Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 106 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 22.11.2022, 00:17 | Сообщение # 2626
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Vera52, в данном случае начальная стадия и лечение при люминальном В заключается только в назначении антигормональной эндокринотерапии. Химиотерапия необязательна. Нужно еще какой знать возраст, нужно ли отключать яичники. Но по тем признакам, которые Вы указали в принципе можно не отключать яичники. Лечение у Вас назначено верное, продолжайте принимать эндокринотерапию.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
NathalieДата: 22.11.2022, 05:25 | Сообщение # 2627
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Спасибо большое,Виталий Александрович!

Все будет хорошо!!!
 
КъяраДата: 22.11.2022, 08:03 | Сообщение # 2628
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте. 
Мне 56 лет.
Меня интересует такой метод диагностики, как МРТ. Насколько он необходим, точен и информативен? Как я понимаю, в обязательный протокол исследований этот метод не входит. Мою опухоль обнаружили случайно во время периодического осмотра. В декабре 2021 года обнаружили в левой груди опухоль, 0,3 мм. Взяли пункцию - пролиферативный рост, рак не обнаружен Эту опухоль в декабре и удалили, рака там не было. В июле 2022 на маммографии в той же груди но чуть в другом месте опять опухоль. Как мне сказала доктор, в этом месте с 2018 года была совсем маленькое образование, киста, не вызывающая никаких опасений. И вот в июле 2022 она изменилась. Сделали ИГХ, результат в подписи. Отправили в онкодиспансер, становиться на учет и т.д. В онкодиспансере на консилиуме постановили делать радикальную секторальную резекцию и лучевую терапию, 15 сеансов.  
Параллельно я обратилась в ЕМС, была онлайн консультация с московской клиникой, 200 евро)))) . Доктор сказала, что я недообследована, назначила для точности, сделать генетический тест и МРТ. Генетический тест отрицательный. На МРТ (во Владивостоке) помимо этой опухоли нашли еще два маленьких очага с умеренным накоплением КВ.  Когла я принесла результат доктору, который будет делать операцию, он прочитал, сказал, что главное - ИГХ и маммография. Что МРТ дорогой и малоинформативный метод. Что он не уверен в докторе, который его делал. И предложил игнорировать этот результат. Я согласилась. Операцию сделали, 9 ноября закончила ЛТ. С 8 сентября принимаю тамоксифен - сказали на 5 лет. 
После операции сильное было распирание подмышкой, еще перед ЛТ. Пошла на УЗИ, пунктировали увеличенные лимфоузлы. Там лимфа и больше ничего. 
Теперь точит червь сомнения - а вдруг. А может не надо было МРТ игнорировать.


Инвазивная тубулярная карцинома МЖ, высоко дифференцированная. pT1AN0snM0 Люминальный А фенотип BRCA1/2 не ассоциированный РЭ-8, РП-8, Ki 67 экспрессия сильная +++ реакция ядерная в 10-15%, Her2new отр.
 
ЛиллуДата: 24.11.2022, 10:54 | Сообщение # 2629
Группа: Друзья
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
Добрый день. Прохожу лучевую терапию назначено 15 пройдено 7. Сегодня заметила что облучаемая грудь в которой стоит экспандер немного изменила форму сверху как буд то уменьшился объем в сравнении до лучевой. Болевых дискомфортных ощущений нет. Стоит ли бить панику и предпринимать какие то меры?
Экспандер перед лучевой не сливали. И ещё вопрос экспандер тканевой с магнитным портом. А вообще наличие магнитного порта не противопоказание к лучевой терапии?


T2M0N0 2а стадия her2 отриц ki67 25-30% ER 7баллов PR 0 баллов мультицентричный рост мутация brca2 мастэктомия с установкой экспандера 04.2022. 4 курса АС 12 паклитаксела . Прохожу 15 лучей.
 
Доктор_СкворцовДата: 26.11.2022, 15:14 | Сообщение # 2630
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Къяра ()
Меня интересует такой метод диагностики, как МРТ. Насколько он необходим, точен и информативен?
Это точный и информативный метод диагностики.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 26.11.2022, 15:19 | Сообщение # 2631
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Лиллу, по описанию ничего плохого нет. Нужно продолжить лучевую терапию, даже если грудь изменилась в объеме, и для этого могут причины, такие как уменьшение отека. Порт в экспандере не вредит проведению лучевой терапии и самому экспандеру.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ИрочкаДата: 29.11.2022, 20:04 | Сообщение # 2632
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!послечила постоперационную гистологию.выдержка из заключения-

прочитала в послеоперационной гистологии -
Сосок с подсосковой зоной и уплотнением-кожа соска и ареолы покрыта неизмеренным эпидермисом,в сосочковом слое дермы гиперплазированные сальные железы.в сетчатом слое дермы с ростом в жировую клетчатку узел инвазивного долькового? Рака G2 с периферическими очагами внутридолькового?рака G2.сосудистая инвазия не выявлена.периневральная инвазия -выявлена.края резекции R0.стил инвазивного компонента 5%
Грудь удалена полностью.сейчас жду дальнейшей тактики лечения.скажите пожалуйста что то по поводу гистологии.какое лечение дальше может быть?
Спасибо


Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
Доктор_СкворцовДата: 03.12.2022, 23:40 | Сообщение # 2633
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Ирочка, в данном случае это оценивается как обычный рак молочной железы и, конечно, нужно дождаться ИГХ. На основании иммуногистохимии складывается дальнейшая тактика лечения.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ИрочкаДата: 04.12.2022, 09:18 | Сообщение # 2634
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доброе утро Виталий Александрович!спасибо огромное Вам за ответ!получила послеоперационную игх и заключение химиков.очень хочется услышать Ваше мнение по поводу дальнейшей тактики решения.файл прикрепляю.
В настоящий момент принимаю тамоксифен и жду когда назначат лучи и приём прописанных препаратов.
Прикрепления: 9365607.jpg (378.8 Kb)


Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
KaterinaДата: 05.12.2022, 20:37 | Сообщение # 2635
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович,подскажите,можно ли после мастэктомии 11 октября, с метастазами в лу выполнять лимфодренажные комплексы(прыжки,массажи)? Предстоит лучевая в январе-феврале. Благодарю за ответ
 
Доктор_СкворцовДата: 10.12.2022, 12:31 | Сообщение # 2636
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Ирочка, я полностью согласен с назначенным лечением: люминальный тип А, один метастаз, начальная стадия, химиотерапия ненужна. И при Вашем подтипе ингибиторы ароматазы с овариальной супрессией.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.12.2022, 12:32 | Сообщение # 2637
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Katerina, процедуры я бы перенес на потом, после лучевой терапии.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
KaterinaДата: 10.12.2022, 19:02 | Сообщение # 2638
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Я наверно не так выразилась,скорее не процедуры,а упражнения, направленные на улучшение кровообращения, комплексы на шею, лицо
 
KaterinaДата: 10.12.2022, 19:04 | Сообщение # 2639
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ,не получаетсятут у меня нормально текст вставлять
 
ИрочкаДата: 11.12.2022, 10:47 | Сообщение # 2640
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович доброе утро!спасибо Вам за ответ.но у меня не ламинальный тип А,а ламинальный тип В.в этом случае Вы согласны с дальнейшей тактикой лечения?я сейчас жду направление на лучи и в пятницу мне сделали укол золадекса.я хотела ещё спросить-это норма что на фоне приёма анастрозола и золадекса иногда чуть побаливает живот как на менструации?(последние месячные были в августе и они нерегулярные последние 2 года) у гинеколога была в конце октября и все было хорошо.

Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
8973725104Дата: 18.12.2022, 00:54 | Сообщение # 2641
Группа: Друзья
Сообщений: 176
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович,очень переживаю по поводу своего лечения и перспективы на безрецедивную историю. Изначально онколог поставила по результатам узи 2а стадию T1N1M0 гормонозависимая, her2 +++, был задет лимфоузел и размер опухоли 1,8 на 1,78 мм, но по кт опухоль была чуть больше 2 см и метостазы в лимфоузле присутствовали. Прошла химиотерапию 4 АС и паклитаксел с герцептином тоже 4. Затем была радикальная мастэктомия (сама настояла, что бы убрали все) По результатам игх в 13 удалённых лимфоузлах ракового роста нет,вместо опухоли фиброз. Патоморфоз 5 степени. Дальнейшее лечение, трастузумаб до года, тамоксифен (пью озоновский), лучевая 25 сеансов и золодекс. Хотела бы узнать, какие шансы на длительную ремиссию?

Рмж 2022г T1n1m0.er-7б pr-6б,ki67-28 %,G2,her2+++. 4АС+4паклитаксел.Трастузумаб до года. 21.09.2022 радикальная мастектомия. Патоморфоз 5степени по Miller-Payne. 25 лучей.
 
Доктор_СкворцовДата: 18.12.2022, 22:08 | Сообщение # 2642
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Ирочка ()
но у меня не люминальный тип А,
Я считаю, что это люминальный тип А, как пограничное значение. Живот может болеть, так как из-за золадекса выключается функция яичников.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 18.12.2022, 22:09 | Сообщение # 2643
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Katerina ()
,скорее не процедуры,а упражнения,
Не надо никаких упражнений на данном этапе.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 18.12.2022, 22:10 | Сообщение # 2644
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата 8973725104 ()
Хотела бы узнать, какие шансы на длительную ремиссию?
Конечно, у Вас есть все шансы на длительную ремиссию.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
8973725104Дата: 19.12.2022, 00:24 | Сообщение # 2645
Группа: Друзья
Сообщений: 176
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо Вам большое за ответ.

Рмж 2022г T1n1m0.er-7б pr-6б,ki67-28 %,G2,her2+++. 4АС+4паклитаксел.Трастузумаб до года. 21.09.2022 радикальная мастектомия. Патоморфоз 5степени по Miller-Payne. 25 лучей.
 
VictoriaДата: 19.12.2022, 23:46 | Сообщение # 2646
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
21 декабря в 21:00 в нашем сообществе ВКонтакте будет прямой эфир. Поговорим о всех фенотипах РМЖ. Вопрос можно также задать по этой ссылке в форме обратной связи https://breastcancer-site.ru/elena_kornykhova

Зайти на прямой эфир можно будет по ссылкам, которые будут 

❇️ в нашем телеграм канале https://t.me/medetsinskiy_reporter

❇️на нашем форуме в этой теме https://breastcancer-site.ru/forum/37-145-1

❇️ в нашем сообществе ВКонтакте https://vk.com/meditsinskiyreporter
Прикрепления: 7252841.png (282.8 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KaterinaДата: 20.12.2022, 22:03 | Сообщение # 2647
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо,доктор!
 
ИрочкаДата: 22.12.2022, 14:57 | Сообщение # 2648
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович здравствуйте!спасибо Вам огромное за ответ.я получила заключение что у меня мутация гена BRCA2.скажите,в этом случае с Вашей точки зрения,назначенное лечение должно поменяться.в профилактических целях при мутации назначаются ли какие либо препараты?
Мне сказали что при реконструкции будет удалена вторая грудь и будет решаться вопрос с яичниками.
Для меня сейчас это все как страшный сон…


Инвазивный дольковый рак 2 степени злокачественности,суррогатный молекулярный,люминальный в,HER2/neu +1негативный,ki67-26%,РЭ-8,РП-4
Т2 N1M0 2Bст.G2.мастэктамия 11.11.22.
Мутация BRCA 2,ЛТ 15 сеансов
 
FelenaДата: 22.12.2022, 22:51 | Сообщение # 2649
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Виталий Александрович! Разъясните мне пожалуйста вот такой вопрос. У меня РМЖ обнаружено в феврале 2022 года.CA правой м/ж Т1N1М0 инвазивная неспец. карцинома G3 ER-2% PR-2% HER2-1+ Лечение начали с химиотерапии 4 напхт и 4 намхт и органосхраняющая операция, сейчас пройдено 30 сеансов лучевой терапии и капецитабин 8 курсов. В послеоперационной гистологии гормоны и НЕR2-все по нулям. У меня трижды негативный рак или все таки нет?

Lena
 
Доктор_СкворцовДата: 25.12.2022, 15:38 | Сообщение # 2650
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Ирочка ()
я получила заключение что у меня мутация гена BRCA2.скажите,в этом случае с Вашей точки зрения,назначенное лечение должно поменяться.
В данном случае при BRCA2 мутированном раке молочной железы нет профилактических препаратов, это имеет значение только для выбора объема оперативного вмешательства, то есть решение о профилактической риск редуцирующей операции(мастэктомии) здоровой молочной железы.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: