Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 93 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Korpukova1977Дата: 15.12.2021, 13:08 | Сообщение # 2301
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо большое, доктор.
 
СВЕТИКДата: 16.12.2021, 05:13 | Сообщение # 2302
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович. В мае была секторальная резекция. Потом лимфорея 2,5 мес,стоял дренаж. Сразу как убрали дренаж,начали лучевую,25 сеансов,была отечность в обл.дренажа и опер.груди. Сейчас ,через 2 мес.после лучевой,резко увеличилась отечность плюс добавилось под лопаткой. Появились боль и ломота в плече ,лопатке,но рука не отечна ,разработана. Вчера сделала УЗИ. Серома 6×3×2см, V 20 мл.с густым неоднород.содержимым,толстыми стенками,васкуляризация по стенкам. В заключении: Серома рубца с признаками воспаления.Температура и клинич.ан. крови в норме.Скажите, как это вылечить? Какие мои действия?Это опять операция,или консервативно можно?К врачу попаду по записи только на след.неделе.Спасибо огромное за Ваш труд!

Светлана 48лет мультицентрический рак ЛМЖ неспец.типа 1ст.злокач. эстр.90%, прогест.100% KI 67-10%, her2neo- 0. Люмин. А. Сектор.резекция 20.05.21г.+ тамоксифен + бусерелин+ ЛТ
 
Luka333555Дата: 16.12.2021, 06:35 | Сообщение # 2303
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 52года.РМЖ с 2016 года.T2N1M0, 2b.ИГХ- ЭР++,H145,ПР++,Н 200,Ki67-70%,Her/2neo-Люминальный В Her 2 негативный.Сейчас прогрессивное- метастазы в легких.гармонотерапию отменили- прошла тамоксифен, анастразон,фазлодекс(9месяцев).отправила блоки на анализPik3CA.Анализ будет готов через 3 неделе, а там новогодние праздники, без лечения буду больше месяца.Доктор не отправляет на консилиум пока не будет результата на мутацию.Прошу совета, как мне быть- больше месяца ждать Pik3CA или настаивать на смене лекарства, а уже после результата внести корректировку лечения.Фазлодекс отменили.
Прикрепления: ______26.11.202.pdf (423.8 Kb)


Олейникова
 
Доктор_СкворцовДата: 18.12.2021, 18:48 | Сообщение # 2304
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
СВЕТИК, надо пунктировать под контролем УЗИ и оперировать не надо.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 18.12.2021, 18:50 | Сообщение # 2305
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Luka333555, Я бы повторил биопсию: сделал новую гистологию и ИГХ. Опухоль может потерять рецепторы половых гормонов. И тогда антигормональная терапия будет нецелесообразна.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ТанюшкаДата: 25.12.2021, 20:34 | Сообщение # 2306
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Подскажите пожалуста, 16.12.21 Мастэктомия радикальная по Маддену слева. Левая молочная железа с опухолью удалена единым блоком с подмышечной, подключичной, впередилопаточной, интерпекторальной клетчатка. Стоит дренажная трубка, доктор сказал приезжать вынимать, когда отделяемое будет не более 40 мл. в сутки. Вчера при обработке швов увидела небольшое покраснение над трубкой. Температуры нет. Диагноз Послеоперационный диагноз развернутый: Рак левой молочной железы Т2N0M0 IIа ст., нелюминальный, HER2 позитивны. Код по МКБ-10: C50.1 Злокачественное новообразование центральной части молочной железы Топографический код по МКБ-О: C50.1 Центральная часть молочной железы Морфологический код по МКБ-О: Инвазивный рак молочной железы неспецифицированный Характер процесса: злокачественное новообразование первичной локализации Требуется провести ИГХ-исследование: нет Требуется провести МГИ: нет Морфологическая картина полного лечебного патоморфоза инвазивной карциномы неспицифицированного типа молочной железы. В 18 исследованных лимфатических узлах опухолевый рост не определяется. Края резекции без признаков опухолевого роста.
 
PermyakovaДата: 27.12.2021, 14:10 | Сообщение # 2307
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Виталий Александрович! Сделала УЗИ м/желез, смущает два вопроса. Пишут - С обеих сторон виз-ся единичные аксиллярные л/узлы с неизмененной эхоструктурой (с корковым слоем неравномерной толщины с нечеткими неровными контурами с max размером справа 22 * 6мм, слева 16 * 5мм. Это получается они увеличенные, значит плохие и что с ними делать? И как так получилось, что у меня была полная лимфоденэктомия слева, как он мог остаться. И написано про послеоперационный рубец - в области послеопер. рубца, в структуре ПЖК участки пониженной эхогенности неправильной формы, неоднородные по эхоструктуре, без четких контуров. - остаточные послеоперационные изменения? Это так описали. Что сейчас нужно сделать, чтобы было более информативно? МСКТ с контрастом? ММГ мне кажется оперированная железа очень отекшая, кажется лопнет под прессом ММГ.

Marine
 
SvetlanaGДата: 28.12.2021, 17:26 | Сообщение # 2308
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые доктора! Вопрос касательно дальнейшего лечения: первоначальный диагноз T2N2M0 (по трипанбиопсии поражён 1 интрамаммарный лу, почему N2 не знаю), Люминальный А, Progesteron8, Estrogen8,her2/neu 0, ki67 5%.
Проведено 4АС, далее радикальная кожесохранная мастектомия с одномоментной реконструкцией, удалено 11 лу. По результатам послеоперационной гистологии усT1N0M0, дольковая карцинома в сочетании с дольковой карциномой in sity с умеренно выраженным патоморфозом, средняя остаточность опухоли 20%,в 11 лимфоузлах опухолевого роста не обнаружено. Класс остаточной опухолевое нагрузки RCB-II (умеренная ост оп 1.567) ур T1c N0 R0 L0 V0 Pn1
Her2neu - 0
Progesteron 7
Estrogen 7
Ki67 5%
Диагностика и лечение в 1й Московской онкобольнице.

Консилиум назначил Тамоксифен на 5лет и Золодекс на 2 года. Лучевую терапию не назначили, ссылаясь на рекомендации хирурга, хотя изначально говорили и о лучевой. Подскажите, стоит ли настаивать на проведении ЛТ?
Заранее спасибо!
 
Доктор_ГринёвДата: 03.01.2022, 18:20 | Сообщение # 2309
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
SvetlanaG, Вам показана овариальная супрессия до 5 лет плюс ингибиторы ароматазы до 5 лет (летрозол или анастрозол) и лучевая терапия при n2 убедительно показана.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 03.01.2022, 18:21 | Сообщение # 2310
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Танюшка, это не страшно.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.01.2022, 18:25 | Сообщение # 2311
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Permyakova ()
И как так получилось, что у меня была полная лимфоденэктомия слева, как он мог остаться
Вполне возможно один лимфоузел оставили.
Сделайте КТ с контрастом.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SvetlanaGДата: 03.01.2022, 21:07 | Сообщение # 2312
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Доктор_Гринёв, Иван Александрович, спасибо большое за ответ! Скажите, если менопаузы нет, назначения такие же?
 
PermyakovaДата: 04.01.2022, 11:06 | Сообщение # 2313
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, спасибо за консультацию! С Новым годом! Здоровья, добра и удачи!!

Marine
 
Vera52Дата: 04.01.2022, 11:16 | Сообщение # 2314
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Пишу за маму.
69 лет. В анамнезе - одна почка (врожденное), аденома щитовидки (удалена половина железы 4г назад), по офтальмологии наблюдается- пигментный невус хориоидеи без признаков активности. По гинекологии - 8 лет назад удаляли полип в матке (доброкач.), последние три года наблюдается по поводу локального утолщения в эндометрии без динамики (на месте удаленного полипа). Гипертоник, постоянно принимает статины, эутирокс, телпрес, конкор, тромбоас. На фоне длительного приема лекарств и стрессов появилась язва (сначала одна- пролечили, потом другая, пролечили). На контрольном фгдс обнаружили подозрительное пигментное пятно (подозрение на меланоцитарное образование), в связи с чем проведено ПЭТ-КТ.

По результатам Пэт: "картина очагового образования правой мж, с повышенной метаболической активностью (1,3*1,1см с SUVmax 4,20). (Других очагов не выявлено, по желудку также ничего не показало).

Далее проведены маммография, УЗИ и биопсия.
Размер опухоли по маммографии: 1,6*1,2см (по УЗИ: 13,8*9,8мм)
Результаты биопсии и ИГХ(от28.12.2021): Инвазивный неспецифецированный рмж 2 степени злокачественности, по Ноттингемской системе. Тип опухоли: люминальный тип В, HER2-негативный.
Рецепторный статус:
Эстр:5(ps)+3(is)=8(ts)
Прогест:5(ps)+2(is)=7(ts)
Her2-статус: 1+
Ki-67: 33%

Анализы:BRCA1,BRCA2 и CHEK2-все отрицательны.

Анализ крови- все норма, кроме коагулограммы: там MHO -0.89 (норма 0,9-1,3) и рфмк 10 (норма 0-4мг/дл).

Итоговый диагноз звучит как:
"Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта МЖ сТ1N0M0 стадия IA. эпителиальный; мутации в гене brca отсутствуют. Локализация мж (верхненаружный квадрант) Справа нет., сТ1N0M0, стадия IA, II кл.группа."

Онколог сказал что предстоит "небольшая операция по удалению очага" и далее только "лёгкая химия". Более подробно ничего не рассказал. На счёт одной почки только посмеялся, говорит это вы с химиотерапевтом будете разбираться sad

Хотели бы услышать ваше мнение по данным результатам. Какой стандартный протокол лечения в нашей ситуации? Действительно ли достаточно небольшой операции, и только химии? Что значит лёгкая химия? Ни облучения, ни гормонов? Будет ли влиять на лечение тот факт что у мамы только одна почка и половина щитовидки?
Опухоль обнаружили в ноябре, а операция,скорее всего, только в конце января. Это не слишком поздно? Мы очень переживаем что затянут..

И ещё несколько вопросов, уже обо мне, если можно. Мне 40 лет. Поликистоз, с 20 втечение почти 10 лет постоянно принимала противозачаточные (Джес, Ярина). Поздняя беременность и роды в 34. Кормила ребенка грудью до 1,5 лет.
По маминой линии рмж у нее самой и у ее старшей сестры(полностью удалена одна грудь, до конца жизни принимала лекарства, химию не делали, специфику не знаю. Только то что до рмж у нее был обнаружен рак почки, почка тоже удалена).
По папиной линии рмж был у его мамы (моей бабушки) - подробностей тоже не знаю, она умерла от него когда мой папа был совсем маленький.
В связи вот со всем этим что мне делать?
Планирую сдать кровь на мутации. В этом году начну делать маммографию. Узи пол года назад ничего не показало (делаю ежегодно). Есть ли ещё какие-то рекомендации? Не хочется пропустить страшное...
 
SupertataДата: 07.01.2022, 20:36 | Сообщение # 2315
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым! Благодарю за Ваш труд и отзывчивость!
В Новый год я с новым вопросом: разрешен ли массаж спины? Ваше мнение? Операция 09.20.оргоносохранная, диссекция сторожевого(чистого) и 3 рядом расположенных. Сейчас мучают боли и скованность в спине (мышечные). 09.21 контроль пэт кт -норм.
Возможно вопрос подобный уже имел место на форуме, и кто-то из участниц продублирует ответ?


52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
VictoriaДата: 10.01.2022, 13:32 | Сообщение # 2316
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Статья доктора Скворцова по ссылке "Массаж у онкологических больных: бояться или рекомендовать?"https://www.skvorsov.ru/massazh_i_onkologiya

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_ГринёвДата: 10.01.2022, 17:18 | Сообщение # 2317
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Vera52, По маме: органосохраняющая  операция + лучевая терапия. Необходимость химиотерапии и ее режим только после получения ответа окончательного гистологического + антигормональная терапия ингибиторами ароматазы до 5 лет. И что касается Вас: кровь на мутации + маммография и узи молочных желёз ежегодно.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SupertataДата: 10.01.2022, 17:25 | Сообщение # 2318
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Victoria, да, читала, но мало что поняла(((((

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
Vera52Дата: 10.01.2022, 20:37 | Сообщение # 2319
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Доктор_Гринёв, большое спасибо за внимание к нашему сообщению и ответы на вопросы.
На счёт меня - правильно ли понимаю что надо чередовать маммографию и УЗИ (раз в пол года одно, и через пол года другое)?
Мама завтра проходит комиссию на госпитализацию в Герцена. Если позволите, я после операции и гистологии ещё раз тут отпишусь, чтобы узнать ваше мнение о назначенном лечении.

Ещё раз огромное спасибо и с новогодними праздниками! От души всего самого лучшего, и главное крепкого здоровья!
 
Luka333555Дата: 12.01.2022, 19:16 | Сообщение # 2320
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! у меня вопрос по поводу дальнейшего лечения. В 2016 году радикальная резекция левой молочной железы ИГХ ЭР++ Н 145 ПР++ Н200 Кi 70% HER 2/neo  0. 6 курсов химии, затем ЛТ и тамоксифен три года. Прогрессирование в л/у надключичный слева, перевели на анастразол через год на фазлодекс.В ноябре 2021года ПЭТ КТ показало метастазы в легкие и л/у слева. Фазлодекс отменили и сейчас жду консультации химиотерапевта. На консилиуме сказали, что теперь только химия т.к. прошла все линии гормонотерапии. Вопрос; Какие препараты химиотерапии должны быть назначены и верно ли решение консилиума о том, что теперь только химия?

Олейникова
 
Доктор_ГринёвДата: 13.01.2022, 09:27 | Сообщение # 2321
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Vera52 ()
На счёт меня
Доброе утро:  Маммография и Узи ежегодно
Цитата Vera52 ()
Если позволите, я после операции и гистологии ещё раз тут отпишусь,
Конечно все можно )).


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 13.01.2022, 09:31 | Сообщение # 2322
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Supertata ()
Victoria, да, читала, но мало что поняла(((((
Во всех рекомендациях нашей страны массаж противопоказан. На самом деле в США и других европейских странах массаж разрешён при подтверждении отсутствия прогрессии опухоли.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_ГринёвДата: 13.01.2022, 09:48 | Сообщение # 2323
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Luka333555, Я бы при возможности повторил биопсию. И сделал повторную ИГХ.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SupertataДата: 13.01.2022, 14:43 | Сообщение # 2324
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, благодарю!!!!!!!!огромное спасибо за поддержку!

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
tana2382Дата: 20.01.2022, 10:02 | Сообщение # 2325
Группа: Друзья
Сообщений: 463
Статус: Оффлайн
Добрый день. Мне 39 лет.13 января была сделана органосохраняющая операция. Предварительный диагноз Т1NxMo. 3 степень злокачественности, протоковый рак, солидный вариант. Ки 67- 80 %, ER8 PR 8. Лечение ещё не назначено,ждём
результаты гистохимии. Ещё до операции начало болеть между лопатками. А теперь после выписки ещё и лёгкие заболели, как будто начинается бронхит. Может это быть из за удаления лимфоузлов, и соответственно отека руки и подмышки? Или это сигнализирует, что могут быть метастазы?


Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: