попрошу протез. Сейчас, говорят, стали при РМЖ отказывать в инвалидности. У меня пока только 1 месяц прошел после операции. Врач сказал, что на инвалидность через 4 месяца можно подавать. Дождусь и буду собирать документы.

Я не стала ждать инвалидность, чтобы получить бесплатно протез. Купила сразу после выписки из больницы. Я почувствовала, что у меня начала искривляться осанка, меня начало перекашивать на один бок, я перепугалась и полетела за протезом. Дорогой покупать не стала, так как планирую реконструкцию груди,жду вот квоту. Взяла сразу силиконовый тяжелый,1300 бюстгалтер стоит и 2500 экзопротез.


Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
AlbinaДата: 16.02.2020, 11:03 | Сообщение # 120
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Irina02, понятно, спасибо. Т.е. Имплант нельзя будет ставить сразу, если сосок вырежут? Врачи ничего не обьясняют..ужас
Подскажите какой плюс в инвалидности? И при каком случае её дают?
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 11:03 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Albina, про плюсы инвалидности и при каких условиях дают описано здесь в разделе "Вопросы юристу". Почитайте. ) Но сейчас, говорят, скупятся комиссии на выдачу инвалидности при РМЖ.
Цитата Albina ()
Имплант нельзя будет ставить сразу, если сосок вырежут?


Если нужно убирать сосок, то уберут лоскут кожи. Оставшейся кожи не хватает, видимо, чтобы накрыть имплант, поэтому, я так понимаю, технология рекнструкции груди производится через установку экспандера, который предназначен для растягивания кожи и грудной мышцы. Можно в интернете почитать о технологии реконструкции груди после мастэктомии.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
AlbinaДата: 16.02.2020, 11:03 | Сообщение # 122
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Lena0804, у меня большой размер - 6)) лучше бы было чтоб меньше по размеру имплант поставили бы и здоровую грудь бы уменьшили)) но я так понимаю они за здоровую грудь наверное и не будут браться?
 
VictoriaДата: 16.02.2020, 11:03 | Сообщение # 123
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Albina ()
но я так понимаю они за здоровую грудь наверное и не будут браться?

Альбина, здоровая грудь только на платной основе. Эти моменты надо сразу уточнить с доктором, потому что если делать реконструкцию, то, конечно, хочется симметрии, а это практически невозможно без маммопластики второй груди. Кстати, грудь можно уменьшит, это называется редукция.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlbinaДата: 16.02.2020, 11:03 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Victoria, уточню, спасибо вам!
Не было печалиии, просто уходилоо летооо)) wacko Не обращайте внимания - крыша поехалааа bangin и зачем нам это все в жизни такие испытания?!! ((
 
VitalinaДата: 16.02.2020, 11:03 | Сообщение # 125
Группа: Модератор
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Albina ()
и зачем нам это все в жизни такие испытания?!! ((

Альбина, да не за чем и не за что. Просто так случилось! Но я думаю, что хронический стресс точно сыграл свою роль. Поэтому надо жить на позитиве, меньше париться и наслаждаться жизнью.)))
Цитата Lena0804 ()
Можно в интернете почитать о технологии реконструкции груди после мастэктомии.

Такие темы есть и у нас на форуме:
https://breastcancer-site.ru/forum/4
И есть брошюра доктора Скворцова в которой все подробно описывается:
https://www.skvorsov.ru/rekonstruktsiya_grudi_vitaliy_skvortsov


Девочки, на форуме приветствуется дружественная обстановка и запрещается паника)))
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем
Поиск: