Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 84 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ИрсенДата: 11.06.2021, 20:29 | Сообщение # 2076
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович , большое спасибо за ответы и внимание  ,
 
Irina1966Дата: 12.06.2021, 11:02 | Сообщение # 2077
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович! Большое спасибо за ответ!
 
Доктор_СкворцовДата: 12.06.2021, 22:38 | Сообщение # 2078
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Olgaja ()
если не сложно ответьте пожалуйста
Все исследования показали, что таргетной терапии до года достаточно. Считается, что таргетная терапия уничтожает все рецепторы her2neu.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
yvsciri2Дата: 13.06.2021, 07:28 | Сообщение # 2079
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Помогите! Моей маме 64 года, обнаружили трипл 2а T2N0M0 g3 с высоким ki 67 до 100%. 21.06.21 кладут на операцию потом химия. Подскажите, првильно ли назначено лечение или целесообразней химию выполнить в начале? И какие у нее шансы? Очень боюсь ее потерять sad

Екатерина
 
89092530048Дата: 13.06.2021, 08:09 | Сообщение # 2080
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Доброе утро Виталий Александрович. Мне 33.год назад рмж t1cnomo, g2, ki67 10,her0, er6, pr.7, ecad +. BRCA1, 2 8 основных отриц. В семье рака не было ни у кого. Была радикальная резекция пмж, лимфоузлы и края резекции чистые. Лучи, сейчас только тамоксифен, яичники не отключали. Во время обнаружения рака кормила грудью второго ребёнка, на тот момент 1,7. Думала у меня мастит оказался рак.
Прохожу все обследования. Последние были в феврале все хорошо. Только по ммг и узи диффузная фиброзно кистозная мастопатия.
Меня беспокоит то, что месячные стали идти как попало, то раньше дней на 10, то позже. И самое главное болит не оперированная грудь ближе к подмышке, особенно перед месячными и после физ.труда. Болит подмышка, рука, немного плечо. До рака даже не знала, что грудь может болеть, а сейчас мучения какие то. Пальцы даже отнимаются на руке. Я очень боюсь, что это опять рак. Как вы думаете, почему так болит. Может мне яичники отключать? Это может быть сбой гармональный. Я в феврале сдавала анализы на гармоны они все в норме для фалик.фазы только пролактин 20,5 был. Помогите мне пожалуйста.


Я Аня. Мне 32 года. В феврале 20 при кормлении грудью у меня обнаружили рмж. Была радикальная резекция. T1nomo, her2neo 0, ki67 10 %, brca1,2 отриц. В семье только я одна такая особенная(((
 
Доктор_СкворцовДата: 13.06.2021, 11:13 | Сообщение # 2081
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата 250882 ()
Как вы считаете, достаточно ли такого лечения?
Конечно, достаточно!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
250882Дата: 13.06.2021, 11:30 | Сообщение # 2082
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за ответ!
 
Доктор_СкворцовДата: 13.06.2021, 17:20 | Сообщение # 2083
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата yvsciri2 ()
првильно ли назначено лечение
Лучше начать с неоадъювантной химиотерапии и только потом хирургическое лечение. О шансах говорит рано! Но он всегда есть, потому что рак молочной железы сейчас успешно лечится.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 13.06.2021, 17:28 | Сообщение # 2084
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Supertata ()
И что входит в "наблюдение" если не оперировать?
Я бы все же наблюдал. Это значит, делать УЗИ молочных желез, лимфоузлов и КТ грудной клетки один раз в год.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
yvsciri2Дата: 13.06.2021, 17:34 | Сообщение # 2085
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за ответ. Будем общаться с лечащим врачем.

Екатерина
 
SupertataДата: 13.06.2021, 17:59 | Сообщение # 2086
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, огромное Вам спасибо!!!

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
Доктор_СкворцовДата: 13.06.2021, 18:08 | Сообщение # 2087
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата 89092530048 ()
Помогите мне пожалуйста.
Надо пройти  обследование и исключить поражение костей, потому что боли могут быть с этими связаны! Рука на оперированной стороне может болеть! Надо выполнить остеосцинтиграфию и КТ грудной клетки.
У Вас гормоназависимая опухоль, молодой возраст и Вам показано отключение яичников.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
89092530048Дата: 13.06.2021, 21:25 | Сообщение # 2088
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Мне 33.год назад рмж t1cnomo, g2, ki67 10, her0, er. 7, pr. 8,brca1, 2 8 основных отриц. Были лучи, сейчас только тамоксифен.Болит не опер.грудь.По даёт в руку, реку и пальцы сводит, болит подмышка. По узи и ммг диф.фиброзно-кистозная мастопатия. Месячные были раньше день в день,а сейчас последние два раза цикл уменьшился. В последний раз начались вообще на 10 дней раньше.
Сдала гармоны они в норме для фалик.фазы, узи норм, пап тест все хорошо. До рака кормила ребёнка 1,7, первого 2 года. Никогда не было проблем. Переживаю, что с месячными. Может стоит отключить яичники? И почему болит здоровая грудь?


Я Аня. Мне 32 года. В феврале 20 при кормлении грудью у меня обнаружили рмж. Была радикальная резекция. T1nomo, her2neo 0, ki67 10 %, brca1,2 отриц. В семье только я одна такая особенная(((
 
Tanik66Дата: 15.06.2021, 21:18 | Сообщение # 2089
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, добрый вечер. Подскажите на ПЭТ КТ определяются неувеличенные двусторонние парастериальные лу с повышенным уровнем захвата РФП целевой лу слева размером до 6,5 мм по ко. Врач сказала что данные лу должны уйти на ХТ и что с ними больше ничего не поделаешь. Так ли это? И что с ними делать?
 
yvsciri2Дата: 20.06.2021, 07:42 | Сообщение # 2090
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Возможно вопрос не совсем по теме, но все же... у моей мамы (64 года), обнаружен рак молочной железы трижды негативный, т.е не гармонозависимый. И при этом есть достаточно большая киста в яичнике. Подскажите, может ли это быть метостаз, при ее типе рака или это может быть вообще отдельный рак? И исходя из практики если, не дай Бог, выяснится, что в яичнике тоже зло, во время оперативного лечения груди могут удалить яичники или это отдельно нужно проводить операцию. Мама лечится в Курске.

Екатерина
 
LnatalyaДата: 21.06.2021, 12:56 | Сообщение # 2091
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, добрый вечер! Наталья, Краснодар, 45 лет. Хотела бы задать вопрос на счёт своего диагноза и лечения. Данные биопсии ИГХ: ER отрицательно PR отрицательно Her2 neu 3+ Ki67 10% инфильтрирующая карцинома неспецифического типа G2, Elston&Ellis 7(3+2+2). 02.11.20 мастэктомия радикальная по Маддену слева ПГИ от 10.11.20 мультицентричный рост инфильтрирующей протоковой карциномы G2 с сосудистой инвазией. Периневральная инвазия отсутствует. По линии резекции опухолевого роста нет. Обнаружено 13 л/у, в 10 л/у МТС карциномы. Диаметр наибольшего МТС -3мм. Перинодальный рост отсутствует. pT1apN3aM0 IIIC St. Молекулярно-генетическое исследование мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 не обнаружено. На данный момент прошла 4 курса химиотерапии красной, 4 курса химиотерапии с таксанами +. трастузумаб 6. На фоне красной хт прекратились месячные и сейчас отсутствуют, есть приливы и кидает в жар. В семье никогда не было онкологии не у кого. Рекомендуете ли удалять матку и яичники? Месячные должны восстановиться?
 
89210591096Дата: 22.06.2021, 17:58 | Сообщение # 2092
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,Виталий Александрович!У меня РМЖ люминальный А,Т1N0M0,1февраля проведена секторальная резекция,удалено 12 подмышечных л/у,проведено 23 сеанса лучевой терапии(5 апреля закончены),сейчас принимаю тамоксифен.Недели 2 назад появилось уплотнение над рубцом,болезненность подмышкой, отечность груди и даже небольшое выделение лимф.жидкости из оперированной груди.На контрольный осмотр к онкологу только в июле(через 3 мес.после лучей).Я боюсь,что это такое у меня сформировалось...
 
Доктор_СкворцовДата: 23.06.2021, 22:17 | Сообщение # 2093
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата 89092530048 ()
Может стоит отключить яичники? И почему болит здоровая грудь?
По всем клиническим симптомам похоже на остеохондроз. И боли из позвоночника отдают в здоровую железу и руку, но для исключения злокачественного процесса в кости и позвонки надо выполнить КТ обследование. И Вам необходимо отключить яичники, для этого Вам надо обратиться к своему онкологу.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 23.06.2021, 22:17 | Сообщение # 2094
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Tanik66 ()
Врач сказала что данные лу должны уйти на ХТ и что с ними больше ничего не поделаешь. Так ли это? И что с ними делать?
Я согласен с Вашим врачом!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 23.06.2021, 22:23 | Сообщение # 2095
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата yvsciri2 ()
И при этом есть достаточно большая киста в яичнике.
Рак молочной железы может метастазировать в яичники. И, конечно, это может быть отдельный рак. Киста в яичнике это не рак, но необходимо точно это подтвердить.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 23.06.2021, 22:23 | Сообщение # 2096
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Lnatalya ()
Рекомендуете ли удалять матку и яичники? Месячные должны восстановиться?
В данном случае не надо удалять яичники и матку и после химиотерапии цикл, скорее всего, восстановится где-то через 6 месяцев.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 23.06.2021, 22:26 | Сообщение # 2097
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата 89210591096 ()
Я боюсь,что это такое у меня сформировалось...
Скорее всего, там сформировалась лимфокиста, которая воспалилась. Не надо ждать контрольного осмотра онколога, обратитесь сейчас.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
89210591096Дата: 24.06.2021, 10:08 | Сообщение # 2098
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Спасибо большое,Виталий Александрович!
 
NataljaДата: 24.06.2021, 12:45 | Сообщение # 2099
Группа: Друзья
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Виталий Александрович, тут уже был похожий вопрос. Так как у меня вначале лечения не был назначен Пэт, а только УЗИ всего, рентген грудной клетки и сцинти, то я переживаю, что это не достаточное обследование. Могу ли я сама покупать трастузумаб и капать его уже после года, чтобы минимизировать риски из-за не достаточного обследования.
 
PermyakovaДата: 24.06.2021, 12:51 | Сообщение # 2100
Группа: Друзья
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Виталий Александрович! Можно к Вам обратиться ещё по одному вопросу. Изначально мой вопрос был 2051. После органосохраняющей операции, меня беспокоила ореола. Она была бугристая, отечная, по УЗИ кожа там была утолщена до 1 см. По виду она была, как искуственная. Врач мой осматривал, сказал так и должно быть. Примерно неделю назад ореола стала горячая, температуры нет. Потом стала намного чесаться и покрываться чешуйками, а потом стали образовываться корочки почти по всей ореола и в одном месте шва. Корочки желтовато-коричневатового цвета, как лимфа. Я думала так и должно быть, но похоже видимо на рак Педжета. Сейчас мне начали делать лучевую терапию. Мой доктор сказал обратиться туда к врачу. Скажите пожалуйста, что это может быть? Сразу рецедив?

Marine
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: