Лимфостаз и лимфорея - Страница 3 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Лимфостаз и лимфорея
Лимфостаз и лимфорея
VictoriaДата: 26.08.2019, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Лимфорея это истечение лимфы на поверхность или в полости тела вследствие повреждения или заболевания лимфатических сосудов.
Лимфостаз это заболевание, которое ведет к нарушению оттока лимфы и отеку конечностей.

На сайте доктора Скворцова много раз спрашивали можно лететь с лимфостазом и не вызовет ли перелет лимфостаз. Есть рекомендации на время полета надевать компрессионный рукав. Хочу поделиться своим опытом. Не так давно у меня был небольшой, но очень интенсивный отпуск, за 8 дней было 4 отеля, очень много было пройдено километров)), к тому же жара и рюкзак на плечах. В результате где-то день на 5-6 очень прилично отекла кисть руки и сама рука, но практически незаметно. То есть возвращалась домой я с приличным отеком кисти. Перелет длился более 3 часов и во время полета я заметила, что мой отек стал спадать. Вот так. Конечно же никакого компрессионного рукава у меня не было.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 06.03.2020, 09:28 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Милана, а у меня что-то долго в самой груди жидкость собирается - уже 2,5 месяца после операции прошло. В районе подмышки жидкости уже почти нет, а вот в груди всё ещё накапливается по 10-15 мл.
Пойду к врачу на УЗИ смотреть, в чем дело.
Маришка, спасибо, что написала! Говоришь, при нажатии больно. Надо же, и это спустя шесть лет! Ого!
Мне тоже больно в основном при нажатии. Выходит, это нормальное состояние теперь?
К врачу всё-таки схожу))


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 06.03.2020, 09:37 | Сообщение # 52
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
К врачу всё-таки схожу))

Лена, я так думаю, что надо сделать УЗИ.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 06.03.2020, 11:52 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Лена, я так думаю, что надо сделать УЗИ

Да, записалась на следующий четверг.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
МаришкаДата: 06.03.2020, 15:42 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Lena0804, так у меня при нажатии и на здоровой груди больновато

Люминальный В her позитивный февраль 2014. Органосохранная. Лучевая, 4АС+трастузумаб.
Ремиссия все эти годы.
 
AlbinaДата: 09.03.2020, 10:05 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня. Девочки посоветуйте пожалуйста, была операция по удалению молочной железы с одномоментной реконструкции с лоскутами живота по технике DIEP. Операция была 25 февраля, рука на данный момент отекшая, грудь которую делали тоже как в синяках и отеках, всё пока болит. Подмышку поднимать толком не могу, ощущение как будто подушка под подмышкой, и такое ощущение что отек начал заходить на спину где лопатка,как будто там растекается....сама рука где оперировалась грудь, с внешней стороны, появилась сухая кожа, как будто после загара... Вставать с кровати без помощи и одевать одежду - сложно. Посоветуйте пожалуйста может какие - то мази от отеков?! Или ещё что - нибудь... Спасибо
 
МаринаДата: 09.03.2020, 13:48 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Albina, слишком мало времени прошло после операции. Пока мазать не надо ни чем.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
AlbinaДата: 09.03.2020, 14:54 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Марина, а через какое время обычно начинают мазать? И зарядку для рук, лучше когда начинать, что б не запустить?

Добавлено (09.03.2020, 14:58)
---------------------------------------------
Девочки, И как вы думаете?! Компрессионный рукав всетаки надо покупать или нет?! Мой врач говорит - ненадо ничего покупать и руку ничем перетягивать и нагружать, типа это коммерческий ход. А Реабилитолог говорит - надо, и носить его надо всю жизнь, снимать только когда спишь. И при чем покупать надо рукав - 2-й компрессии?! Что вы думаете на этот счёт?! И как вы поступили?

 
МаринаДата: 09.03.2020, 14:58 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Albina, зарядку начинают делать уже в стационаре в первую неделю после операции.
Цитата Albina ()
а через какое время обычно начинают мазать?

Обычно все проходит самостоятельно и мазать нет необходимости!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
AlbinaДата: 09.03.2020, 15:25 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо огромное! Будем надеятся, что всё само пройдёт, а- то пока совсем тяжко..
 
Lena0804Дата: 20.03.2020, 17:58 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Девочки, привет! В общем, в груди у меня жидкость откачали - существенной боли сейчас нет.

Так теперь другая напасть - дней пять уже не сходит отек с кисти руки с прооперированной стороны. Отекло сильно. Кисть руки похожа на перчатку, надутую воздухом. Вот нагрянула беда. Смотрю сейчас лекцию врача на сайте http://limpha.ru/free
Похоже, дело серьезное.

Это я к вопросу о компрессионном рукаве. Я рукав не носила, делала гимнастику. Но и отекло не вдоль руки, а кисть. Так что, не угадаешь, что носить, где будет отёк. Или, может, его вообще не будет.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Margo88Дата: 22.03.2020, 10:03 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Lena0804, как твоя рука? Чем лечишь? У меня был отек от кисти до локтя, чуть спало, но припухла кисть, около большого пальца. Я пью винарус и мажу троксевазином.

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Lena0804Дата: 22.03.2020, 12:37 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Margo88, отёк у меня не проходит, увы.
Я посмотрела видео школы пациентов на сайте лимфа.ру и решила лечиться по их программе: лимфодренаж + компрессионные перчатка и рукав + лечебная физкультура + уход за кожей. Сказали, что в Германии так уже много лет лечат лимфедему. Полностью ее вылечить нельзя, но уменьшить отёк можно.

Компрессионный трикотаж заказала, жду. Пока делаю себе лимфодренаж. Отёк немножко сгоняется, но потом снова возвращается, так как после лимфодренажа нужно сразу компрессионный трикотаж надевать.
Гимнастику тоже нужно в трикотаже делать.
И ещё теперь переучиваюсь домашние дела делать с учётом лимфедемы: не просто не носить тяжести, но даже не поднимать ничего больной рукой. Оказывается, нельзя отжиматься, нельзя делать упражнение "планка", нельзя висеть на турнике и даже держаться больной рукой в транспорте за поручень - все это называется "руку не нагружать". Жаль, что в больнице мне этого не рассказали. Довела себя до лимфедемы 2 стадии.((


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
МиланаДата: 23.03.2020, 07:39 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Lena0804,Лена, посоветуйся с врачом-флебологом, но по-моему тебе нужны флеботоники Флебодиа,Детралекс,
мазь Троксевазин, Гепарин 50 - наверное еффективнее, в ней больше всего гепарина. Может у вас где-то делают аппаратный лимфодренаж.
Надо полностью отказаться от соленой еды. Надо напитки с Вит С для укрепления стенок сосудов - шиповник, смородина.
Спроси у онколога, можно ли аппаратный лимфодренаж при наших диагнозах.
Попей мочегонные типа Верошпирона в небольшой дозировке
Лена, еще почитай про хейливский Лимфомиозот, рекомендуют.
О возможности приема всех препаратов советуйся с онкологом.


Qwertyuiop
 
Lena0804Дата: 23.03.2020, 10:40 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Милана, спасибо, но флеболог лечит сосуды, а к лимфатической системе он имеет весьма косвенное отношение.
С онкологом я уже советовалась. Он, похоже, мало знает о работе лимфатической системы - сказал делать гимнастику, мол, других средств нет.
Я послушала лекцию лимфолога и буду следовать его рекомендациям. ЛФК без компрессионного трикотажа делать нельзя.
Лекарств от лимфедемы нет. Если что-то и есть, то как вспомогательное к комплексному лечению. Лекарства для кровеносной системы не лечат лимфедему.
Аппаратный лимфодренаж можно делать только в клинике с грамотными специалистами.
Я начала делать ручной лимфодренаж. Сделала 5 сеансов. Делать его, правда, долго - нужно много терпения. Но зато отек сегодня уже стал меньше. )
Как только куплю компрессионный трикотаж, начну комплексное лечение.
Цитата Милана ()
Надо полностью отказаться от соленой еды

Это миф.
Цитата Милана ()
Надо напитки с Вит С для укрепления стенок сосудов

Милана, отток лимфы производится не сквозь стенки сосудов (и мне кажется, ты вообще говоришь о кровеносной системе - стенки каких сосудов ты подразумеваешь?)


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
МиланаДата: 23.03.2020, 10:56 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Lena0804, я бы так не отделяла кровеносную систему от лимфатической, все очень взаимосвязано. Хорошая работа кровеносной системы влияет на работу лимфатической. Но конечно, надо советоваться с хорошим специалистом.
Соль задерживает жидкость в организме, что тоже пока не надо.
Лена, времени нет, но напишу.
Лимфа образуется из плазмы крови,идет через стенки сосудов в межклеточное пространство, далее в лимф.сосуды. Из лимф.сосудов лимфа возвращается в вены, т.е. в кровеное русло. Поэтому надо максимально улучшить работу вен.
Соль задерживает жидкость в межклеточное пространстве.


Qwertyuiop
 
Lena0804Дата: 23.03.2020, 11:14 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Милана, из кровеносной системы, а именно - из капилляров, лимфа попадает в межклеточное пространство. Из межклеточного пространства содержимое забирают клетки, которые, условно говоря, обрабатывают вещества, содержащиеся в жидкости, и выносят их снова в межклеточное пространство. Заберут ли из межклеточного пространства в полном объеме жидкость с белком и остальными веществами сосуды лимфатической системы, зависит только от исправной работы лимфатической системы. После удаления лимфатических узлов работа лимфатической системы нарушена. Нужно направить лимфатическую жидкость к другим лимфатическим узлам. Стенки кровеносных сосудов никак этому не помогут.
Этот процесс доступными терминами объясняет лимфолог в видео на сайте лимфа.ру. Ссылку я давала в одном из своих сообщений выше. Предлагаю послушать.) Потом можем обсудить.)
Собственно, то же, что рассказывает лимфолог в видео, описано в книге "Как победить лимфедему". Эту книгу я прочла. О книге я узнала на здесь, на форуме. Спасибо форуму!)


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 23.03.2020, 11:38 | Сообщение # 67
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Lena0804, Леночка, я уверена, что ты справишься. Кстати, есть хирургическое лечение лимфостаза. Это микрохирургия, перешивают сосуды.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 23.03.2020, 11:46 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Victoria, да, о микрохирургии лимфолог в своей лекции говорил. Но я думаю, что я вовремя приняла меры, и микрохирургия не понадобится. Сегодня отек уже меньше.) Фуух! ))

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
natasha_art_Дата: 27.04.2020, 16:37 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Добрый день, сделали операцию 14 апреля, поставили экспандер,еще в больнице начала отекать рука. Врач сказал, что это не лимфостаз, а отек после операции, должен сам пройти, и что пока стоят дренажи, делать ничего не надо. Сейчас дома, с кисти отек ушел, но остался над локтем и немного ниже локтя. Над локтем болезненно касаться. Мажу лиотоном, троксевазином, кладу руку на возвышение, когда сплю. Что еще можно сделать? Боюсь, что это не пройдет. Поделитесь, какую гимнастику вы делаете.
 
Lena0804Дата: 27.04.2020, 16:46 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
natasha_art_, Наташа, врач правильно тебе сказал: пока стоят дренажи, отека тебе не нужно бояться. А что, дренажи до сих пор стоят? Две недели уже прошло.

И потом, когда ещё будешь ходить откачивать жидкость, отека особо не будет.

Но гимнастику потихоньку делай: пальчиками крути, кистями рук (обеими), поднимай руки вперёд, в стороны - сама почувствуешь, как упражняться))
В интернете есть упражнения. Самые простые.

Можно компрессионный трикотаж купить. Хороший у немецкой фирмы Medi


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
natasha_art_Дата: 27.04.2020, 17:02 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Lena0804, спасибо. Сегодня сняли дренаж и надо уже заниматься рукой. А жидкость всем приходится откачивать или возможно,что она уже не будет собираться? Мне дали талончик на УЗИ на послеоперационный контроль на послезавтра. И еще вопрос, как подобрать компрессионный рукав, у меня ведь рука уже отечная.
 
ula0602Дата: 27.04.2020, 17:18 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Lena0804,
Цитата Lena0804 ()
нельзя делать упражнение "планка"
Лена, никогда никогда нельзя, или какое-то время после операции?


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Lena0804Дата: 27.04.2020, 19:33 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
natasha_art_, Наташа, наверное, всем приходится откачивать жидкость, у кого удаляют лимфоузлы. Хотя бы сторожевой один лимфоузел удаляют у всех, я так понимаю. А раз удаляют лимфоузел, значит, перерезают лимфатический сосуд. А раз пересекают сосуд, значит, лимфатической жидкости надо куда-то деваться, и она вытекает под кожу до тех пор, пока не перестроится лимфатическая система и не найдутся "обходные пути". Это я так по-дилетантски понимаю. )) Слушала лекцию лимфолога Ивана Макарова на сайте Лимфа.ру.

Количество жидкости и период (как долго жидкость собирается) у всех индивидуальны.

Для выбора размера компрессионного рукава я измеряла здоровую руку. Если отёчная рука у тебя от здоровой отличается не больше, чем на сантиметр, то можешь по здоровой руке ориентироваться. На сайте medi есть схема, как снять мерки.
Если отёк держится несколько дней и не сходит, то бери 2-ю степень компрессии. Если чувствуешь, что этот отёк - временное явление, если по утрам его совсем не бывает, то для профилактики используют трикотаж с 1-й степенью компрессии.

Добавлено (27.04.2020, 19:41)
---------------------------------------------
ula0602, Юля, лимфолог говорил, что после операции руку всю жизнь надо беречь. Но он работает с пациентками, которые уже с лимфедемой. А если лимфедемы не будет у тебя, то, наверное, потом можно будет всё - я не знаю, откровенно говоря. ) Сама, только столкнувшись с проблемой, начала этот вопрос изучать.


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
ula0602Дата: 27.04.2020, 20:32 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Lena0804, Лена, спасибо!

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
natasha_art_Дата: 02.05.2020, 16:41 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Посмотрела ролик на сайте Лимфа. Там сказано, что при мастектомии риск лимфодемы до 40 %, а если еще и лучевая, то до 98%. Почувствовала себя обреченной.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Лимфостаз и лимфорея
Поиск: